Бродяга

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#136 Сообщение Ваня Поспелов » Вт, сен 16, 2008, 9:08

Руслан Владимирович писал(а):— Погоди, какие еще ребята? У тебя в школе проблемы? С одноклассниками? Или со старшими? Кто тебя обижает?
Я попытался развернуть мальчика к себе, но без нажима. Если ему проще стоять ко мне спиной, пусть стоит спиной.
Учитель ничего не понял, скорее всего, потому что мальчишка объяснял кое-как. "Расклеился тут, как девчонка", - ущипнул себя за руку Ванька, чтобы прийти в чувство. Он вытер слёзы рукавом и повернулся к учителю боком:
- Да детдомовец я. А сбежал, потому что всё надоело!
Словно в подтверждение того, что он был сыт той жизнью по горло, парень несильно стукнул кулаком по стенке и сердито засопел.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#137 Сообщение Руслан Владимирович » Ср, сен 17, 2008, 15:13

Ваня Поспелов писал(а):Он вытер слёзы рукавом и повернулся к учителю боком:
- Да детдомовец я. А сбежал, потому что всё надоело!
Словно в подтверждение того, что он был сыт той жизнью по горло, парень несильно стукнул кулаком по стенке и сердито засопел.
О-о-о, это многое объясняет! Не удержавшись, я негромко прищелкнул языком.
— Ну, стенка-то ни в чем не виновата, — я попытался улыбнуться, только результат получился более чем мрачным. Поглядев на пол, я вдохнул, положил руки в карманы и присел на край стола. — И что ты дальше собираешься делать? Куда отсюда?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#138 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 1:42

Руслан Владимирович писал(а):— Ну, стенка-то ни в чем не виновата, — я попытался улыбнуться, только результат получился более чем мрачным. Поглядев на пол, я вдохнул, положил руки в карманы и присел на край стола. — И что ты дальше собираешься делать? Куда отсюда?
Мальчишка слегка недоумевал, что вот этот дядечка продолжает участливо с ним разговаривать после всех проблем, которые Ванька ему сегодня умудрился создать. "Дурачок, - урезонил сам себя мальчик, - это только отсрочка. Через час будешь "дома", как миленький". Однако внутри у него всё ещё жила какая-то безумная, призрачная надежда, которая никак не хотела отступать. Кроме этого фантома, терять было нечего.
- Сначала хотел в одно подмосковное местечко, там есть пацаны, такие, как я, и они могут помочь первое время. А сейчас уже как-то не знаю даже...
Он повернулся к учителю и даже стал изредка бросать взгляд на его лицо.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#139 Сообщение Руслан Владимирович » Чт, сен 18, 2008, 11:51

Ваня Поспелов писал(а):- Сначала хотел в одно подмосковное местечко, там есть пацаны, такие, как я, и они могут помочь первое время. А сейчас уже как-то не знаю даже...
Он повернулся к учителю и даже стал изредка бросать взгляд на его лицо.
— Пацаны… Пацаны, Вань, — это не выход. На что ты жить будешь? Откуда возьмешь деньги на еду, одежду? Воровать пойдешь? Торговать всякой дрянью? Милостыню в метро просить? Ты ведь понимаешь, что рано или поздно тебя поймают. И вернут туда, откуда ты сбежал. В лучшем случае. А в худшем — участок, суд… Ты об этом мечтаешь? Так видишь свое будущее? — я вспомнил, что мальчик говорил про учебу, и уцепился за этот аргумент: — Образование для тебя значение имеет?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#140 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 13:53

Учитель здорово потоптался по Ванькиным любимым мозолям. Осознавая, что он гораздо способнее многих своих сверстников и мог бы кое-чего добиться, если бы были условия, мальчишка злился, что оптимального пути для него, наверное, нет. Жизнь беспризорника, по мнению многих людей, - это в 95 процентах случаев дорога в никуда. Но мечтательный мальчишка цеплялся за крохотные вероятности удачных знакомств и обстоятельств, рассчитывал на собственную смекалку, и потому надеялся на чудесное восхождение из дыры на олимп недосягаемой для него нормальной, достойной жизни.
Руслан Владимирович писал(а):— Пацаны… Пацаны, Вань, — это не выход. На что ты жить будешь? Откуда возьмешь деньги на еду, одежду? Воровать пойдешь? Торговать всякой дрянью? Милостыню в метро просить?
- Не воровать и не просить. Работать я собирался. И не говорите мне, что деньги можно честно зарабатывать, только легально в какую-то контору устроившись. Это Вы так считаете, потому что не приходилось по-другому пробовать.
Руслан Владимирович писал(а):Ты ведь понимаешь, что рано или поздно тебя поймают. И вернут туда, откуда ты сбежал. В лучшем случае. А в худшем — участок, суд… Ты об этом мечтаешь? Так видишь свое будущее?
- А пусть и поймают, но я уже попробую самостоятельно жить, и не буду ощущать себя никому не нужным, смирившимся куском дерьма! И, как только смогу, убегу снова.
Руслан Владимирович писал(а):— Образование для тебя значение имеет?
- Образование? А в детдомовской школе и колледже с этим ловить нечего - хоть бы книжек нормальных побольше дали, и то был бы рад. А на слесаря-сантехника я могу и за пару месяцев сам выучиться.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#141 Сообщение Руслан Владимирович » Чт, сен 18, 2008, 16:42

Мальчишка вроде немного успокоился и даже разозлился, что для меня было положительной весточкой. Здоровые эмоции — признак здорового организма.
Он заблуждался. Выросши в семье людей без образования, я кадый день видел, как зарабатываются деньги за пределами конторы. Видел, как, сгубив свою молодость на вредных предприятиях, в сорок лет родители стали стариками. Все мои юношеские амбиции зиждились на нежелании идти по этому пути. И я не пошел. И он не должен…
Очнувшись от своих раздумий, я поймал на себе испытующий взгляд. Обладатель этого взгляда затронул в моей душе тонкую струну, как я верил, давно заржавевшую, но сейчас она натянулась, словно тетива, и больно резала совесть. Мальчика было жалко, а помочь ему я был не в силах. Шальная, невероятная мысль мелькнула, коварно подразнив, и я ее отогнал. Или не совсем отогнал?
Я постарался внутренне собраться и на всякий случай спросил:
­— А как ты учишься?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#142 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 17:11

Руслан Владимирович писал(а):Я постарался внутренне собраться и на всякий случай спросил:
­— А как ты учишься?
А вот и извечный вопрос всех учителей.
- Хорошо, - пожал плечами Ванька, - да у нас довольно легко быть почти отличником.
В детдомовской школе многие дети отставали в развитии, а многие терпеть не могли учёбу, поэтому учителям приходилось замедлять темп работы. Из-за этой тягомотины Ванька скучал, но потом научился незаметно за последней партой перечитывать любимые книжки, рисовать старые корабли и вести дневик. Программу он усваивал быстро, и всяческие разжёвывания его раздражали.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#143 Сообщение Руслан Владимирович » Чт, сен 18, 2008, 17:26

Ваня Поспелов писал(а):- Хорошо, - пожал плечами Ванька, - да у нас довольно легко быть почти отличником.
— А какие предметы тебе легче всего даются?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#144 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 17:36

Руслан Владимирович писал(а):— А какие предметы тебе легче всего даются?
- История и география. Литература неплохо, русский, физика. Да и со всеми остальными в порядке...

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#145 Сообщение Руслан Владимирович » Чт, сен 18, 2008, 17:57

Ваня Поспелов писал(а):- История и география. Литература неплохо, русский, физика. Да и со всеми остальными в порядке...
Я разочарованно покачал головой. Связями в кругах гуманитариев я не мог похвастаться.
— В олимпиадах никогда не участвовал?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#146 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 18:15

Руслан Владимирович писал(а):— В олимпиадах никогда не участвовал?
Странные вопросы всё больше удивляли мальчишку, но ему показалось, что он понимает, куда клонит Р.В.
- Не, у нас олимпиады вообще не проводились. Но если б устроили, я б поучаствовал по любому предмету.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#147 Сообщение Руслан Владимирович » Чт, сен 18, 2008, 18:39

Ваня Поспелов писал(а):- Не, у нас олимпиады вообще не проводились. Но если б устроили, я б поучаствовал по любому предмету.
— Ну, хорошо. Допустим. Ты в каком классе?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#148 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 18:47

Руслан Владимирович писал(а):— Ну, хорошо. Допустим. Ты в каком классе?
- Ну, в шестой перешёл.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#149 Сообщение Руслан Владимирович » Чт, сен 18, 2008, 18:51

Ваня Поспелов писал(а):- Ну, в шестой перешёл.
— Да? — к серьезному выражению прибавилась доля удивления. — А физику откуда знаешь? Вы ведь ее еще не начали проходить.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#150 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, сен 18, 2008, 19:01

Руслан Владимирович писал(а):— Да? — к серьезному выражению прибавилась доля удивления. — А физику откуда знаешь? Вы ведь ее еще не начали проходить.
- Ну, я географией и морскими путешествиями увлекался и захотел узнать, как именно корабли плавают. Нашёл учебник в библиотеке и почитал про архимедову силу и плавание судов. Ничего вроде, интересно. А когда охота была, ходил к другому классу на уроки - иногда попадал, потому что они у них последними идут.

Ответить