Ценительницы русской поэзии

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#16 Сообщение Варюшка » Ср, фев 13, 2013, 6:51

Варя обернулась и увидела незнакомую девочку.
-Я не знаю,-ответила она, покачав головой,-я только сегодня приехала сюда. Меня, кстати, Варя зовут
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#17 Сообщение Настя Кадышева » Ср, фев 13, 2013, 12:13

Упс! Девочка оказалась новенькой! Настя сначала даже растерялась, потому что к такому повороту не была готова.

- Настя, - она протянула новенькой руку, - я тут сама не так давно учусь. А тебе литература нравится?

Насте не особенно нравилась, а уж тем более учить наизусть длинные нудные стихотворения. Но может быть, если попробовать учить его вместе, будет не так скучно? Или может быть вообще оставить этот дурацкий стих на потом, тем более, что она так и не выяснила, какой именно.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#18 Сообщение Варюшка » Ср, фев 13, 2013, 16:32

-Нравится. Мне вообще гуманитарные предметы нравятся, обращайся, если что :-) А ты быстро тут освоилась? Я на одном этом этаже чуть не запуталась, что уж обо всем здании говорить :-)
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#19 Сообщение Настя Кадышева » Ср, фев 13, 2013, 18:14

Варюшка писал(а):-Нравится. Мне вообще гуманитарные предметы нравятся, обращайся, если что :-) А ты быстро тут освоилась? Я на одном этом этаже чуть не запуталась, что уж обо всем здании говорить :-)
- Везет! - Настя тяжело вздохнула. - Я, когда что-то зубрить заставляют, хочу выкинуть учебник в окно :twisted: А стихи, как говорит мой старший брат, вообще "многа букаф". Может знаешь какие-то секреты, чтобы стихи быстро учились? Ну типа раз прочла - и готово?

Настя вздохнула, понимая, что такое скорее из ряда фантастики. Все равно придется долго и уныло зубрить, если только у этой новенькой нет волшебной палочки. :evil:

- Кстати, я тут сама еще не очень освоилась, знаю вот свою комнату, - указала рукой на дверь, - классы, где учимся, ну еще столовую... Гулять стараюсь по дорожкам...

Учиться совершенно расхотелось. Но все же надо было уточнить домашнее задание, хотя бы на потом.

- Машааа! - Настя подошла ближе к приоткрытой двери. - Что нам за стих учить задали?!

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#20 Сообщение Варюшка » Ср, фев 13, 2013, 19:33

-Стихи я чаще просто читаю. Учить лень, да и много времени занимает. Всегда придумывала разные выкрутасы, типа наушника, в котором слушаешь надиктованный стих, всегда прокатывало. :lol: Поэтому я никогда не заморачивалась как-то :oops:, -девочка задумалась,-для тебя тоже придумаю что-нибудь. :wink: А в гимназии можно и вдвоем разобраться, так даже веселее :)
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Ценительницы русской поэзии

#21 Сообщение Машка Разова » Ср, фев 13, 2013, 22:19

Машка была не из тех кто подстраивался под других, поэтому не стала сидеть и дожидаться новенькую, отменяя ради нее все свои планы. Придет - придет, а нет - значит нет! Как получится так и ладно. Именно поэтому Машка без зазрения совести полезла в душ. Она уже успела хорошо попариться и теперь, замотавшись в два полотенца, с удовольствием измазывала себя каком-то персиковым кремом.
Варюшка писал(а):Еще раз привет!:-)Не хочешь погулять сходить?;-)
- Я мокрая! Подожди, щаз выйду!
Настя Кадышева писал(а):- Машааа! - Настя подошла ближе к приоткрытой двери. - Что нам за стих учить задали?!
Ну, клушки! Ничего-то без нее не помнят и не могут! :) Разова тут же почувствовала себя всезнающей и очень нужной.
- Песнь о Вещем Олеге!- прокричала она из ванной, занимаясь там теперь своим лицом.

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#22 Сообщение Настя Кадышева » Ср, фев 13, 2013, 22:39

Машка Разова писал(а): - Песнь о Вещем Олеге!- прокричала она из ванной, занимаясь там теперь своим лицом.
- Спасибо! - Прокричала в ответ Настя.

Теперь по-хорошему надо было пойти к себе зубрить эту самую "Песнь о вещем Олеге" и оставить девочек, уже судя по всему о чем-то договорившихся заранее. Но учиться так не хотелось, и говорить дальше об учебе - тоже. Тем более, что литература только послезавтра. Поэтому Настя обернулась в Варе:

- Можно, конечно, и самим разобраться, но Маша тут вроде уже давно и все знает. Пойду зубрить...

Настя тяжело вздохнула и пошла в свою комнату.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#23 Сообщение Варюшка » Ср, фев 13, 2013, 22:55

- Насть, я к тебе забегу, - девочка вспомнила про данное обещание о помощи.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#24 Сообщение Настя Кадышева » Ср, фев 13, 2013, 23:05

Настя со стоном захлопнула учебник: "Песнь о вещем Олеге наизусть"! Всю, целиком! Да это просто невозможно, там же так много!
Стихи покороче еще как-то удавалось выучить, просидев над ними весь вечер, но когда стих такой длинный, то это просто сразу готовиться к двойке и наказанию, учи, не учи - все равно
Хотелось изорвать книжку на мелкие кусочки и расплакаться. Хотя...
Скоро же должна зайти Варя, с которой они договаривались пойти погулять. И она недавно говорила, что можно придумать что-то, чтобы и не учить, и двойку не получить, только вот что именно, девочка забыла. У самой Насти на такого рода хитрости фантазии не хватало никогда.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#25 Сообщение Варюшка » Ср, фев 13, 2013, 23:28

Варя спешно писала список всех ''беспроигрышных'' способов заучивания стихов...или несовсем заучивания. Когда она дописала, сразу быстро захватила все необходимые предметы и список и побежала в комнату Насти.
Забежав в комнату она с одного прыжка оказалась на кровати девочки.
-Вот, все, что вспомнила. Какова степень занудства стиха? :-)
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#26 Сообщение Настя Кадышева » Чт, фев 14, 2013, 1:12

Варюшка писал(а): -Вот, все, что вспомнила. Какова степень занудства стиха? :-)
Появление Вари и то, как по-деловому звучал ее голос, чуть подняло настроение. Может и в самом деле рано настраиваться на двойку и наказание?

- По десятибальной системе где-то баллов на 9 потянет, если за 10 считать зазубривание "Евгения Онегина".- Уныло сообщила Настя и снова раскрыла учебник, помяв при этом страницы, которые перелистывала. - Смотри, это же удавиться! Вот не лень Пушкину было столько сочинять?

Еще раз оценив размер стиха, который не умещался на развороте, Настя снова сникла: Варя конечно хорошая, но тут нужна не простая девочка, а добрая фея с волшебной палочкой. Вот взмахнет она этой самой палочкой, и Настя почувствует, как ее переполняет знание. Эх...

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#27 Сообщение Варюшка » Чт, фев 14, 2013, 3:13

-Мдааа...размерчик что наадо,-Варя не ожидала, что будет НАСТОЛЬКО большо стих,-ну ничего, попробуем поделить на части, только делить со смыслом надо, чтоб мысль не обрывалась, а то запутаешься
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#28 Сообщение Настя Кадышева » Чт, фев 14, 2013, 4:09

Варюшка писал(а):-Мдааа...размерчик что наадо,-Варя не ожидала, что будет НАСТОЛЬКО большо стих,-ну ничего, попробуем поделить на части, только делить со смыслом надо, чтоб мысль не обрывалась, а то запутаешься
Слова Вари оптимизма не прибавили. Такое дели, не дели - все равно закончится в рыдальне. Знать бы еще, насколько серьезно тут наказывают за двойки...

- Я учила больше часа, не запоминается вообще. А ты сама-то его выучишь?

В положительный ответ на последний вопрос Настя не верила: такой стих выучить невозможно.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#29 Сообщение Варюшка » Чт, фев 14, 2013, 4:18

-Попробую. Правда с таким в первый раз сталкиваюсь,-Варя.пожала плечами,-можно еще самые сложные части на руки выписать. Может поможет
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Значительные перемены или первый день на новом месте

#30 Сообщение Настя Кадышева » Чт, фев 14, 2013, 16:27

Варюшка писал(а):-Попробую. Правда с таким в первый раз сталкиваюсь,-Варя.пожала плечами,-можно еще самые сложные части на руки выписать. Может поможет
- Герой, - прокомментировала Настя, вкладывая в это слово примерно тот же смысл, что и брат, от которого она нахваталась в свое время полезной информации. И на языке брата и его приятелей "стать героем" означало, грубо говоря, откинуть коньки. Если на самом деле все это вызубрить, голова должна переполниться рифмами и лопнуть.

- А в этой самой "Песни" есть, на твой взгляд, простые части? :shock:

Настя посмотрела на свои руки, прикинув, какого размера должны быть буквы, чтобы все это вышло читабельно. Да для такой поэмы придется обе руки исписать синим от локтя до кончиков пальцев, и будет не менее заметно, чем раскрытый учебник на парте.

- Ты вроде говорила раньше, что можно как-то выкрутиться, чтобы вообще не учить?

Ответить