С места в карьер (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#91 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, мар 06, 2009, 2:40

Пина писал(а):- Тогда я тоже не буду, - Пина аккуратно отставила чашку от себя, - спасибо.
Я не относился к тем, кто будет уговаривать. Не хочет - не надо, показывать свой характер надо не дуясь по мелочам, а в спортивных достижениях, которые даются только упорством, настойчивостью и тяжёлой работой.
Пина писал(а): Пина вздохнула и посмотрела на Юрия Васильевича вопросительно-жалобно:
- Ну, зачем Вам это?... Юрий Васильевич... :? :oops: Я же обещаю, что не сделаю так больше... чеееестно!
- Затем, Пина, - теплота из голоса исчезла, правда говорил я не строго, - чтобы понять, что тебя на это натолкнула. Может ты не пошла ко мне, потому что боялась, что я буду ругаться. Если это так, то нам надо понять отчего это произошло, иначе, в следующий раз может выйти ещё ёхуже.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#92 Сообщение Пина » Пт, мар 06, 2009, 2:50

Юрий Васильевич писал(а):- Затем, Пина, - теплота из голоса исчезла, правда говорил я не строго, - чтобы понять, что тебя на это натолкнуло. Может ты не пошла ко мне, потому что боялась, что я буду ругаться. Если это так, то нам надо понять отчего это произошло, иначе, в следующий раз может выйти ещё хуже.
Пина встрепенулась, как воробушек.
- Нет, Юрий Васильевич, я не боялась, что Вы будете ругаться... Я боялась, - девочка замялась, а потом тихо добавила, - что Вы будете... смеяться :( :oops: .
Произнося последние слова, Пина опустила голову и волосы, которые уже практически полностью высохли, шелковистым водопадом упали вперёд, закрывая покрасневшие щёки горе-пловчихи...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#93 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, мар 06, 2009, 2:57

Пина писал(а): - Нет, Юрий Васильевич, я не боялась, что Вы будете ругаться... Я боялась, - девочка замялась, а потом тихо добавила, - что Вы будете... смеяться :( :oops: .
- Смеяться? :shock: - я так удивился, что первые пару секунд даже не знал что сказать. - Вот это новость... Неужели я давал повод, чтобы ты могла сделать такие выводы? - разобраться в этом оказалось и правда важно, в том числе и для меня.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#94 Сообщение Пина » Пт, мар 06, 2009, 3:07

Юрий Васильевич писал(а):- Смеяться? :shock: - я так удивился, что первые пару секунд даже не знал что сказать. - Вот это новость... Неужели я давал повод, чтобы ты могла сделать такие выводы? - разобраться в этом оказалось и правда важно, в том числе и для меня.
- Нет, - усиленно покачала головой Пина, - не давали... поэтому я и говорить Вам сейчас не хотела, - девочка сглотнула и прямо посмотрела в глаза физруку, чувствуя, как две слезинки уже ползут по пламенеющим щекам :cry: :oops: ..., - мне стыдно, что я так подумала, но... я не понаслышке знаю, что такое насмешка :( ...

Насмешки одноклассников и вообще ребят Пину не трогали... В крайнем случае ей помогал её дар, и порой насмешник оказывался в ещё более незавидном положении :twisted: . А вот издёвки взрослых... ранили и очень серьёзно неокрепшую ещё психику девочки. А дар её часто казался девочке из-за этого проклятьем, потому что каждый второй учитель старательно акцентировал внимание одноклассников на никчёмности подобного таланта. Если что-то не получалось, а ведь Пина всего лишь ребёнок, сразу звучали фразы типа: "Конечно, стишки крапать проще..." или "А ей не до нас, она к конкурсу писак готовится..." Ну, и дальше в таком же духе :( .

Пина, глядя на Юрия Васильевича умоляющим о понимании взором, старалась даже не моргать.

- Простите :oops: ... Вы были так добры ко мне сегодня, а я...
Пина снова опустила взгляд и, шмыгнув, вытерла тыльной стороной ладони под носом.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#95 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, мар 06, 2009, 19:18

Неожиданная реакция... Уж слёз я точно никак не ожидал, но девочка похоже погрузилась в свои переживания.

- Не, милая моя, так у нас дело не пойдёт, - я взял кресло и переставил так, что оказался прямо напротив Ветровой. Придвинул его поближе и сев, взял Пину за ладошки. - Расскажи мне, кто тебя обидел так сильно? -участливо спросил я, заглядывая девочке в глаза.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#96 Сообщение Пина » Сб, мар 07, 2009, 7:38

Юрий Васильевич писал(а):Неожиданная реакция... .
Если для физкультурника такая реакция была неожиданной, то для Пины оказалось неожиданным то, что произошло дальше.
Юрий Васильевич писал(а):- Не, милая моя, так у нас дело не пойдёт, - я взял кресло и переставил так, что оказался прямо напротив Ветровой. Придвинул его поближе и сев, взял Пину за ладошки. - Расскажи мне, кто тебя обидел так сильно? -участливо спросил я, заглядывая девочке в глаза
Она подняла на Юрия Васильевича чуть недоверчивый, удивлённый взгляд. Потом попыталась улыбнуться и сказала смущённо:
- А ябедничать нехорошо...
Слёзы высыхали, в душе разливалось необыкновенное тепло от проявленного участия.
- Вы, наверное, слышали..., что я :oops: ... - стихоманка?... - осторожно начала Пина, потом пожала плечами недоумённо-печально, - почему-то взрослые люди... считают это :roll: хорошей темой для насмешек ... и приплетают сюда всё подряд :evil: ... от забытого дневника:( , до оторвавшейся пуговицы :oops: ... Вот...

Пина шмыгнула носом, загоняя влагу поглубже... А сама подумала: "Зачем я рассказываю это?... Просто впервые кому-то стало небезразлично... А психологиню помнишь? :evil: Ты ей доверчиво, а она что? :x ... Она всё на классный час, при всех, при учителях, а потом на родительском собрании... брррр, как вспомню :pull: tomato ... А потом дома, как в анекдоте - "не плачь, дочка, у тебя не квадратная голова..." Бедные родители... у всех дети, как дети :( ..."

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#97 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, мар 08, 2009, 4:03

Пина писал(а):Она подняла на Юрия Васильевича чуть недоверчивый, удивлённый взгляд. Потом попыталась улыбнуться и сказала смущённо:
- А ябедничать нехорошо...
- А ты не ябедничай, - спокойно ответил я, - ты расскажи мне про свои обиды, попробуем разобраться, а то многие ведь сами себя накручивают.
Пина писал(а): - Вы, наверное, слышали..., что я :oops: ... - стихоманка?... - осторожно начала Пина, потом пожала плечами недоумённо-печально, - почему-то взрослые люди... считают это :roll: хорошей темой для насмешек ... и приплетают сюда всё подряд :evil: ... от забытого дневника:( , до оторвавшейся пуговицы :oops: ... Вот...
- Что-то я не понял тебя, - пришла моя пора пожимать плечами, - про стихи что-то слышал, уже не помню от кого, а про остальное я не понял. Над чем взрослые насмехаются? - если стихи весёлые, то над ними смеются, а насмешка - это уже обидно.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#98 Сообщение Пина » Вс, мар 08, 2009, 13:06

Юрий Васильевич писал(а):- А ты не ябедничай, - спокойно ответил я, - ты расскажи мне про свои обиды, попробуем разобраться, а то многие ведь сами себя накручивают.
- Легко сказать - расскажи, - Пина покусала немного свою нижнюю губу и начала немного несвязно, - у меня стихи... я не могу совсем ... не писать. Писать могу и на переменах и... на уроках :oops: . А это не всем нравится... вот они и ... ну, в общем, начинают цепляться... В гимназии вроде пока не цепляются, но здесь прав у учителей больше... чего цепляться-то...
Пина сцепила пальчики в замок.
- А в школе, - продолжила она, - там только высмеять... а тут и причина такая "уважительная"...
Пина посмотрела на Юрия Васильевича, понятно ли ему...
Юрий Васильевич писал(а):- Что-то я не понял тебя, - пришла моя пора пожимать плечами, - про стихи что-то слышал, уже не помню от кого, а про остальное я не понял. Над чем взрослые насмехаются?
- Насмехаются... над тем, что я всегда пишу... Дневник забыла... ну, я же уже говорила, конечно, "тетрадку для писулек никогда не забываю... а дневник - он зачем? в нем стишки корябать нельзя...", - Пина постаралась голосом передать отношение к ней её бывшей классной. И так к каждой мелочи... при всех, представляете?! И на родительских собраниях... А я ведь почти отличница... за что?!

Пина замолчала, пытаясь справиться с нахлынувшими эмоциями.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#99 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, мар 08, 2009, 15:23

Я внимательно выслушал девочку. Конечно, в какой-то степени я её понимал, но нельзя сказать, что целиком и полностью был на её стороне. Поддержать конечно надо, но и поощрять то что она делает не стоит. Как бы вот только теперь это сказать так, чтобы она не только не обиделась, но и поняла.

- Насмехаться - это не лучший способ, - начал я осторожно, - тут я с тобой целиком и полностью согласен. Но, - тут начиналось самое сложное, - ты не думала о том, что если ты станешь давать меньше поводов, то и причин обижаться у тебя будет меньше. Стихи - это замечательно и то что у тебя есть дар их писать - тоже, - сам я их не читал, да и слышал об этом лишь краем уха, но так как сам вообще не был склонен к такому роду творчеству, то несомненно считал это даром, - но всё-таки всё должно быть к месту, понимаешь? Уроки совсем не подходят ни для их сочинения, ни для их записи, - я не ругался и говорил без всякого нажима и надеялся, что девочка ко мне хотя бы прислушается.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#100 Сообщение Пина » Пн, мар 09, 2009, 12:06

Юрий Васильевич писал(а): - Насмехаться - это не лучший способ, - начал я осторожно, - тут я с тобой целиком и полностью согласен.
Пина прислушалась... Юрий Васильевич начал свою речь так, что явно должно последовать какое-то "НО". И оно тут же проявилось.
Юрий Васильевич писал(а):- Но, - тут начиналось самое сложное, - ты не думала о том, что если ты станешь давать меньше поводов, то и причин обижаться у тебя будет меньше.
"Все взрослые такие, им бы только, чтобы от детей никаких проблем не было :evil: "
- Думала... только это же не честно :x . Можно же ругать за забытый дневник, как других :evil: ... А на уроках, если пишу, за это :oops: ... А не смешивать всё в одну кучу :? , - Пина насупилась, намереваясь не сдавать свои позиции.

- Уроки я не прогуливаю, домашние работы выполняю и перевыполняю, - девочка усмехнулась, - из всех вредных привычек только эта... Так почему же не простить хотя бы её. Я же всё делаю, как надо. Я вот, например, даже объяснить не могу, почему шапочка улетела в бассейн... Но это же не значит, что виноваты стихи :roll: ?!
Юрий Васильевич писал(а):Стихи - это замечательно и то что у тебя есть дар их писать - тоже, - сам я их не читал, да и слышал об этом лишь краем уха, но так как сам вообще не был склонен к такому роду творчеству, то несомненно считал это даром, - но всё-таки всё должно быть к месту, понимаешь? Уроки совсем не подходят ни для их сочинения, ни для их записи
Пинка вздохнула... Какое счастье, что на уроках физкультуры её не посещало вдохновение :roll: . А если вдруг... :shock:

- Юрий Васильевич, а... вот если бы... на Вашем уроке, - начала девочка ещё более осторожно, чем перед этим физрук, - я вместо того, чтобы... ну, например, лезть на канат, побежала бы за своим блокнотом..., чтобы записать стих :oops: ... Вы бы ... как отреагировали?

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#101 Сообщение Юрий Васильевич » Вт, мар 10, 2009, 3:05

Пина писал(а): - Думала... только это же не честно :x . Можно же ругать за забытый дневник, как других :evil: ... А на уроках, если пишу, за это :oops: ... А не смешивать всё в одну кучу :? , - Пина насупилась, намереваясь не сдавать свои позиции.
- Так я разве это отрицаю? - то ли девочка невнимательно слушала, то ли просто зациклилась на своей точке зрения, но мои слова она явно каким-то образом фильтровала. - Учителя не совсем правы, если по поводу и без приплетают твои стихи. Я-то тебе сказал не об этом, или не только об этом - уроки не для того предназначены, чтобы писать стихи.
Пина писал(а):- Уроки я не прогуливаю, домашние работы выполняю и перевыполняю, - девочка усмехнулась, - из всех вредных привычек только эта... Так почему же не простить хотя бы её. Я же всё делаю, как надо. Я вот, например, даже объяснить не могу, почему шапочка улетела в бассейн... Но это же не значит, что виноваты стихи :roll: ?!
- Ну а почему за всё остальные вредные привычки детей наказывают, а на твою должны глаза закрыть? - за алкоголь, курение, невыполненное д/з или двойку, любой гимназист мог оказаться в рыдальне и Пинины стихи на уроках были ничем не лучше. - Ладно это один раз случилось, не думаю, что все сразу приходили в ярость, но ты похоже замечания по этому поводу игнорируешь?
Пина писал(а): - Юрий Васильевич, а... вот если бы... на Вашем уроке, - начала девочка ещё более осторожно, чем перед этим физрук, - я вместо того, чтобы... ну, например, лезть на канат, побежала бы за своим блокнотом..., чтобы записать стих :oops: ... Вы бы ... как отреагировали?
Почему-то вопросу я не удивился, но ответить мне на него было легко:

- Первый раз сделал бы замечание, на второй - выгнал.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#102 Сообщение Пина » Вт, мар 10, 2009, 6:48

Юрий Васильевич писал(а): - Учителя не совсем правы, если по поводу и без приплетают твои стихи. Я-то тебе сказал не об этом, или не только об этом - уроки не для того предназначены, чтобы писать стихи.
-Это я понимаю, - вздохнула Пина, - но... они сами пишутся :oops: . Они... как вспышка, вдруг появляются в голове и... мешают воспринимать дальше материал урока :( :oops: .

Пина опустила голову, глядя на руки Юрия Васильевича, всё ещё сжимающие её собственные. Какие они сильные и нежные одновременно. Ссориться с этим человеком не хотелось.
Юрий Васильевич писал(а):- Ну а почему за все остальные вредные привычки детей наказывают, а на твою должны глаза закрыть? - за алкоголь, курение, невыполненное д/з или двойку, любой гимназист мог оказаться в рыдальне и Пинины стихи на уроках были ничем не лучше. - Ладно это один раз случилось, не думаю, что все сразу приходили в ярость, но ты похоже замечания по этому поводу игнорируешь?
- Я не совсем иг-но-ри-рую, - Пина произнесла слово по слогам, - я сначала просилась выйти,... ну, чтобы записать... Но меня перестали отпускать с урока :oops: ...

Рассказывать об этом становилось всё стыднее. Девочка чувствовала, как загораются кончики её ушей...
Юрий Васильевич писал(а):- Первый раз сделал бы замечание, на второй - выгнал.
- Куда выгнали бы? - девочка подняла удивлённый взгляд на Юрия Васильевича, в голосе Пины прозвучало облегчение "И всего-то :) ".

Она никак не могла понять, почему, кроме рыдальни, в гимназии все грозились удалением с урока. Её ещё не удаляли, но что-то видимо в этом страшное было :roll: ... Причём удаление с урока физики или математики девочке действительно казалось чем-то неприятным, ведь материал придётся всё равно как-то усваивать... лучше уж на уроке. А что плохого в удалении с урока физкультуры, труда, рисования или музыки :roll: ?!...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#103 Сообщение Юрий Васильевич » Вт, мар 10, 2009, 18:04

Пина писал(а):-Это я понимаю, - вздохнула Пина, - но... они сами пишутся :oops: . Они... как вспышка, вдруг появляются в голове и... мешают воспринимать дальше материал урока :( :oops: .
- Ну, раз ими ты не можешь управлять и они сами, то придётся тебе учиться конролировать себя, - это было самое частое оправдание "оно само", но уважительным я его не считал.
Пина писал(а): - Я не совсем иг-но-ри-рую, - Пина произнесла слово по слогам, - я сначала просилась выйти,... ну, чтобы записать... Но меня перестали отпускать с урока :oops: ...
- Я их понимаю, - тут я никаким образом не мог быть на стороне девочки, - если на каждом уроке бегать за дверь, то ты не только себе этим мешаешь, но и других отвлекаешь.
Пина писал(а):- Куда выгнали бы? - девочка подняла удивлённый взгляд на Юрия Васильевича, в голосе Пины прозвучало облегчение "И всего-то :) ".
- За дверь, дорогая моя, за дверь, - похоже девочка не понимала не куда её выгонят, а что в этом такого, поэтому я пояснил, - со всеми вытекающими из этого последствиями.

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#104 Сообщение Пина » Ср, мар 11, 2009, 6:15

Юрий Васильевич писал(а):- Ну, раз ими ты не можешь управлять и они сами, то придётся тебе учиться конролировать себя.
Пинка напряглась. "Чегоооо? Я не хочу :evil: ... и не собираюсь этого делать :twisted: "

- Зачем мне это :? ? - настороженно-недоверчиво спросила девочка.
Юрий Васильевич писал(а):- Я их понимаю, - тут я никаким образом не мог быть на стороне девочки, - если на каждом уроке бегать за дверь, то ты не только себе этим мешаешь, но и других отвлекаешь.
В этом Пина была с Юрием Васильевичем согласна..., хотя...
- Но ведь других-то отпускают.... а больше одного раза я не отпрашиваюсь. Просто другим не стишки записывать... А вообще я же незаметно, тихонечко, если на уроке...
Юрий Васильевич писал(а):- За дверь, дорогая моя, за дверь, - похоже девочка не понимала не куда её выгонят, а что в этом такого, поэтому я пояснил, - со всеми вытекающими из этого последствиями.
Прозвучало это как-то... предупреждающе что ли. И Пина спросила чуть раньше, чем сама поняла, что может ответить физрук.
- Какими последствиями?..

И спустя пару секунд зарделась :oops: ...
- Вы же сами ... отпустили, а не я сама сбежала?!...- осторожно возмутилась Пина.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#105 Сообщение Юрий Васильевич » Ср, мар 11, 2009, 12:48

Пина писал(а): - Но ведь других-то отпускают.... а больше одного раза я не отпрашиваюсь. Просто другим не стишки записывать... А вообще я же незаметно, тихонечко, если на уроке...
- Кого отпускают? - я удивлённо посмотрел на девочку. Это же не начальная школа, чтобы посреди урока пописать бегать, да и даже за первоклашками я не замечал на своих уроках такого. - Если уж кого-то отпускают, то это бывает исключительно редко и если действительно надо, твою же увлечённость к "надо" никак не отнесёшь, это скорее "хочу".
Пина писал(а): - Какими последствиями?..

И спустя пару секунд зарделась :oops: ...
- Вы же сами ... отпустили, а не я сама сбежала?!...- осторожно возмутилась Пина.
- Ты не видишь никакой разницы между "отпустили" и "выставили за дверь"? - похоже Пина валяла дурака, на серьёзный разговор это уже не тянуло, я отпустил руки девочки, немного откинулся назад и взял в руки чашку с чаем, дожидаясь ответа.

Ответить