Хочу в экспедицию!

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#16 Сообщение Вадик Одинцов » Вт, май 12, 2009, 9:14

Ваня Поспелов писал(а): - Хочу! - Ванька взял инструмент из рук приятеля и, сначала не очень умело, но потом всё уверенней стал втыкать его в землю. Минут 20 мальчишка увлечённо работал, так, что даже прилично вспотел.
Пока Ваня усердно работал щупом, Вадик взял лопату и начал расчищать территорию исследования от мелких кустов и одиночных веток.
Ваня Поспелов писал(а):Вдруг щуп ткнулся во что-то твёрдое, да так неожиданно, что Ванька чуть не повредил руку.
- Ой, я кажется что-то нашёл, - завороженно прошептал он, растирая запястье.
- Где? - Воскликнул Вадик, и подбежал к другу, - Надо, наверное, вокруг ещё попробовать прощупать, может это что-то большое. - мальчик развел руки чуть в стороны, обозначая место поиска.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#17 Сообщение Ваня Поспелов » Вт, май 12, 2009, 16:02

Вадик Одинцов писал(а):- Где? - Воскликнул Вадик, и подбежал к другу, - Надо, наверное, вокруг ещё попробовать прощупать, может это что-то большое. - мальчик развел руки чуть в стороны, обозначая место поиска.
Мальчишки начали осторожно расчищать землю вокруг найденной штуковины, которая и впрямь оказалась немаленькой.
- Это что-то довольно длинное, - сказал Ванька, вытирая пот со лба, - нужно прощупать, где оно заканчивается. Интересно, что это?

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#18 Сообщение Вадик Одинцов » Вс, май 17, 2009, 2:11

Ваня Поспелов писал(а): Мальчишки начали осторожно расчищать землю вокруг найденной штуковины, которая и впрямь оказалась немаленькой.
- Это что-то довольно длинное, - сказал Ванька, вытирая пот со лба, - нужно прощупать, где оно заканчивается. Интересно, что это?
- Дай я, - любопытство разрывало и Вадика, он взял щуп и начал методично втыкать его в землю. Оказалось, что найденое было длинным предметом. Щуп упирался ровно на одной и той-же глубине по прямой, в сторону к зданию гимназии, и в противоположную сторону, к ограждению. Откопав небольшую яму мальчики увидели две широкие доски, лежавшие рядом, именно в них и упирался щуп. Вадик ещё раз прощупал направление. Пройдя несколько шагов вперед он воткнул его в землю, и снова уперся.
- Может тут блиндаж был? - задумчиво сказал Вадик, - Давай чуть в сторону капнём, и глубже. - и, не дожидаясь ответа, схватил лопату, и принялся за дело.
Углубившись приблизительно на штык лопаты, мальчик начал выгребать землю из под досок руками. Занятие было непростым, яма была достаточно мала, и её необходим было расширять.
- Вань, давай копай дальше, - Вадик указал направление к забору рукой, - а я буду из под досок выгребать. Он утерся тыльной стороной руки, отчего стал совсем чумазым.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#19 Сообщение Ваня Поспелов » Вс, май 17, 2009, 12:13

Вадик Одинцов писал(а):- Вань, давай копай дальше, - Вадик указал направление к забору рукой, - а я буду из под досок выгребать. Он утерся тыльной стороной руки, отчего стал совсем чумазым.
Ванька взял лопату и стал увлечённо копать в том направлении, в котором указывал Вадик, всё больше обнажая деревяшки. Любопытство просто разрывало его на части, ведь он пока не мог догадаться, что такое они нашли.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#20 Сообщение Вадик Одинцов » Вт, май 19, 2009, 11:51

Ваня Поспелов писал(а):Ванька взял лопату и стал увлечённо копать в том направлении, в котором указывал Вадик, всё больше обнажая деревяшки. Любопытство просто разрывало его на части, ведь он пока не мог догадаться, что такое они нашли.

Постепенно выгребая землю из под досок, Вадик обнаружил под доской что-то цилиндрическое. Природу этого предмета мальчик определить не мог, достать его из под досок тоже не представлялось возможным, похоже он был достаточно длинным. Решение пришло само-собой в голову мальчишки.
- Вань, а у тебя в "резиденции", - он весело подмигнул другу, - нет ножовки? Надо перепилить доски... Там что-то есть, а что, я не пойму.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#21 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, май 22, 2009, 9:43

Вадик Одинцов писал(а):- Вань, а у тебя в "резиденции", - он весело подмигнул другу, - нет ножовки? Надо перепилить доски... Там что-то есть, а что, я не пойму.
- Там много чего есть, может, и найдётся, - почесал Ванька вихрастую голову, - сейчас сбегаю.
Мальчишка быстро добежал до сарая и начал перерывать в нём хлам. Вскоре на одной из полок он обнаружил небольшую, чуть подёрнутую ржавчиной, ножовку. Радостно схватив её, он понёсся к приятелю:
- Вот, держи!

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#22 Сообщение Вадик Одинцов » Пт, май 22, 2009, 18:57

Ваня Поспелов писал(а):- Там много чего есть, может, и найдётся, - почесал Ванька вихрастую голову, - сейчас сбегаю.
Мальчишка быстро добежал до сарая и начал перерывать в нём хлам. Вскоре на одной из полок он обнаружил небольшую, чуть подёрнутую ржавчиной, ножовку. Радостно схватив её, он понёсся к приятелю:
- Вот, держи!
- Здорово! Сейчас... - воскликнул Вадик, выхватил инструмент у приятеля и увлеченно начал пилить доски, - Сейчас мы узнаем... - остановившись, чтобы немного отдышаться, мальчик подмигнул Ване и снова, с усердием продолжил пилить.

Прошло немного времени, и первый пропил в досках был сделан. - Уф, - любопытство поглотило Вадика целиком, он не стал делать перерыв и приступил перепиливать доски немного правее.
И вот, работа закончено.
- Ну, сейчас!!! - горящими глазами Вадик посмотрел на товарища и принялся переламывать чуть недопиленные доски с одной стороны. И... О чудо...
Доски легко подались, и с хрустом переломились... Вадик обомлел. Он не знал что сказать. Перед его глазами открылась прискорбная картина. Под досками пролегал высоковольтный, как подумал мальчик, кабель. При этом на нем виднелись свежие пропилы...
- Вань, кажется... кажется... я ... - Вадик начал заикаться, - Вань... тут ка-кабель... - мальчик вытаращил глаза и с ужасом посмотрел на друга.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

Re: Хочу в экспедицию!

#23 Сообщение Ваня Поспелов » Пн, май 25, 2009, 16:58

Вадик Одинцов писал(а):- Вань, кажется... кажется... я ... - Вадик начал заикаться, - Вань... тут ка-кабель... - мальчик вытаращил глаза и с ужасом посмотрел на друга.
- Ого! - только и смог произнести оторопевший Ванька, который ещё несколько минут назад сгорал от любопытства.
- Это ж нас как долбануть могло, если б мы его перепелили, - сказал он, придя в себя. - Слушай, только он странный какой-то... Разве кабели так прокладывают - под старыми досками?

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Хочу в экспедицию!

#24 Сообщение Вадик Одинцов » Чт, май 28, 2009, 21:12

Ваня Поспелов писал(а): - Ого! - только и смог произнести оторопевший Ванька, который ещё несколько минут назад сгорал от любопытства.
- Это ж нас как долбануть могло, если б мы его перепелили, - сказал он, придя в себя. - Слушай, только он странный какой-то... Разве кабели так прокладывают - под старыми досками?
- Не думаю, что они старые... А вообще, наверное, так его и прокладывают, - чуть очнувшись от оцепенения, но всё еще вытаращив глаза, сказал Вадик, - Смотри, - мальчик показал направление, - похоже кабель идет к гимназии.
-Хорошо, что не получилось его перепилить, - Вадик покраснел, он чувствовал вину за собой, и пытался заполучить поддержку товарища. - Видишь, - мальчик указал на пропилы в виниле под которым поблескивал металл, - похоже он в какой то защите.
- Что-же делать??? - Вадик вопрошающе посмотрел на Ваню, - Нельзя оставлять его так.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#25 Сообщение Ваня Поспелов » Ср, июн 17, 2009, 12:44

Вадик Одинцов писал(а):-Хорошо, что не получилось его перепилить, - Вадик покраснел, он чувствовал вину за собой, и пытался заполучить поддержку товарища. - Видишь, - мальчик указал на пропилы в виниле под которым поблескивал металл, - похоже он в какой то защите.
- Что-же делать??? - Вадик вопрошающе посмотрел на Ваню, - Нельзя оставлять его так.
- Да уж, - Ваньке тоже стало не по себе, - ты извини, моя ведь была затея дурацкая...
Мальчик пока не видел серьёзной опасности в сложившейся ситуации, ведь сам кабель они не повредили, гимназию не обесточили. Но убрать плоды своих трудов всё же стоило.
- Ну, давай доски на место положим и закопаем обратно, чтоб никто не наткнулся.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#26 Сообщение Вадик Одинцов » Ср, июн 17, 2009, 12:45

Ваня Поспелов писал(а):- Да уж, - Ваньке тоже стало не по себе, - ты извини, моя ведь была затея дурацкая...
Мальчик пока не видел серьёзной опасности в сложившейся ситуации, ведь сам кабель они не повредили, гимназию не обесточили. Но убрать плоды своих трудов всё же стоило.
- Ну, давай доски на место положим и закопаем обратно, чтоб никто не наткнулся.
- ну, не знаю Вань... может всё таки позвать кого, а? - Вадик понимал что за сделанное их по голове не погладят, но, он опасался что последствия сокрытия их бурной деятельности могут быть гораздо плачевнее, за что их не погладят по голове вдвойне... - эх, и влетит же нам, - растерянно произнес он.
- А если мы всё скроем, наверное никто и не узнает об этом... Если только с кабелем ничего не сделается, - Вадик решительно посмотрел на Ваню, и добавил, - он же в земле лежит... дождь, снег... Понимаешь что будет, если он... испортится? Не сейчас, а через год, или два... - Вадик не хотел лишних проблем ни сейчас, ни в будущем, но что-то нужно было делать... Мальчика одолевали сомнения. Наконец он решился.
- Ты, Вань, как хочешь, а я пойду взрослых позову. Про тебя я ничего не скажу... ээх, - Вадик досадно вздохнул.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#27 Сообщение Ваня Поспелов » Ср, июн 17, 2009, 12:46

- Стооп, один ты никуда не пойдёшь, тем более идея раскопок - моя! - отрезал Ванька, беря Вадика за плечо. Уж чего-чего, а подставлять товарища и вести себя, как трус, было не в его правилах.
Мальчишка медленно опустил руку, задумавшись. Ему представилось, как они приходят в кабинет завуча и, переминаясь с ноги на ногу, сообщают: "Мы тут это... Высоковольтный кабель чуть не перепилили. Случайно". Наверное, выглядела бы эта ситуация забавно, но реакция администрации могла бы быть печальной. Только позавчера его приняли в гимназию при условии, что он хорошо проявит себя, а тут он из-за любопытства создал крупные проблемы. "Зачем я им такой - отправят обратно и всё!" - думал мальчишка с горечью.
- Знаешь, я вот как думаю, - обратился, наконец, мальчишка к Вадику, - давай попробуем навести взрослых на это место, не выдавая себя. А то и впрямь неприятностей не оберёшься!

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#28 Сообщение Юрий Васильевич » Ср, июн 17, 2009, 12:47

Я шёл от спортплощадки в сторону гимназии пиная футбольный мяч, благо никого поблизости нет и никто не видит, как я развлекаюсь на досуге. Нет, конечно ничего такого в этом нет, но больно уж смахивает на мальчишку, особенно со стороны, а я же должен быть тут солидным и авторитетным.

Улыбнувшись таким мыслям, я отбил мяч вверх сильнее, чем обычно и он улетел куда-то за соседние кусты, пришлось лезть искать...

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#29 Сообщение Вадик Одинцов » Ср, июн 17, 2009, 12:48

Ваня Поспелов писал(а):- Стооп, один ты никуда не пойдёшь, тем более идея раскопок - моя! - отрезал Ванька, беря Вадика за плечо. Уж чего-чего, а подставлять товарища и вести себя, как трус, было не в его правилах.
Мальчишка медленно опустил руку, задумавшись. Ему представилось, как они приходят в кабинет завуча и, переминаясь с ноги на ногу, сообщают: "Мы тут это... Высоковольтный кабель чуть не перепилили. Случайно". Наверное, выглядела бы эта ситуация забавно, но реакция администрации могла бы быть печальной. Только позавчера его приняли в гимназию при условии, что он хорошо проявит себя, а тут он из-за любопытства создал крупные проблемы. "Зачем я им такой - отправят обратно и всё!" - думал мальчишка с горечью.
- Знаешь, я вот как думаю, - обратился, наконец, мальчишка к Вадику, - давай попробуем навести взрослых на это место, не выдавая себя. А то и впрямь неприятностей не оберёшься!
- Думаешь?... - перекосив лицо в гримасе недоверия спросил Вадик, - Хотя, наверное, получится... Может скажем садовнику, дяде Грише, что здесь видели дерево покосившееся... что оно упасть может... - вслух размышлял мальчик, - но ведь нет здесь никакого дерева!!! - Вадик начал злиться... Злиться на всё. На кабель, на себя, на дерево, которого не было, на глупую ситуацию, и тут...
Юрий Васильевич писал(а):Улыбнувшись таким мыслям, я отбил мяч вверх сильнее, чем обычно и он улетел куда-то за соседние кусты, пришлось лезть искать...
и тут... совсем рядом, метрах в пяти от друзей ударился о землю футбольный мяч... Мысли запрыгали у Вадика в голове... Похоже, сейчас кто-то станет свидетелем устроенных "раскопок". Необходимо было что-то делать, но ЧТО???
- Ваня, смотри, - с испугом указывая на мяч, заговорческим шепотом сказал Вадик, - ты видел?

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#30 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, июн 19, 2009, 22:42

Вадик Одинцов писал(а):- Ваня, смотри, - с испугом указывая на мяч, заговорческим шепотом сказал Вадик, - ты видел?
Ну вот и попали. Ванька оглянулся вокруг и понял, что спрятаться или убежать незамеченными практически невозможно. Оставалось одно - хотя бы попытаться не допустить незванного гостя за кусты, которые хоть как-то скрывали место раскопок.
- Пошли, - кивнул он Вадику, после чего быстро подобрал мяч и, отойдя на некоторое расстояние в сторону, вылез из кустов. Неподалёку, теперь спиной к ним, стоял физрук.
- Чьё? - спросил Ванька, подкидывая мяч и сделав несколько шагов по направлению к физруку.

Ответить