А - значит Астафьев

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#76 Сообщение Ира Зайцева » Вт, дек 17, 2019, 5:01

Как самая голодная, Ирка бежала к столовой впереди всех. На самом деле не за супом и котлетами она бежала, а за чем-нибудь вкусненьким. Была у нее такая дурацкая привычка - сожрать что-нибудь сладкое до обеда, а потом сам обед из-за перебитого аппетита клевать, как птичка. Именно поэтому в Ирке до сих пор не было ни грамма жира, но не было и никакой мышечной массы. Один Иго-го радовался. На хореографии она смотрелась изящно и легко подпрыгивала. А вот Танька, взвешивая всех после лета, опять закатила глаза: Зайцева была единственной в классе с весом ниже нормы. :roll: Ну, ладно... всего на килограмм.

К столовке откуда-то с третьего этажа вышел незнакомый мальчишка, в которого Ирка чуть не впечаталась, ураганом несясь с четвертого.

- С дороги! :!: - крикнула она, с какой-то стати вообразив себя Крючком, который точно бы сшиб этого пацана и даже бы не заметил. Ирка же просто в него влетела. - Блин! :roll: - она успела в последнюю секунду выставить перед собой руку, чем спасла свой лоб от жесткого соприкосновения с чужим подбородком. Но тяжелый рюкзак за спиной по инерции еще летел - он-то и прижал девчонку к груди новичка. - Сорри... - смутившись, Ирка сделала шаг назад. Только теперь табун, который бежал следом, Зайцеву снова отшвырнул к груди мальчишки. - Да хватит уже толкаться!!! :x - заорала она на всех.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#77 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 17, 2019, 19:53

Сорри... - смутившись, Ирка сделала шаг назад. Только теперь табун, который бежал следом, Зайцеву снова отшвырнул к груди мальчишки. - Да хватит уже толкаться!!! :x - заорала она на всех.
А где же чистенькие благоразумненькие детки, какими можно было представить гимназистов? С чинным видом и неторопливым шагом? Обычная школьная орда, только одеты все одинаково.
Тим взглянул на "торпеду": мелкая девчонка, наверное вообще из младшей школы. И какая костлявая.
- Если это народ в столовую идет, то я на верном пути, - сказал Тим с напускной небрежностью, взялся поверх девочкиного плеча за ее рюкзак, чуть отстранил от себя. - Как тут с кормежкой, в курсе?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#78 Сообщение Ира Зайцева » Вт, дек 17, 2019, 22:19

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 17, 2019, 19:53 - Если это народ в столовую идет, то я на верном пути, - сказал Тим с напускной небрежностью, взялся поверх девочкиного плеча за ее рюкзак, чуть отстранил от себя. - Как тут с кормежкой, в курсе?
- Не хуже, чем дома, - уверенно ответила Ирка, начиная вместе с новеньким уже нормальным шагом спускаться вниз. Несмотря на нелюбовь к Фекле, ее стряпню она обожала. Особенно Феклины пирожки. - Как тебе зовут? :) - новенький на вид был примерно одного с ней возраста и по росту походил на мальчишек из ее класса. Может, к ним? Интересно! 8)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#79 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, дек 17, 2019, 23:01

Ира Зайцева писал(а): Вт, дек 17, 2019, 22:19 - Как тебя зовут? :) - новенький на вид был примерно одного с ней возраста и по росту походил на мальчишек из ее класса. Может, к ним? Интересно! 8)
- Фей. - отозвался Тим. Любопытную мелкую хотелось подразнить. - А тебя как? Слушай, а ты из шестого кого-нибудь знаешь?
Хорошо было бы заранее с кем-нибудь познакомиться, чтобы завтра прийти в класс, если не к приятелям, то хотя бы к знакомым.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#80 Сообщение Ира Зайцева » Вт, дек 17, 2019, 23:45

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, дек 17, 2019, 23:01 - Фей. - отозвался Тим. Любопытную мелкую хотелось подразнить. - А тебя как? Слушай, а ты из шестого кого-нибудь знаешь?
- Что за "Фей"? Фея, что ли? :? - Ирка закатила глаза. Вот доиграется и будут его все звать Феей с ее подачи! :twisted: Ему даже пойдет! - мальчишка не выглядел бугаем, скорее, как она, он был худющим. Ирка + новичок = Крючок. :lol: - А меня "Зайкой" зовут, - не осталась она в долгу. - Я как раз в шестом учусь! :P
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#81 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, дек 18, 2019, 0:12

Ира Зайцева писал(а): Вт, дек 17, 2019, 23:45 - Что за "Фей"? Фея, что ли? :? - Ирка закатила глаза.
- Фея - это для девчонок. - рассудительно сказал Тим. - А я Тимофей, вот.
Прозвище девчонке шло, и хотя новенький немного удивился, что она такая мелкая, решил не заострять на этом внимания. Мало ли, может Зайка перескочила класс, или еще что.
- Тогда я с тобой сяду. - Тим не спрашивал, просто сказал о своем намерении присоседиться. - Пахнет вкусно.
Прежде чем они вошли в столовую, Астафьев успел поделиться, что тащил свой чемодан через весь город и сейчас съел бы слона.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#82 Сообщение Ира Зайцева » Чт, дек 19, 2019, 20:12

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, дек 18, 2019, 0:12 - Фея - это для девчонок. - рассудительно сказал Тим. - А я Тимофей, вот.
- Тогда я с тобой сяду. - Тим не спрашивал, просто сказал о своем намерении присоседиться. - Пахнет вкусно.
Прежде чем они вошли в столовую, Астафьев успел поделиться, что тащил свой чемодан через весь город и сейчас съел бы слона.
- Это наша Фекла, - поведала Ирка шепотом, когда они усаживались за стол. Повариха что-то продавала мелким, а Ирка, хоть и собиралась себе что-нибудь купить, пошла сразу за стол вместе с новеньким. На обед был куриный суп, а еще котлета и макароны. - Она очень вредная тетка, ты с ней поосторожнее, - поделилась девочка своим опытом. - Значит, ты Тимка. Фей Тимка. Тимоти. :lol: А я - Ирка! - по-деловому Ирка протянула Тиму руку. - Отныне мой дом - твой дом! 8) Ура! :lol:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#83 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, дек 19, 2019, 20:30

Ира Зайцева писал(а): Чт, дек 19, 2019, 20:12 - Она очень вредная тетка, ты с ней поосторожнее, - поделилась девочка своим опытом.
Тим округлил глаза, разыгрывая шок:
- Реально? А то кормить не будет?
А я - Ирка! - по-деловому Ирка протянула Тиму руку. - Отныне мой дом - твой дом! 8) Ура! :lol:
Тимофей старательно потряс Зайкину лапку.
- Приятно познакомиться, Ирка. Ты здесь давно?
Набор блюд не очень его впечатлил, но и не разочаровал. Куриный суп стремительно исчезал из Тимовой тарелки. Иногда дома - в своем настоящем доме - он не мог рассчитывать на полноценный обед, и в еде был неприхотлив.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#84 Сообщение Ира Зайцева » Чт, дек 19, 2019, 21:36

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, дек 19, 2019, 20:30Тимофей старательно потряс Зайкину лапку.
- Приятно познакомиться, Ирка. Ты здесь давно?
Куриный суп стремительно исчезал из Тимовой тарелки.
- Давно... Для меня это мой дом, потому что родителей у меня нет. А тетя со мной возиться не захотела. Но я не жалею, мне здесь нравится! :) Ну, кроме Феклы - она стучит учителям, если в столовой кто-то наглеет...
Иркин суп стоял на месте, зато она ковыряла вилкой котлету.
- А ты как сюда попал? Как первые впечатления? 8)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#85 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, дек 19, 2019, 22:19

Ира Зайцева писал(а): Чт, дек 19, 2019, 21:36 - Давно... Для меня это мой дом, потому что родителей у меня нет.
Тим не знал, что сказать. Он вообще не думал, что тут дети без родителей учатся, думал - так, богатенькие ребятишки разной степени запущенности. "Ну и дура", - успел подумать Тим про невидимую и незнакомую Зайкину тетку, но вслух не сказал. Возникла жалость к этой худышке, но Тим ее не показал, уставился в тарелку. Ирке, казалось, вообще не требовался ответ, она говорила быстро и оживленно.
- Мать будет в клинике лечиться, а за мной типа присматривать некому. Отец с нами больше не живет. - Тим старался говорить "по-взрослому". Сам себе он казался взрослее этой малышки напротив. - Ну у вас тут и правила, Заяц.
С этим словами он покрутил вилкой у виска.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#86 Сообщение Ира Зайцева » Пт, дек 20, 2019, 1:34

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, дек 19, 2019, 22:19 - Мать будет в клинике лечиться, а за мной типа присматривать некому. Отец с нами больше не живет. Ну у вас тут и правила, Заяц.
С этим словами он покрутил вилкой у виска.
Последняя фраза Тима перебила в голове Ирки закономерный вопрос про маму. Интересно, чем мама больна и надолго ли к ним забросили новенького? Порядки гимназии у всех вызывали разную реакцию. Кто-то откровенно ссал, а кто-то возмущался, но были и такие, кто вообще не верил и шел напролом к рыдальне в первый же день. Вот как сама Ирка... :oops: Она малек покраснела и отвела глаза.
- Правила дурацкие... - не стала она спорить, правда и не кинулась сразу же рассказывать про себя и свои злоключения. Про это говорить было стремно, если в комании еще не все побывали на лавке. - Тут главное не попадаться, - посоветовала она, не глядя на Тима. Ирка совсем расковыряла свою котлету и теперь по маленьким крошкам принялась ее жевать. - А ты хорошо учишься? :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#87 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, дек 20, 2019, 1:50

Ира Зайцева писал(а): Пт, дек 20, 2019, 1:34 Тут главное не попадаться, - посоветовала она, не глядя на Тима. Ирка совсем расковыряла свою котлету и теперь по маленьким крошкам принялась ее жевать. - А ты хорошо учишься? :roll:
- Директор также сказал. - вздохнул Тим.
Или, кажется, все же не так: директор сказал, что все попадаются, если плохо себя ведут.
Зайка на хулиганку была не очень похожа, и Тим решил, что уж ей-то беспокоится не о чем. Если, конечно, тут не наказывают за издевательства над котлетами.
- Нормально учусь, - без энтузиазма сказал мальчик. - Говорят, у вас тут химия уже. У тебя "пятерка"?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#88 Сообщение Ира Зайцева » Сб, дек 21, 2019, 2:12

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, дек 20, 2019, 1:50 - Нормально учусь, - без энтузиазма сказал мальчик. - Говорят, у вас тут химия уже. У тебя "пятерка"?
Ирка смачно хрюкнула от такого предположения.
- У меня по химии? :roll: Дай боже в конце года тройка будет! :? Пятерки у меня только по литре и физре. Четверки - по русскому и английскому. Остальное... - она махнула рукой, показывая, что с остальным все очень уныло.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: А - значит Астафьев

#89 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, дек 21, 2019, 11:42

Ира Зайцева писал(а): Сб, дек 21, 2019, 2:12 - У меня по химии? :roll: Дай боже в конце года тройка будет! :? Пятерки у меня только по литре и физре.
Ух ты, по физре. :o Может тут все получше с оценками, если у такой худышки пятерка? А то и новая система какая-нибудь. Может же гимназия взять на вооружение образцы получше, чем старые формулы ГТО.
Казалось, тема учебы себя исчерпала. И котлета с макаронами себя исчерпали не без помощи Тима.
- Подожди меня, - попросил он Ирку, отнес свои пустые тарелки и пристроился в конец небольшой очереди. Кто-то из мелких пацанов толкнул его своим так и не снятым рюкзаком, и Тим беззлобно сказал: - Глаза разуй, толкается тут...
Все как всегда, в чем-то эта школа была совсем обыкновенной.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: А - значит Астафьев

#90 Сообщение Ира Зайцева » Сб, дек 21, 2019, 21:46

Тимофей Астафьев писал(а): Сб, дек 21, 2019, 11:42- Подожди меня, - попросил он Ирку, отнес свои пустые тарелки и пристроился в конец небольшой очереди. Кто-то из мелких пацанов толкнул его своим так и не снятым рюкзаком, и Тим беззлобно сказал: - Глаза разуй, толкается тут...
Пока Тим пошел себе что-то покупать, Ирка доела котлету и почти до конца схомячила картошку. Суп она отодвинула - не любила супы. Перекинувшись с подругами парой фраз про новичка, она опять на него посмотрела. Прикольный мальчишка, ей казалось, что такой обижать не будет, не то, что Елисеев из их класса... Кстати, надо будет узнать, чем он любит заниматься. Ирка давно искала себе товарища для одного дела. Вика на такое никогда бы не решилась, Виноградова болеет, другим рассказывать о своих идеях стремно. А вот Тимка может и подойдет... :roll:
Это не я тут болтаю...

Ответить