Серьёзный разговор

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Серьёзный разговор

#1 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, авг 13, 2010, 20:07

5 мая

- Ну и денёк, - сказал я сам себе, поднимаясь на третий этаж. - И ведь это ещё не конец...

Впереди меня ждал серьёзный разговор с Кочубеем, всё что он наговорил мне в тренерской, стоило тщательно обсудить. И дело даже не в том, что мне это было очень нужно, а в том, что это было нужно мальчишке, да и вправить мозги на место не помешало бы. Хотя... высока была вероятность и того, что Слава многое из того, что я услышал, просто сказал в запале.

- Слава, это Юрий Васильевич, - постучал я в дверь 308 комнаты. Прошёл примерно час с тех пор как мальчик покинул спортзал и я надеялся, что за это время он никуда не усвистал, а ждал у себя как ему было сказано.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#2 Сообщение Славка Кочубей » Пт, авг 13, 2010, 22:43

Славка, когда вышел из спортзала, пошел к себе не сразу. Он прикинул, что физрук провозится с девчонками еще как минимум полчаса. А мальчику нужно было куда-то пристроить злополучную курицу. Не выбрасывать же ее в конце концов. За нее деньги плочены. Первым делом он пошел к учителю домоводства, с которым на счет готовки курицы и договаривался в самом начале дня. Уговаривать учителя положить птицу в морозилку до уроков труда долго не пришлось. Идея разнообразить урок домоводства у девочек приготовлением настоящего блюда ему понравилась. Он даже пообещал по такому случаю принести рис. Мальчик же, который в начале не очень надеялся на скорое решение проблемы, был приятно удивлен таким чутким отношением учителя. Славка поблагодарил учителя за помощь, попрощался и удалился в свою комнату. Кунжутные булочки мальчик оставил у себя, они и так не пропадут.
Вернувшись к себе, Славка переодел шорты, расставил на столе всякие печеньки-конфетки в вазочках, мед, сахар, булочки и широкие белые чашки с блюдцами для чая.
Судя по часам, времени еще было достаточно и Славка влез в Интернет на сайт магазина, торгующего бельем. Мальчик успел выбрать себе модель плавок и оформить заказ, когда в дверь постучали:
Юрий Васильевич писал(а):- Слава, это Юрий Васильевич
Мальчик тут же открыл дверь учителю:
- Юрий Васильевич, входите пожалуйста, присаживайтесь. Вам чай черный, зеленый, с лепестками цветов? :)

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#3 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, авг 13, 2010, 23:35

Славка Кочубей писал(а):Мальчик тут же открыл дверь учителю:- Юрий Васильевич, входите пожалуйста, присаживайтесь. Вам чай черный, зеленый, с лепестками цветов?
- Как интересно получается, - сказал я проходя в комнату и присаживаясь к столу, - плавок вот у тебя нет, а чая аж 3 сорта. Видимо последнее важнее.

Сначала я хотел отказаться, потому что пришёл сюда не за этим, но потом решил, что беседа за чаем располагает к более дружелюбной обстановке, я сделал выбор:

- Мне чёрный, пожалуйста.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#4 Сообщение Славка Кочубей » Сб, авг 14, 2010, 0:14

Юрий Васильевич писал(а):- Как интересно получается, - сказал я проходя в комнату и присаживаясь к столу, - плавок вот у тебя нет, а чая аж 3 сорта. Видимо последнее важнее.
- Мне чёрный, пожалуйста.
Мальчик всыпал в заварной чайник хорошоую навеску чая и залил кипятком.
- А какой прок в собирании вещей, которые не используются? - пожал мальчик пелечами. Чай я люблю разный, гостей принимать люблю, а плавки до последнего времени мне были без надобности. Если бы не утренее происшествие, я бы и не вспомнил, что бывает такой предмет одежды.
Славка разлил чай по чашкам.
- Пожалуйста, ваш чай. Вот сахар, мед, булочки, печенье, выбирайте по вкусу.
Себе мальчик насыпал в чай немного сахара.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#5 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, авг 14, 2010, 0:33

- Спасибо, - я придвинул к себе чашку и задумался над словами мальчика. Конечно, в том, что держать у себя то, чем не пользуешься нерационально, он был прав, только вот что это за мир такой, в котором простые и обычные вещи оказываются ненужными. - Расскажи мне о себе, - попросил я для начала. Без этого мне точно мальчишку будет не понять.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#6 Сообщение Славка Кочубей » Сб, авг 14, 2010, 16:17

- Рассказать о себе? Хороший вопрос. – Славка посерьезнел в лице и задумался. Отхлебнул чаю.
- До 10 лет жили с папой и мамой в Киеве, потом переехали в Брест. В Белоруссии мама с нами развелась и улетела с новым мужем в Штаты, а мы с папой уехали в Чехию. Я стал помогать папе в его работе. К заказчикам мы тоже ездили вместе. За тот год я побывал еще в Румынии, Эстонии и Казахстане. В школу ходил везде, так что 5-й класс мимо не пролетел. Последнюю четверть учился дома в Киеве, заказчик был оттуда. Потом уехали в Индию, где я и застрял один и без денег.
Мальчик прервался, чтобы долить чаю себе и учителю.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#7 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, авг 15, 2010, 23:56

- Погоди, не торопись, - влез я, как только Слава на секунду замолчал. - А кем у тебя папа работал, что ты мог помогать? - уже по началу рассказу стало понятно, что жизнь мальчишку не баловала и, наверняка, все странности имели логическое объяснение.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#8 Сообщение Славка Кочубей » Пн, авг 16, 2010, 9:59

- Чего работал? Он и сейчас там работает. Инженером-наладчиком. Фирма выкупает производственные линии у одних и устанавливает у других. Делать компакт-диски только кажется сложным. На самом деле там несколько процессов, за которыми следят роботы. Человек нужен только для управления. Настроить все это, чтоб оно работало, это сложнее. Но я ж все время с папкой! Вначале подавал инструмент, а потом и сам просек. Конечно, литьевую форму я сам не установлю, она тяжелая, но если она на месте, отъюстирую лучше любого дядьки. Или внутри конвейера места мало, так и я не большой дядька с пузом. Датчик настроить или ремень поменять мне сподручнее. Производственные режимы у всех линий одинаковые, процессы одинаковые. С интерфейсом проблем никаких. Папка доверял мне обучать работников. Так даже интереснее, когда те видят, что пацан знает, что нужно делать, то и сами усерднее изучают технику. Я не трогал только болоки высокого напряжения и баллоны с азотом и аргоном, слишком опасно. А силовую проводку подключал. Там не опасно, если отключить все рубильники.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#9 Сообщение Юрий Васильевич » Вт, авг 17, 2010, 22:59

Чем больше я слушал, тем больше вытягивалось моё лицо.

- Работал сам, учил работников... - задумчиво проговорил я. - Кому интереснее-то? - решил уточнить я. - Работникам? Что их какой-то сопливый мальчишка учит? - не мог я поверить в то, что взрослые люди нормально воспринимали этот факт. - Ты уж меня извини, что я в таких оборотах, но никак иначе они на тебя смотреть не могли.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#10 Сообщение Славка Кочубей » Ср, авг 18, 2010, 14:07

- Э, Юрий Васильевич, это если бы я уселся посреди цеха в позе лотоса и как великий махатма стал бы вещать истину, то тогда, конечно, так бы все и было, как вы подумали. Но у нас все по-другому. Вначале на новое производство набирают опытных инженеров-механиков и электронщиков. В тот период, когда непосредственно устанавливаются машины, с инженерами работает отец. А я кручусь рядом, провода подсоединяю, блоки юстирую, вымеряю расстояния между машинами, настраиваю дополнительное оборудование.
Когда все включили, отец показывает и рассказывает инженерам, как работают блоки, где они на схеме и тому подобное. А я в это время программирую роботов. Обычно, за неделю-две до официального пуска, устанавливаем матрицы и уже занимаемся тонкой настройкой. Причем отец посвящает инженеров в тонкости, а параметры кручу я. Когда все уже работает как надо, а это все равно раньше намеченного срока, ставим на машины тираж заказчика. Заказчик ищет и нанимает операторов, а инженера работают как операторы вместе со мной. Они уже ко мне пригляделись и воспринимают как своего. Когда приходят новые операторы, а это обычно молодые парни, только после школы и без опыта работы, то инженера, теперь еще и начальники смен, ставят своих подчиненных рядом со мной и велят слушать. Кроме того, в самом начале всегда много поломок. А у меня хороший слух. Гидравлические клапаны, перед тем, как окончательно сломаться, начинают цокать иначе. Если такое происходит, я зову инженера, показываю и рассказываю. Никто пока в обиде не был. А с операторами по вечерам можно и ночными клубами пошариться, пока там батя с инженерами в пабах пивасик хлыщет, да в дартс играет.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#11 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, авг 20, 2010, 0:36

После более подробного рассказа моё мнение ничуть не изменилось. Точнее изменилось, только совсем не в ту сторону, что думал Слава. Не могу я пока понять и принять того факта, что 11-летний мальчишка объясняет что-то опытным инженерам и подсказывает, что какие-то клапаны цокают по-другому.

- А в Чехии принято с пелёнок посещать ночные клубы? - вопрос о работе я решил пока больше не трогать, в вот факт посещения злачных заведений меня ещё как привлёк. Нет, конечно и у нас туда просачиваются подростки младше 16, но всё же подростки, а не дети. И каким ненормальным взрослым надо быть, чтобы тусить с одиннадцатилеткой, на мой взгляд за это и за решётку угодить можно было.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#12 Сообщение Славка Кочубей » Пт, авг 20, 2010, 5:07

- Не, как в Чехии не знаю. Там у нас только предпродажная подготовка была. Это же как дома. Там у меня было пару приятелей-одноклассников по русской школе и все. Мы по Пилзню на велосипедах всегда толпой катались, и в школу, и со школы, и потом. Вот в Бухаресте, если ты со старшим, то в ночной клуб пускают свободно часов до двух ночи, потом таких, как я выпроваживают. А батя меня забирал сразу после полуночи.
- В Тарту мы были в самой середине лета. Посреди города там течет речка и на ней остров с пляжами. На этом острове и все тусовки. В это время солнце садится в этих широтах очень поздно. Светло далеко за полночь. В Алмате как и в Румынии, только все русский понимают. Вот в Эстонии по-русски говорят только взрослые, дети лучше понимают по-английски. Ну а в Киеве, то ж дома. Нафиг мне там клубы, там старых друзяк полно :) .

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#13 Сообщение Юрий Васильевич » Вт, авг 24, 2010, 1:22

В передвижениях мальчишки по свету, я, откровенно говоря, запутался сразу. Названия конечно были все знакомы, но я пока не мог понять к чему всё это? Зачем мучить ребёнка постоянными переездами и сменой обстановки? Неудивительно, что в результате получилось чёрти что и сбоку бантик.

- Почему вы так часто переезжали? - задал я, волнующий меня вопрос.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#14 Сообщение Славка Кочубей » Вт, авг 24, 2010, 11:39

Юрий Васильевич писал(а):- Почему вы так часто переезжали?
- Работа такая. У отца. А я с ним. Платили хорошо. И мне тоже, наравне с батей. Мне нравится много ездить куда-то. Везде все по-разному, а потому интересно.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#15 Сообщение Юрий Васильевич » Ср, авг 25, 2010, 12:10

Славка Кочубей писал(а):- Работа такая. У отца. А я с ним. Платили хорошо. И мне тоже, наравне с батей. Мне нравится много ездить куда-то. Везде все по-разному, а потому интересно.
- И почему же ты пришёл к нам, если у тебя всё было так замечательно во всех отношениях? - задал я закономерный вопрос. - Работа, зарплата, отец рядом, благодарные ученики... - говорил я без сарказма, мне было действительно интересно узнать зачем от этого отказываться, при условии совмещения с учёбой.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Ответить