Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#16 Сообщение Машка Разова » Ср, сен 19, 2012, 3:04

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Заметив еще одну опоздавшую в дверях, Борис Михалыч, не прерывая речи, ввел гимназистку за руку в класс, и встав вместе с ней перед аудиторией, продолжил...
:aj: Машка таращилась на одноклассников широко раскрытыми глазами. Она и думать не могла, что ее вот так вот выставят на показ! Вообще-то она была девочкой почти что без комплексов, но сегодня у нее был один секретик и она не чувствовала себя на обычной высоте. :ooops: Три недели назад Разова схватила двойку. Сроду у нее никаких двоек не было! :mad: Нет, ладно, были конечно, да и тройки были, но все они были оправданы. То в позу встала, то не выучила, то на уроке не была. Как говорится, ничего не попишешь. А тут она, между прочим, готовилась, и всю неделю пребывала в полной уверенности, что если уж не 5, то хоть 4 ей точно поставят! И чуть не провалилась под землю от стыда, когда увидала в тетрадке двойку. К Машкиному счастью, никто даже не подозревал, что она могла схватить пару, поэтому происшествие осталось совершенно никем не отмеченным. В том числе и самим Зайцевым. Она-то боялась, что он прямо при всех выведет ее на чистую воду каким-нибудь одним громким замечанием "Разова, ну, а с тобой-то что случилось?! Двойка?!", но Борька поправил очки на носу и спокойно принялся вытирать доску. Машка потом еще долго думала, что делать. Подойти, обсудить? Попросить растолковать ей эти два примера? Но было до того стыдно, что она тоже предпочла все замять и сделать вид, что никакой двойки за самостоятельную никогда и в помине не было.
И вот теперь она боялась, что Борька вспомнит! Вдруг он сейчас задумается, на кой фиг она сюда приперлась, и вспомнит-таки про двойку? Мало того, что всем расскажет (пусть даже всем - это только маленькой части ее класса, сплетни-то никто не отменял), так еще и ходить заставить, и стихи какие-нибудь учить! :shock: Потом еще Соснов узнает - не отвяжется! И почему же его все-таки тут нет? Как и Крючкова... и наверняка Лилова. И еще кучи народу. Халтурщики! А она тут, как самая заядлая двоечница, красуется у доски! Правда, здесь вон и Вика... Машка все же немного расслабилась, а потом и еще немного, когда поняла, что кроме слушанья от нее ничего не требуется. Надо же! Теорема Пифагора в стихах. Мало того, что она и так не понятна всяким дубинам, так тут еще и стихотворение нужно разобрать. :)

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#17 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср, сен 19, 2012, 9:49

Сашка Романова писал(а):- А кто это написал?, - с места выкрикнула Сашка, - Ахматова или Ма...Мандельштамп?
Удерживая Машу за плечи, Борис Михайлович ответил своей до боли знакомой фразой. И как Романова до сих пор не выучит?
- Когда хотят что-то спросить, поднимают руку, Александра.
Это было, что называется - РАЗ!
А ДВА - это опоздавшая Разова. Разова это два? Хм. Разова - два, раз - два. Каламбур получился... Так вот: взяли, понимаете ли, в привычку опаздывать.
- Ты тоже Маша садись. Не забудь после занятий остаться объяснить причину своего опоздания.
- Итак, - это уже было обращено ко всем, - Вам понравилось стихотворение? Что вы можете сказать по теме факультатива? Кто-нибудь хочет высказаться? Бика, может быть ты? - по привычке обратился Зайцев к одной из своих любимых учениц, которая знает математику на 4 и 5, а не как некоторые тут... (к этому мы еще вернемся)

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#18 Сообщение Машка Разова » Ср, сен 19, 2012, 11:57

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Удерживая Машу за плечи, Борис Михайлович ответил своей до боли знакомой фразой.
- Когда хотят что-то спросить, поднимают руку, Александра. Ты тоже Маша садись. Не забудь после занятий остаться объяснить причину своего опоздания.
- Итак, - это уже было обращено ко всем, - Вам понравилось стихотворение? Что вы можете сказать по теме факультатива? Кто-нибудь хочет высказаться? Вика, может быть ты? - по привычке обратился Зайцев к одной из своих любимых учениц, которая знает математику на 4 и 5, а не как некоторые тут... (к этому мы еще вернемся)
Машка изо всех сих надеялась, что никто не заметил ее более чем обычно румяных щек и как только руки учителя оторвались от ее плеч, поспешила занять место за свободной партой. Мысли девочки занимали сейчас совсем иные вещи, поэтому замечание об опоздании вошло в одно ухо и сразу же вышло из другого, не зацепившись даже за сережку. Подсаживаться к кому-либо она не сейчас не решилась во избежание лишних вопросов. Да и вообще, ей прекрасно сиделось одной - больше места и больше кислорода. Первая парта, но зато у самой стенки, ее очень даже устроила. Как будто вообще она просто на минуточку заглянула в класс и, чтобы никому не мешать, пристроилась на самое близкое к двери место. Фух, кажется обошлось! Разова, вместе со всеми, повернула голову к Вике, очень надеясь что та сейчас что-нибудь скажет и разговор о гипотенузах или чем-нибудь еще продолжится сам собой. А ей, пожалуй, нужно передохнуть. :icq2:

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#19 Сообщение Вадик Одинцов » Чт, сен 20, 2012, 10:14

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Итак, вам понравилось стихотворение? Что вы можете сказать по теме факультатива? Кто-нибудь хочет высказаться? Бика, может быть ты?
После этой фразы учителя, Вадик скромно поднял руку. У него было пару вопросов, но он не особо стремился быть первым, кто заговорит. Поэтому, подняв руку, он начал поглядывать на Вику. Как она отреагирует на обращение учителя?

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#20 Сообщение Виктория » Чт, сен 20, 2012, 12:43

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Итак, - это уже было обращено ко всем, - Вам понравилось стихотворение? Что вы можете сказать по теме факультатива? Кто-нибудь хочет высказаться? Бика, может быть ты?
Вика встала с места и продекламировала начало детского стишка:

Вот один иль единица
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два,
Полюбуйся, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три...


- Это мы когда-то так с мамой цифры учили, - пояснила она, немного засмущавшись. - Просто сразу в голове всплыло, когда вы про стихи заговорили. В стихах оно долго в голове держится, - собственно это и было её мнение по поводу услышанного стихотворения. - Было бы здорово, если бы все правила и теоремы, которые нам нужно учить рифмовались.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#21 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, сен 21, 2012, 1:02

Виктория писал(а):- Было бы здорово, если бы все правила и теоремы, которые нам нужно учить рифмовались.
- Вот именно, - обрадованно подхватил Борис Михайлович, - Именно это и является целью нашего факультатива. Мы ведь с детства помним "каждый охотник желает знать...", благодаря которому мы учили цвета радуги, или "цыган сказал цыпленку цыц...". Это ведь нам помогало? Так почему бы не срифмовать несколько сложных определений и таким образом запомнить их на долгие годы? Попытаемся?
Учитель обвел присутствующих взглядом и остановился на Одинцове, скромно поднявшем руку.
- Да, Вадик? Что ты хотел сказать?

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#22 Сообщение Вадик Одинцов » Пт, сен 21, 2012, 7:23

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Да, Вадик? Что ты хотел сказать?
- Борис Михайлович, - гимназист встал и начал рассудительно говорить, - значит эти стихи нам нужно будет писать и потом учить наизусть? - "Наизусть" прозвучало на высокой ноте в этом предложении. - Просто я подумал, что это больше похоже на занятия по литературе, чем по математике. - Вадик сделал небольшую паузу и продолжил. - Да и доказательство теоремы в Вашем стихе не представлено.

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#23 Сообщение Сашка Романова » Пт, сен 21, 2012, 13:35

Вадик буквально "выхватил слова из Сашкиного рта". Не желая вступать в очереную конфронтацию с Борькой, девочка терпеливо подняла руку. У нее тоже появились необходимые ценные предложения.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#24 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, сен 21, 2012, 19:36

Вадик Одинцов писал(а):- Просто я подумал, что это больше похоже на занятия по литературе, чем по математике. - Вадик сделал небольшую паузу и продолжил. - Да и доказательство теоремы в Вашем стихе не представлено.
- Это точно, - учитель хитро улыбнулся, - Доказательство теоремы в моем стихе отсутствует, впрочем как и сама теорема. Это стихотворение называется "Гимн гипотенузе", его написала одна моя коллега, учитель математики. Мне оно показалось интересным, и я решил поделиться с вами. Ну а относительно того что это больше похоже на занятия по литературе - тут ты не прав. Я вот например слышал, что в американской армии с помощью рифмованных речевок заучивают порядок действий, который должен предпринять солдат, когда его автомат заклинило. Не хочешь ли ты сказать, что это тоже занятие поэзией? - Борис Михайлович сострил, и ожидал, что ученики посмеются над его остротой. Продолжил он совершенно серьезно, - Это еще один взгляд на проблему, под другим углом. Еще одно вспомогательное действие, чтобы запомнить труднозапоминаемое. Понимаешь?
...Романова уже давно сидела с поднятой рукой и Зайцев обратился к ней.
- Пожалуйста, Саша. Мы тебя слушаем.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#25 Сообщение Вадик Одинцов » Сб, сен 22, 2012, 0:49

Вадик молча согласился, отметив для себя, что в следующий раз он не пойдет на этот скучный "поэтический вечер". Тем более что двоек у него не было, а значит и посещение факультатива, для него, является добровольным. Мальчишка понял, что зря пришел, и постепенно начал терять интерес к происходящему.

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#26 Сообщение Машка Разова » Сб, сен 22, 2012, 0:50

Машка слушала и расслаблялась, отмечая, как никто не обратил на нее абсолютно никакого внимания и даже не посмотрел в ее сторону. Зря боялась! Живем! 8) Она развалилась на стуле и принялась наблюдать за развитием событий. Одинцова урыли! :lol: Машка усмехнулась и мысленно записала счет - 1:0 в пользу Борьки! Зайцев! Изображение Зайцев! Изображение
Викины стишки она тоже помнила с детства, но вот про теоремы не знала ни одного. Интересно, такие есть, или им самим придется их писать? Вот была бы здесь Пинка, она бы сейчас на каждую тему в учебнике стихов накатала, да еще и в рифму! :blink: У Машки с этим было не очень хорошо. :--- Она писала прекрасные сочинения, но вот подбирать рифмы и вообще, сочинять стихи, ей казалось скучным занятием. Что рифмуется с Пифагором? К тому же, сейчас они занимались дробями и делимостью, а как рифмовать и их она не знала. Раздумывая, поделиться ли своими мыслями, Машка решила сначала послушать Романову и принялась глубокомысленно раскачиваться на стуле. :twisted: Может когда-нибудь она сможет балансировать на одной ножке, причем стоя, как Миссис Смит :twisted:!

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#27 Сообщение Сашка Романова » Сб, сен 22, 2012, 12:06

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Пожалуйста, Саша. Мы тебя слушаем.
- Знаете, Борис Михайлович, - Сашка задумалась, - а по-моему запоминать все равно не так хорошо как понимать самим...Ну я имею ввиду, что если бы мы могли придумывать свои собственные доказательства, или опыты ставить :oops: все было бы не только проще но и намного интереснее. Вот в моей старой школе мы раз в месяц целый день не учились, а только играли во всякие японские и китайские игры по матиматике. Это было так здорово :oops: :roll:

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#28 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Сб, сен 22, 2012, 19:49

Сашка Романова писал(а):Вот в моей старой школе мы раз в месяц целый день не учились, а только играли во всякие японские и китайские игры по матиматике. Это было так здорово :oops: :roll:
- Я понимаю, что не учиться это здорово, только не очень полезно :lol: А что касается собственных доказательств - я это только приветствую, даже без всяких факультативов, на моих уроках. Приноси, Саша, завтра на урок свое доказательство любой теоремы, вместе его разберем. Договорились?

Борис Михалыч снова обвел взглядом присутствующих.
- Кто еще не высказывался? Маша?

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#29 Сообщение Машка Разова » Сб, сен 22, 2012, 20:49

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Борис Михалыч снова обвел взглядом присутствующих.
- Кто еще не высказывался? Маша?
Машка сразу поставила стул на все 4 ножки, к счастью очень удачно, ни обо что не ударившись и не свалившись.

- А я с Сашкой согласна! Способов много всяких. Я не так давно смотрела передачу, там журналист рассказывал как он пошел писать статью про ежегодный конкурс, где люди соревнуются кто больше всего сможет запомнить, а на следующий год он сам это соревнование выиграл! :shock: Он сказал, что это любой человек может, все дело в технике. Как научиться запомнить порядок всех карт в 25 колодах за 5 минут он не рассказал :roll:, зато рассказал трюки попроще! Например, представить что-нибудь дикое и необыкновенное. Нужно составить какой-нибудь смешной или странный рассказ про то, что ты пытаешься запомнить и тогда все можно быстро и легко выучить, потому что это необычно! И порядок действий так легче запоминается. Только для этого надо много фантазии, а кое у кого ее нет :twisted: - Разова покосилась на одноклассников и снова оторвала передние ножки стула от пола.

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#30 Сообщение Сашка Романова » Сб, сен 22, 2012, 22:57

Сашка обрадовалась поддержки одноклассницы (кстати, Машка никогда не подводила 8) ) и подхватила идею :
- Я тоже про такой конкурс слышала! А давайте что-то похожее устроим?! А еще нам говорили, что "Судоку" отлично логику развивает. И комбинаторику. И еще шахматы. Вот. :!:

Ответить