Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#46 Сообщение Вадик Одинцов » Ср, сен 26, 2012, 20:58

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Пишем четверостишие или два, по вашему усмотрению. Если кто-то напишет поэму, возражать не буду. Тема - свойства треугольника и всё что с этим связано: биссектриса, медиана, прямой угол и так далее. Время - 10-15 минут, потом листочки мне на стол. Начинаем.
Ну вот и свершились самые страшные предположения Вадика. Он уже тысячу раз пожалел, что приперся на этот факультатив. Но что поделаешь, надо что-то писать. Мальчик оглянулся на присутствующих. Похоже что практически всем не понравилось задание Бориса Михайловича.

Вадик поднял руку, но теперь уже не так скромно, как первый раз. А так, чтобы учитель наверняка заметил его.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#47 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср, сен 26, 2012, 21:16

Борис Михайлович, подпирая ладонью потяжелевшую от притока крови, голову, вызывал из памяти определения.

Соотношения между сторонами и углами треугольника:
Против большей стороны лежит больший угол.

О! А это ведь хорошее начало, - обрадовался учитель.

Против большей стороны
Лежит больший угол.

Э-э-э... а дальше то не шло :roll: Ну какую рифму можно придумать к слову "угол"?
У Зайцева, не слишком склонного к поэзии, подобрался только один вариант:
угол - напукал.

Недовольно покачав головой, Зайцев отказался на время от рифмы угла, и принялся фирмовать "сторонЫ".

СторонЫ - волнЫ, слюнЫ, странЫ, штанЫ... Ничего по смыслу к свойству треугольника не подходило. Отчего несчастный математик через несколько минут пришел в полное отчаянье.
Вот что у него получилось:

Против большей стороны
Лежит больший угол.
Я, как сын своей страны,
Весело напукал.

Взглянув изподлобья на сосредоточенно работающих ребят, Зайцев подумал, что у кого-то из них наверняка получится хорошо. Нервно смяв листок со свежесочиненным четверостишием, Борис Михайлович бросил его в стоявшую в углу корзину для мусора, и принялся за работу снова.

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#48 Сообщение Сашка Романова » Ср, сен 26, 2012, 21:31

Сколько можно бедным детям планово...пудрИть мозги?
Если у самих преподов их недовезли...
Ну а если постаратся что то рассказать?
Может нужно для начала человеком стать?

И без криков, без истерик, даже без угроз
Будем мы учится лучше без ремней и розг.
Ну а если это ваши лучшие друзья,
Теоремой Пифагора хлопнем вас по...

...Тут Сашка и засомневалась. Во-первых пропала последния рифма и ничего не придумывалось. Во-вторых, получился не совсем, а точнее совсем не, стишок по математике. Романова взяла кончик карандаша в рот и задумалась над новым...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#49 Сообщение Виктория » Ср, сен 26, 2012, 22:04

То тут, то там слышалось как кто-то чирикает ручкой, мнёт бумагу, вырывает новые листочки. Видимо процесс шёл. Вика постаралась отключиться от всех внешних звуков, чтобы ничего не мешало и принялась за работу. Ни медиана, ни биссектриса не вызывали у неё вообще никаких рифм и ассоциаций и она решила остановиться на самом треугольнике и его углах. Как только тема была определена, дело пошло легче. Конечно получалось не всё гладко и красиво, то тут, то там были вычеркнуты слова и целые строки, но в результате кое-что всё-таки вышло.

Об этом знает каждый школьник,
Есть круг, квадрат и треугольник,
О свойствах вот последнего,
Поговорим отдельно мы.

Три стороны и три угла,
Казалось б очень просто.
Один, как острая игла,
Другой вот девяносто,
Тогда зовётся он прямым,
А третий может быть тупым.
Размер угла определяет
Как треугольник называют.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#50 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср, сен 26, 2012, 22:48

Новое свое "творение" Борис Михайлович посвятил медиане.

Треугольника вершину
Свяжем мы со серединой
Противоположной стороны
То такой отрезок странный
Назовем мы медианой

Этим (почему-то получилось 5-стишье) он был доволен больше, хотя объяснение не находил, почему отрезок у него странный. Но додумать не успел. Вадик тянул руку. В туалет, что ли?

- Да, Вадик, что ты хотел?

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#51 Сообщение Вадик Одинцов » Чт, сен 27, 2012, 7:23

- Борис Михайлович, - спокойно начал мальчик, - я не очень умею рифмы подбирать. Можно мне к кому-нибудь подсесть? - тут Вадик остановился на мгновенье, и продолжил, найдя подходящий аргумент, - поработать коллективно.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#52 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Чт, окт 04, 2012, 15:54

Вадик Одинцов писал(а):- Борис Михайлович, я не очень умею рифмы подбирать. Можно мне к кому-нибудь подсесть? поработать коллективно.
- Вообще-то это самостоятельная работа, - пояснил Борис Михайлович, - Но если кто-то уже закончил, и желает тебе помочь, я возражать не стану. Есть такие? - обратился он к присутствующим.

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#53 Сообщение Вадик Одинцов » Чт, окт 04, 2012, 18:39

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Вообще-то это самостоятельная работа. Но если кто-то уже закончил, и желает тебе помочь, я возражать не стану. Есть такие?
После слов учителя, Вадик стал "стрелять глазами", в основном в сторону Вики, а его щеки стали потихоньку розоветь.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#54 Сообщение Виктория » Чт, окт 04, 2012, 22:47

Не то чтобы Вика горела желанием писать ещё одно стихотворение, она бы предпочла уравнение решить, но не могла же она отказать Вадику, особенно после некоторых событий.

- Я закончила, - девочка подняла руку, давая понять, что готова помочь.

Аватара пользователя
Сашка Романова
Гимназистка
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб, ноя 03, 2007, 15:23

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#55 Сообщение Сашка Романова » Чт, окт 04, 2012, 23:35

- А можно тоже поработать колективно?, - подняла руку Сашка. Не то что бы ей все это нравилось, просто хотелось пораньше отвертеться, - У меня сочиняется, но только не совсем по теме :oops:

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#56 Сообщение Машка Разова » Пт, окт 05, 2012, 11:03

У Машки нифига не получалось. Нет, ну это ж надо, а?! Фу! Девочка, называется! Про "концы" значит она пишет, а про треугольники - нема? Что за бред такой?! И нескладно, и не в рифму, и вообще никак! :x
Равнобедренный треугольник -
Самый легкий и самый скучный,
У него два угла одинаковых,
А про стороны я молчу.
Как у всех, углы 180,
А из них нужно знать лишь один.
Скукота, одним словом, неслыханная,
Вот Бермудский куда веселей.
Как ни пыталась Разова подобрать слова получше, или даже заново написать, ничего у нее не выходило. На странице развелась грязь еще пуще прежней и как сдавать такую работу учителю она не знала... Судя по долетающим до ее отвлеченных ушей вопросам, у остальных тоже были немалые проблемки, вот только она - не все! Она должна сдать такое, чтобы придраться не к чему было! А ей нечего, не-че-го! :x От злости, девчонка захлопнула тетрадку и решила минутку передохнуть.
А чего это она вообще должна тут изгаляться? Машка бросила ручку. Нет, в самом деле?! Пришла добровольно, второй стих подряд уже пишет, при том что остальные - ни в зуб ногой, да и вообще, старается как может! А могла бы сейчас у себя сидеть и какие-нибудь музыкальные новинки слушать, запросто! Разова решительно придвинула к себе тетрадь, очень удачно раскрыв ее именно на той странице, с обратной стороны которой был начеркан ее стих. Отлично! И искать ничего не пришлось, и видеть это безумие еще раз - тоже! Безо всякого сожаления вырвав страницу, что называется, "с корнем", Машка быстро сложила ее вчетверо и отодвинула на край парты. Все! Она отделалась. И пусть только ей посмеют сделать какое-нибудь замечание! :um:

Аватара пользователя
Вадик Одинцов
Гимназист
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Сб, апр 25, 2009, 23:08

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#57 Сообщение Вадик Одинцов » Сб, окт 06, 2012, 0:20

Виктория писал(а):- Я закончила, - девочка подняла руку, давая понять, что готова помочь.
Сашка Романова писал(а):- А можно тоже поработать колективно?, - подняла руку Сашка. Не то что бы ей все это нравилось, просто хотелось пораньше отвертеться, - У меня сочиняется, но только не совсем по теме
Вадик тут же взял тетрадку с ручкой и начал пересаживаться к Типановой: - Я к Вике пересяду, - сказал он учителю.

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#58 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Сб, окт 06, 2012, 14:37

Виктория писал(а): - Я закончила, - девочка подняла руку, давая понять, что готова помочь.
Сашка Романова писал(а):- А можно тоже поработать колективно?
Машка Разова писал(а):вырвав страницу, что называется, "с корнем", Машка быстро сложила ее вчетверо и отодвинула на край парты.
Вадик Одинцов писал(а):- Я к Вике пересяду, - сказал он учителю.
Урок протекал как-то сам по себе, и Зайцеву лишь оставалось констатировать смену одного события другим, и не мешать происходящему. В конце-то концов, если дети заинтересовались, пусть идет как идет, а не как намечалось изначально.
- Хорошо, давайте попробуем коллективно. Я только соберу уже имеющиеся результаты, а вы можете сесть вокруг одного стола и сочинить что-нибудь вместе.
Пройдясь между столами, учитель собрал листочки и тетрадки с "творениями" юных авторов, и всё это положил себе на стол.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#59 Сообщение Виктория » Вс, окт 07, 2012, 11:23

Вадик сел рядом, но видимо ещё и Сашка присоединится, раз уж Зайцев разрешил. Девочка хотела для примера прочитать свой стих, но работы тут же забрали, а по памяти она уже не смогла бы полностью восстановить, поэтому решила сосредоточиться на новом произведении.

- Ну что, есть идеи о чём написать? - спросила она одноклассника.

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! (с)

#60 Сообщение Машка Разова » Пн, окт 08, 2012, 11:52

Борис Михайлович Зайцев писал(а):- Хорошо, давайте попробуем коллективно. Я только соберу уже имеющиеся результаты, а вы можете сесть вокруг одного стола и сочинить что-нибудь вместе.
Пройдясь между столами, учитель собрал листочки и тетрадки с "творениями" юных авторов, и всё это положил себе на стол.
Фух!.. Отделалась. Теперь с нее спроса нет, уж что начеркала, то и ладно. Машка нерешительно обернулась на одноклассников. Обязательно с ними садиться? Не очень-то ей хотелось принимать участие в изобретении уже третьего на ее счету стишка про все те же несчастные треугольники, но и выделяться белой вороной Разова не стремилась. Пришлось подсесть к сформировавшейся группе, что Машка и сделала, не смотря на всю свою ярко выраженную самодостаточность.

- Ну, что у вас?- "несчастные", стоило бы добавить в конце, но за Машку это сделал ее тон. Она сразу же обозначила себя критиком, нежели большим помощником, хотя рада была бы написать хоть по 10 стихов за каждого, если бы только они вдруг пришли ей на ум.

Ответить