Дальнее плавание

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#226 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 05, 2010, 16:35

Майка не услышала, что сказала медсестра. Несясь по коридорам гимназии, она думала только о кораблике. Ей вдруг стало казаться, что теперь виноватой окажется она: Лилов ей кораблик оставил, а она его проворонила! :?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Леся Громова
Гимназистка
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Чт, апр 30, 2009, 3:55
Откуда: Из Прекрасного Далёка))

Re: Дальнее плавание

#227 Сообщение Леся Громова » Пт, ноя 05, 2010, 19:04

Татьяна писал(а):- Громова, ты чего орёшь? - со слухом у Тани было всё в порядке, да и кабинет был не рамером со спортзал, чтобы драть горло. - К нему нельзя, он спит, - договорить медсестра не успела, потому что в бой вступила Белова.
Майя Белова писал(а):- ЛЕСЬКА!!! ОН ПРОПАЛ!!! - с круглыми глазами проорала она, имея ввиду конечно парусник, но не вдаваясь в подробности. - Его... Кажется... Украли!!!
- Белова! - не выдержала Танька и сама повысила тон. - Да что ж это за сумасшедший дом! Чего вопишь? Кого украли? - в таком оре спать было проблематично и наверняка Арсений проснулся.
- А? - только и смогла вымолвить Леська, глядя ошалелыми глазами на Майку. Она не задала сразу же кучу вопросов только потому, что ничего не поняла из того, что проорала ей Майка. Кто пропал? Кого украли? И почему это так Майке кажется?
За нее эти вопросы озвучила Таня. Майка вылетела из медкабинета. Ее догонять Леська не спешила.

- Таняяяя, ну разреши, пожалуйста! - Леська сбавила тон и продолжила уговаривать Таню дальше. - Тем более - он уже проснулся! - уверенно заявила она, потому что после такого вопля не проснется только мертвый.
Не говорите мне "Нельзя!"...обязательно захочется))

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#228 Сообщение Ульяна Андреевна » Сб, ноя 06, 2010, 4:07

Ник писал(а):- Нет, не надо поподробней,
- Как сказал один мудрый человек - честным людям нечего боятся, - я повернулась к Нику и оперлась о подоконник. - Почему не надо подробностей? Именно благодаря подробностям и выясняется полная картина происходящего. Ты ведь судишь со своей точки зрения, Арсений со своей. Ваши мнения различаются. Поэтому и нужен третий человек, который мог бы выслушать вас обоих и понять, что и как на самом деле произошло. Вот в спорте, например, для этого существует третейский судья, - я немного отвлеклась, только лишь для того, чтобы дать возможность подумать Нику.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#229 Сообщение Ник » Сб, ноя 06, 2010, 10:40

Ульяна Андреевна писал(а):- Как сказал один мудрый человек - честным людям нечего боятся, - я повернулась к Нику и оперлась о подоконник. - Почему не надо подробностей? Именно благодаря подробностям и выясняется полная картина происходящего. Ты ведь судишь со своей точки зрения, Арсений со своей. Ваши мнения различаются. Поэтому и нужен третий человек, который мог бы выслушать вас обоих и понять, что и как на самом деле произошло. Вот в спорте, например, для этого существует третейский судья, - я немного отвлеклась, только лишь для того, чтобы дать возможность подумать Нику.
Как все взрослые, Ульяна Андреевна сразу начала умно рассуждать. У Ника ответных доводов не было, но они были ему и не нужны. Ему просто не казалось правильным или уместным говорить сейчас о драке, особенно учитывая кораблик был только что вербально похоронен.
- А зачем вам это надо понимать?..- мальчишка пожал плечами,- подрались и подрались...- он отвел взгляд в сторону двери и снова нахмурился. Почему учителям всегда нужно выяснять подробности? Будто это их дело, будто им важно, будто что-то от этого изменится. А им просто нужно все знать, быть в курсе всего на свете и все контролировать!

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#230 Сообщение Ульяна Андреевна » Сб, ноя 06, 2010, 18:28

Ник писал(а):- А зачем вам это надо понимать?..- мальчишка пожал плечами,- подрались и подрались...
Мальчишка и сейчас не желал рассказывать правду. Он упорствовал и вел себя так, будто бы это я была виновата во всех его несчастьях, а он - такой хороший мальчик, вынужден сидеть и выслушать мои совершенно необоснованные к нему претензии.

- Знаешь, что Ник Лилов? Наверное, ты прав - мне незачем понимать из-за чего произошла драка. И я не буду слушать тебя, а поверю свидетелям, которым я очень доверяю - своим собственным глазам. А они видели, что ТЫ ударил Арсения так, что тот потерял сознание и, по предварительному заключению, сейчас у него травма - сотрясение мозга. То есть, ты нанес ущерб его здоровью. И еще неизвестно, как это в дальнейшем на нем отразиться, - если Ник не хочет разговаривать по хорошему - ему же хуже. Будем разговаривать с ним по-другому. - Следовательно - ты совершил преступление. А так как ты - несовершеннолетний, то не можешь нести уголовную ответственность за свое поведение, это за тебя обязаны сделать твои родители. И если сейчас мы сообщим родителям Арсения о том, что их сын, которого они, кстати, определили сюда учиться и доверили его здоровье нашей гимназии, находиться в изоляторе гимназии и они приедут и потребуют компенсацию за моральный и физический ущерб, который был нанесен их сыну таким же как и он сам гимназистом, то твоим родителям ничего не останется, как выполнить их требования. А мне останется только лишь подтвердить тот факт, что это, действительно, ты нанес Арсению этот удар. Ведь я это видела, - может быть это все и звучало очень жестко, но пусть Ник знает всю ситуацию. - Раз ты решил ничего не объяснять, а занял позицию "подрались и подрались", то будь готов к тому, что тебя просто признают виноватым.

- Если утрата кораблика - это только моя душевная боль, то здоровье Арсения - это проблема намного серьезней. Ведь купить здоровье, ни за какие деньги невозможно , если оно подорвано.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#231 Сообщение Ник » Сб, ноя 06, 2010, 23:47

Ульяна Андреевна писал(а):-... Если утрата кораблика - это только моя душевная боль, то здоровье Арсения - это проблема намного серьезней. Ведь купить здоровье, ни за какие деньги невозможно , если оно подорвано.
Ник задумался. Он чувствовал, что его запугивают, но не знал сколько правды на самом деле таится в словах Ульяны. У Сеньки правда сотрясение? Может быть... Его родителям правда придется отвечать?.. Такое бывает?.. Как они могут ответить, если деньгами здоровье не купить? Не посадят же их за то, что он ударил об стену какого-то мальчишку... Тогда что? Ник поднял голову и посмотрел на Ульяну, но так и не решился задать ей этот вопрос. Тогда она подумает, что он просто все просчитывает, как бы было выгоднее ему. А он именно так и делает... Ведь если и правда здесь соберутся все родители и будут разбираться, то лучше наплевать на все и рассказать что произошло, по всем пунктам, со всеми ее вопросами... Только Нику не верилось, что все может быть именно так и в конце концов, после долгого задумчивого молчания, он решил об этом сказать.
- А я думаю, что никто не приедет. И что с Сенькой все хорошо...- последнее было далеко от правды, потому что Ник прекрасно знал, как опасно ударяться головой, но все равно надеялся на лучшее, надеялся что это не тот случай,- Что я вам должен расскаывать? Я уже сказал почему мы подрались - я просто хотел забрать парусник, а он его не отдавал и сразу полез драться. Что мне оставалось делать? Стоять опустив руки или убегать? Я так делать не буду,- мальчишка снова нахмурился, но на этот раз не отвернулся.

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Дальнее плавание

#232 Сообщение Татьяна » Вс, ноя 07, 2010, 0:42

Леся Громова писал(а):- А? - только и смогла вымолвить Леська, глядя ошалелыми глазами на Майку.
Глаза у Тани сейчас были такими же, потому как она ровным счётом ничего не понимала.

- У неё все дома? - поинтересовалась медсестра у Громовой. - А то может пора уже скорую психиатрическую помощь вызывать? - пожалуй в этот раз Таня даже не особо ерничала настолько странным было поведение Беловой.
Леся Громова писал(а):- Таняяяя, ну разреши, пожалуйста! - Леська сбавила тон и продолжила уговаривать Таню дальше. - Тем более - он уже проснулся! - уверенно заявила она, потому что после такого вопля не проснется только мертвый.
- Да, блин, не проснёшься тут с вами, не даёте человеку с сотрясением мозга отдохнуть, - ворчала Танька, но к изолятору пошла и осторожно приоткрыв дверь заглянула внутрь, пусть крохотная, но у неё ещё теплилась надежда на то, что Арсений спит. Каково же было её изумление когда она увидела пустую кровать. Разумова не было!!!

- Где он? - непонимающе произнесла она и перевела взгляд на Олесю будто та могла ей чем-то помочь.

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#233 Сообщение Ульяна Андреевна » Пн, ноя 08, 2010, 1:44

Ник писал(а):- А я думаю, что никто не приедет. И что с Сенькой все хорошо...- последнее было далеко от правды, потому что Ник прекрасно знал, как опасно ударяться головой, но все равно надеялся на лучшее, надеялся что это не тот случай,- Что я вам должен рассказывать? Я уже сказал почему мы подрались - я просто хотел забрать парусник, а он его не отдавал и сразу полез драться. Что мне оставалось делать? Стоять опустив руки или убегать? Я так делать не буду,- мальчишка снова нахмурился, но на этот раз не отвернулся.
- Я бы тоже хотела на это надеяться - что с Арсением все хорошо, - оторвавшись от подоконника, я прошла к дверям кабинета. - А вот то, что никто не приедет - это зря ты так думаешь. Я уверена, что и твои и родители Арсения - нормальные, любящие вас люди. И если они получат сообщение о том, что с их ребенком случилось несчастье, то обязательно приедут, как только смогут. И никакие дела или расстояние не смогут им помешать, - дойдя до дверей кабинета я развернулась и пошла обратно к окошку. - Что же касается вашей драки с Разумовым, - я сделала небольшую паузу. - То вот что я тебе скажу - мы все - ты, Арсений, другие гимназисты - мы все - цивилизованные люди. И поэтому, должны разрешать конфликтные ситуации цивилизовано. А не прибегать к варварскому способу - решать споры кулаками! Нам дано СЛОВО, которое имеет большую силу. То есть - можно заставить своего собеседника принять свою точку зрения не прибегая к мордобою. Ведь недаром в нашей гимназии запрещены грубость, хамство и в том числе и драки. И ты прекрасно это знаешь.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#234 Сообщение Ник » Вт, ноя 09, 2010, 7:43

Ульяна Андреевна писал(а): - Я уверена, что и твои и родители Арсения - нормальные, любящие вас люди. И если они получат сообщение о том, что с их ребенком случилось несчастье, то обязательно приедут, как только смогут. И никакие дела или расстояние не смогут им помешать, - дойдя до дверей кабинета я развернулась и пошла обратно к окошку.
Ник сильно сомневался, что родители всегда прибегут и что ничто не сможет их остановаить. Конечно, если им скажут, что у их ребенка серьезное сотрясение мозга или, с другой стороны, скажут что их ребенок обвиняется в уголовном приступлении, то может и прибегут, но ведь сейчас необязательно тот самый случай, так с чего бы им тут быть?
Ульяна Андреевна писал(а): - Что же касается вашей драки с Разумовым, - я сделала небольшую паузу. - То вот что я тебе скажу - мы все - ты, Арсений, другие гимназисты - мы все - цивилизованные люди. И поэтому, должны разрешать конфликтные ситуации цивилизовано. А не прибегать к варварскому способу - решать споры кулаками! Нам дано СЛОВО, которое имеет большую силу. То есть - можно заставить своего собеседника принять свою точку зрения не прибегая к мордобою. Ведь недаром в нашей гимназии запрещены грубость, хамство и в том числе и драки. И ты прекрасно это знаешь.
- Знаю. А Разумов наверное нет. Я ведь попросил его отдать корабль, но он решил "прибегнуть к мордобою"- мальчишка слегка поморщился от этих слов, настолько ему не хотелось повторять те же слова, которыми упрекала его химичка,- При чем тут я?- на случай, если Улияна Андреевна была не в курсе, что слова не помогают когда на тебя лезут с кулаками он все-таки задал второй, наводящий вопрос:- Мне что, стоять и ничего не делать?- даже если она скажет "конечно", он все равно останется при своем мнении, потому что она просто ничего не понимает в драках!

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#235 Сообщение Ульяна Андреевна » Пт, ноя 12, 2010, 3:14

Ник писал(а):- Знаю. А Разумов наверное нет. Я ведь попросил его отдать корабль, но он решил "прибегнуть к мордобою"- мальчишка слегка поморщился от этих слов, настолько ему не хотелось повторять те же слова, которыми упрекала его химичка,- При чем тут я?- на случай, если Ульяна Андреевна была не в курсе, что слова не помогают когда на тебя лезут с кулаками он все-таки задал второй, наводящий вопрос:- Мне что, стоять и ничего не делать?- даже если она скажет "конечно", он все равно останется при своем мнении, потому что она просто ничего не понимает в драках!
- Каждый отвечает за себя. Ты за себя ответь, за Разумова не надо, - я снова прошлась от окна к дверям. - Ведь вся эта ситуация возникла только лишь из-за того, что ты, Ник, банально струсил. Если б в тот момент, когда кораблик вывалился в окно ты просто подошел ко мне и сказал, что это произошло, то тогда, мы б пошли, подняли его и не было бы всей этой кутерьмы! - если бы, если бы, если бы... Не люблю я эти "бы". - А теперь у тебя получается, что кораблик упал сам, Разумов на тебя напал, а ты, белый и пушистый, оказался в роли жертвы обстоятельств.
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#236 Сообщение Ник » Пт, ноя 12, 2010, 4:38

Ульяна Андреевна писал(а):- Каждый отвечает за себя. Ты за себя ответь, за Разумова не надо, - я снова прошлась от окна к дверям. - Ведь вся эта ситуация возникла только лишь из-за того, что ты, Ник, банально струсил. Если б в тот момент, когда кораблик вывалился в окно ты просто подошел ко мне и сказал, что это произошло, то тогда, мы б пошли, подняли его и не было бы всей этой кутерьмы! - если бы, если бы, если бы... Не люблю я эти "бы". - А теперь у тебя получается, что кораблик упал сам, Разумов на тебя напал, а ты, белый и пушистый, оказался в роли жертвы обстоятельств.
Обычно Ник точно знал, что он чувствует и думает. Либо он был не согласен с обвинениями и упрямо стоял на своем (пусть иногда и молча, чтобы не огрести), либо понимал, что натворил делов и пытался как-нибудь смягчить свою участь. Сейчас выходило как-то иначе. С одной стороны он и правда был виноват, с другой Ульяна Андреевна обвиняла его совсем не в том, в чем он думал он виноват... или в том, но не так. В любом случае, ее слова казались мальчишке несправедливыми и даже обидными, но он не мог поспорить, даже не просто потому, что не знал что сказать, а еще и потому, что не хотел говорить о некоторых вещах. И что делать в такой ситуации? К чему вообще ведет Ульяна Андреевна и что ей теперь от него нужно?
- Тогда я черный и лысый...- совершенно беззлобно проворчал он, не зная чем еще угодить учительнице.

Аватара пользователя
Леся Громова
Гимназистка
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Чт, апр 30, 2009, 3:55
Откуда: Из Прекрасного Далёка))

Re: Дальнее плавание

#237 Сообщение Леся Громова » Пн, ноя 15, 2010, 4:47

Татьяна писал(а): - У неё все дома? - поинтересовалась медсестра у Громовой. - А то может пора уже скорую психиатрическую помощь вызывать? - пожалуй в этот раз Таня даже не особо ерничала настолько странным было поведение Беловой.
Леська оставила без внимания Танин вопрос, потому что е больше интересовало другое - разрешит Таня или нет увидеть Арса?
Когда медсестра двинулась с изолятору, девочка пошла за ней, радуясь в душе - все-таки разрешила!
Татьяна писал(а):- Где он? - непонимающе произнесла она и перевела взгляд на Олесю будто та могла ей чем-то помочь.
Леська сунула свой любопытный нос вслед за Таней и, оглядев пустую кровать, вновь пожала плечами.
Если Арс точно был здесь, а теперь его нет, то напрашивался один ответ на вопрос.
- Сбежал? - глядя на медсестру предположила Леська. Хорошо зная характер своего друга это было не сложно.
Не говорите мне "Нельзя!"...обязательно захочется))

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Дальнее плавание

#238 Сообщение Майя Белова » Пн, ноя 15, 2010, 11:44

Ну так и есть: кораблика не было ни под кроватью, ни рядом с кроватью, ни на кровати, ни... его вообще не было в комнате!!!

"И чего теперь делать?" - Майка растеряно стояла посередине комнаты, прикидывая варианты. Бежать обратно за Леськой? Ну и чем ей Громова поможет?.. Или может к Ульяне? А если Ник ничего не сказал?.. А тут Майка собственной персоной заявится - здрасте, вам!

Кораблик при этом по-прежнему казался неимоверно ценной вещью и мысль: "кому могла понадобиться эта груда обломков?" - в голову девочки не приходила.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Ульяна Андреевна
Преподаватель химии
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб, авг 08, 2009, 12:45

Re: Дальнее плавание

#239 Сообщение Ульяна Андреевна » Вт, ноя 16, 2010, 2:12

Ник писал(а):- Тогда я черный и лысый...- совершенно беззлобно проворчал он, не зная чем еще угодить учительнице.
- Ты просто не хочешь поразмыслить над своим поведением и пытаешься оправдаться. В первую очередь перед самим собой. "Я не виноват!" - вот твоя позиция. А ведь так не бывает - в ссорах, в драках, - всегда виноваты оба. Если ты считаешь себя умнее Разумова, то и должен был избежать драки, а не продолжать ее. Вот что ты должен был сделать. Конечно, сейчас ты мне скажешь, что по твоим меркам - это трусость, не дать сдачи обидчику. Но ведь ты хотел, как я поняла, вернуть себе кораблик. Так неужели ты думал, что после драки Арсений тебе его отдаст? - я подошла к своему столу и присела за него, поглядывая на ученика.
Конечно, я считала, что драки между мальчишками - это нормальное явление, если во-первых, они происходят не на глазах у взрослых, во-вторых - не заканчиваются увечьями, и в -третьих - не говорить же сейчас об этом Нику Лилову, который уверен в том, что ничего серьезного в данной ситуации не произошло!
Химия - это не только весело, но и опасно!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Дальнее плавание

#240 Сообщение Ник » Вс, ноя 21, 2010, 0:37

Ульяна Андреевна писал(а):- Ты просто не хочешь поразмыслить над своим поведением и пытаешься оправдаться. В первую очередь перед самим собой. "Я не виноват!" - вот твоя позиция. А ведь так не бывает - в ссорах, в драках, - всегда виноваты оба. Если ты считаешь себя умнее Разумова, то и должен был избежать драки, а не продолжать ее. Вот что ты должен был сделать. Конечно, сейчас ты мне скажешь, что по твоим меркам - это трусость, не дать сдачи обидчику. Но ведь ты хотел, как я поняла, вернуть себе кораблик. Так неужели ты думал, что после драки Арсений тебе его отдаст? - я подошла к своему столу и присела за него, поглядывая на ученика.
- Нет, после драки я его сам возьму,- ляпнул Ник, явно не подумав. Зато правду. Именно так он и рассуждал, и вполне себе логично: если Сенька не отдает кораблик и нарывается, надо его... стукнуть :twisted: и тогда спокойно взять кораблик самому. Будет знать как выпендриваться! :x. Единственное, о чем Ник немножко сожалел, так это о том, что у Сеньки могло получиться сотрясение. А в чем еще он виноват?! В том, что пересилил Разумова?! В спорте за это медали дают! Потому что противники сами напросились! Вот и Сенька так же! А теперь только потому, что он проиграл, он самый несчастный, а виноват во всем Ник. Ерунда какая-то! Женщины просто ничего не понимают в таких вещах! Вот интересно, что бы сказал Юрий Васильевич?

Ответить