А - значит Астафьев

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#31 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 10, 2019, 16:03

Николай Александрович писал(а): Вт, дек 10, 2019, 0:48 - Ты понимаешь, почему я тебя сюда привёл?
Тим не хотел отвечать. И быть в этой комнате не хотел. Часы громко и навязчиво тикали, побуждая к ответу, так что, после небольшой паузы, подросток все же отозвался.
- Показать решили, - сказал Тим, уставясь на ножку стула чуть вглубине комнаты. Этот предмет, в отличие от лавки и прутьев, казался нормальным, ничем не примечательным, на нем мальчишка и остановил взгляд. - Чтобы я увидел, что тут все по правде.
Такая правда ему не понравилась. Интересно, думал Тим, с его папой провели подобный осмотр помещений? Тим сомневался. Он также сомневался, что отец передумал бы, даже покажи ему это все. Выбрав одну школу, он не стал бы менять решение на пол-пути. Некогда подбирать другую, некогда ездить, некогда, некогда, не-ког-да.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#32 Сообщение Николай Александрович » Вт, дек 10, 2019, 19:06

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 10, 2019, 16:03Тим не хотел отвечать. И быть в этой комнате не хотел. Часы громко и навязчиво тикали, побуждая к ответу, так что, после небольшой паузы, подросток все же отозвался.
- Показать решили, - сказал Тим, уставясь на ножку стула чуть вглубине комнаты. - Чтобы я увидел, что тут все по правде.
- Я привёл тебя сюда, чтобы уберечь от глупостей, которые тоже приводят сюда. Пока ты просто посмотришь. В следующий раз, если ты здесь окажешься, ты целым и невредимым отсюда не выйдешь. Поэтому посмотри.

Я подошёл к ведру с розгами и выбрал толстый прут подлиннее. Сам я не любил розги, но иногда пользовался и ими.

- На эту лавку ложатся без штанов. А дальше голую задницу эти прутья очень красочно полосуют.

Я взмахнул прутом, который тут же издал неприятный, холодный свист. Мелкие солёные капли полетели в стороны. Я вернул розгу на место.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#33 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 10, 2019, 19:27

Николай Александрович писал(а): Вт, дек 10, 2019, 19:06 Поэтому посмотри.
Тим сделал пару шагов в ту же сторону, что и директор, но остановился на некотором расстоянии. А что? И так все видно... Директор пугал: фраза про целого и невредимого произвела на Астафьева впечатление. И пусть сейчас ему ничего не угрожало, для мальчика обстановка накалялась.
Мальчишка взглянул на лавку, покраснел, перевел взгляд на розгу. Капелька от брызг попала ему на подбородок, и Тим вытер ее о плечо. После таких красочных описаний с демонстрацией он невольно поежился.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#34 Сообщение Николай Александрович » Вт, дек 10, 2019, 21:12

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 10, 2019, 19:27Тим сделал пару шагов в ту же сторону, что и директор, но остановился на некотором расстоянии. Мальчишка взглянул на лавку, покраснел, перевел взгляд на розгу. Капелька от брызг попала ему на подбородок, и Тим вытер ее о плечо. После таких красочных описаний с демонстрацией он невольно поежился.
- Всё понял? Тогда пойдём обратно в мой кабинет.

Я вышел первым, дожидаясь, когда Тим тоже выйдет в коридор.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#35 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 10, 2019, 21:52

Николай Александрович писал(а): Вт, дек 10, 2019, 21:12 - Всё понял? Тогда пойдём обратно в мой кабинет.
Его не нужно было просить дважды. Тим вышел из комнаты, остановился рядом, ожидая, пока директор закроет неприятное помещение на ключ, и только тогда спросил:
- Там всех-всех наказывают? И старшеклассников?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#36 Сообщение Николай Александрович » Вт, дек 10, 2019, 22:10

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 10, 2019, 21:52 - Там всех-всех наказывают? И старшеклассников?
- По уставу исключений нет, но старшеклассники тут редкие посетители. В силу возраста многие из них берутся за ум.

Я запер дверь и посмотрел на мальчика.

- Ты можешь рассчитывать сюда никогда не попадать, но поверь моему опыту... Всё и всегда рано или поздно становится явным. Кто бы что бы ни натворил - с большой вероятностью это будет раскрыто и виновные понесут заслуженное наказание. Надеюсь, я сумел впечатлить тебя так, что в будущем мы с тобой в этой комнате не встретимся.

- Пойдём, - мы повернули обратно к приёмной.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#37 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 10, 2019, 22:38

Николай Александрович писал(а): Вт, дек 10, 2019, 22:10 Кто бы что бы ни натворил - с большой вероятностью это будет раскрыто и виновные понесут заслуженное наказание. Надеюсь, я сумел впечатлить тебя так, что в будущем мы с тобой в этой комнате не встретимся.
- Да не собираюсь я ничего творить. - слабо возразил Тим. Теперь он ни на что не рассчитывал. Настроение упало еще больше, когда они снова прошли через приемную.
Надя - Тим запомнил, как звали секретаря, - наверняка поняла, куда директор водил новичка. И это подозрение обожгло его, заставило заполыхать уши.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#38 Сообщение Николай Александрович » Вт, дек 10, 2019, 22:50

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 10, 2019, 22:38 - Да не собираюсь я ничего творить.
Я ничего не ответил. На этот счёт сказано было достаточно, а дальше, если Тим умный мальчик, он всё это примет к сведению.

- Присаживайся, - я снова показал ему на стул, проходя к своему креслу. - Давай поговорим о твоей учёбе. Я у тебя буду вести русский язык и литературу. Как у тебя с этими предметами? Меня больше интересует твоё отношение. Успеваемость твою я посмотрел.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#39 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 10, 2019, 23:02

Николай Александрович писал(а): Вт, дек 10, 2019, 22:50 - Присаживайся, - я снова показал ему на стул, проходя к своему креслу.
Тим уселся, потер щеки руками, пытаясь сосредоточиться на вопросе. Переменить тему было здорово, но увиденное все никак не шло из головы.
- Литературу я люблю, - ответил Тим, - русский так-сяк. Не очень, в общем.
И он не понимал, что можно любить в русском. Пусть диктанты ему удавались, но разбирать предложения было скучно, учить правила тоже.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#40 Сообщение Николай Александрович » Вт, дек 10, 2019, 23:38

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 10, 2019, 23:02 - Литературу я люблю, - ответил Тим, - русский так-сяк. Не очень, в общем.
- Ты любишь читать? - я знал и совершенно спокойно воспринимал то, что школьную программу дети изучали без охоты. На мой взгляд, половина книг давалась им слишком рано, слишком рано их заставляли думать по-взрослому и проживать взрослые эмоции. Но я не мог изменить учебники. Всё, что я мог, - это не осуждать чистосердечные признания, когда речь заходила о том, что на уроках литературы скучно.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#41 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 0:59

Николай Александрович писал(а): Вт, дек 10, 2019, 23:38 - Ты любишь читать?
- Люблю, - отозвался Тим понизив голос. Тут он перестал рассматривать стол и взглянул на директора. Он и сам иногда удивлялся, как затягивали его книги, часы пролетали незаметно с романом или повестью в руках. Почти так же по силе, но по-другому, он любил писать. В старой школе обычно отмечали его сочинения, хотя и не всегда Тимофей получал за них пятерки.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#42 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 1:14

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 0:59 - Люблю, - отозвался Тим понизив голос. Тут он перестал рассматривать стол и взглянул на директора.
Я немного помолчал, надеясь, что Тим захочет что-то дополнить, но поскольку он не продолжил, я спросил:

- Какой жанр у тебя самый любимый?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#43 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 10:38

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 1:14 - Какой жанр у тебя самый любимый?
- Я люблю фантастику, фэнтези, шпионские детективы - старые, и просто книги обо всем. - ответ получился длиннее, чем должен был, но, поймав снова взгляд директора и не увидев повода прерваться, Тим продолжил: - Мне нравятся американские рассказы... Джек Лондон, О'Генри, потом еще Брэдбери, и кое-что из Кинга, но не все.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#44 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 10:50

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 10:38 - Я люблю фантастику, фэнтези, шпионские детективы - старые, и просто книги обо всем. - ответ получился длиннее, чем должен был, но, поймав снова взгляд директора и не увидев повода прерваться, Тим продолжил: - Мне нравятся американские рассказы... Джек Лондон, О'Генри, потом еще Брэдбери, и кое-что из Кинга, но не все.
- О'Генри когда-то давно был моим самым любимым писателем. Но и Джека Лондона я всегда любил. И даже Стивена Кинга до сих пор могу почитать. :) А из русских писателей у тебя есть любимые?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#45 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 11:49

Хорошо, что их что-то объединяло, пусть это и старые книжки. Тим впервые улыбнулся в ходе интервью с директором.
Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 10:50 - А из русских писателей у тебя есть любимые?
Астафьев наморщил лоб. Все русские писатели вылетели из головы. Безусловно, что-то было на уроках литературы, что-то он читал сам, но на ум пришло только одно, и не самое любимое:
- Чехов. В школе его немного проходили.

Ответить