А - значит Астафьев

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#46 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 17:38

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 11:49 - Чехов. В школе его немного проходили.
- В шестом классе он также включен в программу. А ещё Гоголь, Лермонтов, Пушкин... Короленко, Пришвин... - не густо. Из русских писателей, видимо, у Тима особо любимых не было. - Ну, хорошо... - я сменил тему. - А какие у тебя увлечения после школы? Чем ты любишь заниматься?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#47 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 19:00

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 17:38 - Ну, хорошо... - я сменил тему. - А какие у тебя увлечения после школы? Чем ты любишь заниматься?
Увлечений у него не много. Одно они уже обсудили, чтение как бегство от реальности. Тим едва заметно пожал плечами.
- Я доску привез, - начал он довольно нерешительно, - Катаюсь немного. Можно там...
Тут последовал кивок в сторону окна:
- На подъездной дорожке кататься?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#48 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 19:21

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 19:00Тим едва заметно пожал плечами.
- Я доску привез, - начал он довольно нерешительно, - Катаюсь немного. Можно там...
Тут последовал кивок в сторону окна:
- На подъездной дорожке кататься?
Я улыбнулся.

- Можно, если осторожно, - я не раз наблюдал за катающимися там на роликах детьми, поэтому не видел причины, почему нельзя было бы покататься там и на скейте. - Но только не зимой. Хоть эту дорогу и чистят, иногда она бывает скользкой. Очень не хотелось бы, чтобы ты себе что-нибудь сломал.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#49 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 19:42

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 19:21 - Можно, если осторожно, - я не раз наблюдал за катающимися там на роликах детьми, поэтому не видел причины, почему нельзя было бы покататься там и на скейте. - Но только не зимой. Хоть эту дорогу и чистят, иногда она бывает скользкой. Очень не хотелось бы, чтобы ты себе что-нибудь сломал.
Отказ не выглядел убедительным, Тим опять нахмурился, попробовал настоять на своем:
- Мне тренироваться надо. В городе зимой можно на подземных парковках кататься, а здесь же тоже есть парковка, я видел. Чистая, не скользкая.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#50 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 20:36

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 19:42Тим опять нахмурился, попробовал настоять на своем:
- Мне тренироваться надо. В городе зимой можно на подземных парковках кататься, а здесь же тоже есть парковка, я видел. Чистая, не скользкая.
- Сейчас ещё только начало ноября. Когда всё занесёт снегом, расчищать будут ровно столько, сколько нужно для паркующихся машин - не больше. Я тебе не разрешаю кататься на скейте, когда выпадет снег. И даже сейчас, если после дождя температура опустится ниже нуля, - никаких тренировок. Ты меня понял? Наступит весна - будешь тренироваться.

Я стал серьёзным. Упрямство детей иногда доходило до абсурда. Тим ещё не осознавал, что теперь за него кто-то посторонний будет нести ответственность двадцать четыре часа в сутки. Это не папа с мамой, с которыми можно искать компромиссы на страх и риск самих родителей. У нас детей было двести человек и за каждого лично я отвечал головой. Поэтому нет!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#51 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 21:08

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 20:36 - никаких тренировок. Ты меня понял? Наступит весна - будешь тренироваться.
Тим недовольно цокнул языком, но счел за лучшее ответить утвердительно:
- Понял.
Еще ведь было несколько дней до зимы, и потом, может зима будет теплая и снег вообще не выпадет до апреля. Всякое ведь может быть? Надо кстати проверить, куда выходят окна директора. И территорию бы обследовать...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#52 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 21:38

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 21:08Тим недовольно цокнул языком, но счел за лучшее ответить утвердительно:
- Понял.
Цоканье языком я не преминул отметить, но ответ меня удовлетворил.

- У нас есть разные спортивные секции: баскетбол, волейбол, теннис, плавание... Может, что-то из этого тебя заинтересует?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#53 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 22:00

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 21:38 - У нас есть разные спортивные секции: баскетбол, волейбол, теннис, плавание... Может, что-то из этого тебя заинтересует?
Тим кивнул для вида. Не говорить же сразу, что ничего из этого его не привлекает. С мячом он управлялся плохо, в прошлом году пропустил почти всю физру, а в этом его выбирали в команду в последних рядах, перед толстым Тошкой и ботаником Марченко. Тимофей вздохнул, заранее беспокоясь, как его примут на физре местные пацаны.
- Я плавать не умею. - признался Астафьев, вопросительно взглянув на Николая Александровича. О бассейне он уже знал, и теперь надеялся, что занятия там не обязательные.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#54 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 22:28

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 22:00 - Я плавать не умею. - признался Астафьев, вопросительно взглянув на Николая Александровича.
Я удивлённо поднял брови. Не уметь плавать в тринадцать лет - это упущение...

- Не любишь или не было возможности заниматься?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#55 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 11, 2019, 22:57

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 22:28 - Не любишь или не было возможности заниматься?
- Да как-то негде было, - пожал плечами мальчишка. - Пару лет назад ездили на море, отец хотел научить, но не вышло.
Тим кривовато улыбнулся. Его не слишком удручало такое неумение, только не хотелось опять быть где-то в отстающих.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#56 Сообщение Николай Александрович » Ср, дек 11, 2019, 23:47

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 11, 2019, 22:57 - Да как-то негде было, - пожал плечами мальчишка. - Пару лет назад ездили на море, отец хотел научить, но не вышло.
Тим кривовато улыбнулся.
- Это нужный навык. Он не только спасает жизни, но также даёт интересные возможности. Это спорт, игры, физическая подготовка... - я сделал паузу, не позволив себе окинуть оценивающим взглядом худую фигуру мальчика. - Сам я плаванием до восемнадцати лет занимался профессионально, и до сих пор по выходным, бывает, хожу в бассейн проплывать дистанции на время. Сейчас это, скорее, для поддержания здоровья, но в общем и целом мне это доставляет удовольствие. Я советую тебе записаться в эту секцию. Твой классный руководитель - учитель физкультуры. Он тебя с радостью научит.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#57 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, дек 12, 2019, 1:07

Николай Александрович писал(а): Ср, дек 11, 2019, 23:47 - Я советую тебе записаться в эту секцию. Твой классный руководитель - учитель физкультуры. Он тебя с радостью научит.
- Спасибо, - проговорил Тим, сцепив пальцы под столом. Слова директора про новые возможности его не очень вдохновили: спорт, игры... Так-то оно так, только... Не совсем для него. Да и этот невидимый пока учитель физкультуры вызывал смутные опасения. А что, если он начнет строить Тима, насмешничать перед классом? Тут, конечно, накладывался его старый опыт.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#58 Сообщение Николай Александрович » Чт, дек 12, 2019, 6:46

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, дек 12, 2019, 1:07 - Спасибо, - проговорил Тим, сцепив пальцы под столом.
Я открыл конверт, в который Надя положила для мальчика всё необходимое, и начал с расписания уроков. Развернув к Тиму бумагу, чтобы ему было лучше видно, я показал на нижнюю графу слева.

- Завтра у нас четверг.

География
Информатика
Химия
ОБЖ
Два урока физкультуры

- Учитель географии знает о том, что в классе будет новый гимназист. Он тебя встретит и представит ребятам. Будет хорошо, если за сегодня ты походишь по учебному корпусу и посмотришь, где у нас какие кабинеты. С утра тебе на третий этаж. Кабинет географии прямо над компьютерным залом, визуально легко запомнить. План гимназии тоже есть в этом конверте, так что не переживай. Много информации сразу запоминать не придётся.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#59 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, дек 12, 2019, 12:19

Николай Александрович писал(а): Чт, дек 12, 2019, 6:46 Развернув к Тиму бумагу, чтобы ему было лучше видно, я показал на нижнюю графу слева.

Тим пробежался глазами по расписанию. Вроде все ничего, только вот физра, да еще и сдвоенная. Указания директора он слушал, но не слишком внимательно: что же, тут не люди, что ли, учатся? Подскажут... Или Тим сам пристроится в кильватер, запомнив парочку из новых одноклассников.
-Кабинет географии прямо над компьютерным залом, визуально легко запомнить.
- Я запомню. - пообещал Тим. - У нас естествознание было вместо химии.
Видимо, тут более сложная программа, чем в старой школе. Не станут же у него на первом уроке спрашивать то, чего он не проходил? Нагонять, наверное, придется...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#60 Сообщение Николай Александрович » Чт, дек 12, 2019, 19:29

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, дек 12, 2019, 12:19 - У нас естествознание было вместо химии.
Я как раз собирался сказать, что химия будет для Тима новым предметом.

- Я знаю. Ты пропустил только первую четверть. Это не очень хорошо, но это ещё не так много, чтобы ты сильно от всех отстал. С тобой будут заниматься отдельно после уроков, - я перешёл к следующему пункту: - Школьную форму и форму для физкультуры надо будет сегодня получить у завхоза. Аркадий Николаевич подберёт твой размер - не забудь к нему сходить до того, как он уедет домой. На это у тебя есть... - отодвинув рукав рубашки, я посмотрел часы, - почти четыре часа. Не забудь, Тим! На уроки в джинсах тебя не пустят.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить