Физики-лирики (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#136 Сообщение Пина » Чт, июн 18, 2009, 10:03

Рогозкин писал(а):- Садись сюда.
Пинка села на указанный стул и замерла с протянутой тетрадкой, которую физик тут же взял из её рук. Девочка дышала через раз... по спине проползла капелька пота.
"Ну, чего я так нервничаю?! - укорила сама себя Пинка, - ага... Совесть-то не чиста... Вот и нервничаю. Надо успокоиться!" Но успокоиться не дали слова Чермена.
Рогозкин писал(а):- Так, посмотрим что ты тут нарешала.
- Надеюсь ты их сама решала, да? - я бросил взгляд на Пину поверх очков.
Врать, глядя в глаза, Пинка не умела, поэтому она сделала вид, что подтаскивает к себе поближе свой рюкзак, и одновременно с этим ответила:
- Ага. Сама, Чермен Борисович.
"Только не покраснеть... :shock: :( "

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#137 Сообщение Рогозкин » Чт, июн 18, 2009, 11:21

Пина писал(а): - Ага. Сама, Чермен Борисович.
- Ну, хорошо, - я бегло стал просматривать задачки в тетради, - Так, а это что? - мой взгляд остановился на задачке под номером четыре. Слишком уж простенькая она была, - Эта задачка тоже была в учебнике под номером три?
Я положил тетрадь перед девочкой и указал на задачку.
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#138 Сообщение Пина » Сб, июн 20, 2009, 8:17

Рогозкин писал(а): - Ну, хорошо, - я бегло стал просматривать задачки в тетради, - Так, а это что? - мой взгляд остановился на задачке под номером четыре. Слишком уж простенькая она была, - Эта задачка тоже была в учебнике под номером три?
- Эта? - переспросила Пина, пытаясь быстро сообразить, что ответить и удивляясь тому, как же учитель догадался, неужели все задачки наизусть в учебнике знает :shock: :roll: .
- Ну, да, конечно, - попыталась уверить физика Пинка, для убедительности ещё и кивнув головой. Она сама уставилась на лист тетради, на котором была "надёжно", как ей казалось, спрятана та самая злополучная задача.

Изображение

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#139 Сообщение Рогозкин » Сб, июн 20, 2009, 14:04

Пина писал(а): - Эта? - переспросила Пина, пытаясь быстро сообразить, что ответить и удивляясь тому, как же учитель догадался, неужели все задачки наизусть в учебнике знает :shock: :roll: .
- Ну, да, конечно, - попыталась уверить физика Пинка, для убедительности ещё и кивнув головой.
- А мне почему-то кажется, что ты врешь! - отрезал я и забрал тетрадь обратно.
По-хорошему можно было открыть учебник и найти задачку. Тем более что пришлось бы не по всему учебнику искать, а посмотреть только тот раздел, к которому она относится. Но если Ветрова и правда решила эти задачки сама, то я готов был простить ей эту одну простенькую задачку.
- Значит так, - я просмотрел все десять задачек и остановился на "любимой" задачке всех учеников про блоки с грузами, - Вот тебе листочек и на нем еще раз напиши мне, как ты получила из системы уравнений выражение для ускорения.
Я достал из ящика стола лист бумаги, переписал на него систему уравнений:
T1 = T2
m2a = m2g - T1
-m1a = m1g - T2

Затем протянул листок Пине:
- Ручка у тебя с собой есть?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#140 Сообщение Пина » Вс, июн 21, 2009, 3:51

Рогозкин писал(а): - А мне почему-то кажется, что ты врешь! - отрезал я и забрал тетрадь обратно.
У Пинки аж оборвалоь всё внутри. "Только бы не стал проверять по учебнику", - взмолилась мысленно девочка, чувствуя, как её бросает в жар.
- Нее, Чермен Борисович... правда.
Сказать, что это задачка из третьих Пина бы не смогла, но вот просто нейтрально попытаться уверить учителя в своей правоте... это ей было по силам. Но кончики ушей загорелись.
Рогозкин писал(а):- Значит так, - я просмотрел все десять задачек и остановился на "любимой" задачке всех учеников про блоки с грузами, - Вот тебе листочек и на нем еще раз напиши мне, как ты получила из системы уравнений выражение для ускорения.
Я достал из ящика стола лист бумаги, переписал на него систему уравнений:
T1 = T2
m2a = m2g - T1
-m1a = m1g - T2

Затем протянул листок Пине:
- Ручка у тебя с собой есть?
-Ага, есть, - ответила Пина, взяв листок и облизав губы, которые почему-то вмиг пересохли , и показала физику ручку, которая тут же выскользнула из руки и закатилась под учительский стол. "Блииииинннн! :x "
- Это... я сейчас :roll: .
Девочка положила листок на парту, чтобы не помять, и полезла под парту, усиленно вспоминая, что такое в этой записи ускорение? а или g? От пережитого волнения мозги отказывались работать. "Наверное, - Пина стукнулась головой об стол и вспомнила, - точно - а. Сейчас выведу..."

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#141 Сообщение Рогозкин » Вс, июн 21, 2009, 13:22

Пина писал(а):
- Нее, Чермен Борисович... правда.
Я хлопнул ладонью по столу: "Да что ж такое! :evil: "
- Ветрова! - я подождал пока она вылезет из-под стола, - На твоем месте я бы молча решал задачку! Или ты чего добиваешься? Чтобы я сейчас взял учебник и проверил? Так я так и сделаю!
Взяв учебник, я открыл его:
- Та-ак, механика...динамика материальной точки...закон сохранения импульса и второй закон Ньютона, - долго искать задачку не пришлось и я, развернув учебник к Пине, поинтересовался, - Ну и под каким номером тут идет эта задачка?
:law:
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#142 Сообщение Пина » Вс, июн 21, 2009, 16:43

Рогозкин писал(а): Я хлопнул ладонью по столу
Пинка подпрыгнула под столом, поняв, какую глупость сморозила. Ну, чего ей не молчалось... :(
Девочка вылезла из-под стола, потирая ушибленную макушку.
Рогозкин писал(а):- Ветрова! - я подождал пока она вылезет из-под стола, - На твоем месте я бы молча решал задачку! Или ты чего добиваешься? Чтобы я сейчас взял учебник и проверил? Так я так и сделаю!
"А может не надо :shock: ?! - мысленно взмолилась Пинка, но никто её, естественно, не услышал, - ой! Блииин#-o !" Учитель уже листал учебник.
Рогозкин писал(а): - Та-ак, механика...динамика материальной точки...закон сохранения импульса и второй закон Ньютона, - долго искать задачку не пришлось и я, развернув учебник к Пине, поинтересовался, - Ну и под каким номером тут идет эта задачка?
- Я, - пискнула Пина севшим голоском, - я, наверное, перепутала :oops: .
Ей хотелось опять забраться под стол. Или стать такой маленькой-маленькой... незаметной.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#143 Сообщение Рогозкин » Вс, июн 21, 2009, 17:07

Пина писал(а): - Я, - пискнула Пина севшим голоском, - я, наверное, перепутала :oops: .
- Пина, - я устало вздохнул (ну что за упрямые дети?), - цвет твоих ушей, в тон твоим волосам, говорит мне об обратном. Займись лучше решением задачки, пока я "тройку" с "двойкой" не перепутал.
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#144 Сообщение Пина » Вс, июн 21, 2009, 17:13

Рогозкин писал(а): - Пина, - я устало вздохнул (ну что за упрямые дети?), - цвет твоих ушей, в тон твоим волосам, говорит мне об обратном. Займись лучше решением задачки, пока я "тройку" с "двойкой" не перепутал.
- Ну, за что двоооойку, - протянула Пина..., но тут в ней заговорил разум и она живо закрыла рот и уставилась на систему уравнений.
В голове было пусто... вернее там роились мысли, но все они были связаны с жалобами на несправедливость жизни и учителей в частности, а сейчас девочке было нужно совсем другое.
- Я сейчас... я решу, Чермен Борисович... погодите...
Пина всё ещё не теряла надежду вспомнить любимую тему из математики.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#145 Сообщение Рогозкин » Пн, июн 22, 2009, 12:58

Ветрова благоразумно не стала спорить и испытывать мое терпение.
Пина писал(а): - Я сейчас... я решу, Чермен Борисович... погодите...
- Решай, я тебя не тороплю, - кивнул я и решил пока полистать ее тетрадь. Просмотрев еще раз решенные задачки и убедившись, что простеньких у нее там больше нет, я совсем уже было собрался закрыть ее и отложить, как увидел на последней странички...хм...стихи.
"Угу, значит вот чем мы на моих уроках занимаемся - стихи пишем! Понятно теперь почему потом мы ни лабораторную сделать не можем, ни на элементарные вопросы ответить." :evil:
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#146 Сообщение Пина » Пн, июн 22, 2009, 19:34

Рогозкин писал(а): - Решай, я тебя не тороплю
Пина глубоко вдохнула и настроилась на работу. Она стала размышлять шёпотом:
- Так как Т1=Т2, то в системе сначала нужно избавиться от периодов вообще. Для этого нужно из первого уравнения вычесть второе. Столбиком. Получаем, - Пина начала писать на листке, временами грызя кончик ручки, что выражало её напряжённую мыслительную деятельность:
m2a+m1a=m2g-T1-(m1g-T2)
раскрываю скобки
a(m2+m1)=m2g-T1-m1g+T2
Т1 и Т2 сокращаются
a(m2+m1)=m2g-m1g
выношу за скобку в правой части уравнения g
a(m2+m1)=g(m2-m1)
и выражаю ускорение а
a=(g(m2-m1))/m2+m1 Вроде так :? .
Дальше Пина стала размышлять про себя.
"Эх, жаль тетрадки нет... Вредный Чера взял её... А я не помню, что там было написано. Что же делать? :roll: :? " Девочка посмотрела на учителя. Он пролистывавл тетрадь и был, казалось, этим сильно увлечён. "Может посмотреть в Майкиной тетрадке?! Только очень осторожно. Страааашно... брррр... если заметит." Пина осторожно полезла в рюкзак левой рукой, правой сделав вид, что что-то пишет на листке...

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#147 Сообщение Рогозкин » Вт, июн 23, 2009, 9:42

По-хорошему надо было Ветровой уши надрать за эти стишки. Но я решил, что пусть пока решает задачу. Разберемся с физикой, а о ее "литературные таланты" поговорим позже.
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#148 Сообщение Пина » Вт, июн 23, 2009, 10:09

Пинка осторожно вытянула тетрадку из рюкзака и снова взглянула на учителя. Он чего-то читал на последней странице.
"Там же задач нет :roll: ? - удивилась девочка, до которой вдруг дошло, - блин, там же стихи #-o " От испуга и неожиданности рука девочки дрогнула, и тетрадка с глухим стуком упала на пол. Пинка стремительным движением ноги задвинула её под парту и наступила обеими ногами, молясь про себя, чтобы Чермен ничего не заметил. [-o<
- Я сделала, - поспешила она подвинуть листок физику.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

#149 Сообщение Рогозкин » Вт, июн 23, 2009, 10:55

- А что там упало, - я заглянул под стол и увидел краешек тетрадки под стулом, на котором сидела девочка, - Это у тебя что за тетрадь под стулом лежит?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Пина
Гимназистка
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср, янв 28, 2009, 15:58
Откуда: из 6 А
Контактная информация:

#150 Сообщение Пина » Вт, июн 23, 2009, 11:02

Рогозкин писал(а):- А что там упало, - я заглянул под стол и увидел краешек тетрадки под стулом, на котором сидела девочка, - Это у тебя что за тетрадь под стулом лежит?
- Тетрадь, - переспросила Пина с глупой улыбкой, задвигая её поглубже, - какая тетрадь?
Пинку начало трясти... "Неужели найдёт :shock: ? Он же меня на месте прибьёт :( !!!"
- Чермен Борисович, вот, посмотрите. Я правильно решила?

Ответить