Новая четверть, новый учитель и все та же математика

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#91 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Вт, май 07, 2013, 6:18

Артëм Березовников писал(а):- Березовников Артем.
Березовников? Фамилия мне ни о чем не говорила, поэтому пришлось вернуться к столу чтобы заглянуть в журнал. Как я и подозревал, такой ученик в списке не числился. Значит, новенький.

- Новенький?- на всякий случай уточнил я,- А почему опоздал?- я конечно немного смягчился, но все равно хотел услышать подробности, потому что совсем необязательно, что Артем опоздал по уважительной причине.
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Артëм Березовников
Гимназист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб, апр 20, 2013, 17:10

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#92 Сообщение Артëм Березовников » Вт, май 07, 2013, 15:07

Колесников Виктор Эдуардович писал(а): - Новенький?- на всякий случай уточнил я,- А почему опоздал?- я конечно немного смягчился, но все равно хотел услышать подробности, потому что совсем необязательно, что Артем опоздал по уважительной причине.
- Угу, новенький. Я только утром приехал, и на собеседовании был, вот и опоздал.- мальчишка посмотрел на педогога взглядом, в котором читалось: " Не надо мне в дневник писать, ПОЖАЛУЙСТА!".

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#93 Сообщение Варюшка » Вт, май 07, 2013, 15:39

Наконец Варя оторвалась от записей в тетради и обдумывания решений и посмотрела на новенького, как и другие одноклассники. Почему-то сразу в нем она увидела соседа по парте. Убрав сумку с соседнего стула под парту, она как бы приглашающим взглядом посмотрела на Артема. "Ну а вдруг захочет присесть сюда?"
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#94 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Чт, май 09, 2013, 4:32

Артëм Березовников писал(а):- Угу, новенький. Я только утром приехал, и на собеседовании был, вот и опоздал.- мальчишка посмотрел на педогога взглядом, в котором читалось: " Не надо мне в дневник писать, ПОЖАЛУЙСТА!".
Меня, тем не менее, никто не предупреждал о том, что урок может быть прерван только что прибывшим учеником, а вообще-то хотелось бы знать о таких вещах, чтобы не тратить время и заранее иметь о новом гимназисте хоть какую-то информацию, включая последнюю тему которую он проходил в своей предыдущей школе. Придется заняться этим после урока, а заодно и проверить правдивость невинных речей Березовникова.

- Хорошо, Артем. У нас две свободных парты, видишь? Можешь сесть с Варей или с...- после секундной заминки и беглого взгляда в журнал, я все-таки нашелся,- Леонидом. Выбирай сам. И раз уж ты пришел на урок, то подключайся к новой теме, мы как раз только начинаем ее разбирать,- Подождав когда мальчишка пройдет к парте и в классе станет относительно тихо, я вернулся к нашему уроку,- У кого-нибудь еще получился такой же ответ как у Вики?
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#95 Сообщение Лерка Осипова » Чт, май 09, 2013, 8:45

Колесников Виктор Эдуардович писал(а): - Хорошо, Артем. У нас две свободных парты, видишь? Можешь сесть с Варей или с... Леонидом. Выбирай сам. И раз уж ты пришел на урок, то подключайся к новой теме, мы как раз только начинаем ее разбирать. У кого-нибудь еще получился такой же ответ как у Вики?
Лерка застряла в вычислениях, как в болоте. Ни одной дельной мысли в голове не возникло даже тогда, когда Вика назвала ответ. Наоборот, стало еще более непонятно, куда делись иксы, и Осипова подумала, что пускай учитель им сначала объяснит, как это вообще надо решать, а потом уж она пораскинет мозгами.
Откуда только Типановой-ботаничке все известно впереди паровоза???
Новенький был немного странненький, и пока он шел на место, Лерка пялилась на него без зазрения совести.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#96 Сообщение Варюшка » Чт, май 09, 2013, 9:38

Колесников Виктор Эдуардович писал(а):-У кого-нибудь еще получился такой же ответ как у Вики?
Варя сразу же подняла руку.
-У меня такой же ответ!-выкрикнув эту фразу, она снова перевела взгляд на новенького.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#97 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Пт, май 10, 2013, 10:33

Варюшка писал(а):-У меня такой же ответ!-выкрикнув эту фразу, она снова перевела взгляд на новенького.
Я был приятно удивлен.

- Молодец!- похвалив девочку, я сделал пригласительный жест к доске,- Давай, покажи остальным, как ты решала, и объясни.
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#98 Сообщение Варюшка » Пт, май 10, 2013, 19:54

Варя быстро вышла к доске и, взяв мел, продолжила пример.
-(1-х)-(5,1+х)=
-раскрываем тут скобки...
=-1+х-5,1-х=
-получается, что тут х сокращаются. тогда
=-1-5,1=6,1.
Довольная собой, Варя повернулась к классу. Ей стало казаться, что она начинает любить математику.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#99 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Пн, май 13, 2013, 5:58

Варюшка писал(а):Варя быстро вышла к доске и, взяв мел, продолжила пример...
- Так...- взглянув на решение, я тоже посмотрел на класс, перекладывая ответственность с Вариных плеч на всю компанию,- Кто-нибудь может вывести правило раскрытия скобок?

Такими темпами мне, пожалуй, и вовсе не придется объяснять новую тему. Коллективная работа - это что-то! Во всяком случае мне очень хотелось в это верить, а на деле я знал, что остальные ученики как ничего не понимали, так до сих пор и не понимают, не смотря на четкий пример на доске. Математика - это такой предмет, который каждый должен понять сам для себя, иначе будет караул.
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#100 Сообщение Виктория » Пн, май 13, 2013, 11:02

Варюшка писал(а):=-1-5,1=6,1.
- Минус забыла, - одними губами шепнула Вика, надеясь, что Варя заметит описку в самом конце и исправит сама. Вряд ли за это ей учитель снизит оценку, но тем не менее, лучше исправить, к тому же сейчас добрая половина класса просто перекатает в тетради то, что написано на доске.
Колесников Виктор Эдуардович писал(а):- Так...- взглянув на решение, я тоже посмотрел на класс, перекладывая ответственность с Вариных плеч на всю компанию,- Кто-нибудь может вывести правило раскрытия скобок?
Конечно Викина рука опять была поднята, она почти всегда её поднимала и учителя видели, что она знает, даже если не вызывали.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#101 Сообщение Варюшка » Пн, май 13, 2013, 12:13

Увидев подсказку Вики и посмотрев на свою запись, Варя действительно не увидела минус на его законном месте. "Поспешила..."-заметила за собой девочка и быстро его приписала.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Колесников Виктор Эдуардович
Преподаватель математики
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс, апр 07, 2013, 0:18

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#102 Сообщение Колесников Виктор Эдуардович » Пн, май 13, 2013, 19:51

Виктория писал(а):- Минус забыла, - одними губами шепнула Вика, надеясь, что Варя заметит описку в самом конце и исправит сама.
Конечно Викина рука опять была поднята, она почти всегда её поднимала и учителя видели, что она знает, даже если не вызывали.
Варюшка писал(а):Увидев подсказку Вики и посмотрев на свою запись, Варя действительно не увидела минус на его законном месте. "Поспешила..."-заметила за собой девочка и быстро его приписала.
- Вика, руку надо поднимать до того, как собираешься что-то сказать, а не после. А ты, Варя, в следующий раз сама перепроверяй свои работы,- заметив смутившийся вид ученицы, я успокаивающе кивнул девочке,- Ничего страшного в этот раз. Попробуешь сама объяснить правило, чтобы до оценки дотянуть, или дадим Вике шанс? Кто-нибудь еще хочет что-нибудь сказать?- класс сидел тихо. Даже как-то слишком тихо.
В математике нет символов для неясных мыслей.

Аватара пользователя
Варюшка
Гимназистка
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс, янв 20, 2013, 23:34
Откуда: Ожерелье

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#103 Сообщение Варюшка » Пн, май 13, 2013, 19:56

Колесников Виктор Эдуардович писал(а): А ты, Варя, в следующий раз сама перепроверяй свои работы,- заметив смутившийся вид ученицы, я успокаивающе кивнул девочке,- Ничего страшного в этот раз. Попробуешь сама объяснить правило, чтобы до оценки дотянуть, или дадим Вике шанс?
-Можно я сама?-смущение и уверенность постоянно менялись местами, но Варя старалась вести себя как можно увереннее, чтобы показать, что она действительно знает, а не скатывает у кого-нибудь.
Ах, если бы сбылась моя мечта...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#104 Сообщение Виктория » Пн, май 13, 2013, 20:10

Колесников Виктор Эдуардович писал(а):- Вика, руку надо поднимать до того, как собираешься что-то сказать, а не после.
"Вот ведь глазастый", - подумала Вика, но говорить, естественно ничего не стала. Опустив руку, она внимательно стала смотреть на доску,мало ли, вдруг она не правильно что-то понимает.

Аватара пользователя
Артëм Березовников
Гимназист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб, апр 20, 2013, 17:10

Re: Новая четверть, новый учитель и все та же математика

#105 Сообщение Артëм Березовников » Пн, май 13, 2013, 22:10

Артём, получив разрешение сесть,немедленно отправился в парте Навицкого. С Варей он сесть побоялся, девочка всё-таки. Достал учебник, дневник, тетрадку и ручку и принялся списывать с доски.

Ответить