Пора подумать об оценках

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#676 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, авг 23, 2021, 10:56

Майя по-прежнему не издавала ни звука - вот ведь упрямая девчонка.

- Ты хочешь, чтобы я сходил за ключом и вошёл сам? - поинтересовался я. Двери не были толстыми и Белова меня отлично слышала даже при том, что голос я не повышал.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#677 Сообщение Майя Белова » Ср, авг 25, 2021, 9:56

За ключом? Вот ведь попадос! :(

Первой мыслью было всё равно не открывать, а продолжать лежать тихо. И пока физрук будет за ключом ходить, смыться из комнаты. Только куда ей смыться? На урок что ли? Так она ж туда как раз и не хочет. :(

А может открыть?

"Если он вчера Борис Михалыча заменял, то значит он вместо классного. Если я его уговорю, то он меня от всех уроков и освободит." - это была вторая мысль. Но девочке не нравились обе мысли - ни первая, ни вторая. :(

Некоторое время Майка лежала и думала.

Так и не решив - что лучше, она встала с кровати и направилась к двери. :arrow:
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#678 Сообщение Юрий Васильевич » Ср, авг 25, 2021, 13:12

Я продолжал прислушиваться и через какое-то время всё же уловил тихие шаги за дверью. Что это? Решила открыть? Или может потихоньку пробирается в ванную или к шкафу, чтобы спрятаться? В последнем не было никакого смысла, но кто сказал, что Белову это может остановить?..
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#679 Сообщение Майя Белова » Чт, авг 26, 2021, 9:10

Открыв дверь, Майка, не глядя на Юрия Васильевича, хмуро поздоровалась:

- Здрасте.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#680 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, авг 26, 2021, 16:30

Майя Белова писал(а): Чт, авг 26, 2021, 9:10 - Здрасте.
- Доброе утро! - я решил ничего не говорить Майе про её нежелание открывать, по крайней мере сразу и в лоб. - Хотя, судя по твоему настроению, оно у тебя не очень доброе? - полувопросительно-полуутвердительно сказал я, не пытаясь зайти в комнату. Краем глаза я просканировал обстановку - Белова выглядела безрадостно, но была в школьной форме, значит на уроки собиралась, без пиджака, правда и, похоже, именно он валяется на полу посреди комнаты... Что же её остановило?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#681 Сообщение Майя Белова » Чт, авг 26, 2021, 17:07

Юрий Васильевич писал(а): Чт, авг 26, 2021, 16:30
- Доброе утро! Хотя, судя по твоему настроению, оно у тебя не очень доброе?
Утро было недобрым. И не могло быть добрым! И незачем ей об этом говорить. :( Майка даже ещё сильнее на Юрия Васильевича за эти слова обиделась. Но раз уж она открыла дверь, то надо было действовать по второму плану.

- Можно я на уроки сегодня не пойду? :(
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#682 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, авг 30, 2021, 13:43

Майя Белова писал(а): Чт, авг 26, 2021, 17:07 - Можно я на уроки сегодня не пойду? :(
Первым делом я хотел сказать "конечно же нет", но потом всё же решил поинтересоваться:

- У тебя что-то случилось? - вероятность была минимальной, но мало ли было ещё что-то кроме первой порки в гимназии.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#683 Сообщение Майя Белова » Пн, сен 06, 2021, 10:52

Майка не знала, что ей отвечать. Ей хотелось, чтобы Юрий Васильевич сам всё понял, ни о чём не спрашивал и, самое главное, разрешил не ходить сегодня на уроки!
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#684 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, сен 12, 2022, 14:16

Майя молчала и я решил всё же зайти внутрь. Время близилось к звонку и за спиной пробегали опаздывающие, которые пытались заглянуть через плечо - любопытство не исчезало никогда.

Я прикрыл за собой дверь и прислонился к ней, глядя на Белову.

- Я понимаю, что у тебя нет настроения показываться кому-либо на глаза, да и попа, наверняка болит, - чего уж там, мы оба прекрасно знали о том, что её вчера хорошенько выпороли, - но это не повод пропускать уроки.

В принципе, на этом можно было бы закончить объяснение, но зная Майю, я был уверен, что сейчас услышу тысячу и одно возражение, поэтому добавил:

- Зато это прекрасный повод сделать выводы. Не на сегодня и не только по поводу вчерашней ситуации, а навсегда. Есть определённые правила - правила принятые в обществе, правила гимназии и нормы поведения, которые тебе придётся выучить и соблюдать. Придётся, Майя, хочешь ты этого или нет, нравится тебе это или нет. Цивилизованное общество не может существовать без правил, а ты его часть, понимаешь?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#685 Сообщение Майя Белова » Пн, сен 12, 2022, 14:42

Юрий Васильевич писал(а): Пн, сен 12, 2022, 14:16
- Я понимаю, что у тебя нет настроения показываться кому-либо на глаза, да и попа, наверняка болит, - чего уж там, мы оба прекрасно знали о том, что её вчера хорошенько выпороли, - но это не повод пропускать уроки.
:oops: :oops: :oops:

На этих словах Майка сильно покраснела, а Юрий Васильевич продолжал.
Юрий Васильевич писал(а): Пн, сен 12, 2022, 14:16
- Зато это прекрасный повод сделать выводы. Не на сегодня и не только по поводу вчерашней ситуации, а навсегда. Есть определённые правила - правила принятые в обществе, правила гимназии и нормы поведения, которые тебе придётся выучить и соблюдать. Придётся, Майя, хочешь ты этого или нет, нравится тебе это или нет. Цивилизованное общество не может существовать без правил, а ты его часть, понимаешь?
Деваться было некуда:
- Угу, - кивнула она. - Но можно я не пойду сегодня на уроки? - повторила девочка просьбу и подняла на физрука страдальческие глаза. - Один разочек? [-o<
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#686 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, сен 12, 2022, 15:05

Майя Белова писал(а): Пн, сен 12, 2022, 14:42 - Угу, - кивнула она. - Но можно я не пойду сегодня на уроки? - повторила девочка просьбу и подняла на физрука страдальческие глаза. - Один разочек? [-o<
Вот как понять эту девчонку? Ей говорят "нельзя", она говорит "угу" и тут же опять своё "а можно не пойду?". Просто что-то с чем-то. Я задумался. С одной стороны позволить ей не ходить на уроки один день можно, ничего страшного не произойдёт, но с другой - а с какой радости именно ей? В гимназии каждый день кто-то получает порку и что, всем теперь на уроки не ходить? Конечно нет. Так чем тогда Белова лучше остальных? Время шло и долго думать было некогда, поэтому я решил так.

- Я могу принять во внимание тот факт, что для тебя это был первый раз и наказание было хоть и заслуженным, но сильным, - я попытался поймать взгляд Беловой, - и в связи с этим разрешить тебе не ходить, в виде исключения, на свои сегодняшние уроки, - я точно знал, что третий и четвёртый урок у них физра, причём четвёртый в бассейне. - Но ты мне пообещаешь, что на остальные уроки ты идёшь без всяких возражений и выучишь правила поведения в гимназии.

Ни на какие другие уступки я был не готов, это итак было действительно исключением, оставалось посмотреть поймёт ли это Майя.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#687 Сообщение Майя Белова » Пн, сен 12, 2022, 15:25

Юрий Васильевич писал(а): Пн, сен 12, 2022, 15:05
- Я могу принять во внимание тот факт, что для тебя это был первый раз и наказание было хоть и заслуженным, но сильным, - я попытался поймать взгляд Беловой, - и в связи с этим разрешить тебе не ходить, в виде исключения, на свои сегодняшние уроки, но ты мне пообещаешь, что на остальные уроки ты идёшь без всяких возражений и выучишь правила поведения в гимназии.
Юрий Васильевич напоминал и напоминал ей про наказание. Ещё и про правила эти дурацкие завёл! :x :( :oops: Майка стояла красная как рак и глядела в пол. :oops: :oops: :oops:
С другой стороны он почти уступил ей. И Майка легкомысленно пообещала:
- Хорошо, выучу.

Нет, ничего она учить не собиралась. Просто дала пустое обещание. Ей сейчас надо было ещё чуть-чуть уговорить физрука. И она продолжила канючить, старательно добиваясь своего:
- А на английский с информатикой обязательно? Можно и их пропустить?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#688 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, сен 12, 2022, 15:58

Майя Белова писал(а): Пн, сен 12, 2022, 15:25 - Хорошо, выучу.
Это было уже что-то, но вот верилось мне в это с трудом, поэтому я добавил:
- Имей ввиду, даже если ты об этом забудешь, - а скорее всего никакого "даже" тут не будет и Майя об этом через полчаса уже не будет помнить, - я это запомнил хорошо и в следующий раз, никаких я "не знала", "не помнила" и т.п. слушать не буду.
Майя Белова писал(а): Пн, сен 12, 2022, 15:25 - А на английский с информатикой обязательно? Можно и их пропустить?
Господи, дай мне сил не треснуть эту девчонку прямо здесь. :evil:

- Майя, у тебя совесть хоть немножко есть? - я посмотрел ей прямо в глаза. По-моему, её не наблюдалось от слова совсем. Ну как так можно было? Как родители могли воспитывать девочку так, чтобы ничего не поселилось в её голове "разумного, доброго, вечного".
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Пора подумать об оценках

#689 Сообщение Майя Белова » Пн, сен 12, 2022, 16:38

Юрий Васильевич писал(а): Пн, сен 12, 2022, 15:58
- Имей ввиду, даже если ты об этом забудешь, - а скорее всего никакого "даже" тут не будет и Майя об этом через полчаса уже не будет помнить, - я это запомнил хорошо и в следующий раз, никаких я "не знала", "не помнила" и т.п. слушать не буду.
Обещание, данное Юрию Васильевичу, улетучилось бы прямо сейчас, если бы тот не продолжил говорить об этом.

''Проклятые правила! :x :( - Майка слушала, одновременно и злясь, и смущаясь. Неужели ей и правда придётся их учить? :( :oops: Особенно напрягал пункт четыре. И все его сто пятьдесят двенадцать чёртовых подпунктов! С каким удовольствием девочка сожгла бы эту гадкую книжечку! - Фиг всем! :x :( '' - думала она, хмуро пялясь в пол. Но Юрий Васильевич увидел на это только очередной кивок её головы.

Юрий Васильевич писал(а): Пн, сен 12, 2022, 15:58 Господи, дай мне сил не треснуть эту девчонку прямо здесь. :evil:

- Майя, у тебя совесть хоть немножко есть? - я посмотрел ей прямо в глаза.
- Есть, - тихо ответила Майя, обиженно глядя на Юрия Васильевича. - Но как я должна... присутствовать на этих уроках? - с запинкой произнесла она. Сердитый взгляд физрука говорил о том, что он начинает злиться. Но девочка всё ещё надеясь его уговорить.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Пора подумать об оценках

#690 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, сен 12, 2022, 19:01

Майя Белова писал(а): Пн, сен 12, 2022, 16:38 - Есть, - тихо ответила Майя, обиженно глядя на Юрия Васильевича. - Но как я должна... присутствовать на этих уроках? - с запинкой произнесла она.
- Открываешь дверь и топаешь ножками!

Так как никаких иллюзий по поводу Беловой я не питал и понимал, что ни уговоры, ни увещевания не помогут, я решил поступить по-другому.

- Помнишь сказку про Золушку? - поинтересовался я, глядя на часы.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Ответить