Елисеев, я тебя жду!

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#16 Сообщение Максим Елисеев » Чт, ноя 14, 2019, 20:05

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 19:12 - А это чтобы восполнить практику, если следующий урок ты пропустишь полностью.
- Рассказывай. Что склоняется и изменяется в количественных числительных и в составных порядковых. Это мы проходили месяц назад, ты должен знать.
Макс просто взвыл! :shock: :x И по поводу вероятности застрять тут с директором заместо Инглиша, и из-за этих ужасных правил, в которых путался, как ни в каких других.
- Ну, Николай Александрович! :x :cry: - возмущенно бросив мел, он чуть не плача отошел от доски. - Не буду я тут ничего рассказывать! Сейчас перемена! - засунув руки в штаны, он обиженно засопел.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#17 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 14, 2019, 22:40

Максим Елисеев писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 20:05 - Ну, Николай Александрович! :x :cry: - возмущенно бросив мел, он чуть не плача отошел от доски. - Не буду я тут ничего рассказывать! Сейчас перемена! - засунув руки в штаны, он обиженно засопел.
Я нахмурился.

- Если ты к диктанту готовился, для тебя сейчас не должно составлять труда отчеканить мне заученные правила. Или "двойка" за диктант всё же не была последствием страшной головной боли?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#18 Сообщение Максим Елисеев » Чт, ноя 14, 2019, 23:25

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 22:40Я нахмурился.
- Если ты к диктанту готовился, для тебя сейчас не должно составлять труда отчеканить мне заученные правила. Или "двойка" за диктант всё же не была последствием страшной головной боли?
- Я не могу запоминать правила! Они очень сложные! :x - Макс все никак не мог убрать из голоса истеричный протест. Его поймали тут, как воробья, а он-то уже губу раскатал, что пойдет в столовку чего-нибудь вкусного схомячит. Перед английским к себе забежит или с Викой поболтает! Теперь все ушли, а он тут торчит! :x

- Я без правил могу все написать, - вдруг самоуверенно заявил он, вновь беря в руку мел. Он его немного раскрошил, пока бросал, но кусочек был еще приличный.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#19 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 15, 2019, 7:05

Максим Елисеев писал(а): Чт, ноя 14, 2019, 23:25 - Я не могу запоминать правила! Они очень сложные! :x - Макс все никак не мог убрать из голоса истеричный протест. - Я без правил могу все написать, - вдруг самоуверенно заявил он, вновь беря в руку мел.
Ещё он мне тут будет капризничать! :evil: Я встал и тоже подошёл к доске.

- Ладно. Записывай в творительном падеже:

...50 процентов
...285 сантиметров

- Учти, - добавил я рассерженно, - допустишь ошибку - я тебе всыплю. :evil:
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#20 Сообщение Максим Елисеев » Пт, ноя 15, 2019, 7:47

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 15, 2019, 7:05Я встал и тоже подошёл к доске.
- Ладно. Записывай в творительном падеже:
...50 процентов
...285 сантиметров
- Учти, - добавил я рассерженно, - допустишь ошибку - я тебе всыплю. :evil:
"БЛИН!" :x - мальчишка окончательно сник, инстинктивно отодвигаясь от директора в сторону. У него тут же заныла ж@па и из головы улетели все мысли. Вот надо было правду говорить, дир бы скорее его отпустил, а теперь уже поздно! :(

Сопя, он начал выводить, задавая себе вопрос: "творя чем?"

... Пяти... - он споткнулся и напряг извилины. - ...десятью процентами, да, пятидесятью процентами.
... Двух - "или дву" - Макс мысленно психанул! :x стер "х", дописал "стами"... двустами... или двухстами? А-ааааа!!! Опять стер и записал двухстами восемьдесятью... нет, вось... восемь... восьм... - Я НЕ ПОМНЮ!!! - заорал он и ударил по доске мелом. - Восьмидесятью пятью... двухстами восьмидесятью пятью сантиметрами.

- Вот! :x - он повернулся к Николаю Александровичу.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#21 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 15, 2019, 8:12

Максим Елисеев писал(а): Пт, ноя 15, 2019, 7:47...мальчишка окончательно сник, инстинктивно отодвигаясь от директора в сторону.
... пятидесятью процентами.
... двухстами восьмидесятью пятью сантиметрами.
- Вот! :x - он повернулся к Николаю Александровичу.
Я строго смотрел, как Елисеев не в состоянии сдерживаться даёт волю своим эмоциями. :evil: Мне-то было очевидно, что эту тему он ещё месяц назад не усвоил, но он ко мне ни разу не подошёл. Даже в прошлую среду, когда уже знал, что их ждёт диктант именно по этой теме, он не счёл нужным ни попроситься на дополнительное занятие, ни подготовиться у себя в те дни, что я выделил на самостоятельную подготовку.

- У сложных количественных числительных при склонении изменяются обе части: пятьдесят - пятьюдесятью, двести - двумястами. Предложный падеж: о двухстах.

Я взял в руки розовый мел и зачеркнул "двухстами", написав над неправильным словом "двумястами".

- Это, Максим, единственный возможный вариант. Творить двумя...стами, творить двумя кисточками. Ты ведь не скажешь творить двух кисточками. Режет слух, не так ли?

- Далее... Во втором предложении ты написал в конце "пятью". Оплачу чем? Пятью рублями. Почему тогда у тебя в числительном "восемьдесят" возникла проблема с первой частью? В первом словосочетании то же самое с числительным "пятьдесят", - я зачеркнул оба слова. - Как надо было написать?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#22 Сообщение Максим Елисеев » Пт, ноя 15, 2019, 20:24

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 15, 2019, 8:12 - У сложных количественных числительных при склонении изменяются обе части: пятьдесят - пятьюдесятью, двести - двумястами. Предложный падеж: о двухстах.
Я взял в руки розовый мел и зачеркнул "двухстами", написав над неправильным словом "двумястами".
У Макса все внутри упало, когда он понял, что уже точно сделал ошибку. :( Глядя на исправленное слово, он только краем уха теперь слушал следующие объяснения...
Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 15, 2019, 8:12В первом словосочетании то же самое с числительным "пятьдесят", - я зачеркнул оба слова. - Как надо было написать?
Директор ждал ответа, а Елисеев уже вовсю думал о том, что сейчас с ним будет.
- А? :roll: :oops: - извилины снова зашелестели, вызывая в памяти то, что ему сейчас разъясняли. Было трудно сосредоточиться... Тема была настолько сложная для него, что у него в голове оседало совсем немного. Николай Александрович исправил на "двумястами" и Макс слышал про "пятьюдесятью", поэтому сумел соединить все вместе: - Двумястами, - прочел он, - восьмиде... восьм... восьмью...десятью пятью, - наконец выговорил он, - сантиметрами. Пятьюдесятью процентами, - и тут его снова понесло возмущаться: - Я не понимаю, зачем нам вообще знать, как это все пишется, когда можно написать цифры и все их поймут?! :x
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#23 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 15, 2019, 23:57

Максим Елисеев писал(а): Пт, ноя 15, 2019, 20:24 - А? :roll: :oops: Двумястами, - прочел он, - восьмиде... восьм... восьмью...десятью пятью, - наконец выговорил он, - сантиметрами. Пятьюдесятью процентами. Я не понимаю, зачем нам вообще знать, как это все пишется, когда можно написать цифры и все их поймут?! :x
- Во-первых, перестань кричать! :evil: - мальчишка был напуган, но я не собирался позволять ему расходиться. Он создал эту ситуацию для себя сам. - Во-вторых... - я понизил голос, чтобы не пугать его ещё больше. - Числительные - это не просто цифры. Это слова, которые мы произносим, когда разговор ведётся вслух. Если ты не знаешь, как их написать, ты, соответственно, не знаешь, как их правильно произнести.

Я не хотел говорить Максиму, сколько людей в нашей стране неправильно склоняет числительные. По телевизору можно было услышать и "от пятиста тысяч рублей", и "двухтысячно девятнадцатый год", и "из семьсот тридцати одного"... Даже ведущие передач иногда ошибались... А всё потому, что в школе плохо учились!

- Русский язык, как ты уже понял, очень сложный язык. И склонение числительных - это одна из сложнейших тем в этом году. Моя ответственность - научить вас правильно это делать. Давай... те же самые словосочетания, но уже в родительном, дательном, винительном и предложном падежах.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#24 Сообщение Максим Елисеев » Сб, ноя 16, 2019, 4:52

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 15, 2019, 23:57 - Во-первых, перестань кричать! :evil: Во-вторых... - я понизил голос... - Числительные - это не просто цифры. Это слова, которые мы произносим, когда разговор ведётся вслух. Если ты не знаешь, как их написать, ты, соответственно, не знаешь, как их правильно произнести.
- Русский язык, как ты уже понял, очень сложный язык. И склонение числительных - это одна из сложнейших тем в этом году. Моя ответственность - научить вас правильно это делать. Давай... те же самые словосочетания, но уже в родительном, дательном, винительном и предложном падежах.
Отвечать у доски эту тему, когда директор стоит над душой и ждет правильных ответов, было слишком. Макс где-то в подсознании понимал, что пока ведь ничего не случилось, Николай Александрович объясняет, а не отчитывает его, он явно говорит спокойно, хотя Макс ждал, что он его прямо на месте чем-нибудь отхлестает. Мальчишка начал успокаиваться и, надеясь, что если просклоняет все правильно, его отпустят отсюда невредимым, постарался собраться.

- Родительный... Нет чего? Пятидесяти процентов, двухсот восьмиде... - опять споткнулся. Когда он писал на доске восьмидесятью, это слово директор зачеркнул. Ему стало казаться, что в этой восьмерке кроется настоящее зло. Даже когда он уже правильно произносил, ему казалось, что должно быть как-то иначе. - "Нет чего? Восьми сантиметров. Нет восьмидесяти"... - Двухсот восьмидесяти пяти сантиметров. Дательный... Рад чему? Пятидесяти процентам, двухстам восьмидесяти пяти сантиметрам.

Макс посмотрел на директора, пытаясь разглядеть в его глазах одобрение.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#25 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 16, 2019, 5:54

Максим Елисеев писал(а): Сб, ноя 16, 2019, 4:52 - Родительный... Нет чего? Пятидесяти процентов, двухсот восьмиде... Двухсот восьмидесяти пяти сантиметров. Дательный... Рад чему? Пятидесяти процентам, двухстам восьмидесяти пяти сантиметрам.
Макс посмотрел на директора, пытаясь разглядеть в его глазах одобрение.
Поскольку мальчик сам остановился, мне не пришлось его прерывать. Я покачал головой, показывая, что он снова ошибся.

- Ещё раз в дательном. У тебя две конфеты. Скольким конфетам ты рад?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#26 Сообщение Максим Елисеев » Сб, ноя 16, 2019, 6:45

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 16, 2019, 5:54Я покачал головой, показывая, что он снова ошибся.
- Ещё раз в дательном. У тебя две конфеты. Скольким конфетам ты рад?
- Двум, - без промедления ответил Макс. И задумался. А он сказал двухстам. - А! Двумстам восьмидесяти пяти! Я понял!

"Баран ты, Елисеев! Склоняй каждую часть по отдельности и башкой думай, а не ж@пой!"

- Винительный: виню что? Пятьдесят процентов. Двести восемьдесят пять сантиметров! - Макс заулыбался. - Это было легко! :) Предложный: думаю о чем? О пятидесяти процентах, о двух... - пауза. - двухсот...

"Конфеты... о ста конфетах! Точно!"

- О двухста восьмидесяти пяти сантиметрах! :D - к концу задания мальчишка вспотел. Но он наконец запомнил про сложные количественные или как их... - Правильно? :roll:
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#27 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 16, 2019, 8:20

Максим Елисеев писал(а): Сб, ноя 16, 2019, 6:45 - Двум, - без промедления ответил Макс. И задумался. - А! Двумстам восьмидесяти пяти! Я понял!
- Винительный: виню что? Пятьдесят процентов. Двести восемьдесят пять сантиметров! - Макс заулыбался. - Это было легко! :) Предложный: думаю о чем? О пятидесяти процентах, о двух... - пауза. - двухсот... - О двухста восьмидесяти пяти сантиметрах! :D Правильно? :roll:
- Нет... - я опять покачал головой. - Ты не можешь сказать "о двухста". "О ста" будет правильно. Почему? Потому что "сто" склоняется в предложном падеже как "ста". Но если сотен больше, чем одна... В нашем случае их две. То... ? - я замолчал, ожидая, что Максим сейчас подхватит.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#28 Сообщение Максим Елисеев » Сб, ноя 16, 2019, 8:34

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 16, 2019, 8:20 - Нет... - я опять покачал головой. - Ты не можешь сказать "о двухста". "О ста" будет правильно. Почему? Потому что "сто" склоняется в предложном падеже как "ста". Но если сотен больше, чем одна... В нашем случае их две. То... ? - я замолчал, ожидая, что Максим сейчас подхватит.
У Макса забарахлил мозг. Елисеев не был тупицей, но он сейчас реально тупил. :(

- Я не знаю... :oops: - сконфуженно проговорил мальчишка и зачем-то воззрился на доску. Облом был жесткий. Секунду назад он не сомневался, что справился и неплохо! А оказывается, в своем тупом котелке он не может даже сыскать ни одного другого варианта. Опять зачесалась ж@па... Он опять занервничал, но теперь к этому еще прибавилось огорчение и даже где-то стыд. Дуб дубом, ей-богу!
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Елисеев, я тебя жду!

#29 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 16, 2019, 8:38

Максим Елисеев писал(а): Сб, ноя 16, 2019, 8:34 - Я не знаю... :oops: - сконфуженно проговорил мальчишка и зачем-то воззрился на доску.
- О двухстах, - договорил я за Максима и многозначительно вздохнул. - Что мне с тобой делать? - я положил мел на место и отряхнул руку. - Ты ведь не готов к диктанту абсолютно.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Елисеев, я тебя жду!

#30 Сообщение Максим Елисеев » Сб, ноя 16, 2019, 20:23

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 16, 2019, 8:38 - О двухстах, - договорил я за Максима и многозначительно вздохнул. - Что мне с тобой делать? - я положил мел на место и отряхнул руку. - Ты ведь не готов к диктанту абсолютно.
- Я все к завтрашнему дню выучу, я подготовлюсь! :roll: :oops: - не хотел Макс быть наказанным за плохую учебу, для него это было хуже, чем отвечать за какие-нибудь мутные делишки. В среднем, он был хорошистом, а не заядлым троечником, как некоторые в их классе, но тут прям как проклятье с этой темой. - Правда... :oops: - добавил он, жалобно посмотрев на директора.

"Ни за что сегодня за комп не сяду!!!" :( - решил он про себя. Да он его даже не откроет! Как придет после уроков, сделает, что надо на завтра, и сразу сядет русский зубрить! Будет его хоть всю ночь зубрить, но диктант завтра перепишет если не на пять, то на четыре точно!
Хорошо там, где меня нет

Ответить