Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#31 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вс, сен 23, 2012, 1:22

Машка Разова писал(а): - А я с Сашкой согласна! Способов много всяких. Я не так давно смотрела передачу, там журналист рассказывал как он пошел писать статью про ежегодный конкурс, где люди соревнуются кто больше всего сможет запомнить, а на следующий год он сам это соревнование выиграл! :shock:
Этот "вечер воспоминаний" нужно было срочно прекращать, потому что все ушли от темы слишком уже далеко. Но разве Разову остановишь?
- Я не понимаю... - заявил Борис Михалыч, но девочка продолжила свой рассказ, не замечая что не дает учителю вставить слово.
Машка Разова писал(а): - Он сказал, что это любой человек может, все дело в технике.

- Маша, причем тут...
Машка Разова писал(а):- Как научиться запомнить порядок всех карт в 25 колодах за 5 минут он не рассказал :roll:, зато рассказал трюки попроще! Например, представить что-нибудь дикое и необыкновенное.
Зайцев понял, что надо дать ей возможность закончить говорить. По другому просто не получится.
Машка Разова писал(а): Нужно составить какой-нибудь смешной или странный рассказ про то, что ты пытаешься запомнить и тогда все можно быстро и легко выучить, потому что это необычно! И порядок действий так легче запоминается. Только для этого надо много фантазии, а кое у кого ее нет
- Это всё прекрасно, - с несколько раздраженной улыбкой сказал учитель, - но это совсем...
Сашка Романова писал(а):- Я тоже про такой конкурс слышала! А давайте что-то похожее устроим?! А еще нам говорили, что "Судоку" отлично логику развивает. И комбинаторику. И еще шахматы. Вот. :!:
Это уже было через чур!
- Романова! Почему снова с места и без разрешения?! - произнес Борис Михалыч на повышенных тонах, - Встань! Ты на уроке или на базаре? Выйди из класса!
Но окинув взглядом свой скудный состав учеников, Зайцев передумал.
- Нет, останься. Встань лучше в угол! Вон в тот, - указал он на угол справа от учительского стола.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#32 Сообщение Виктория » Вс, сен 23, 2012, 10:58

Вика села и внимательно слушала всех выступавших. Не то чтобы ей очень нравилась поэзия сама по себе, но это было однозначно лучше, чем сочинения, вот это дело она вообще на дух не переносила. А стихи... В принципе зарифмовать она могла, если было что. Оставалось дождаться во что всё это выльется, вон, Сашка уже про математические игры какие-то говорит, это тоже было бы интересно. И судоку Вика любила, только вот Борису Михайловичу явно не нравился такой поворот событий, причём не нравился - это ещё мягко сказано...

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#33 Сообщение Машка Разова » Вс, сен 23, 2012, 11:15

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Это всё прекрасно, - с несколько раздраженной улыбкой сказал учитель, - но это совсем... Романова! Почему снова с места и без разрешения?! - произнес Борис Михалыч на повышенных тонах, - Встань! Ты на уроке или на базаре? Выйди из класса!
Но окинув взглядом свой скудный состав учеников, Зайцев передумал.
- Нет, останься. Встань лучше в угол! Вон в тот, - указал он на угол справа от учительского стола.
Машка офигевши уставилась на Зайцева. Что это с ним? :mda: Сашку в угол отправил! Подумаешь, руку не подняла! Да у них же тут разгар обсуждений! Кстати о них. :mda: Походу, они не очень его впечатлили. Так и запишем - математик и тренировка памяти не совместимы! :lol: Его на поэзию тянет... Изображение. Машка украдкой усмехнулась своим не в меру веселым мыслишкам и взглядом посочувствовала Романовой.

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#34 Сообщение Сашка Романова » Вс, сен 23, 2012, 12:33

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Романова! Почему снова с места и без разрешения?! Встань! Ты на уроке или на базаре? Выйди из класса!
Нет, останься. Встань лучше в угол! Вон в тот, - указал он на угол справа от учительского стола.
:?: :!: :?: :!:
- За что?!, - взвилась Сашка, - Что я такого сделала?! Я не на уроке и не на базаре!! я вообще уже не буду ничего говорить! И в угол ваш дуратский не пойду!, - Сашка чуть было не сорвалась на слезы от обиды. Вот так стараешься, а этим психам-учителям-мучителЯм все равно :evil: :cry:

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#35 Сообщение Вадик Одинцов » Вс, сен 23, 2012, 21:04

"Ого", - подумал мальчик, "вечер перестает быть томным", мысленно произнес он фразу недавно мельком услышанную в каком-то старом, "советском", как сказал кто-то из взрослых, фильме. "Хорошо что у меня двойки нет", - продолжал думать гимназист, наблюдая как Борька рычит на Романову - "Интересно, а у Сашки есть? Что-то я не помню."

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#36 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн, сен 24, 2012, 3:35

Сашка Романова писал(а): - За что?!, - взвилась Сашка, - Что я такого сделала?! Я не на уроке и не на базаре!! я вообще уже не буду ничего говорить! И в угол ваш дуратский не пойду!
- Саша, как тебе не стыдно так с учителем разговаривать?
Зайцеву было ясно, что ни в какой угол Романова не встанет по доброй воле. Но не тащить же ее туда силой?
- Может ты хочешь после урока остаться, поговорить о твоем поведении?

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#37 Сообщение Машка Разова » Пн, сен 24, 2012, 11:28

Сашка Романова писал(а):- За что?!, - взвилась Сашка, - Что я такого сделала?! Я не на уроке и не на базаре!! я вообще уже не буду ничего говорить! И в угол ваш дуратский не пойду!
Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Саша, как тебе не стыдно так с учителем разговаривать? Может ты хочешь после урока остаться, поговорить о твоем поведении?
На-ча-лоооось 8) Романова как по команде принялась выкобениваться, а Зайцев перешел к более тяжелой артиллерии. Машке как всегда не хватало чипсов. Хотя вот на месте Сашки и сама бы ни за что не пошла ни в какой угол. Еще чего, позориться в такие-то годы! :shock: Только вот Сашка, балда, дипломатичностью была обделена по полной. Разова снова поставила стул на две ножки и мысленно послала однокласснице сигналы. Не так надо, Сашка, не так!

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#38 Сообщение Сашка Романова » Пн, сен 24, 2012, 22:31

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Саша, как тебе не стыдно так с учителем разговаривать?
- Может ты хочешь после урока остаться, поговорить о твоем поведении?
Как не стыдно, как не стыдно...А вот и не стыдно! :twisted: А как вот учителю не стыдно так разговаривать :evil: :evil:
- Не хочу :evil: , - буркнула Сашка :oops: , - мне интересно было и я по теме говорила и вообще я сюда пришла, хотя у меня дАЖЕ ДВОЕК НЕТ, а вы все.... :(

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#39 Сообщение Виктория » Пн, сен 24, 2012, 22:46

Вика уже начала жалеть, что пришла сюда. Как-то Борис Михайлович слишком бурно реагировал на происходящее, ничего такого ведь не случилось, а уже посыпались угрозы, не хватало только вместо интересного обсуждения попасть под раздачу.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#40 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пн, сен 24, 2012, 23:34

Сашка Романова писал(а):
- Не хочу :evil: , - буркнула Сашка :oops: , - мне интересно было и я по теме говорила и вообще я сюда пришла, хотя у меня дАЖЕ ДВОЕК НЕТ, а вы все.... :(
- Ладно, - более мирно произнес Борис Михайлович, - Сиди. Но смотри у меня! - пригрозил он зачем-то пальцем и снова слегка повысил голос.
Но этого оказалось Зайцеву мало. И раз уж не Романова, готовая разрыдаться, то точно кто-нибудь другой.
- Разова! Ты чего это так развалилась на стуле, еще и раскачиваешься! Здесь не кинотеатр. Сядь как положено. И вообще, все приготовили листочки. Сейчас выполним небольшое практическое задание.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#41 Сообщение Вадик Одинцов » Вт, сен 25, 2012, 7:25

Вадик, как всегда аккуратно собирался на факультатив, и поэтому у него была с собой тетрадка и ручка. Услышав указание учителя он сразу же достал из офицерского планшета, доставшегося от отца принадлежности и завертел ручкой в руках, оглядывая собравшихся. Наверняка кто-то не взял с собой ничего.

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#42 Сообщение Машка Разова » Вт, сен 25, 2012, 7:47

Сашка Романова писал(а):- Не хочу :evil: , - буркнула Сашка :oops: , - мне интересно было и я по теме говорила и вообще я сюда пришла, хотя у меня дАЖЕ ДВОЕК НЕТ, а вы все.... :(
:mda: У Сашки нет двоек? Машка почему-то думала что есть. С ее-то характером!
Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Ладно, - более мирно произнес Борис Михайлович, - Сиди. Но смотри у меня! Разова! Ты чего это так развалилась на стуле, еще и раскачиваешься! Здесь не кинотеатр. Сядь как положено. И вообще, все приготовили листочки. Сейчас выполним небольшое практическое задание.
Машка тихонько поставила стул на все 4 ножки от греха подальше :roll: и только потом, когда народ зашевелился, тоже полезла в сумку. Ух, щаз Борька их запряжет стишки сочинять! :fuh: А что делать тем, у кого с этим туго? :mda:
Девочка достала толстую тетрадку и крутую гелиевую ручку, которой она ни с кем никогда не делилась, и принялась деловито выискивать чистые листы, с интересом перелистывая прошлые записи, дурацкие рисуночки и просто черкания.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#43 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Вт, сен 25, 2012, 14:04

Как только все были готовы Борис Михайлович объявил задание.
- Пишем четверостишие или два, по вашему усмотрению. Если кто-то напишет поэму, возражать не буду. Тема - свойства треугольника и всё что с этим связано: биссектриса, медиана, прямой угол и так далее. Время - 10-15 минут, потом листочки мне на стол. Начинаем.
Сам Борис Михайловоч уселся за стол и также принялся что-нибудь сочинять. Не может же он, взрослый человек, педагог со стажем, требовать от детей того, с чем сам не мог бы справиться.

...Итак, о чем бы написать?
В голове крутились только два пошлых стишка про пифагоровы штаны и биссектрису-крысу, далее этого дела не шли, и Зайцев, дабы не упасть лицом в грязь (пусть даже перед самим собой), он мобилизовал все свои таланты и... ушел в себя, откуда должен был вернуться только с собственным четверостишием.
(О попытках сочинительства Борис Михалыча в следующем сообщении)

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#44 Сообщение Машка Разова » Ср, сен 26, 2012, 10:51

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Пишем четверостишие или два, по вашему усмотрению. Если кто-то напишет поэму, возражать не буду. Тема - свойства треугольника и всё что с этим связано: биссектриса, медиана, прямой угол и так далее. Время - 10-15 минут, потом листочки мне на стол. Начинаем.
Сам Борис Михайлович уселся за стол.
Вот уж что-что, а медианы Машка в треугольниках ненавидела больше всего. Когда 6 "А" проходил эту тему, она умудрилась заболеть и такую простую (как утверждала Вика) вещь так и не поняла, хотя в целом геометрию любила и даже схватила за нее несколько шикарных пятерок. Только вот геометрия геометрией, а стихи - это совершенно другое дело. О чем, спрашивается, ей сейчас писать? Машка вздохнула и подперла щеку кулаком. Мдааа... положит она Борьке чистый лист. А есть ли он у нее вообще?! Вон, все в кракозябрах Соснова! :evil: Испоганил ей столько страниц! То точек своих дебильных понаставил, то кусок выдрал, то начеркал свои художества! Трусы вон ее нарисовал... :oops: В цветочек! Как будто он когда-то ее трусы видел! Мечтатель несчастный! :evil: :oops: Машка уже хотела перевернуть страницу и опять поразмыслить о треугольниках, как вдруг подумала, что и трусы на треугольник похожи. Чего-чего, а этого у них было не отнять. :mda: ... В голову полезли дурацкие мысли, и чем больше и навязчивее они лезли, тем больше Машка на ровном месте злилась на Вольку. Идиот! :evil: Какой же все-таки идиот! Как только она его увидит, она залепит ему такой пинок..! :'': И вообще, оставит ему сейчас послание, куда покруче его детсадовских выходок! :x
Машка жадно схватила ручку и принялась ваять... Иногда она все-таки останавливалась, иногда что-то вычеркивала, но чем больше писала, тем шире становилась ее улыбка. Злость как рукой снимало! :twisted: Точнее, именно рукой ее сейчас и снимало.

Ода Тупице
Вот захочешь поссать и не знаешь,
То ли вправо, то влево идти,
Ты тогда растопырь свои зенки,
И на двери скорее гляди!
Зыришь, твердо стоит треугольник -
Фиг! Без юбки туда не пройти!
Ну, а если на угол поставлен,
"Аллилуйя!" кричи и лети!
Так как ждешь ты всегда до последнего,
То скорее, скорее беги!
Не разлей все что было накоплено
У тебя в том "конце" по пути,
Чтобы надпись "ты лох!!!" не успела
Смысла нового обрести,
И тогда ты поймешь, идиотина -
Треугольников свойства мощны!
Грязь на странице выдавала все Машкины врожденные "способности" к стихоплетству, однако безмерно гордиться результатом ей это ни капли не мешало. :twisted: Пусть Волечка порадуется! Может он даже в своем любимом стиле так завозмущается, что заработает достаточно замечаний для прогулки в рыдальню! :twisted: Нет, все-таки этого Машка ему не желала. Фух!.. :fuh: Что это с ней? Девочка перевела дыхание и огляделась по сторонам. Реальность шарахнула ее довольно сильно. :shock: Все ж про треугольники пишут! Вот дура! #-o Сейчас Борька потребует ему что-нибудь отдать, а у нее - полный ноль! Ууух! Треугольники, треугольники! Разова поскребла ручку ногтем. Как на зло, в голове не было ни единой мысли. Вот только что написала не то что четверостишие, а просто поэму, а теперь ничего не могла придумать. Если хочешь ты запомнить... что?! Что запомнить? :o Против большей стороны лежит... нет, опять не то! Равнобедренный треугольник самый легкий и самый скучный. Наконец-то пошло! :shock: У него два угла одинаковых...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#45 Сообщение Виктория » Ср, сен 26, 2012, 20:23

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Пишем четверостишие или два, по вашему усмотрению. Если кто-то напишет поэму, возражать не буду. Тема - свойства треугольника и всё что с этим связано: биссектриса, медиана, прямой угол и так далее. Время - 10-15 минут, потом листочки мне на стол. Начинаем.
Вот это задание... Вика достала из сумочки тонкую тетрадку в летку и вырвала из середины двойной листочек. Кончено за глаза хватило бы и одинарного, тем более она вообще сомневалась, что что-то сможет прямо так сходу сочинить, но так было аккуратнее.

Девочка засунула в рот колпачок ручки и погрузилась в мысли. В голову опять полезли детские стишки и откуда только она их помнила...

"Самолёт летит по небу,
Треугольное крыло,
На моём велосипеде,
Треугольное седло..."

Это явно было не то. Мало того, что это уже кто-то написал до неё, так ещё и о свойствах треугольника ничего там не было. Пора было определяться про какое конкретно свойство она писать будет, да и рифму хоть одну подобрать было бы не плохо, может потом легче пойдёт.

Ответить