Дальнее плавание

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#211 Сообщение Ник » Вт, окт 19, 2010, 1:08

Ульяна Андреевна писал(а):- Вот смотри, - я повернулась к мальчику. - Я постараюсь тебе кое что объяснить. Возьмем мой парусник... [д]ля меня же этот парусник нечто более ценное. Это подарок моего приятеля, который уехал и, зная о том, что мы с ним больше никогда не увидимся, подарил мне Меркурий. Поэтому, для меня этот корабль не имеет цены. Я смотрю на него и мой приятель, как бы, находится рядом со мною. Но это только для меня! Для всех остальных этот корабль - просто корабль!
Чем больше Ник слушал, тем больше ему становилось жалко, что все сложилось именно так. Почему такой дорогой во всех смыслах парусник стоял там, откуда он мог так легко упасть, и почему именно его надо было задеть?.. И все что случилось с ним потом, тоже... череда каких-то диких недоразумений! А самое главное, что его уже не вернуть, как бы ни хотелось. Ник уставился на свои руки и постарался представить себе, что бы ему было так же жалко как Ульяне Меркурий?.. Сначала ему показалось, что такой вещи нет, но, уверенный что этого не может быть, он продолжал перебирать в голове все свои богатства и вдруг совершенно точно понял чего бы он тоже очень не хотел лишиться. Это тоже был подарок, хоть и вовсе не такой как у Ульяны, и стоил во много раз меньше, но Ник хотел сохранить его на всю жизнь, до самой старости или даже смерти. Только вот именно поэтому он не раскидывал его где попало, и вообще никому не показывал, а хранил в коробке, надежно спрятанным между разными бумажками, среди всякой другой ценной ерунды.
Ульяна Андреевна писал(а):- Вот ты говоришь "ну и что", - я прошлась от окна к дверям, мои каблучки глухо постукивали. - А то, Ник, что тебе придется самому переживать эти муки совести. Только тебе самому. А всем остальным будет все-равно, что там в твоей душе происходит. Это для них будет не важно, - мне не нравилось, когда говорили это дурацкое "ну и что" и равнодушие Ника меня не радовало. - Это ты будешь задавать себе вопросы "Что я сделал?", "Зачем мне это было надо?" и сам же на них и отвечать. Потому, что мы сами отвечаем за свои поступки перед своей совестью.
- А почему вы думаете, что я специально его уронил?- не выдержал он, обиженный такими обвинениями. Конечно большую часть времени его обвиняли справедливо, сейчас... сейчас все было по-другому!

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#212 Сообщение Ульяна Андреевна » Вт, окт 19, 2010, 18:04

Ник писал(а):- А почему вы думаете, что я специально его уронил?
- C чего ты решил, что я думаю, будто ты его уронил специально? - я немного удивленно поглядела на мальчика. - Разве я тебе об этом сказала? Я сказала именно - уронил! - повторила я недавно произнесенное слово. - Если бы ты это сделал специально, то тут бы я применила термин - выбросил. Разве разница не чувствуется? По-моему, эти слова очень разнятся не только по произношению, но и по значению.

- Ник, ты сейчас немного не о том думаешь, - тут же продолжила я, старалась не смотреть очень уж пристально на мальчика, чтобы он не замкнулся, как ракушка в свою раковину, а направил свои мысли в другую сторону. Скорее всего, ему было стыдно и страшно признаться мне в том, что корабль упал по его вине. - Сейчас уже разницы нет - специально или нечаянно упал корабль. Сейчас для меня важно понять,почему ты мне боишься признаться в своей причастности к этому падению? Почему, вместо того, чтобы честно сказать -Ульяна Андреевна, я нечаянно уронил ваш кораблик, ты сидишь и врешь мне в лицо, говоря о том, что его сдуло ветром и он упал сам? Ответь мне - почему?
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#213 Сообщение Ник » Пт, окт 22, 2010, 2:58

Ульяна Андреевна писал(а): - C чего ты решил, что я думаю, будто ты его уронил специально? - я немного удивленно поглядела на мальчика. - Разве я тебе об этом сказала? Я сказала именно - уронил! - повторила я недавно произнесенное слово. - Если бы ты это сделал специально, то тут бы я применила термин - выбросил. Разве разница не чувствуется? По-моему, эти слова очень разнятся не только по произношению, но и по значению.
Почему-то Ник заранее предвидел такую реакцию и у него уже был ответ, готовый сорваться с губ как только химичка договорит.
- Потому, что вы говорили про совесть! Если я не виноват, почему она должна меня мучить? Значит, в думаете, что я виноват!
Мальчишке было искренне жалко парусник и то, что все сложилось так как сложилось, но он соверненно не собирался раскаиваться, когда на него так нападали ни за что ни про что, даже не разобравшись! Сейчас еще Ульяна Андреевна обязательно обвинит его в драке, тоже на самом деле ничего не понимая и вот тогда будет в очередной раз доказано, насколько взрослые несправедливы и всегда думают только о своем!
Ульяна Андреевна писал(а):- Ник, ты сейчас немного не о том думаешь. Сейчас уже разницы нет - специально или нечаянно упал корабль. Сейчас для меня важно понять,почему ты мне боишься признаться в своей причастности к этому падению? Почему, вместо того, чтобы честно сказать -Ульяна Андреевна, я нечаянно уронил ваш кораблик, ты сидишь и врешь мне в лицо, говоря о том, что его сдуло ветром и он упал сам? Ответь мне - почему?
-Не буду,- уперся Ник, готовый даже пойти прямиком в рыдальню и все стерпеть, лишь бы только Ульяна Андреевна была неправа и оставалась в своем же заблуждении.

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#214 Сообщение Ульяна Андреевна » Пт, окт 22, 2010, 4:15

Ник писал(а):- Потому, что вы говорили про совесть! Если я не виноват, почему она должна меня мучить? Значит, в думаете, что я виноват!

- А для тебя так важно, что думаю я? - спросила я ученика. - Да, я говорила про совесть, - подтвердила я свои собственные слова. - Но если ты думаешь, что ты не виноват, значит и беспокоиться тебе не о чем. Те выводы, которые ты сделаешь сам для себя - вот они и будут самые главные. Не виноват - значит так оно и есть. Значит, виноват кто-то другой - ветер, что дунул, корабль, что упал, Ульяна Андреевна, что вовремя не унесла корабль домой. Будем считать так!
Ник писал(а):-Не буду,- уперся Ник, готовый даже пойти прямиком в рыдальню и все стерпеть, лишь бы только Ульяна Андреевна была неправа и оставалась в своем же заблуждении.
- Как хочешь, - легко согласилась я. - Пусть это будет, опять же, на твоей совести.
Я вновь отвернулась к окошку и замолчала.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#215 Сообщение Ник » Пт, окт 22, 2010, 7:57

Ульяна Андреевна писал(а):- Те выводы, которые ты сделаешь сам для себя - вот они и будут самые главные. Не виноват - значит так оно и есть. Значит, виноват кто-то другой - ветер, что дунул, корабль, что упал, Ульяна Андреевна, что вовремя не унесла корабль домой. Будем считать так!
Я вновь отвернулась к окошку и замолчала.
- Я открывал окно и случайно задел ваш корабль. Он упал и сломался. Потом он сломался еще больше, от того, что его швыряли. Мы хотели его починить, но это почти невозможно и он уже никогда не будет таким как прежде. Мне очень жаль, что так вышло. Я не хотел, чтобы вы лишились чего-то очень дорогого,- рассказал Ник в спину учительницы и по его голосу, какому-то отвлеченному и монотонному, невозможно было понять, сожалеет ли он действительно или просто говорит то, что должен сказать.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#216 Сообщение Майя Белова » Пт, окт 22, 2010, 10:47

Майкино помогание в уборке очень быстро свелось к банальному немешанию Леське убирать свою комнату.
Белова конечно подобрала для вида пару-тройку осколков с пола. Осторожно, двумя пальчиками, чтоб не порезаться и также осторожно, на вытянутых руках, как что-то страшное пачкающе-ядовитое, отнесла их в мусорку. После чего, с видом человека выполнившего свой долг, села на подоконник и предоставила Громовой спокойно убирать дальше. Пылесосить и что там она ещё собиралась делать.
- Слушай, а чего там Ник говорил... Сенька в медпункте... Да? :roll: - вспомнила она их разговор с Ником, задумчиво накручивая на палец кончики своих волос.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Леся Громова
Гимназистка
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Чт, апр 30, 2009, 3:55
Откуда: Из Прекрасного Далёка))

Re: Дальнее плавание

#217 Сообщение Леся Громова » Сб, окт 30, 2010, 16:25

Майя Белова писал(а):- Слушай, а чего там Ник говорил... Сенька в медпункте... Да? :roll: - вспомнила она их разговор с Ником, задумчиво накручивая на палец кончики своих волос.
- Да, - тут же ответила Леська подружке, попутно оглядывая комнату. Вроде бы все в порядке, осталось только попросить повесить назад полку, а пока - пусть она вот так постоит, у стеночки. - Пойдем его навестим, - Леська итак потратила слишком много времени на то, чтобы выяснить про корабль, а потом убираться в комнате. А ведь должна была в ту же минуту, как только узнала про то, что ее друг в медкабинете нестись к нему.
Не говорите мне "Нельзя!"...обязательно захочется))

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#218 Сообщение Майя Белова » Вс, окт 31, 2010, 11:47

Майка не стала рассуждать ни о "любви" к медпункту, ни о Татьяне, ни... Ни о чем короче! Она просто кивнула, слезла с подоконника и направилась к двери:
- Идем. :)

- Я только ключи возьму, - уже в коридоре сказала она Лесе.

Схватив сразу попавшиеся на глаза ключи, Майка выскочила обратно, захлопнув дверь и даже не заметив отсутствия парусника.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#219 Сообщение Ульяна Андреевна » Пн, ноя 01, 2010, 9:41

Ник писал(а):- Я открывал окно и случайно задел ваш корабль. Он упал и сломался.
Ник все-таки решил рассказать, как было на самом деле. После этой фразы я почувствовала легкий трепет у себя внутри. Если парусник упал с третьего этажа, причем на асфальт, то у него, возможно, был еще шанс не сломаться совсем!
Ник писал(а): Потом он сломался еще больше, от того, что его швыряли.
Я закрыла глаза и постаралась медленно выдохнуть. Его швыряли?! Боже мой! То чудо, на которое я могла только любоваться издалека, боясь дотронуться...Его швыряли??? Какой вандализм!!!
Я подняла руки и потерла виски...
Мой корабль умер...То, чего я боялась больше всего все-таки произошло...
Да, корабли так же как и люди - рождаются, живут и в конце - концов - умирают... У кого-то из них долгая жизнь, у кого-то не очень... Мой Меркурий прожил очень-очень мало...
Ник писал(а):Мы хотели его починить, но это почти невозможно и он уже никогда не будет таким как прежде. Мне очень жаль, что так вышло. Я не хотел, чтобы вы лишились чего-то очень дорогого,
Я не знала, что сейчас на это ответить гимназисту. Искренне ли он это говорил или просто говорил то, что от него хотели услышать? Я глубоко вздохнула, еще раз потерла виски и повернулась к Нику.

- Из-за чего ты подрался с Разумовым? - спросила я, немного помолчав для того, чтобы уже продолжать разговор ровным голосом и не выдавать того волнения, которое меня охватило при рассказе Лилова. С кораблем было уже более-менее ясно. Но оставался еще один вопрос, который нужно было выяснить именно сейчас.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Леся Громова
Гимназистка
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Чт, апр 30, 2009, 3:55
Откуда: Из Прекрасного Далёка))

Re: Дальнее плавание

#220 Сообщение Леся Громова » Пн, ноя 01, 2010, 17:08

Дождавшись Майку Леська заперла свою комнату и понеслась на второй этаж к медкабинету.
Громко стукнув несколько раз в дверь, для приличия, девочка потянула на себя дверь и засунула сначала голову.
- Таня! - громко позвала она медсестру, чтобы та сразу же обратила на нее внимание. - А можно Разумого навестить? - уже протискиваясь в кабинет продолжила девочка. - Тань, мы не долго! Только на несколько минуточек! - сразу выпалила девочка, опасаясь, что медсестра не позволит ей и Майке удивиться с другом.
Не говорите мне "Нельзя!"...обязательно захочется))

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#221 Сообщение Майя Белова » Пн, ноя 01, 2010, 17:48

Пока Майка, вслед за Леськой, мчалась к медкабинету, в голову к ней медленно закрадывалось и зрело подозрение, что что-то в её комнате было не так, когда она запирала дверь. #-o Только что именно было не так??? :-k

КОРАБЛЬ!!! У дверей кабинета на Майку наконец снизошло чудовищное озарение: она поняла что было не так! :!: Когда она зашла сейчас в свою комнату ей на глаза не попался сломанный парусник! А должен был попасться? ДОЛЖЕН!!! Потому что то, что она его из-под кровати достала, перед тем как к Леське в комнату бежать, Майка отлично помнила. И что она его потом... это... кхм...
В общем обратно под кровать она его не прятала! Она ВООБЩЕ ЕГО НЕ ПРЯТАЛА!
"А дверь была открыта... :scared: " - Майка схватила уже вошедшую в кабинет Тани Громову за плечо и развернула её к себе:
- ЛЕСЬКА!!! ОН ПРОПАЛ!!! - с круглыми глазами проорала она, имея ввиду конечно парусник, но не вдаваясь в подробности. - Его... Кажется... Украли!!! :o:

Сообщив Громовой озарившую её догадку, Майка всё с теми же круглыми глазами, пулей помчалась обратно к себе в комнату. :arrow:
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#222 Сообщение Ник » Вт, ноя 02, 2010, 3:54

Ульяна Андреевна писал(а):- Из-за чего ты подрался с Разумовым?
- Он забрал кораблик и не хотел его отдавать. Он первый напал. Потом я узнал, что это Майка дала ему парусник, потому что она первая его нашла под окном,- Ник рассказал все что посчитал нужным, чтобы никто не мог потом сказать, что все было не так. Все было именно так.

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#223 Сообщение Ульяна Андреевна » Ср, ноя 03, 2010, 2:06

Ник писал(а):- Он забрал кораблик и не хотел его отдавать. Он первый напал. Потом я узнал, что это Майка дала ему парусник, потому что она первая его нашла под окном,- Ник рассказал все что посчитал нужным, чтобы никто не мог потом сказать, что все было не так. Все было именно так.
- Давай-ка подробней, - из того, что сейчас рассказал Ник было не все понятно. Он озвучил только факты. Со своей точки зрения. - Арсений не хотел отдавать кораблик и напал первым? - я решила уточнить только что услышанное.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#224 Сообщение Ник » Пт, ноя 05, 2010, 7:30

Ульяна Андреевна писал(а): - Давай-ка подробней. Арсений не хотел отдавать кораблик и напал первым? - я решила уточнить только что услышанное.
Ник недовольно нахмурился. Поподробней?

- Нет, не надо поподробней,- непреклонный, командный тон говорил о том, что никаких "поподробней" не будет. Будто это Ульяна Андреевна была здесь загнанной ученицей, от стыда отвернувшейся к окну и продолжающей разговор только потому, что надежды умирают последними.

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Дальнее плавание

#225 Сообщение Татьяна » Пт, ноя 05, 2010, 14:58

Леся Громова писал(а):Громко стукнув несколько раз в дверь, для приличия, девочка потянула на себя дверь и засунула сначала голову.- Таня! - громко позвала она медсестру, чтобы та сразу же обратила на нее внимание. - А можно Разумого навестить? - уже протискиваясь в кабинет продолжила девочка. - Тань, мы не долго! Только на несколько минуточек!
- Громова, ты чего орёшь? - со слухом у Тани было всё в порядке, да и кабинет был не рамером со спортзал, чтобы драть горло. - К нему нельзя, он спит, - договорить медсестра не успела, потому что в бой вступила Белова.
Майя Белова писал(а):- ЛЕСЬКА!!! ОН ПРОПАЛ!!! - с круглыми глазами проорала она, имея ввиду конечно парусник, но не вдаваясь в подробности. - Его... Кажется... Украли!!!
- Белова! - не выдержала Танька и сама повысила тон. - Да что ж это за сумасшедший дом! Чего вопишь? Кого украли? - в таком оре спать было проблематично и наверняка Арсений проснулся.

Ответить