Ценительницы русской поэзии

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Ценительницы русской поэзии

#61 Сообщение Машка Разова » Чт, фев 21, 2013, 1:24

Настя Кадышева писал(а):- Нууу, можно записать стих и самим потом все это послушать. Когда сам читаешь и в записи - это ж совсем разное. А еще можно попробовать читать, изменив голос, подражать кому-то. Правда, это сложно, но если хоть у кого-то получится... Ой, Машка, какая ты красивая! Как будто не стихи учить шла, а как минимум на свидание! И браслетик...
- Ну, стихи-то я точно не собиралась учить! :lol: - Машка вытянула руку, чтобы Насте было удобнее разглядывать браслет.- Правда клевый? :hhh:
Варюшка писал(а):-Вот и я:-(,-сказала она с подавленным видом.
- О, возвращение блудной! :D
Настя Кадышева писал(а):- Вот, читай. Штрафное. Для разнообразия, Есенин, называется «Ветер веет с юга и луна взошла», справа которое. - С этими словами Настя протянула книжку, включила плеер и другой рукой поближе протянула диктофон.
Варюшка писал(а):-Да не вопрос!-девочка отобрала книжку и начала читать.
Варя на удивление быстро согласилась и даже безо всяких отлагательств прочла стихотворение. Что это с ней? Будто подменили. Хотя, они ведь с ней совсем не знакомы, мало ли... :?
- Ну обалдеть! :o :)
А новенькая-то, оказывается, круче самой Машки :oops:. Куда ей до нее, с ее заминками! Прочла одно слово и сразу запнулась, а Варька вон, прочла будто какую-нибудь "Белую березу"!
- Настька, ты сама-то прочитать можешь? Или Варю попросим и все остальное озвучить?.. :roll: Ты записала?!

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#62 Сообщение Настя Кадышева » Чт, фев 21, 2013, 5:37

Машка Разова писал(а): - Ну, стихи-то я точно не собиралась учить! :lol: - Машка вытянула руку, чтобы Насте было удобнее разглядывать браслет.- Правда клевый? :hhh:
- Клевый - не то слово! - Браслет на самом деле был замечательный. Что-то похожее Настя видела в магазинах, но только похожее и куда менее красивое. Самой Насте украшения покупала мама на свой вкус, который с дочкиным совпадал только отчасти. Взять хотя бы то пластиковое синее колечко с ромашкой, вроде и красивое, но слишком детское. Настя его прихватила с собой, но надевать стеснялась.
Варюшка писал(а): -Да не вопрос!-девочка отобрала книжку и начала читать.
Во дает! Прочла, словно это стих их учебника, а не матерные пошлости. Может, просто слов тех не знает и не понимает, что именно прочла? Если быть совсем честной, Настя сама в этой книжке не понимала очень многое...
Машка Разова писал(а): - Настька, ты сама-то прочитать можешь? Или Варю попросим и все остальное озвучить?.. :roll: Ты записала?!
Настя и сама понимала, что теперь ее черед читать. Что бы выбрать такое поприличнее, чтобы не опозориться, краснея и запинаясь?
- Сейчас прямо и прочту, - девочка листала книжку, выбирая. Все же надо с ругательствами, иначе это будет совсем уж явно. Но чтобы их поменьше... Да и ругательства бывают разные, какие-то слова было почему-то читать менее стыдно, хотя вроде они тоже неприличные :oops:
Было там одно стихотворение... Вот!

- Некрасов, "Наконец из Кенигсберга", - четко и с выражением прочла Настя, снова включив плеер.

Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в г**не
, - проблем не возникло, это слово Настя вполне могла произнести вслух.
Выпил русского настою,
Услыхал, - запнулась, собралась с духом и выговорила чуть тише, чем все остальное, - "е***у мать",
И пошли передо мною
Рожи русские писать.


- Уффф... - Выключив снова запись, девочка вздохнула с облегчением. - Маша, а ты прочесть что-нибудь не хочешь? :twisted: - Спрашивая, Настя уже снова листала книжку, на этот раз не стараясь найти что-то относительно пристойное. - Может, из Маяковского?

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#63 Сообщение Варюшка » Чт, фев 21, 2013, 6:44

Для Вари этот стих не был проблемой. Все слова она отлично понимала, во дворе все объясняют :-)
На предложение девочек прочесть сразу же еще, Варя ответила:
-Нее, девочки! Я свой штраф честно отработала:-)
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Ценительницы русской поэзии

#64 Сообщение Машка Разова » Вс, фев 24, 2013, 1:22

Настя Кадышева писал(а):- Уффф... - Выключив снова запись, девочка вздохнула с облегчением. - Маша, а ты прочесть что-нибудь не хочешь? :twisted: - Спрашивая, Настя уже снова листала книжку, на этот раз не стараясь найти что-то относительно пристойное. - Может, из Маяковского?
- Только после вас! :no;: Ну и хитрющая же ты, Кадышева! :twisted: :lol: Самое легкое прочитала! Так не пойдет! Ты вот возьми и прочитай что-нибудь... эдакое! А потом и мы подтянемся. А то тоже мне, зачинщица! :lol:

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#65 Сообщение Варюшка » Вт, фев 26, 2013, 21:34

Варьке понравилась идея Маши. Молодец она, не повелась. А то Кадышева строит из себя скромницу, читает самое простое, а нам что-нибудь эдакое дает :twisted: но надо что-нибудь придумать, чтобы и отделаться просто, и дурой не остаться. :?
-Эээмм....Настюх, хочешь, я прочитаю? Только не за просто так, а наспор. Если я проиграю, то читаю еще один стих, хлеще этого. Ну а если выиграю... :!: если выиграю, то ты включишь один из стихов, самый-самый навороченный, прямо на лит-ре. :lol: Идет? :wink:
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#66 Сообщение Настя Кадышева » Сб, мар 16, 2013, 21:38

Машка Разова писал(а): - Только после вас! :no;: Ну и хитрющая же ты, Кадышева! :twisted: :lol: Самое легкое прочитала! Так не пойдет! Ты вот возьми и прочитай что-нибудь... эдакое! А потом и мы подтянемся. А то тоже мне, зачинщица! :lol:
Вобщем-то Маша была права, но признавать это Настя не собиралась.
- И вовсе не легкое, - ответила она с видом оскорбленной невинности. - Легкое - это вот, например.

Перелистнула несколько страниц и нашла "Стихи к Пушкину" Цветаевой, длинные, скучные и совершенно приличные, вообще непонятно, что делающие в этой книге. Прочитать, что ли? Даже интересно, смогут дослушать или раньше от скуки взвоют?
Настя уже развернула книжку так, чтобы было удобнее читать, но тут раздался голос Вари.
Машка Разова писал(а): -Эээмм....Настюх, хочешь, я прочитаю? Только не за просто так, а наспор. Если я проиграю, то читаю еще один стих, хлеще этого. Ну а если выиграю... :!: если выиграю, то ты включишь один из стихов, самый-самый навороченный, прямо на лит-ре. :lol: Идет? :wink:
Настя не была пай-девочкой, но включать на уроке матерные стишки казалось ей явным перебором. Одно дело почитать в девичьей компании и посмеяться, и совсем другое - перед всем классом и учителем, который явно не оставит подобное без внимания. Струсить перед девочками не хотелось, поэтому Настя решила расставить точки.

- То есть ты прочтешь, а я это включу, чтобы твоим голосом, да? И на весь класс? И мало не будет нам обеим: тебе, за то, что читала. И мне, когда найдут кассету? - Настя с вызовом посмотрела на Варю, мечтая, чтобы та одумалась, но не желая отступить первой. Потом обернулась к Маше. - Не хочешь тоже составить компанию? Почитать, повключать... и потом втроем дружно в рыдальню. Как думаешь, очень больно влетит?

Больше всего хотелось, чтобы Маша оказалась более благоразумной, потому что одно дело выглядеть перед обеими девочками трусихой, и совсем другое - найти поддержку и отказаться от заведомо безумной затеи.

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Ценительницы русской поэзии

#67 Сообщение Машка Разова » Вс, мар 17, 2013, 9:39

Настя Кадышева писал(а):- То есть ты прочтешь, а я это включу, чтобы твоим голосом, да? И на весь класс? И мало не будет нам обеим: тебе, за то, что читала. И мне, когда найдут кассету? - Настя с вызовом посмотрела на Варю, мечтая, чтобы та одумалась, но не желая отступить первой. Потом обернулась к Маше. - Не хочешь тоже составить компанию? Почитать, повключать... и потом втроем дружно в рыдальню. Как думаешь, очень больно влетит?
- Нет уж, спасибо! Тут я пасс,- Машка в буквальном смысле отошла назад и уселась на кровать, ясно давая понять что не уходит, но и участвовать не собирается, по меньшей мере до тех пор пока девчонки не переключатся на более дельные идеи. Рыдальня не входила в ее планы на ближайшую тысячу лет.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#68 Сообщение Варюшка » Вс, мар 17, 2013, 10:13

-Ну и пожалуйста!-Варя отвернулась.-делайте, что хотите.
Конечно, ее тоже не радовала перспектива получить. Но было бы весело.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#69 Сообщение Настя Кадышева » Чт, мар 21, 2013, 22:30

Когда Маша отказалась участвовать в коллективном походе в рыдальню, Настя с трудом удержалась, чтобы не вздохнуть с облегчением. Потому что, если бы обе девочки сочли такую проверку на смелость хорошей идеей, отступать было бы некуда.
Настю в гимназии еще ни разу не наказывали, но она не думала, что это очень больно: скорее стыдно и противно, как дома.
Но сама проделка казалась настолько хулиганской и неправильной! Только появилась в гимназии, и перед всеми, перед учителем, перед мальчиками включать непристойности. А потом как-то смотреть учителю в глаза и с этими ребятами учиться дальше. Да еще и родителям сообщат, будет и с ними неприятный разговор. Неужели Варе все это на самом деле кажется нормальным?!
Но спрашивать Настя не рискнула.
Вместо этого она молча закрыла книжку, встала и пошла к шкафу - прятать свое сокровище под сложенную там одежду. Похоже, тема книжки была полностью исчерпана.

- Так что будем делать с "Песнью о Вещем Олеге"? - Решила перевести разговор на домашнее задание девочка. - Маша, до куда надо ее учить?

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Ценительницы русской поэзии

#70 Сообщение Машка Разова » Сб, мар 23, 2013, 22:45

Варюшка писал(а):-Ну и пожалуйста!-Варя отвернулась.-делайте, что хотите.
Конечно, ее тоже не радовала перспектива получить. Но было бы весело.
Настя Кадышева писал(а):Вместо этого она молча закрыла книжку, встала и пошла к шкафу - прятать свое сокровище под сложенную там одежду.

- Так что будем делать с "Песнью о Вещем Олеге"? - Решила перевести разговор на домашнее задание девочка. - Маша, до куда надо ее учить?
Машка аж привстала с кровати. Куда-куда убирают такое сокровище???

- Насть, а ты потом дашь почитать? :wink: Песню надо было учить только на 185-ой странице и все. Там не так уж и сложно.- вот теперь, когда Разова уже настроилась на что-нибудь интересненькое, девчонки перешли к урокам. Даже обидно как-то. :?

Аватара пользователя
Настя Кадышева
Гимназистка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, фев 13, 2013, 0:13

Re: Ценительницы русской поэзии

#71 Сообщение Настя Кадышева » Сб, мар 30, 2013, 16:54

Машка Разова писал(а): - Насть, а ты потом дашь почитать? :wink: Песню надо было учить только на 185-ой странице и все. Там не так уж и сложно.- вот теперь, когда Разова уже настроилась на что-нибудь интересненькое, девчонки перешли к урокам. Даже обидно как-то. :?
- Да можно и прямо сейчас, держи! - Настя закрыла шкаф, подошла к Маше и протянула ей книжку. - Только аккуратно, она не моя, Андрюшка почитать с собой дал, - с гордостью добавила девочка, - мой старший брат. Он вообще классный и уже совсем взрослый: ему недавно исполнилось 15 лет.

Как же не хотелось думать об уроках! Но Настя заставила себя взять учебник, открыла на 185 странице, предвкушая халяву... и жалобно вздохнула, не сдержав разочарование:

- Это - не так уж сложно??! Маша, да тут же половина этой самой "Песни.."!

Ну положим на самом деле там была не половина, а около трети, но для девочки, которой всегда тяжело давалось зазубривание стихов, особой разницы не было: столько выучить невозможно!

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#72 Сообщение Варюшка » Сб, мар 30, 2013, 21:20

Варя вздохнула и подсела к Насте. Не верилось ей, что там было уж очень много. Она заглянула в книгу девочки:
-Ну и где тут половина? В упор не вижу. :? И не так уж тут сложно.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Машка Разова
Гимназистка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт, фев 13, 2009, 9:32

Re: Ценительницы русской поэзии

#73 Сообщение Машка Разова » Ср, апр 03, 2013, 4:56

Настя Кадышева писал(а):- Да можно и прямо сейчас, держи! - Настя закрыла шкаф, подошла к Маше и протянула ей книжку. - Только аккуратно, она не моя, Андрюшка почитать с собой дал, - с гордостью добавила девочка, - мой старший брат. Он вообще классный и уже совсем взрослый: ему недавно исполнилось 15 лет.


- Ого! А он тоже здесь учится?!- как это Машка такого не знала?! Если Настькин брат учится здесь, надо будет обязательно с ним познакомиться... :oops:
Настя Кадышева писал(а):- Это - не так уж сложно??! Маша, да тут же половина этой самой "Песни.."!
Варюшка писал(а):-Ну и где тут половина? В упор не вижу. :? И не так уж тут сложно.
- Половина или нет, а учить надо :?- невесело констатировала Машка, снова отвлекаясь от более заманчивых вещей,- Вы как обычно стихи учите?

Она-то вечером сама все быстро выучит, а сейчас они бы могли как-нибудь повеселее провести время, если бы Настя с Варей не переживали за литературу.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Ценительницы русской поэзии

#74 Сообщение Варюшка » Ср, апр 03, 2013, 5:57

-Я вообще за 10 минут любой стих выучить могу. Поэтому для меня проблемы нет. Но я Насте обещала помочь, а фантазия иссякла, никаких способов придумать не могу больше. Маш, а у тебя нет идей? Можно быстро что-нибудь действенное придумать и дальше своими делами заниматься.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Ответить