Котик

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#31 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 31, 2019, 20:59

Я внимательно выслушал всё, что Рома мне перечислил. То, что он дома продолжал заниматься русским и литературой было очень похвально. Будем надеяться, что от программы он за эти полтора года не отстал. Но мне сейчас было интересно другое:

- Ты с заметным энтузиазмом говоришь о своём обучении в той школе. Я вижу, что тебе там нравилось и ты осознанно выбирал занятия, связанные именно с военно-морским делом. Если всё так, почему вы с мамой не попробовали поступить в военно-морское училище в Санкт-Петербурге? Ну, или в любой из их филиалов в других городах. Мурманск, Севастополь... Там бы ты продолжил обучение в правильном направлении. У нас же... обыкновенная общеобразовательная школа без какого-либо уклона.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#32 Сообщение Рома Лобанов » Чт, окт 31, 2019, 22:37

- Мы живем в Англии в довольно глухом месте. Там выбора никакого и не было. Эта школа рядом с нашим домом, до нее можно даже на велогибриде легко добраться на учебу, а жить дома. Хотя там и интернат есть, и я там оставался иногда на несколько дней, когда мама куда-нибудь уезжала. Так что это нельзя назвать осознанным выбором с моей стороны. Да мама меня и не спрашивала! -
Ромка проглотил слюну и продолжил стараясь говорить спокойнее.
- И почему она выбрала именно вашу школу я тоже не знаю. Она мне ничего не объяснила, сказала только что у вас очень строгие порядки, то что нужно настоящему мужчине. -
Мальчик замолчал и уставился в пол решив что сказал лишнее.
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#33 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 31, 2019, 22:53

Рома Лобанов писал(а): Чт, окт 31, 2019, 22:37 - Мы живем в Англии в довольно глухом месте. Там выбора никакого и не было. Эта школа рядом с нашим домом, до нее можно даже на велогибриде легко добраться на учебу, а жить дома. Хотя там и интернат есть, и я там оставался иногда на несколько дней, когда мама куда-нибудь уезжала. Так что это нельзя назвать осознанным выбором с моей стороны. Да мама меня и не спрашивала! И почему она выбрала именно вашу школу я тоже не знаю. Она мне ничего не объяснила, сказала только что у вас очень строгие порядки, то что нужно настоящему мужчине. -
Мальчик замолчал и уставился в пол.
- Давай-ка откровенно: у тебя с поведением проблемы?

Каждый раз, когда родители выбирали нашу школу, делая акцент на наши "строгие порядки", это значило, что со своими детьми они или не справлялись самостоятельно, или не хотели справляться в силу разных причин. Почти никогда школьная программа и высокий уровень образования не играли в их выборе главную роль. Но хуже было то, что с самого начала по отношению к своему ребёнку они занимали довольно трусливую позицию, не рассказывая им всей правды. В случае с Ромой я достоверно знал, что мама с ним поговорила.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#34 Сообщение Рома Лобанов » Чт, окт 31, 2019, 23:02

- Нет. -
Ромка поднял голову и посмотрел на директора.
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#35 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 31, 2019, 23:08

Рома Лобанов писал(а): Чт, окт 31, 2019, 23:02 - Нет. -
Ромка поднял голову и посмотрел на директора.
Я поверх очков тоже посмотрел Роме в глаза.

- Тогда почему твоей маме понадобилось наше строгое воспитание? Что ты такое делал, что она не посчитала возможным определить тебя в любую другую школу Российской Федерации?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#36 Сообщение Рома Лобанов » Чт, окт 31, 2019, 23:35

- Я не знаю. -
Интересно. я сейчас краснею или бледнею? Ромка потер ладошкой лоб - испарины не было. Почему бы ему самому с мамой не переговорить? Не признаваться же мне сейчас самому что мама считает меня слюнтяем и маменькиным сынком? Может предложить ему самому с мамой переговорить? Нет, подожду.
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#37 Сообщение Николай Александрович » Чт, окт 31, 2019, 23:59

Рома Лобанов писал(а): Чт, окт 31, 2019, 23:35- Я не знаю. - Ромка потер ладошкой лоб.
Я ни секунды не сомневался в том, что всё Рома знает. Более того, я тоже уже всё знал, но хотел услышать от самого ребёнка, почему, как он думает, он здесь оказался. Мне было не принципиально, озвучит он это или нет - главное, чтобы сам понимал.

Открыв ящик стола, я достал из него книжку с нашим уставом.

- Какое самое строгое наказание ты когда-либо получал от мамы?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#38 Сообщение Рома Лобанов » Пт, ноя 01, 2019, 0:18

- Мама меня никогда не наказывала! -
Выпалил мальчишка.
- Ну, ругала иногда за плохие отметки, за то что часто отвлекаюсь, когда домашку делаю. -
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#39 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 01, 2019, 0:43

Рома Лобанов писал(а): Пт, ноя 01, 2019, 0:18- Мама меня никогда не наказывала! - выпалил мальчишка. - Ну, ругала иногда за плохие отметки, за то что часто отвлекаюсь, когда домашку делаю.
- Хм... - мне было странно слышать, что почти до тринадцати лет Рому никогда не наказывали. А ведь наказания не всегда сводятся к ремню, бывают какие-то запреты, какие-то лишения... Даже просто заставить ребёнка просидеть целый день в спальне - это наказание. Если только мальчик не был с рождения абсолютно послушным, за двенадать лет по-любому должно было накопиться достаточно проступков, требующих от родителей проявления хоть какой-то строгости.

- А как ты сам считаешь... - я пошёл в обход. - Бывает за что тебя, может, следовало бы наказать, но мама никогда не решалась?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#40 Сообщение Рома Лобанов » Пт, ноя 01, 2019, 1:26

Нет, все-таки придется рассказать. а то сидеть мне тут до вечера! Вот ведь привязался. Ромка нехотя начал.
- Дело в том, что мама считает что я недостаточно... мужественен, избалован и неподготовлен к жизни. И даже в "милитари скул" нас всячески балуют, не наказывают как следует и все такое...
На директора мальчик теперь не смотрел повернув голову вбок.
- И так говорят в Великобритание многие люди ее круга, и не про меня, а вообще, про э...э наше поколение. Ну, например, когда в гости друг к другу ходят, то есть не ходят, конечно, а ездят. -
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#41 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 01, 2019, 1:57

Рома Лобанов писал(а): Пт, ноя 01, 2019, 1:26Ромка нехотя начал.
- Дело в том, что мама считает что я недостаточно... мужественен, избалован и неподготовлен к жизни. И даже в "милитари скул" нас всячески балуют, не наказывают как следует и все такое... И так говорят в Великобритание многие люди ее круга, и не про меня, а вообще, про э...э наше поколение. Ну, например, когда в гости друг к другу ходят, то есть не ходят, конечно, а ездят.
- Вот это я от твоей мамы слышал. В общих чертах. Я считаю, что чтобы ребёнку в этом мире было комфортно, он должен понимать свои и чужие границы. Уметь нести ответственность, когда что-то делает не так. Этому с раннего детства должны учить родители. Если мама тебя никогда не наказывала, неудивительно, что сейчас ей кажется, что ты вырос избалованным. И ты, между прочим, на мой вопрос так и не ответил. Совершал ли ты что-то такое, за что тебя, по-хорошему, следовало бы строго наказать?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#42 Сообщение Рома Лобанов » Пт, ноя 01, 2019, 2:35

Ромка замолчал обдумывая услышанное. Отвечать ему почему-то не хотелось, но прямой вопрос требовал ответа и он решил сначала уточнить.
- А что значит строго наказать? -
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#43 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 01, 2019, 3:49

Рома Лобанов писал(а): Пт, ноя 01, 2019, 2:35- А что значит строго наказать?
- Строго наказать - это наказать так, чтобы тобой это наказание не воспринялось легко. Ну, вот например... - я немного задумался, выбирая в памяти подходящий случай из собственного детства. - Я расскажу про себя. Когда мне было лет одиннадцать, я мечтал пойти в поход. Долго к нему готовился, что-то даже покупал из необходимых вещей на личные деньги. А потом за три дня до долгожданной даты я совершил очень плохой поступок... я украл чужую вещь. И не важно, что мною двигало, когда я её брал. Последствием стало то, что меня в поход не пустили. Ты знаешь, как я плакал?.. Я рыдал весь день. Если бы мои родители вместо этого решили меня выпороть, я бы и то так сильно не переживал. Да, я бы проплакал десять минут, а через три дня в походе уже бы об этом не вспоминал. Понимаешь разницу? Наказание должно быть эффективным, чтобы оно вообще имело смысл. Для каждого ребёнка понятие "строгое наказание" своё. И в каждом отдельном случае это могут быть разные методы. Но результат должен быть один: правильно усвоенный урок.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Рома Лобанов
Гимназист
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Сб, окт 12, 2019, 21:39

Re: Котик

#44 Сообщение Рома Лобанов » Пт, ноя 01, 2019, 12:32

- А если наказание такое, что человек никак не может его забыть, хотя он уже взрослый, и всю жизнь ходит как по струнке боясь буквально всего? Если наказание его сломало? -
Что такое? А, в стул руками вцепился. Чего это я разнервничался? Надо расслабиться, послушать внимательно, когда еще такой случай представится. Мальчик с трудом разжал пальцы. Надо понять что это за школа, чем раньше, тем лучше. Вопросы какие-то странные у этого директора.
Вообще-то мы из морских котов...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Котик

#45 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 01, 2019, 16:44

Рома Лобанов писал(а): Пт, ноя 01, 2019, 12:32 - А если наказание такое, что человек никак не может его забыть, хотя он уже взрослый, и всю жизнь ходит как по струнке боясь буквально всего? Если наказание его сломало?
- Я думаю... что тебе бояться такого исхода в нашей школе не надо. Конечно, в мире всякое бывает, и иногда взрослые люди не ведают, что творят, но если ребёнок понимает, за что его наказывают, и если наказание соответствует проступку, с ним ничего страшного не случится.

Мне казалось, что этот разговор должны были провести с Ромой дома. Мама, видимо, не стала углубляться, а он, видимо, не стал ничего спрашивать. Я раскрыл книжку с уставом, нашёл раздел о наказаниях, после чего развернул её и придвинул к мальчику.

- Прочитай и скажи мне, что ты думаешь.

4. Система наказаний.

4.1. В Гимназии применяются телесные наказания.
4.2. Наказания проводятся в специальной комнате, оборудованной всем необходимым. Если наказание будет проводиться в полном соответствии с Уставом, педагогам не возбраняется использовать и другие помещения.
4.3. Наказание может осуществляться педагогом, обнаружившим нарушение, дежурным учителем, классным руководителем, завучем или директором.
4.4. Запрещается присутствие лиц, не причастных к наказанию.
4.5. О каждом наказании делается запись в журнал в целях исключения нарушений и ведения статистики. (Указывается фамилия ученика, причина наказания и его размер.)
4.6. При наказании гимназистов вне специальной комнаты, записи в журнал должны быть занесены до конца текущей недели.
4.7. Степень обнажения для наказания может быть различной, но педагог может потребовать раздеться только ниже пояса.
4.8. Наказание осуществляется по ягодицам и верхней части бёдер.
4.9. Наказание осуществляется при помощи ремня, розги или других подручных средств, считающихся традиционными при наказании детей.
4.10. Максимальное наказание не может превышать 50 розог. Минимальное – на усмотрение педагога.
4.11. Если педагог считает, что наказание должно быть большим, чем максимально допустимое, решение об этом выносится на педагогический совет.
4.12. Наказание может быть увеличено, если гимназист отказывается выполнять требования наказывающего его педагога, пререкается, грубит, проявляет неуважение.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить