А - значит Астафьев

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

А - значит Астафьев

#1 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, дек 08, 2019, 17:32

6 ноября, среда


Красивая школа. Не чета его старой общеобразовательной, где ремонт, казалось, не делали лет двадцать, а если и делали, то все обновления тонули в общем облике типовой советской постройки.
Здесь же упорядоченные пространства будто сошли с картинки: тут у нас спальные корпуса, а здесь двор, регулярный парк и беседки.
Кто же здесь учится? Золотые мальчики и девочки, мажоры, с младых ногтей привыкшие к скромному обаянию элитных заведений? Или обычные мальчишки и девчонки, по своим обстоятельствам попавшие сюда... В этот час Тиму никто не встретился, ученики, похоже, на занятиях, а ему следует пройти к директору.

- Здравствуйте, - его голос-альт вдруг звучит простуженной флейтой, голос выдает его, хотя Тим старается держаться независимо. Астафьев кашляет, чтобы скрыть смущение. Ему кажется, что эта девушка, секретарь, смотрит оценивающе. - Я на собеседование.
Пояснив причину своего появления, Тим ловит себя на мысли, что ожидал увидеть тут не такого секретаря. Почему? Есть что-то несерьезное в ее облике, и это что-то совсем не вяжется с репутацией элитной гимназии.
Может, все не так и плохо, думает Тим. Отец мог сгустить краски, когда рассказывал ему про новую школу.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#2 Сообщение Надька Трезубова » Вс, дек 08, 2019, 20:34

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, дек 08, 2019, 17:32 - Здравствуйте. Я на собеседование.
Надька вскинула глаза, а потом подняла и голову, наверняка не сумев скрыть первое впечатление, которое произвел на нее новый мальчишка. Странная внешность Астафьева не была такой уж и странной - кого только они тут ни повидали... Шея! Такой длинной шее могла позавидовать любая девица. Найдя разгадку, Надька тут же исправила повисшую на секунду паузу:

- Привет! Подожди... - так как на собеседование, к счастью, табунами не ходили, секретарша была в курсе, кто к ним пожаловал. - Николай Александрович, - она соединилась с боссом, - Астафьев приехал.
Секретарша

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#3 Сообщение Николай Александрович » Вс, дек 08, 2019, 20:42

Надька Трезубова писал(а): Вс, дек 08, 2019, 20:34 - Николай Александрович, Астафьев приехал.
- Приглашайте, - положив трубку, я снял очки и закрыл крышку ноутбука. Мальчик приехал чуть раньше, чем я рассчитывал, мне не хватило буквально пятнадцати минут закончить с отчётностью. Но ребёнка заставлять ждать я не хотел.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#4 Сообщение Надька Трезубова » Вс, дек 08, 2019, 20:44

Николай Александрович писал(а): Вс, дек 08, 2019, 20:42 - Приглашайте.
- Тебе сюда, - Надька показала на дверь директора. - Заходи.
Секретарша

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#5 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, дек 08, 2019, 21:05

Ничего плохого он не сделал. И правил не нарушал. Но почему-то холодеют кончики пальцев, а в животе делается неуютно. Наверное, где-то на подкорке записано, что к директору по хорошему поводу не позовут. Но ведь это только малышей пугают: ко-ко-ко, сейчас к директору пойдешь. На старшеклассников это не действует. Астафьев пока не старшеклассник, но все-таки, триннадцать лет это ведь не семь.
Тим делает вдох, глубокий, как перед стартом.
- Спасибо. - говорит он девушке, но не смотрит на нее.
Подросток входит в кабинет.
- Здравствуйте, - здоровается он со взрослым. Это не коротенькое "драсти", Тим говорит внятно, но не очень громко. Его имя директор знает, так что еще? Респектабельная обстановка кабинета призвана, возможно, производить впечатление на родителей, но Тим чувствует себя не очень уютно. Совсем не уютно.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#6 Сообщение Николай Александрович » Вс, дек 08, 2019, 21:25

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, дек 08, 2019, 21:05 - Здравствуйте.
- Здравствуй, - с первого взгляда я понял, что мальчик очень стесняется. - Проходи. Садись сюда, - я показал на стул. - Меня зовут Николай Александрович. А тебя как величать? Тимофей - Тима? - имя "Тимофей" для меня в сокращении привычнее всего было "Тима", но сейчас столько вариаций было даже на моё собственное имя, включая "Клауса", что я всё-таки решил уточнить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#7 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, дек 08, 2019, 21:43

Николай Александрович писал(а): Вс, дек 08, 2019, 21:25 Проходи. Садись сюда, - я показал на стул. - Меня зовут Николай Александрович. А тебя как величать? Тимофей - Тима? -
Тим слушается. Волнение не проходит совсем, но немного стихает. Заняв место напротив директора, Тим может рассмотреть его получше: вблизи он кажется старше, чем на первый взгляд.
- Меня - Тим.
Дома-то чаще так. А в школе и Тимой, и Тимкой, Тимоном. Пробовали еще Пумбой звать, но не приклеилось: какой из него кабан, Астафьев тощий для такого прозвища.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#8 Сообщение Николай Александрович » Вс, дек 08, 2019, 22:33

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, дек 08, 2019, 21:43Тим слушается.
- Меня - Тим.
- Понятно. Тим, значит... - я улыбнулся. - Давай мы с тобой немного поговорим... Ты документы привёз?

Все дети, кто уже проходил через первый разговор со мной, сидели молчаливые, серьёзные и напуганные. Кроме одного... Вспомнился мне Витя Крючков, который на этом самом стуле развалился и вёл со мной непринуждённую беседу о гонщиках, предварительно разбив у дома машину своего отца. Трясущимися руками Анатолий Викторович передал мне своё ненаглядное чадо, после чего с его одобрения мы устав с Витей не просто читали вслух, мы прямо на этом диване практиковали его для более глубокого понимания.

Тим выглядел тихим, скромным мальчиком. Посмотрим, кто скрывается внутри...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#9 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, дек 08, 2019, 22:57

Тим, значит... - я улыбнулся.
- Как Тим Таллер, - мальчик тоже улыбается.
На вопросе о документах он слегка оживляется, торопится их достать из старого полупустого рюкзака. Где же папка с документами? Неужели забыл? Нет, вот она, в отделении для ноутбука (ноутбука у Астафьева нет, а в карман хорошо влезает А4).
- Паспорт мне на следующий год только... - поясняет он и протягивает Николаю Александровичу папку с несколькими листами: свидетельство о рождении, подобие аттестата с выведенными за прошлую четверть оценками, выписку из медицинской карты.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#10 Сообщение Николай Александрович » Вс, дек 08, 2019, 23:49

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, дек 08, 2019, 22:57- Паспорт мне на следующий год только... - поясняет он и протягивает Николаю Александровичу папку с несколькими листами: свидетельство о рождении, подобие аттестата с выведенными за прошлую четверть оценками, выписку из медицинской карты.
- А за прошлый год табеля с оценками нет?

Первая четверть не давала полного представления об успеваемости ребёнка. Я видел оценки, но мне не с чем было сравнивать, чтобы понимать, насколько стабильны эти результаты. Я отложил медицинские справки для Тани, надел очки и стал внимательно читать.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#11 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, дек 09, 2019, 0:06

Николай Александрович писал(а): Вс, дек 08, 2019, 23:49 - А за прошлый год табеля с оценками нет?
- Есть, там на следующем листе, - Тим привстал, собираясь помочь найти оценки за прошлый год, но увидел, что директор уже обнаружил табель. Астафьев плюхнулся на место. Пока Николай Александрович читал, Тим понемногу осматривался, провел ладонью по столу: все здесь казалось крепким и добротным. Приятно пахло деревом и кожей.
Отец не упоминал, что в гимназию берут по результатам учебы. Наверное, это и не было так, иначе Тимофей бы сюда не попал: отличником он не был, скорее хорошистом. Отцу главное было, чтобы он не получал двоек, к пятеркам Тим сам не стремился, а мать вообще была на своей волне и об оценках вспоминала редко.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#12 Сообщение Николай Александрович » Пн, дек 09, 2019, 0:24

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, дек 09, 2019, 0:06 - Есть, там на следующем листе, - Тим привстал, собираясь помочь найти оценки за прошлый год, но увидел, что директор уже обнаружил табель. Астафьев плюхнулся на место.
Просмотрев предыдущую четверть, я действительно нашёл выписку и за прошлый год.

- Неплохо, Тим... - сказал я, читая по каким предметам оценки были в пределах нормы. - Ты вообще любишь учиться? - я пока не отрывался от чтения, но я также мог внимательно слушать.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#13 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, дек 09, 2019, 0:37

Тим и сам знал, что неплохо. Но все же такая скупая похвала оказалась приятной. Училки, бывало, говорили про него наоборот - "не старается, может учиться лучше".
Астафьев глянул в лицо директора, соображая, как ответить. Выступить пай-мальчиком, заверив, что обожает учиться? Или ответить напрямик - дескать, школьные занятия вызывают скуку? Мальчишка выбрал более обтекаемый ответ:
- Когда как. Если интересно, то люблю, - подумал немного и добавил: - В школе не так уж интересно бывает.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: А - значит Астафьев

#14 Сообщение Николай Александрович » Пн, дек 09, 2019, 1:14

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, дек 09, 2019, 0:37Астафьев глянул в лицо директора, соображая, как ответить.
- Когда как. Если интересно, то люблю, - подумал немного и добавил: - В школе не так уж интересно бывает.
Я поднял глаза. Тим ответил более или менее честно, и я, в общем-то, ждал только честных ответов. Но с таким отношением даже странно, что он не нахватал "троек". Значит, голова работает, и при желании мальчик может учиться на "отлично".

- Я не могу тебе гарантировать, что у нас на уроках будет как-то интереснее. Учёба иногда бывает нудной - это правда. Особенно, если с учителем не сложилось... Но наша задача научить, а не развлечь. Как говорят, если ты не можешь что-то изменить, то ты можешь изменить к этому своё отношение. Не утруждаться - плохой выбор. Он в конце только больно стукнет тебя самого. Хотя я вижу, что пока тебя ругать не за что.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#15 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, дек 09, 2019, 1:28

Николай Александрович писал(а): Пн, дек 09, 2019, 1:14 - Я не могу тебе гарантировать, что у нас на уроках будет как-то интереснее. Учёба иногда бывает нудной - это правда. Особенно, если с учителем не сложилось... Но наша задача научить, а не развлечь.
Тим угукнул - не то чтобы во всем соглашался, просто давал понять, что слушает, и принципиальных возражений не имеет. Директор не обещал веселья, впрочем, Тимофей праздника-каждый-день и не ждал. Чего ждать от школы, пусть и дорогой? Всего того же, учебы, нотаций. Только вот... Была тут своя особенность.
Николай Александрович об "особенности" пока не говорил. Тим решил прояснить этот вопрос первым:
- Тут наказывают за двойки?

Ответить