Новая четверть, новый учитель и все та же математика

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#1 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Пт, апр 19, 2013, 10:04

2 Апреля

Несмотря на второй месяц весны, зима в Подмосковье отступать не спешила, и погода то была многообещающе мягкой, то не по сезону неприветливой. Все это изматывало. Путешествуя, я пережил много разных условий, от жары до ураганов, до пробирающего до костей холода, но как всякий человек я все равно был и есть подвержен влиянию окружающей среды и сегодняшнее на редкость темное утро никак не помогало ни мне, ни детям. Первый урок в 9 классе прошел словно в гипнозе - у гимназистов хватало энергии только на то, чтобы машинально переписывать все с доски, зевать, или просто неподвижно сидеть, без каких либо попыток проверить нового для них учителя на прочность или даже мешать уроку болтовней. Я знал, что все еще впереди и мне просто повезло проводить у них занятие ранним, пасмурным утром. Дальше по расписанию шел шестой класс, о котором мы с Юрой вчера шутили. Вчера же у них была геометрия, вместо которой предпочел провести общий урок, повторить кое что из прошлой четверти, а заодно поверхностно оценить общий уровень знаний. Сегодня пора было приступать к новой теме *.

Пока из коридора доносилось монотонное гудение голосов и периодические вскрики, характерные любому школьному холлу, я, так же как и ученики девятого класса пятью минутами ранее, почти неподвижно сидел за своим новым рабочим столом и мечтал о чашке горячего зеленого чая. Когда-то я пил кофе, но давно променял его на азиатское пристрастие. Интересно, сколько имен я сегодня правильно вспомню? Хорошо бы хотя бы половину.



* Примечание автора: я пишу так, будто вчера был вторник, а сегодня среда и по расписанию 6А класса, вторым уроком стоит алгебра. Первым у детей была история, а третьим будет английский.
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#2 Сообщение Виктория » Пт, апр 19, 2013, 10:31

Математику Вика обожала и новый учитель ей вчера понравился - весёлый, умный и даже красивый :oops: Так что сейчас она шла на урок в приподнятом настроении, не то что некоторые.

- Доброе утро! - поздоровалась она, заходя в класс. Что-то Виктор Эдуардович был какой-то странный сегодня, но девочка решила, что это он ещё просто не привык и ему нужно настроиться на урок.

Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#3 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Пт, апр 19, 2013, 10:40

Виктория писал(а):- Доброе утро! - поздоровалась она, заходя в класс.
- Доброе утро, Вика!- мне понадобилась всего доля секунды, чтобы вспомнить имя этой ученицы и даже фамилия всплыла практически моментально - Типанова. Это потому, что вчера эта девочка выручала чуть ли ни весь класс, пока я засыпал всех вопросами. Вот и сейчас она пришла самой первой.- Ну что, снова в бой? :)
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#4 Сообщение Виктория » Пт, апр 19, 2013, 11:45

- Вы запомнили как меня зовут? - приятно удивилась девочка и заулыбалась. - Я, как пионер, нам про них на истории рассказывали, всегда готова! :lol: - ответила она на второй вопрос и пошла к своей парте. Других детей пока не было, да и время ещё не поджимало, так что она могла спокойно подготовиться к уроку.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#5 Сообщение Варюшка » Пт, апр 19, 2013, 15:38

С самого утра у Вари практически не было настроения. То ли не выспалась, то ли пасмурная погода за окном делала свое дело. В общем, всю историю она посидела как в тумане. Так ничего до конца и не поняв на первом уроке, девочка направилась на математику. Она почти засыпала на ходу, еще и в голове роились мысли, которые мешали ей идти на урок, а напротив, "уговаривали" пойти в свою комнату и отдохнуть. "Может правда к себе уйти? Скажу, что плохо себя чувствовала, хотя оно так и есть. :( если уж я историю еле отсидела, даже слова нигде в тему вставить не могла, то что будет на математике? Там же думать надо, решать, считать...эх. Хотя, может сегодня особо спрашивать не будут".
Вот уже и кабинет. Варя вздохнула и медленно вошла внутрь.
-Здравствуйте, Виктор Эдуардович!-девочка дошла до своей парты и сразу села, сил ходить или стоять уже не осталось. Она даже не сразу заметила Вику.-Ой, привет, Вик :)
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Леонид Навицкий
Гимназист
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн, июл 25, 2011, 2:29

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#6 Сообщение Леонид Навицкий » Пт, апр 19, 2013, 17:58

Нельзя сказать, что Навицкий был большим поклонником математики, но она давалась ему легко, так что урок этот не вызывал никакого напряга, в отличие от литры, где вечно надо было писать ненавистные сочинения.

- Здрасти, - по привычке сказал он преподу и тут же отправился к себе, мельком отметив, что что-то их не густо.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#7 Сообщение Максим Елисеев » Сб, апр 20, 2013, 4:34

Елисеев слушал музон на айподе, выжав звук по максимуму, и даже не смотрел, куда идет - так увлечен он был своей новой игрушкой. И только когда наступил Осиповой на пятку, понял, что дошел уже до кабинета и застрял на пороге, потому что Осипова что-то уронила.
- Че встала? :x - заорал он, забыв, что в наушниках громкость голоса не регулируется. - Здрасьте! - так же громко поздоровался он с математиком и свернул к своей парте, не обращая внимания ни на кого, даже на Вику.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#8 Сообщение Лерка Осипова » Сб, апр 20, 2013, 4:47

Максим Елисеев писал(а): - Че встала? :x - заорал он, забыв, что в наушниках громкость голоса не регулируется. - Здрасьте!
Опять этот придурочный Макс к ней пристает! :(
Лерка подняла брелок и проводила одноклассника злым взглядом. Они сегодня с завтрака не ладили. Елисеев случайно опрокинул стакан с какао, и оно пролилось на Леркин рюкзак. Так этот козел даже не предложил ей салфеточку! :x
Пробубнив нечленораздельное "здрасти", Осипова села за пустой стол у стены и вытащила пенал, учебник и тетрадку. Нового математика она успела рассмотреть со всех сторон еще накануне. :roll:

Аватара пользователя
Богдан Жовтененко
Гимназист
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср, фев 06, 2013, 20:45
Откуда: из станицы Сидоровской

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#9 Сообщение Богдан Жовтененко » Сб, апр 20, 2013, 7:05

Богдан шел по коридору, особо ничем не занимаясь. Подойдя к двери кабинета, он сначала просунул туда в храстую голову (мало ли что) и только потом зашел.
- Здравствуйте, - нерешительно сказал мальчик. Затем сел за свободную парту и приземлил на крышку стола учебник, дневник и тетрадь.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#10 Сообщение Ник » Сб, апр 20, 2013, 11:03

Не в первых рядах, но и не особо отставая, Ник подтягивался за своим классом на следующий урок и вел нешуточную внутреннюю борьбу. Новый учитель - это практически как новый учебный год! Можно начать все с чистого листа, снова внимательно слушать, делать все задания и вообще, стараться изо всех сил. Тогда можно будет очень хорошо подправить запущенные оценки... Не то чтобы иначе он не старался вытянуть на четверку, но уже почти сдался и мысленно смирился с тройкой, а теперь новый математик мешал ему спокойно чувствовать себя обреченным, потому что теперь у него появился новый шанс и если он им не воспользуется, то уже не сможет заявить ни себе, ни кому-то другому, что все было безнадежно. С другой стороны, неужели действительно браться за такой объем работы?! Может, ну ее?.. В следующем году он будет стараться с самого начала и тогда не окажется в такой же ситуации под конец года. :chto: Тем более что еще не гарантировано, что этот Эдуардович чем-то лучше Зайцева. Вдруг наоборот?

Терзаясь сомнениями, мальчишка задумчиво прошел на свое место и принялся доставать из рюкзака нужные вещи. Вокруг себя он пока ничего не замечал.

Аватара пользователя
Воля Соснов
Гимназист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пн, сен 15, 2008, 8:57

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#11 Сообщение Воля Соснов » Сб, апр 20, 2013, 11:23

- Здрасте! 8) 8) 8)

Соснов залетел в класс, примерзко скрипнул ботинками о линолеум и с размаху шмякнул портфель на парту, с удовлетворением пронаблюдав как добрая половина класса скривилась от неожиданно громкого звука. :twisted: А че, мухи сонные, помирать приготовились?! А вот фиг вам! :twisted:

Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#12 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Сб, апр 20, 2013, 11:42

В связи с короткой переменой, дети проходили в класс сплошным потоком, время от времени застопориваясь на входе. Кто-то практически заползал, будто на каторгу, кто-то врывался с такой энергией, что мне начинало казаться вот-вот засветится радиоактивным светом. Я кивал на приветствия и продолжал мысленно угадывать имена, но когда класс заполнился наполовину, мне все-таки пришлось подняться с удобного кресла и заняться делом.
Решение уравнений. Раскрытие скобок


Записав на доске новую тему, я на секунду вернулся к своему столу, сверился с учебником и дописал номер главы и страницы.
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#13 Сообщение Виктория » Сб, апр 20, 2013, 11:46

Варюшка писал(а):-Ой, привет, Вик.
Вика улыбнулась Варе, но почти сразу сморщилась от звука, который каким-то макаром умудрился извлечь Соснов. Кто ж ещё, блин... И ведь наверняка специально это сделал.

Перемена подходила к концу и математик написал на доске новую тему. Ну да, не всё же старое повторять, это вчера была лафа, а теперь настала пора двигаться дальше.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#14 Сообщение Ира Зайцева » Вс, апр 21, 2013, 7:44

Ирка тихонько сидела на своем месте, поджидая Аньку и ничем не привлекала к себе внимания. Зато ее очень привлекала улица. Там с сосулек капала вода и на карнизе воробьи устроили себе водопой. Ирке казалось, что им холодно, потому что за окном дул ветер, а у них были такие тоненькие лапки, и сами они были такими маленькими... Девочка перевела взгляд на серое небо и почему-то подумала о рыбах - эти вообще на зиму замерзали вместе с водой. Фу! :-8 Она представила себе их выпученные глаза во льду, и ее передернуло!

А Виктор Эдуардович тем временем уже написал что-то на доске.

"Раскрытие скобок... Господи, затрелите меня!!!" :( - тоска на уроках геометрии и алгебры была такой неподдельной, что Ирка даже с приходом нового учителя не рассчитывала ни на что интересное. К Борьке она хотя бы привыкла и знала, когда ждать от него гадости или, наоборот, когда лучше всего подмазаться, чтобы выцыганить себе поблажку. А тут - новые воды, новые водовороты... А что, если этот мистер Х вообще окажется вовсе не таким добреньким, каким казался вчера?
Усиленно качая ногой, Ирка нервничала... :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#15 Сообщение Варюшка » Вс, апр 21, 2013, 18:00

Варя сонными глазами всматривалась в написанную на доске тему. "Нафига нам эти уравнения нужны? И без них неплохо жили." Обведя одноклассников взглядом, девочка пришла к выводу, что она не одинока в своем мнении, и немного успокоилась.
Вздохнув, Варя открыла тетрадь и записала заранее тему. После чего был открыт и учебник.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Ответить