Испытание на прочность

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#91 Сообщение Рогозкин » Пт, сен 25, 2009, 21:40

- Не изменится, - я посмотрел на Типанову, какая-то она сонно-вялая, - Ну, да, воздух никуда не девается из банки, сама банка тоже, а муха в ней что летает, что сидит, тоже массу свою не меняет. Хотя у этой задачки более сложное объяснение, но для шестого класса, такого будет достаточно. Вика, ты какая-то сонная у меня. Не проснулась еще?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#92 Сообщение Виктория » Сб, сен 26, 2009, 1:54

Рогозкин писал(а):- Не изменится, - я посмотрел на Типанову, какая-то она сонно-вялая, - Ну, да, воздух никуда не девается из банки, сама банка тоже, а муха в ней что летает, что сидит, тоже массу свою не меняет. Хотя у этой задачки более сложное объяснение, но для шестого класса, такого будет достаточно. Вика, ты какая-то сонная у меня. Не проснулась еще?
Вика покивала, давая понять, что всё ясно с задачкой. Только даже после разъяснения всего в покое её не оставили.

- Да не, я нормально выспалась, - легла девочка вчера не поздно и встала легко. - Вам наверное показалось, - в общем-то быть особо активной и весёлой она не видела поводов, не с подружкой же едет, а с учителем.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#93 Сообщение Рогозкин » Пн, сен 28, 2009, 10:31

Виктория писал(а):

- Да не, я нормально выспалась, - легла девочка вчера не поздно и встала легко. - Вам наверное показалось.
- Хорошо, будем считать, что мне показалось. Тогда давай еще вот такую задачку с тобой решим: что больше весит - килограмм свинца или килограмм воды?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#94 Сообщение Виктория » Пн, сен 28, 2009, 23:46

Рогозкин писал(а): - Хорошо, будем считать, что мне показалось. Тогда давай еще вот такую задачку с тобой решим: что больше весит - килограмм свинца или килограмм воды?
- Так одинаково, - улыбнулась Вика, - и там и там килограмм и весят они тоже одинаково.

С первого взгляда казалось конечно, что свинец тяжелее, по крайней мере если представить, что килограмм того и того тебе упадёт на ногу, Вика явно выбрала бы воду, но физика говорит совсем иное.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#95 Сообщение Рогозкин » Вт, сен 29, 2009, 10:40

Виктория писал(а):
- Так одинаково, - улыбнулась Вика, - и там и там килограмм и весят они тоже одинаково.
- Угу, там и там килограмм. Но на два тела с одинаковой массой кроме силы тяжести какая еще сила действует? И от чего эта сила зависит?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#96 Сообщение Виктория » Ср, сен 30, 2009, 1:21

Рогозкин писал(а): - Угу, там и там килограмм. Но на два тела с одинаковой массой кроме силы тяжести какая еще сила действует? И от чего эта сила зависит?
Вика перевела взгляд на учителя и около минуты внимательно смотрела ему в глаза, пытаясь понять насколько глубоко он решил рассматривать задачки, но потом решила рассказать всё, что она знает по этому поводу:

- Если не принебрегать силой Архимеда, а учитывать, что одноимённый закон применим не только к жидкостям, но и к газам, то каждое тело в воздухе теряет из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объём воздуха. То есть сила зависит от объёма вещества, а он, в свою очередь, зависит от плотности. Так?

Вика посмотрела на себя со стороны и ощутила себя как минимум профессором. Чера им такого не рассказывал и странно, что сейчас спрашивал. То что она это читала, ничего не значит, просто как-то видела подобную задачу про тонну пуха и железа в книжке "Занимательная физика" и запомнила.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#97 Сообщение Рогозкин » Ср, сен 30, 2009, 9:59

Нет, Типанова определенно очень умная девочка! Такая на олимпиаде должна не ниже 3-его места занять! 8)
Виктория писал(а):


- Если не принебрегать силой Архимеда, а учитывать, что одноимённый закон применим не только к жидкостям, но и к газам, то каждое тело в воздухе теряет из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объём воздуха. То есть сила зависит от объёма вещества, а он, в свою очередь, зависит от плотности. Так?
- Так, - кивнул я, - Замечательно! И что дальше?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#98 Сообщение Виктория » Чт, окт 01, 2009, 12:49

Рогозкин писал(а): - Так, - кивнул я, - Замечательно! И что дальше?
Получив подтверждение своей правоты, Вика продолжила рассуждать вслух:

- Я конечно не знаю значения плотности ни воды, ни свинца, но у второго она явно гораздо больше, значит килограмм свинца занимает меньший объём, чем килограмм воды.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#99 Сообщение Рогозкин » Чт, окт 01, 2009, 17:31

- Ну, никто и не заставляет тебя заучивать наизусть значения величины плотности. Так, хорошо, значит плотность свинца больше плотности воды и значит свинец занимает меньший объем. Следовательно на какое вещество действует большая сила Архимеда?
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#100 Сообщение Виктория » Сб, окт 03, 2009, 0:33

Рогозкин писал(а):- Ну, никто и не заставляет тебя заучивать наизусть значения величины плотности. Так, хорошо, значит плотность свинца больше плотности воды и значит свинец занимает меньший объем. Следовательно на какое вещество действует большая сила Архимеда?
Вика вдруг вспомниал стишок, который кто-то рассказывал в классе, когда они проходили силу Архимеда:

"Тело, впёрнутое в воду,
Выпирает на свободу
Весом выпертой воды
Телом, впёрнутым туды!"

Правда рассказывать вслух постеснялась и поспешила вернуться к вопросы Черы:

- Да, свинец занимает меньший объём, значит сила Архимеда, действующая на него будет меньше, значит в весе он потеряет тоже меньше. Получается, что вес свинца больше. Чуть-чуть...

Звучало всё несколько абсурдно - меньше, больше, везде вес и всё из-за какой-то мизерной разницы.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#101 Сообщение Рогозкин » Пн, окт 05, 2009, 15:55

Виктория писал(а):

- Да, свинец занимает меньший объём, значит сила Архимеда, действующая на него будет меньше, значит в весе он потеряет тоже меньше. Получается, что вес свинца больше. Чуть-чуть...
- Отлично! - я на все двести процентов убедился, что Типанова отлично готова к олимпиаде, - Все, Виктория, жду от тебя первого места. :)

Спрашивать я ее больше не собирался. Да и чего ее дальше вопросами мучать, если она и так все знает.
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#102 Сообщение Виктория » Пн, окт 05, 2009, 17:03

Рогозкин писал(а): - Отлично! - я на все двести процентов убедился, что Типанова отлично готова к олимпиаде, - Все, Виктория, жду от тебя первого места. :)
Вика скромно промолчала, боясь, что её отнекивания вызовут новый поток уверений, увещеваний и наставлений. А так, Чера, слава богу, удовлетворился её ответом и сосредоточился на дороге. Они уже въехали в город и внимания нужно было больше в таком потоке машин.

Учитель припарковался рядом с 4-этажным серым зданием, которое явно было школой и они вошли внутрь. Чем ближе было предстоящее событие, тем больше Вика волновалась и её даже начало немного знобить.

- Скоро уже? - поинтересовалась она у Рогозкина.

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#103 Сообщение Рогозкин » Пн, окт 05, 2009, 18:38

Виктория писал(а): Чем ближе было предстоящее событие, тем больше Вика волновалась и её даже начало немного знобить.

- Скоро уже? - поинтересовалась она у Рогозкина.
- Скоро, скоро, - отозвался я, глядя на указатели, развешенные на стене, - Идем-ка сперва нам надо зарегистрироваться, точнее отметиться, - я слегка подтолкнул ее и тут заметил, что Вика похоже совсем разнервничалась. Вон, трясется вся, - Ты чего? :) - улыбнулся я, - Ну-ка давай без паники. Нервы дороже чем олимпиада. Да и сейчас совсем разволнуешься и два на два умножить не сможешь.
Чермен Борисович

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание на прочность

#104 Сообщение Виктория » Вт, окт 06, 2009, 6:22

Рогозкин писал(а):- Ты чего? :) - улыбнулся я, - Ну-ка давай без паники. Нервы дороже чем олимпиада. Да и сейчас совсем разволнуешься и два на два умножить не сможешь.
Вика послушно ходила за Черменом Борисовичем, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, но тот всё равно заметил её состояние.

- Не, ничего, - но бросив смущённый взгляд на преподавателя сказала: - Оно само, потом пройдёт, так каждый раз. :oops:

Аватара пользователя
Рогозкин
Преподаватель физики
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт, май 12, 2009, 9:09

Re: Испытание на прочность

#105 Сообщение Рогозкин » Вт, окт 06, 2009, 16:31

Виктория писал(а):
- Не, ничего, - но бросив смущённый взгляд на преподавателя сказала: - Оно само, потом пройдёт, так каждый раз. :oops:
Прямо не знаешь - носить с собой валерьянку что ли для этих детей?
В такие минуты, видя как ребенок волнуется, думаешь, что может ну их эти олимпиады? Они стоят всех этих волнений и переживаний? Кому нужны эти грамоты и медали если получаешь их в совокупности с потраченными и испорченными нервами?

- Не переживай и не волнуйся, :) - еще раз ободряюще улыбнулся я ей. Уладив все формальности, мы поднялись на пятый этаж к актовому залу, - Давай, удачи! Я тебя внизу буду ждать, но если что - номер моего мобильного у тебя есть.
Чермен Борисович

Ответить