Дальнее плавание

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#196 Сообщение Майя Белова » Сб, окт 09, 2010, 18:51

Леся Громова писал(а):
- Ай, Майка! - уже тише простонала Леська, держась за раненный локоть. - Я хотела телефон взять, а полка...Уй! - потерев ударенный затылок другой рукой девочка негромко охнула.
- Ага, я вижу, - Майка аккуратно прошла по хрустящим под ногами осколкам, стараясь по возможности их переступать, - хотела телефон взять, а полка упала, сломалась и тебя немного сломала. :?

Она подошла к Леське:
- Ты сильно ударилась? Не порезалась? :-s
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#197 Сообщение Ульяна Андреевна » Сб, окт 09, 2010, 18:53

Ник писал(а):- Ну наверное,- снова пожимание плечами. А что еще можно сказать, если он не знает про кораблик?.. :roll:- А что? Его правда нигде нету? И под окном нету?
- Ник, - у меня не было настроения выслушивать весь этот бред. - Может ты перестанешь нести ахинею и скажешь правду? - я в упор смотрела на гимназиста. - Я не верю, что ты непричастен к пропаже корабля. По крайней мере что-то знаешь об этом, - я решила поставить все точки над "и". - показать Лилову, что я не верю ни единому его слову. - Только по какой -то причине не хочешь сказать. Вот мне и интересно - почему?
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#198 Сообщение Ник » Сб, окт 09, 2010, 23:25

Ульяна Андреевна писал(а):- Ник, - у меня не было настроения выслушивать весь этот бред. - Может ты перестанешь нести ахинею и скажешь правду? - я в упор смотрела на гимназиста. - Я не верю, что ты непричастен к пропаже корабля. По крайней мере что-то знаешь об этом, - я решила поставить все точки над "и". - показать Лилову, что я не верю ни единому его слову. - Только по какой -то причине не хочешь сказать. Вот мне и интересно - почему?
Ник немножко прослушал, потому что, задумчиво пялясь на парту, рассуждал о том, откуда у химички столько уверенности, но в общем суть ее речи была понятна. Может, это уже Cенька рассказал ей все про кораблик? Умирающий, блин! :conf:
- Потому что...- потому что было страшно и стыдно признаваться в подобном и Ник так и недоговорил почему,- Он и правда упал случайно... :(- набраться смелости посмотреть Ульяне Андреевне в глаза не получилось.

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#199 Сообщение Ульяна Андреевна » Вс, окт 10, 2010, 3:16

Ник писал(а):- Потому что...- потому что было страшно и стыдно признаваться в подобном и Ник так и недоговорил почему,- Он и правда упал случайно... :(- набраться смелости посмотреть Ульяне Андреевне в глаза не получилось.
- Упал??? - я невольно отпрянула от подоконника. - Ник! Как это он мог случайно упасть? - представить себе, что стало с Меркурием после падения я не могла. Не хотела! Он слишком хрупкий для того, чтобы падать!

- Так, значит, он упал? - выдохнув, переспросила я гимназиста, пытаясь унять свой неожиданный эмоциональный всплеск, который возник после услышанных слов. Лилов начал говорить, теперь нужно постараться выяснить все до конца. - Когда я уходила, то окно было закрыто. Значит, парусник мог упасть только на пол и то, ни с того ни с сего он сам не упал бы. Его нужно было для этого подтолкнуть! Или он упал тогда, когда окошко было уже распахнуто? - мне самой уже стало все понятно. Но сейчас мне важно было услышать это от Ника. От мысли, что парусник вывалился наружу у меня похолодело в груди.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Дальнее плавание

#200 Сообщение Татьяна » Вс, окт 10, 2010, 4:12

Вернувшись обратно, Таня удобно устроилась в кресле и вытянула ноги. Вот вроде нельзя сказать, что она сегодня слишком перетрудилась, но двигаться не хотелось. Да и вполне можно посидеть, в конце концов у неё был нервный стресс из-за этих драчунов.

Девушка прислушалась, вспомнив, что один из них находится за стенкой, но всё было тихо, видимо Арсений ещё спал.

Аватара пользователя
Леся Громова
Гимназистка
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Чт, апр 30, 2009, 3:55
Откуда: Из Прекрасного Далёка))

Re: Дальнее плавание

#201 Сообщение Леся Громова » Вс, окт 10, 2010, 4:36

Майя Белова писал(а):Она подошла к Леське:
- Ты сильно ударилась? Не порезалась? :-s
- Ассс...- боль уже немного отступила, но Леська, не прекращая потирать локоть, еще шипела как рассерженная кошка. - Ударилась..да так...не очень, - глядя на Майку девочка попыталась выровнять дыхание. - Уже не так ..больно, - честно призналась она подружке и стала разглядывать руки и прислушиваться к себе - а не болит ли еще где -нибудь? Может она и правда порезалась. Леська поочередно осмотрела собственные руки. - Да вроде не порезалась, - не найдя на руках никаких ран девочка посмотрела на осколки под ногами. - Ух, и здорово грохнуло! Теперь вот убирать придется, - вздохнула она. - А полка, интересно, не сломалась? - почему -то именно сейчас этот вопрос пришел ей в голову.
Не говорите мне "Нельзя!"...обязательно захочется))

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#202 Сообщение Ник » Вс, окт 10, 2010, 12:19

Ульяна Андреевна писал(а):- Упал??? - я невольно отпрянула от подоконника. - Ник! Как это он мог случайно упасть? - представить себе, что стало с Меркурием после падения я не могла. Не хотела! Он слишком хрупкий для того, чтобы падать!

- Так, значит, он упал? Когда я уходила, то окно было закрыто. Значит, парусник мог упасть только на пол и то, ни с того ни с сего он сам не упал бы. Его нужно было для этого подтолкнуть! Или он упал тогда, когда окошко было уже распахнуто?
- Упал...- подтвердил Ник таким голосом, будто объявил смертный приговор, но выражение лица Ульяны Андреевны все равно требовало объяснений,- Окно было открыто... но только чуть-чуть. А тут жарко и... краской пахнет!..- вставив несколько оправданий и переведя дух, Ник продолжил вещать о судьбе парусника,- А потом его сдуло...- последнее, конечно, было чистейшим враньем, зато хорошо подводило историю к концу и вроде бы теперь звучало правдоподобно. Значит, парусник он все-таки видел, окошко открывал, и... ну и все. :roll:

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#203 Сообщение Ульяна Андреевна » Пн, окт 11, 2010, 8:44

Ник писал(а):- Упал...- подтвердил Ник таким голосом, будто объявил смертный приговор, но выражение лица Ульяны Андреевны все равно требовало объяснений,- Окно было открыто... но только чуть-чуть. А тут жарко и... краской пахнет!..- вставив несколько оправданий и переведя дух, Ник продолжил вещать о судьбе парусника,- А потом его сдуло...
Мало кто из подростков умеет убедительно и нагло врать. Ник к их числу не принадлежал. Он что-то мямлил, пытаясь обрисовать недавно произошедшие события, чем еще больше убеждал меня в том, в чем я уже была почти уверена.
Я прошлась от окошка к дверям и повернула обратно. Остановившись напротив парты, за которой сидел гимназист, посмотрела Лилову прямо в глаза.
- Значит так, - я решила собрать все разрозненные реплики, сказанные Ником в одну целую картину. Иначе наше разбирательство рискует затянуться надолго. - После того, как я ушла ты остался один. Тебе стало жарко, тем более здесь пахло краской и ты решил открыть окно. Когда окошко было распахнуто ты уронил кораблик ЗА ОКНО! Я правильно поняла твои слова? - не отрывая взгляда от лица Ника и ждала ответа. Если я не права, то пусть расскажет, как это было. Но только правду!
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#204 Сообщение Ник » Пн, окт 11, 2010, 9:11

Ульяна Андреевна писал(а):- Значит так. После того, как я ушла ты остался один. Тебе стало жарко, тем более здесь пахло краской и ты решил открыть окно. Когда окошко было распахнуто ты уронил кораблик ЗА ОКНО! Я правильно поняла твои слова?
- Я не ронял его, он упал,- твердо заявил Ник, глядя учительнице прямо в глаза. Если час назад он чувствовал себя крайне виноватым, стыдился случайности, произошедшей не без его участия, и жалел Ульяну, то сейчас все это прошло почти бесследно. Между ним и химичкой вырастала невидимая стена.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#205 Сообщение Майя Белова » Пн, окт 11, 2010, 15:35

Леся Громова писал(а):- ... Ух, и здорово грохнуло! Теперь вот убирать придется, - вздохнула она. - А полка, интересно, не сломалась? - почему -то именно сейчас этот вопрос пришел ей в голову.
Майка ничего "ух, и здорового" в том, что грохнулось не видела. :? А слово "убирать" на неё вообще тоску нагоняло! :doubt:

- Давай что ли уберем... - без энтузиазма, только из вежливости предложила Майка и с надеждой поинтересовалась: - Тебе точно в медпункт не надо? :-s

К Татьяне лишний раз Белову было не затащить, но помогать Лесе убирать сейчас комнату было еще менее приятным времяпрепровождением. :death:
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Леся Громова
Гимназистка
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Чт, апр 30, 2009, 3:55
Откуда: Из Прекрасного Далёка))

Re: Дальнее плавание

#206 Сообщение Леся Громова » Пн, окт 11, 2010, 17:47

Майя Белова писал(а):- Давай что ли уберем... - без энтузиазма, только из вежливости предложила Майка и с надеждой поинтересовалась: - Тебе точно в медпункт не надо? :-s
- Нет, не надо мне никуда, - Леська отрицательно помотала головой. Она не порезалась, локоть сейчас пройдет. Нечего в этом медпункте делать.
- Тут же не долго убирать, - зная Майкину "любовь" к такому роду занятиям девочка постаралась сейчас убедить ее в том, что собрать осколки - это плевое дело. - Сгребем большие, а остальное - пропылесосим. Сейчас, - все еще немного морщась она еще раз энергично потерла локоть. - Мне уже лучше.
Не говорите мне "Нельзя!"...обязательно захочется))

Аватара пользователя
Арсений Разумов
Гимназист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, май 29, 2010, 1:43
Откуда: гражданин мира

Re: Дальнее плавание

#207 Сообщение Арсений Разумов » Вт, окт 12, 2010, 2:09

Арсений благополучно пересек коридор. Он зашел в комнату, заперся в ней изнутри на ключ, чтобы Лилов вдруг опять не помешал ему, и принялся за ремонт. Ему ох как не терпелось поскорее восстановить парусник и запустить его в школьном пруду. Он аккуратно отделил поломанные паруса и мачты, снял подбитые торпедой доски с кормы и принялся склеивать разломленные части. Склеивать приходилось иногда даже в двух или трех местах каждую досочку. Получалось не очень аккуратно .Арсений оценил свою работу. Ему не понравилось, что клей везде намазался, что портило вид частей. Достав из стола акварельные краски и большую кисточку он решил произвести покраску корабля. Почему - то самым подходящим цветом для этого ему показался зеленый. Когда склеенные доски были выкрашены он решил продолжить ремонт. Но, как назло, тут кончился этот маленький тюбик супер клея. Раздосадованный пацан сгреб запчасти парусника в ящик письменного стола. В разобранном виде он свободно туда уместился. Туда же перекочевали краски и тюбик от клея. То ли от проделанной работы, то ли от того, что он не совсем здоров, ему нестерпимо захотелось спать. Возвращаться в изолятор сил не осталось. Расправив кровать Сенька завалился в нее, закрылся с головой одеялом, свернулся калачиком и тут же крепко уснул.
В кругу друзей не щелкай клювом.

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#208 Сообщение Ульяна Андреевна » Сб, окт 16, 2010, 4:10

Ник писал(а):- Я не ронял его, он упал,- твердо заявил Ник, глядя учительнице прямо в глаза.
Я вдруг отчетливо поняла, что Ник пытается сделать - он боялся признаться мне, а может и самому себе в том, что парусник упал по его вине. И сейчас, чем больше я буду настаивать на этом признании, тем больше он будет упорствовать и убеждать меня в своей невиновности.

Я опять отошла к окну и, повернувшись к Нику спиной, стала вновь разглядывать двор.
- Понимаешь, Ник, - после недолгого молчания я решила попытаться все объяснить мальчику с другой точки зрения. - Дело вовсе не в том, как мой кораблик упал - сам или его подтолкнули. Это не важно для окружающих. Это важно для тебя самого. Ведь ты знаешь, наверняка, как это произошло. Меня ты можешь убедить в своей непричастности к этой ситуации, но себя ты в этом не убедишь. И твой судья - твоя совесть. Если ты не виноват - она будет молчать. Но если ты виноват - она будет терзать тебя, хуже любого мучителя. А в том, что совесть у тебя есть я не сомневаюсь.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#209 Сообщение Ник » Вс, окт 17, 2010, 3:50

Ульяна Андреевна писал(а):Я опять отошла к окну и, повернувшись к Нику спиной, стала вновь разглядывать двор.
- Понимаешь, Ник, - после недолгого молчания я решила попытаться все объяснить мальчику с другой точки зрения. - Дело вовсе не в том, как мой кораблик упал - сам или его подтолкнули. Это не важно для окружающих. Это важно для тебя самого. Ведь ты знаешь, наверняка, как это произошло. Меня ты можешь убедить в своей непричастности к этой ситуации, но себя ты в этом не убедишь. И твой судья - твоя совесть. Если ты не виноват - она будет молчать. Но если ты виноват - она будет терзать тебя, хуже любого мучителя. А в том, что совесть у тебя есть я не сомневаюсь.
Мальчишка поджал губы и надолго замолчал. Какое-то время ничего не происходило и тогда он слегка поерзал на стуле и обиженно скрестил руки на груди, но Ульяна Андреевна так и не отреагировала на него. Через пару минут стало ясно, что она сказала все, что собиралась сказать и что ждать от нее больше нечего. И тем не менее Ник не собирался отвечать... по крайней мере еще несколько минут, а потом ему надоело. Надоело, что Ульяна Андреевна стоит и молчит и ни на что не реагирует и вообще, спокойна как... удав! :x Это его бесило.
- Ну и что! :x- что именно "ну и что" было непонятно, но ему нужно было сказать что-нибудь, чтобы нарушить тишину и чтобы снова была очередь Ульяны Андреевны говорить. :x Дурацкий парусник!!! :x

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#210 Сообщение Ульяна Андреевна » Вс, окт 17, 2010, 18:40

Мне вдруг вспомнилось, как Меркурий появился у меня. Увидев это чудо впервые, я просто перестала дышать. Я боялась не то чтобы прикоснуться к нему, а было страшно подойти к нему близко. Потому, что он был такой красивый, что казался каким-то сказочным, нарисованным моим воображением. И мне казалось, что стоит подойти к нему, как он растает, словно чудесный сон.
Ник писал(а):- Ну и что! :x
- Вот смотри, - я повернулась к мальчику. - Я постараюсь тебе кое что объяснить. Возьмем мой парусник, - наверное, надо было привести другой пример, но я решила, что мальчику будет полезно послушать именно про него. - Для вас, для моих учеников, он - простая игрушка. Красивая, привлекательная, роскошная игрушка, которую хочется подержать в руках или запустить в плавание на воду. Для любителя эксклюзивных поделок этот макет будет лишь дорогим экспонатом, который они смогут продать за большие деньги. Для них он - предмет, который принесет прибыль. Или славу их коллекции, если человек болеет тщеславием. Для меня же этот парусник нечто более ценное. Это подарок моего приятеля, который уехал и, зная о том, что мы с ним больше никогда не увидимся, подарил мне Меркурий. Поэтому, для меня этот корабль не имеет цены. Я смотрю на него и мой приятель, как бы, находится рядом со мною. Но это только для меня! Для всех остальных этот корабль - просто корабль!
- Вот ты говоришь "ну и что", - я прошлась от окна к дверям, мои каблучки глухо постукивали. - А то, Ник, что тебе придется самому переживать эти муки совести. Только тебе самому. А всем остальным будет все-равно, что там в твоей душе происходит. Это для них будет не важно, - мне не нравилось, когда говорили это дурацкое "ну и что" и равнодушие Ника меня не радовало. - Это ты будешь задавать себе вопросы "Что я сделал?", "Зачем мне это было надо?" и сам же на них и отвечать. Потому, что мы сами отвечаем за свои поступки перед своей совестью.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Ответить