Серьёзный разговор

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#16 Сообщение Славка Кочубей » Ср, авг 25, 2010, 15:45

- Еще как замечательно, пока в Индию не поехали. У меня была годовая мультивиза, а у бати что-то не срослось, ему разовую на две недели только дали. Когда срок визы заканчивался, батя вернулся в Киев продлевать, а меня оставил на месте. Даже в школу местную записал. Пока я был в школе, номер в гостинице грабонули. Я остался только с документами, школьной формой, кредиткой и какой-то мелочью в карманах. Весело так было, никого не знаю, по-английски там говорят раз-через три, да и мой английский... А через две недели после отъезда бати, я не смог расплатиться за гостиницу. Вы видели в старых фильмах, как вышвыривают должников? Очень впечатляет. Особенно, если тебя так.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#17 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, авг 28, 2010, 0:02

- Чем дальше в лес, тем толще партизаны, - пробормотал я себе под нос, впрочем, Кочубей вполне мог расслышать. - Вопросов и сомнений масса... Ситуация вообще выглядит абсурдной, не пойми неправильно, но что мультивиза ребёнку при отсутствии таковой у отца, что школа, что возвращение отца домой при том, что сын остался в чужой стране один. Не знаю уж как это регулируется юридически, но чисто по-человечески это дикость, не находишь?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#18 Сообщение Славка Кочубей » Сб, авг 28, 2010, 10:30

- Если бы вы знали моих родителей, то ничему не удивлялись бы. Особенно папа, он влюблен в свои машины и ему больше ничего не надо. Он, когда уехал из Индии, все время думал, что у меня все замечательно потому, что я ему не звонил. А сам позвонить, спросить как дела, он никогда не додумается. Он занят :( . Он думал, раз у меня есть обратный билет, я всегда вернусь, если что. А я же не пойду стучать на родного отца в полицию.
А годовая мультивиза детям в индийском посольстве ставится по умолчанию. Это в Шенген документы сдают пачкой мои и папины вместе, а в Индию по отдельности.
А школа там супер. Я честно не знаю, о чем думал батя, когда меня туда записывал. Это начальная сельская школа. В ней обычно учатся 4 года, а дальше нужно переходить в среднюю, в городе. Средняя уже платная. У кого нет денег учиться дальше, еще 2 года учатся в сельской школе работать. Учитель Сатья явно меня пожалел потому, что взял жить в свой дом. Это значит, своим учеником. Он меня обучал оказывать медицинскую помощь, на электрика, и устраивать фейерверки и салюты. Это самые нужные специальности в индийском селе, если по статусу варны нельзя работать с землей и металлами. За это я должен был прибираться в доме и готовить еду для учителя и обед на всю школу раз в день.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#19 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, авг 28, 2010, 10:53

- Не понимаю, - помотал я головой, - как ты вообще собирался улететь один? В твоём возрасте не пускают на борт детей без сопровождающих взрослых или без приставления сотрудника компании на время перелёта по заявке родителей при условии, что тебя проводили и гарантии встречи, - совсем недавно мой друг отправлял сына самолётом к бабушке и рассказывал как это всё оформлялось, а тут выходило - захотел и улетел. - По Российским законам то, что сделал твой отец явно попадает под статью, не знаю уж как там на Украине.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#20 Сообщение Славка Кочубей » Сб, авг 28, 2010, 12:28

- Не собирался я никуда лететь один. Я собирался дождаться батю. Да и билет украли. А законы везде одинаковые. Если бы я, как дурак, побежал в полицию или куда там проситься отправить меня домой поскорее, то батю бы посадили, а меня бы отправили в интернат. И остался бы я вообще без ничего.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#21 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, авг 29, 2010, 1:52

- Так это ты не собирался, - задумчиво произнёс я, - а отец, по твоим же словам, не беспокоился, потому что думал, что всё хорошо, а если будет плохо, ты просто возьмёшь и прилетишь, ведь у тебя же есть билет...

"Офигеть, как у некоторых всё просто", - я сидел и думал над тем, что мне теперь делать с полученной информацией. С одной стороны надо бы в органы опеки сообщить о таком безответственном поведении родного отца, а с другой... вряд ли тогда мальчик ещё кому-то сможет довериться и всё рассказать.

Отложив принятие решения на потом, я обратился опять к Славе.

- И как тебе жилось в Индии?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#22 Сообщение Славка Кочубей » Пн, авг 30, 2010, 14:08

Юрий Васильевич писал(а):- И как тебе жилось в Индии?
- Первый месяц, после того, как выбросили из гостиницы, ужас как плохо. Как в страшном сне. Наличных денег почти не было. А кредитка оказалась заблокированной на платежи в Индии. Украденный билет удалось аннулировать сразу, но деньги, так сказали в офисе авиакомпании, можно забрать только там, где билет покупали. Обратный билет нужно было покупать отдельно. А я ждал, что вот-вот батя вернется. Оставшиеся деньги потратил на еду и звонки в банк, чтоб разблокировать карточку. Карточку не разблокировали, батя не вернулся, а я уже перестал плакать по ночам. На улице я не оказался, меня поселил в своем доме хозяин школы, мастер Сатья. Он мне много помогал в начале. А потом сказал: «Хватит ныть, учись и зарабатывай деньги на обратный билет».

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#23 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, сен 02, 2010, 12:45

- А почему ты просто не позвонил отцу, вместо того, чтобы решать все эти проблемы самостоятельно? Проблемы, замечу, совершенно не детские. Мне вообще непонятно как в банке вели какие-либо переговоры с ребёнком, да и сама ситуация так и не укладывается в голове.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#24 Сообщение Славка Кочубей » Чт, сен 02, 2010, 20:08

- Ну, это уже мой личный провтык. Коммуникатор стащили из номера, а все телефоны были там. Так что звонить можно было в рельсу. С тех пор у меня блокнот всегда с собою, научили. А тетки из банка не ведут переговоры, они только обещают помочь и ничего не делают. В Украине некоторые банки открывают счета на детей. Естественно, с ведома родилей. На карточку устанавливается небольшой лимит, который можно потратить в течение месяца. Отдельно в контракте указываются возможности увеличения суммы снятия по просьбе ребенка на определенные покупки. Возможность покупки билета на самолет там была указана. У банка тогда был кризис, и там выдумывали всякие гнилые отмазки, чтоб не давать деньги.
Но это все ерунда, что не улетел сразу. Зато я много чему научился, например не распускать нюни, а что-то делать.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#25 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, сен 04, 2010, 1:04

Мальчишка был умён не по годам. То что он рассказывал, я имею ввиду основную сюжетную линию, очень смахивало на глобальный прогон, хотя у меня не было причин не доверять Кочубею, но сведения, которые мальчик выдавал по ходу дела, имели огромный охват и явно не были вызубрены вчера. Пожалуй, если не смотреть на него и не обращать внимания на детский ещё голос, то можно решить, что беседа ведётся со взрослым человеком.

- То есть ты предпочитаешь барахтаться сам, чем попросить о помощи, даже если можешь утонуть? - спросил я Славу, чтобы убедиться в верности своих мыслей.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#26 Сообщение Славка Кочубей » Сб, сен 04, 2010, 8:28

- Да, предпочитаю сам. У нас дома на кухне всегда висели правила. Первое - "Тебе надо, ты и делай", второе - "Не навязывайся", третье - "Не попадай в зависимость". Мастер Сатья учил тому же. А как приехал в Москву, че-то лоханулся. В зависимость попал и вот вам навязываюсь со своими проблемами.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#27 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, сен 04, 2010, 10:17

- Ты знаешь, "я сам" любимое выражение 2-3 летних детей, они активно познают мир и стремятся всё сделать сами. Но ты-то старше и намного умнее и должен понимать, что человек - существо общественное, что вокруг тебя люди, ты не на необитаемом острове и что попросить о помощи иногда не только можно, но и нужно и нет в этом ничего страшного и противоестественного, несмотря на то, что было написано у тебя дома на стене.

Со второй частью высказывания Славы было сложнее. Потому что на первый взгляд мальчик действительно представлял проблему, но если подумать, то кто тут её не представлял? У всех ребят, обучающихся здесь, было что-то своё, просто степень выраженности разная.
Славка Кочубей писал(а):А как приехал в Москву, че-то лоханулся. В зависимость попал и вот вам навязываюсь со своими проблемами.
- Нам ты не навязываешься, к нам ты приехал учиться и сейчас тебе надо будет привыкать к тому, что жизнь здесь протекает по другим правилам. Понимаешь?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#28 Сообщение Славка Кочубей » Сб, сен 04, 2010, 13:49

Юрий Васильевич писал(а):- Ты знаешь, "я сам" любимое выражение 2-3 летних детей, они активно познают мир и стремятся всё сделать сами. Но ты-то старше и намного умнее и должен понимать, что человек - существо общественное, что вокруг тебя люди, ты не на необитаемом острове и что попросить о помощи иногда не только можно, но и нужно и нет в этом ничего страшного и противоестественного, несмотря на то, что было написано у тебя дома на стене.
- Эх, это я хорошо понимаю, но так сложно признаться кому-то, что не справился. Нет, конечно, если я не знаю как что-то сделать, то спросить у знающего не зазорно абсолютно. Другое дело, если знаю или думаю, что знаю, а не получается. Но это, если что-то сделать. А если нужно ПОСТУПИТЬ? Обычаи у всех разные. Я уже заметил, что некоторые мои поступки, которые для меня нормальны, здесь воспринимаются не так, как я ожидаю. Так это получается, что каждый раз нужно спрашивать окружающих, как они посмотрят на то, что я задумал? Сложно это.
Юрий Васильевич писал(а):- Нам ты не навязываешься, к нам ты приехал учиться и сейчас тебе надо будет привыкать к тому, что жизнь здесь протекает по другим правилам. Понимаешь?
С правилами, которые написаны, никаких проблем. В Индии меня воспитывали как кшатрия - воина - выполнять приказы легко. Я понимаю значение уставов. Но всегда есть неписаные правила. С этим сложнее. Нужен учитель. Не учителя по предметам, как в школе, а учитель по жизни. Который сам захочет именно этого ученика. Вот вы готовы взять к себе в ученики меня? К вам бы я пошел. Вы воин по натуре.
Славка глянул, что заваренного чая больше не осталось.
- ЮрьВасильевич, может вам черный с цветами заварить?

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Серьёзный разговор

#29 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, сен 04, 2010, 14:19

Славка Кочубей писал(а):- Эх, это я хорошо понимаю, но так сложно признаться кому-то, что не справился. Нет, конечно, если я не знаю как что-то сделать, то спросить у знающего не зазорно абсолютно. Другое дело, если знаю или думаю, что знаю, а не получается. Но это, если что-то сделать. А если нужно ПОСТУПИТЬ?
- Так, погоди-ка, - опять не понял я мысль Славы, - вот если взять твою ситуацию в Индии, то в чём же ты не справился? Обстоятельства поставили тебя в такое положение, что попросить помощи было лучшим выходом и требующим наименьших усилий. Неужели у тебя была та уверенность, про которую ты сейчас сказал, что ты знаешь что так лучше, как сделал ты?
Славка Кочубей писал(а):Обычаи у всех разные. Я уже заметил, что некоторые мои поступки, которые для меня нормальны, здесь воспринимаются не так, как я ожидаю. Так это получается, что каждый раз нужно спрашивать окружающих, как они посмотрят на то, что я задумал? Сложно это.
- Нет, каждый раз спрашивать не нужно, да и попросту невозможно, потому что заранее ты не можешь знать, что здесь так не принято, если ты до этого никогда не жил в подобной среде. Но удивляет то, что ты-то жил. Неужели за год жизни в Индии забыл о том, что здесь голышом не принято ходить в обществе?
Славка Кочубей писал(а):С правилами, которые написаны, никаких проблем. В Индии меня воспитывали как кшатрия - воина - выполнять приказы легко. Я понимаю значение уставов. Но всегда есть неписаные правила. С этим сложнее. Нужен учитель. Не учителя по предметам, как в школе, а учитель по жизни. Который сам захочет именно этого ученика. Вот вы готовы взять к себе в ученики меня? К вам бы я пошел. Вы воин по натуре.
- Почему бы и нет, если ты действительно хочешь учиться. Только вот ты же меня совсем не знаешь, откуда такие выводы про воина?
Славка Кочубей писал(а):Славка глянул, что заваренного чая больше не осталось.- ЮрьВасильевич, может вам черный с цветами заварить?
- Нет, спасибо, - я посмотрел на пустую чашу и даже несколько удивился, сам и не заметил как она опустела, но так как я не был большим любителем гонять чаи, то от добавки отказался.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Славка Кочубей
Гимназист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, июн 18, 2010, 12:27

Re: Серьёзный разговор

#30 Сообщение Славка Кочубей » Сб, сен 04, 2010, 17:00

Юрий Васильевич писал(а):- Так, погоди-ка, - опять не понял я мысль Славы, - вот если взять твою ситуацию в Индии, то в чём же ты не справился? Обстоятельства поставили тебя в такое положение, что попросить помощи было лучшим выходом и требующим наименьших усилий. Неужели у тебя была та уверенность, про которую ты сейчас сказал, что ты знаешь что так лучше, как сделал ты?
- В Индии все просто. Я не знал, что мне делать и попросил помощи. Хуже в ситуации, когда вроде бы знаешь, что делать. Совет спросить непривычно.
Юрий Васильевич писал(а):- Нет, каждый раз спрашивать не нужно, да и попросту невозможно, потому что заранее ты не можешь знать, что здесь так не принято, если ты до этого никогда не жил в подобной среде. Но удивляет то, что ты-то жил. Неужели за год жизни в Индии забыл о том, что здесь голышом не принято ходить в обществе?
- Нет конечно, не забыл, когда в обществе. Но на природе совсем другое дело, и бывают исключения. В Бресте мы жили возле речки, так толпой с пацанами купаться бегали, трусы никогда не мочили. Правда, тогда совсем малой был. В Чехии и рядышком в Германии на пляжах кто как хочет. В Индии, там понятно, вообще одежду не носил. Когда вернулся, все лето в Лисьей Бухте. В интернате был бассейн, но у половины моего класса плавок не было. Нам выделили специальное время после уроков для мальчиков. Но кто же это будет туда ходить после уроков? Ходили вместе со всеми. Но это они на меня смотрели и геройствовали. В других классах так не делали. Кстати, то что я такой коричневый как индус, это загар, в интернате был солярий, а в апреле я несколько раз в Серебряный Бор загорать мотался. Так что в парке это скорее по привычке, да и не придумал я тогда ничего лучше. - Славка хихикнул в кулак.
Юрий Васильевич писал(а):- Почему бы и нет, если ты действительно хочешь учиться. Только вот ты же меня совсем не знаешь, откуда такие выводы про воина?
- А это я бы был плохим учеником-кшатрием, если бы не научился быстро распознавать сильную манипуру и аджну, это чакры, важные для воина. Если не распознаешь воина быстро, это может плохо закончится. А еще есть методы оперативной разведки. Я же тут неделю. Пораспрашивал местное население. Народ утверждает, что к вам лучше не попадаться на залетах. А еще я видел, как все построились с вашим появлением :D - пацан уже не скрывал улыбку.

Ответить