Хочу в экспедицию!

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#31 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, июн 20, 2009, 1:20

Место было не самым удачным, потому что кусты вдоль дорожки были довольно густыми, а местами и колючими. Хорошо хоть свежая зелень ещё не успела нарасти, что облегчило мне задачу по поиску, по крайней мере просматривать растительность так было проще, только вот видимо я неправильно уловил направление полёта мяча, потому что ничего даже похожего не видел.
Ваня Поспелов писал(а): - Пошли, - кивнул он Вадику, после чего быстро подобрал мяч и, отойдя на некоторое расстояние в сторону, вылез из кустов. Неподалёку, теперь спиной к ним, стоял физрук.
- Чьё? - спросил Ванька, подкидывая мяч и сделав несколько шагов по направлению к физруку.
Я обернулся на голос, довольно резко, потому что неожиданно, ведь только что никого не было видно и на тебе.

- О, сенкью вери мач, - блеснул я английским, - его-то я и ищу, - я пригляделся к мальчишкам и что-то мне не понравилось - мало того, что они были взмыленные, но это ладно, может бегали играли, но Вадик ещё был весь в земле. - Одинцов, а ты у нас что, кротом себя вообразил? - какие-то игры у детей пошли непонятные...

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#32 Сообщение Вадик Одинцов » Сб, июн 20, 2009, 8:39

Ваня Поспелов писал(а): Ну вот и попали. Ванька оглянулся вокруг и понял, что спрятаться или убежать незамеченными практически невозможно. Оставалось одно - хотя бы попытаться не допустить незванного гостя за кусты, которые хоть как-то скрывали место раскопок.
- Пошли, - кивнул он Вадику, после чего быстро подобрал мяч и, отойдя на некоторое расстояние в сторону, вылез из кустов. Неподалёку, теперь спиной к ним, стоял физрук.
- Чьё? - спросил Ванька, подкидывая мяч и сделав несколько шагов по направлению к физруку.
Вадик начал-было быстро засыпать яму, но, через мгновение, понял абсурдность и бессмысленность своих действий, бросил это занятие и последовал за другом.
Сердце бешено колотилось в груди, Вадик не на шутку разволновался, он встал рядом с Ваней как-бы отгораживая "место преступления", пытаясь скрыть его от глаз непрошенного гостя.
- Здрасьте, - растерянно сказал мальчик, пытаясь выглядеть нейтрально. Очень жаль, что он не видел себя в зеркало... Всегда аккуратный мальчик, выглядел сейчас не очень опрятно. Его чумазое лицо предательски выдавало то, что он недавно копался в земле.
Юрий Васильевич писал(а):- О, сенкью вери мач, - блеснул я английским, - его-то я и ищу, - я пригляделся к мальчишкам и что-то мне не понравилось - мало того, что они были взмыленные, но это ладно, может бегали играли, но Вадик ещё был весь в земле. - Одинцов, а ты у нас что, кротом себя вообразил? - какие-то игры у детей пошли непонятные...
Вадик не сразу сообразил что от него хотят, он оглядел себя мельком и начал судорожно отряхиваться.
- ой, испачкался, - не найдя ничего более подходящего ляпнул мальчик. Врать он не умел, поэтому больше ничего не сказал. Вместо этого, он присел на одно колено и начал проделывать какие-то манипуляции с правым ботинком, перевязывая узел шнурка.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#33 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, июн 21, 2009, 2:54

Вадик Одинцов писал(а): - Здрасьте, - растерянно сказал мальчик, пытаясь выглядеть нейтрально. - Ой, испачкался, - не найдя ничего более подходящего ляпнул мальчик.
Я кивнул на приветствие, а вслух же выразил толко отношение к последней фразе:

- Это сложно не заметить, чего копал-то? - мне даже стало интересно что можно было искать в земле, да ещё в апреле месяце, когда даже травы нет, не говоря уже о чём-то более глобальном. Почему-то мои мысли ушли в садово-огородную тему.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#34 Сообщение Вадик Одинцов » Вт, июн 23, 2009, 21:26

Юрий Васильевич писал(а): Я кивнул на приветствие, а вслух же выразил толко отношение к последней фразе:

- Это сложно не заметить, чего копал-то? - мне даже стало интересно что можно было искать в земле, да ещё в апреле месяце, когда даже травы нет, не говоря уже о чём-то более глобальном. Почему-то мои мысли ушли в садово-огородную тему.
- Да, так, - уклончиво сказал Вадик, - ничего особенного, - глаза предательски забегали, сердце заколотилось, и мальчик почувствовал что краснеет. Чтобы скрыть это, Вадик достал платок, и начал вытирать лицо. - Пойдем, Вань, - обратился он к товарищу, расчитывая на то, что учитель больше не будет задавать "ненужных" вопросов.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#35 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, июн 25, 2009, 12:14

Вадик Одинцов писал(а): - Да, так, - уклончиво сказал Вадик, - ничего особенного, - глаза предательски забегали, сердце заколотилось, и мальчик почувствовал что краснеет. Чтобы скрыть это, Вадик достал платок, и начал вытирать лицо. - Пойдем, Вань, - обратился он к товарищу, расчитывая на то, что учитель больше не будет задавать "ненужных" вопросов.
- Стоять, - таого поведения я не позволял и позволять не буду. - Я тебя отпускал? Нет. Значит отвечай на вопрос, - тут явно было что-то нечисто, если бы детки просто "игрались в песочек", Вадик явно не стремился бы сменить тему и спрятать глаза, да ещё показалось или он действительно покраснел?

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#36 Сообщение Вадик Одинцов » Чт, июн 25, 2009, 13:30

Юрий Васильевич писал(а): - Стоять, - таого поведения я не позволял и позволять не буду. - Я тебя отпускал? Нет. Значит отвечай на вопрос, - тут явно было что-то нечисто, если бы детки просто "игрались в песочек", Вадик явно не стремился бы сменить тему и спрятать глаза, да ещё показалось или он действительно покраснел?
От резкого "стоять" Вадика передернуло. - Прямо пленники захваченные пиратами, - подумал мальчик, недавно он читал книжку с похожим сюжетом и подсознание вытянуло нафантазированную картинку. В отличие от подсознания, память, напуганная резкими словами учителя, отказалась работать. Из головы напрочь вылетел вопрос на который требовалось ответить.
- Что отвечать-то? - мальчик удивленно и чуть обиженно вытаращил глаза на учителя. Встретившись взглядом с Юрием Васильевичем, он перевел глаза на Ваню как-бы прося его о помощи.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#37 Сообщение Ваня Поспелов » Чт, июн 25, 2009, 17:04

Юрий Васильевич писал(а):- Стоять, - таого поведения я не позволял и позволять не буду. - Я тебя отпускал? Нет. Значит отвечай на вопрос, - тут явно было что-то нечисто, если бы детки просто "игрались в песочек", Вадик явно не стремился бы сменить тему и спрятать глаза, да ещё показалось или он действительно покраснел?
Ваньке тоже ужасно не понравился армейский тон учителя, было такое чувство, что они под военным трибуналом. От волнения и дискомфорта он покусывал нижнюю губу.
Вадик Одинцов писал(а):- Что отвечать-то? - мальчик удивленно и чуть обиженно вытаращил глаза на учителя. Встретившись взглядом с Юрием Васильевичем, он перевел глаза на Ваню как-бы прося его о помощи.
- В археологов мы играли, - пояснил Ванька, подняв глаза на учителя, - вот чего нашли, под кустом прям из земли торчала.
Мальчик вынул из кармана найденную вчера стрелянную гильзу и продемонстрировал педагогу.
Мальчик надеялся, что этой полуправды будет достаточно, чтобы учитель их отпустил. Хотя ситуация складывалась более чем идиотская: они ведь сами хотели привести сюда взрослых, а теперь, наткнувшись на одного из них, юлят и выкручиваются. Но в лоб говорить такому армейцу про кабель у Ваньки, честно говоря, не хватило бы моральных сил.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#38 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, июн 26, 2009, 0:06

Вадик Одинцов писал(а):- Что отвечать-то? - мальчик удивленно и чуть обиженно вытаращил глаза на учителя. Встретившись взглядом с Юрием Васильевичем, он перевел глаза на Ваню как-бы прося его о помощи.
Ваня Поспелов писал(а):- В археологов мы играли, - пояснил Ванька, подняв глаза на учителя, - вот чего нашли, под кустом прям из земли торчала.
Мальчик вынул из кармана найденную вчера стрелянную гильзу и продемонстрировал педагогу.
Вадик и дальше повёл себя странно, потому что в вопросе "что копал?" не было ничего ни сложного, ни двусмысленного, разве Одинцову было что скрывать...

Ваня, которого мне Лидия Сергеевна показала только вчера, оказался то ли более сообразительным, то ли более смелым и на вопрос ответил, и трофей продемонстрировал.

- Ну-ка-ну-ка, - я протянул руку и взял находку. Несколько нахмурился, потом вернул обратно - ничего опасного в стреляном патроне не было, но кто его знает, что там ещё рядом есть. - Где вы это выкопали?

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#39 Сообщение Вадик Одинцов » Пт, июн 26, 2009, 13:50

Ваня Поспелов писал(а): - В археологов мы играли, - пояснил Ванька, подняв глаза на учителя, - вот чего нашли, под кустом прям из земли торчала.
Мальчик вынул из кармана найденную вчера стрелянную гильзу и продемонстрировал педагогу.
Вадику как-то стало легче, он немного осмелел, когда Ваня сообщил учителю название игры. Особенно понравилась Вадику, предъявленная в качестве доказательства, гильза. - Молодец Ванька, не растерялся, не то, что я, - гордясь находчивостью друга и ругая себя за растерянность подумал мальчик, - ну что, товарищ следователь, - продолжил он свои размышления, - есть еще вопросы? Но учитель не унимался...
Юрий Васильевич писал(а): - Ну-ка-ну-ка, - я протянул руку и взял находку. Несколько нахмурился, потом вернул обратно - ничего опасного в стреляном патроне не было, но кто его знает, что там ещё рядом есть. - Где вы это выкопали?
Вся смелость Вадика тут-же улетучилась, но что-то нужно было говорить, и, похоже настал момент когда отпираться было бессмысленно.
- Юрий Васильевич, - мальчик собрался с духом, набрал полную грудь воздуха, и собирался одним махом выложить всю правду, - мы... я... , - но, почему-то воздуха не хватило, мальчик запнулся на полуслове, поднял глаза и прямым взглядом посмотрел на учителя. Не хватало решительности, Вадик и сам не понимал что с ним, с сыном офицера...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#40 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, июн 27, 2009, 20:01

Вадик Одинцов писал(а): - Юрий Васильевич, - мальчик собрался с духом, набрал полную грудь воздуха, и собирался одним махом выложить всю правду, - мы... я... , - но, почему-то воздуха не хватило, мальчик запнулся на полуслове, поднял глаза и прямым взглядом посмотрел на учителя.
- Ты договаривай, договаривай, чего замолчал? - я уже было расслабился, услышав предыдущее объяснение, но теперь опять несколько насторожился, всё же что-то было не так, Вадику явно было неспокойно.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#41 Сообщение Ваня Поспелов » Сб, июл 25, 2009, 22:56

Юрий Васильевич писал(а):- Где вы это выкопали?
- Да вон под тем кустом, - указал Ванька за спину Юрия Васильевича, не зная, что можно придумать ещё.
Вадик Одинцов писал(а):- Юрий Васильевич, - мальчик собрался с духом, набрал полную грудь воздуха, и собирался одним махом выложить всю правду, - мы... я... , - но, почему-то воздуха не хватило, мальчик запнулся на полуслове, поднял глаза и прямым взглядом посмотрел на учителя. Не хватало решительности, Вадик и сам не понимал что с ним, с сыном офицера...
- Мы видели рядом ещё одну... странную штуку. Так и не поняли, что это такое, - закончил Ваня за Вадика, понимая, что они больше никак не смогут скрыть свою причастность к находке кабеля. Однако причастность может быть разной степени...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#42 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, июл 26, 2009, 3:01

Ваня Поспелов писал(а): - Мы видели рядом ещё одну... странную штуку. Так и не поняли, что это такое.
Вместо Вадика всё сказал Ваня, но мне было без разницы, лишь бы выяснить что случилось.

- Какую такую штуку? Пойдём, покажете, - я повернул в сторону куста, на который только что показал Ваня, но всё же ждал, пока мальчишки сами пройдут и покажут, потому что с этой стороны ничего странного не было.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

#43 Сообщение Вадик Одинцов » Ср, авг 05, 2009, 20:45

Юрий Васильевич писал(а): Вместо Вадика всё сказал Ваня, но мне было без разницы, лишь бы выяснить что случилось.

- Какую такую штуку? Пойдём, покажете, - я повернул в сторону куста, на который только что показал Ваня, но всё же ждал, пока мальчишки сами пройдут и покажут, потому что с этой стороны ничего странного не было.
Вадик, наконец собрался с мыслями.
- Юрий Васильевич, - чуть наклонив голову, глядя исподлобья на учителя, спокойно и более уверено сказал мальчик, - мы играли в археологов, и что-то выкопали, какие-то доски... я думал ящик какой-то... а там... наверное кабель какой-то, - Вадик чуть остановился и добавил, - старый... наверное...

Вадику как-то сразу стало легче, он немного осмелел, и пока никто из участников случайной встречи не успел ничего сказать, предложил пройти осмотреть находку.
- Пойдемте, я покажу, - Вадик состроил наивную рожицу и мило улыбнулся...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

#44 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, авг 06, 2009, 12:24

Вадик Одинцов писал(а): - Юрий Васильевич, - чуть наклонив голову, глядя исподлобья на учителя, спокойно и более уверено сказал мальчик, - мы играли в археологов, и что-то выкопали, какие-то доски... я думал ящик какой-то... а там... наверное кабель какой-то, - Вадик чуть остановился и добавил, - старый... наверное...

Вадику как-то сразу стало легче, он немного осмелел, и пока никто из участников случайной встречи не успел ничего сказать, предложил пройти осмотреть находку.
- Пойдемте, я покажу, - Вадик состроил наивную рожицу и мило улыбнулся...
- Кабель? - в животе как-будто что-то замерло и пробежал неприятный холодок. - Пошли скорее, - я решил не делать поспешных выводов, несмотря на то, что мысли в голову лезли самые мрачные.

Аватара пользователя
Ваня Поспелов
Гимназист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, май 30, 2008, 8:32

#45 Сообщение Ваня Поспелов » Пт, авг 14, 2009, 22:08

Юрий Васильевич писал(а): - Кабель? - в животе как-будто что-то замерло и пробежал неприятный холодок. - Пошли скорее, - я решил не делать поспешных выводов, несмотря на то, что мысли в голову лезли самые мрачные.
"Это он ещё не знает, что мы по нему ножовкой прошлись", - мрачно подумал Ванька, наблюдая за реакцией учителя. Мальчик ничего не сказал, засунул сжатые в кулаки руки в карманы и последовал за остальными в кусты.

Ответить