Елисеев, я тебя жду!

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Елисеев, я тебя жду!

#1 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 13, 2019, 7:09

13 ноября


- Максим... - после урока я решил поговорить с мальчиком, поскольку он оказался единственным из всего класса, получившим "двойку" за диктант. Даже Крючков и тот лучше справился, но самое непонятное для меня было то, что Елисеев по моим предметам двоечником никогда не был. - Я вам в прошлую среду сказал подготовиться к диктанту. Сегодня у нас что? Вторник. У вас было четыре дня до вчерашнего дня, чтобы повторить заданные темы. Мне бы хотелось знать, чем ты занимался все выходные. М-м?

Я снова взял в руки его тетрадь. Сочинение неделю назад - 4/4, диктант в начале четверти - 4, диктант в начале учебного года - 4. Ребёнок учился на "четвёрки". Откуда могла взяться "двойка"? Причём "двойка" твёрдая!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#2 Сообщение Максим Елисеев » Ср, ноя 13, 2019, 7:22

Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 7:09 - Максим... Я вам в прошлую среду сказал подготовиться к диктанту. Сегодня у нас что? Вторник. У вас было четыре дня до вчерашнего дня, чтобы повторить заданные темы. Мне бы хотелось знать, чем ты занимался все выходные. М-м?
Я снова взял в руки его тетрадь.
Макс хмуро смотрел на свою тетрадку, стоя возле учительского стола. Вообще-то, за такие двойки можно было отхватить по башне. Директор не ругался, но требовал объяснений. Мальчишке просто нечего было сказать в свое оправдание, потому что он уже неделю не только русский не учил, он забросил почти все предметы, увлекшись стрелялками на компе. Родители ему подарили новый ноутбук, и теперь днями и даже ночами, подключив мобильный интернет, Макс играл. Но не признаваться же в таком!
- У меня вчера голова болела, - пробубнил он, ногтем царапая отполированную поверхность стола. - Я не мог концентрироваться... :roll:
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#3 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 13, 2019, 7:36

Максим Елисеев писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 7:22Макс хмуро смотрел на свою тетрадку, стоя возле учительского стола.
- У меня вчера голова болела, - пробубнил он, ногтем царапая отполированную поверхность стола. - Я не мог концентрироваться... :roll:
- Мм-хмм... - я снял очки, поудобнее усаживаясь в кресле. - А почему ты мне об этом не сообщил до начала урока?

Я ему не верил. Нет, у Максима в самом деле голова болеть могла. Но я помнил прекрасно, что между русским и литературой поймал его бегающим по коридору в то время, как он гонял вместо шайбы чей-то пыльный рюкзак. Для страдающего от головной боли гимназиста Елисеев бегал слишком резво.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#4 Сообщение Максим Елисеев » Ср, ноя 13, 2019, 7:48

Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 7:36 - Мм-хмм... - я снял очки, поудобнее усаживаясь в кресле. - А почему ты мне об этом не сообщил до начала урока?
- Ну... :? - Макс проследил, как Николай Александрович удобненько располагается в кресле, и понял, что на перемену его могут и не отпустить. Он занервничал. - Я просто не знал, что так плохо напишу... А можно я его пересдам? :roll:
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#5 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 13, 2019, 7:58

Максим Елисеев писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 7:48 - Ну... :? Я просто не знал, что так плохо напишу... А можно я его пересдам? :roll:
- Разумеется. Останешься завтра после уроков и напишешь его заново. Русский у вас как раз последний.

Я подумал и решил сказать это прямо:

- Ты хорошо меня знаешь. Мне очень не нравится, когда меня обманывают.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#6 Сообщение Максим Елисеев » Ср, ноя 13, 2019, 9:00

Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 7:58 - Разумеется. Останешься завтра после уроков и напишешь его заново. Русский у вас как раз последний.
"Слава богу!" - мальчишка выдохнул с облегчением.
Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 7:58- Ты хорошо меня знаешь. Мне очень не нравится, когда меня обманывают.
Услышав новую фразу, Макс почувствовал, как забилось у него сердце. Когда дир начинал говорить про вранье, все начинали ходить, как по лезвию бритвы.
- Я... я не обманывал! :!: - не зная, что конкретно имеет в виду директор, Елисеев не знал, в чем ему нужно врать дальше. Он состроил недоуменный вид и даже недоуменно развел руками. - Чего?..
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#7 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 13, 2019, 9:22

Максим Елисеев писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 9:00 - Я... я не обманывал! :!: - не зная, что конкретно имеет в виду директор, Елисеев не знал, в чем ему нужно врать дальше. Он состроил недоуменный вид и даже недоуменно развел руками. - Чего?..
Не было никакого смысла ходить кругами. Я открыл свой еженедельник и нашёл расписание шестого класса. Следующим у них шёл английский язык.

- Максим, - я выдержал строгую паузу. - Ты к диктанту был готов?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#8 Сообщение Максим Елисеев » Ср, ноя 13, 2019, 20:16

Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 9:22Я открыл свой еженедельник.
- Максим, - я выдержал строгую паузу. - Ты к диктанту был готов?
Макс напряженно следил за всем, что делает Николай Александрович. Зачем он что-то искал в своих записях, он не понял.
- Ну... да, :roll: - в его голове все выстраивалось логично. Завтра он пересдаст и до завтра посидит подготовится. Зачем сейчас в чем-то сознаваться? Конечно, последние несколько дней он каждый раз с утра себе говорил: "Вот сегодня я точно почитаю историю, сегодня я точно вникну в тему по математике. Если будет надо, пойду к Вике". Но наступало время после уроков, он на полчасика садился за комп и... играл до глубокой ночи - аж на ужин иногда не ходил. Но еще хуже было то, что Вика на него начала обижаться, типа у него теперь совсем нет на нее времени. Поэтому с утра он еще себе говорил, что надо бы с Викой погулять... Теперь еще этот русский... :x И ведь к нему точно надо будет подготовиться! :(Тема числительных давалась Максу как-то слишком тяжело... :(
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#9 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 13, 2019, 21:47

Максим Елисеев писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 20:16 - Ну... да, :roll:
- Хорошо. Тогда клади рюкзак и бери в руки мел, - я показал на доску. - Проверю, что ты знаешь.

У меня у самого сейчас урока не было, поэтому мне ничего не стоило уделить время Елисееву. Он мне лгал, и меня это злило.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#10 Сообщение Максим Елисеев » Ср, ноя 13, 2019, 22:33

Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 21:47 - Хорошо. Тогда клади рюкзак и бери в руки мел, - я показал на доску. - Проверю, что ты знаешь.
- Сейчас?? :o - опешил Макс. - Николай Александрович! Перемена же... И английский потом... :? - мальчишка даже не подумал ни снимать рюкзак, ни тем более идти к доске. А вдруг он у доски не сможет ничего путного написать? Почему дир решил проверить его знания/незнания сегодня, а не завтра? Перед глазами возник большой кожаный диван в его кабинете и особенно его подлокотник. Макс сглотнул и даже слегка покраснел. :oops:
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#11 Сообщение Николай Александрович » Ср, ноя 13, 2019, 23:51

Максим Елисеев писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 22:33 - Сейчас?? :o - опешил Макс. - Николай Александрович! Перемена же... И английский потом... :? - мальчишка даже не подумал ни снимать рюкзак, ни тем более идти к доске.
- You don't have to worry about the next class. I'll deal with it, - мне не было свойственно переходить с детьми на английский, но я подумал, что Елисееву не помешает включить мозги. Если он у Анны Романовны учится добросовестно, он эти простые фразы поймёт. - Now, put your book bag down and grab a piece of chalk. Maksim, do not make me repeat myself!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#12 Сообщение Максим Елисеев » Чт, ноя 14, 2019, 7:34

Николай Александрович писал(а): Ср, ноя 13, 2019, 23:51 - You don't have to worry about the next class. I'll deal with it. Now, put your book bag down and grab a piece of chalk. Maksim, do not make me repeat myself!
Макса реально бросило в жар, потому что со страху он не понял и половины. Он никогда в жизни не слышал, чтобы директор говорил на английском! Да еще так запросто, как будто ошибся предметами и взялся вести не тот язык! Not worry about class? Какой класс? Их? А еще слова repeat myself. Повторять себя. Это все, что уловил Макс, но смысла сложить не смог.

Вместо ответа, а тем более - телодвижений, он просто захлопал глазами. :oops:
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#13 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 14, 2019, 8:56

Максим Елисеев писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 7:34Вместо ответа, а тем более - телодвижений, он просто захлопал глазами. :oops:
Я обвёл взглядом потолок. Значит, учат иностранный язык со второго класса, а наипростейшую разговорную речь до сих пор не понимают... Замечательно!

- Гхм... я вижу, тебе и английский следовало бы подтянуть... - я посмотрел на часы. Перемена была длинной - пятнадцать минут. Сколько успеем, столько успеем. - Если тебе придётся опоздать, я с Анной Романовной этот вопрос улажу. А сейчас, как я уже сказал, снимай рюкзак и подходи к доске.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#14 Сообщение Максим Елисеев » Чт, ноя 14, 2019, 17:29

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 8:56 - Гхм... я вижу, тебе и английский следовало бы подтянуть... - я посмотрел на часы. - Если тебе придётся опоздать, я с Анной Романовной этот вопрос улажу. А сейчас, как я уже сказал, снимай рюкзак и подходи к доске.
- А чего вы со мной по-английски, я, может, не успел настроиться... :oops: - Макс сбросил с плеча рюкзак, взял мел и уныло уставился на директора. Плакала для мальчишки перемена - будет теперь без перерыва грызть гранит науки. Естественно, его волновало, что сейчас ему зададут писать... :?
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#15 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 14, 2019, 19:12

Максим Елисеев писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 17:29 - А чего вы со мной по-английски, я, может, не успел настроиться... :oops: - Макс сбросил с плеча рюкзак, взял мел и уныло уставился на директора.
- А это чтобы восполнить практику, если следующий урок ты пропустишь полностью.

Ладно, шутки шутками, я решил начать с правила.

- Рассказывай. Что склоняется и изменяется в количественных числительных и в составных порядковых. Это мы проходили месяц назад, ты должен знать.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить