Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#1 Сообщение Ира Зайцева » Вс, дек 29, 2019, 9:11

17 ноября, воскресенье.


Ирка, немного трясясь под порывами холодного ветра, запихнув лапы в карманы пуховика и нащупывая там две булки и пакет сока, стояла возле колодца и делала вид, что смотрит на что-то в ветвях. Прошла вот уже почти неделя, как она заметила, что этот колодец не заперт, ну а потом она каждый день бегала проверять, не заперли ли его уже. Замок на крышке по-прежнему отсутствовал и получалось, что никто вообще об этом не знал и не думал. Наверняка туда кто-то лазил по делу и забыл запереть. Может, завхоз? А может пока они на уроках тухли, приезжали трубы проверять? Как бы ни было, для Ирки этот колодец стал идеей фикс. Она хотела туда слазить, все осмотреть, узнать, куда он ведет и можно ли им пользоваться для каких-то новых интересных игр. Когда в гимназии появился Тимка (целых пять дней назад), Ирка почти сразу завлекла его присоединиться, и с ним в тот же день сгоняла на разведку. Они даже слегка отодвинули тяжеленный диск и осторожно просунули в щель носы. Посветили фонариками... внизу было не очень глубоко, но самое главное - там было сухо!
- Не канализация, - сказала тогда Ирка, радуясь, что планам суждено сбыться.

Пока Тим осваивался на новом месте и знакомился с одноклассниками, они с Иркой много общались, и за неделю успели сдружиться. Как хорошо все складывалось: до воскресенья было достаточно времени, чтобы подготовиться к вылазке. Решить когда, как и что с собой нужно будет взять. Так как лаз мог быть длинным, они решили, что возьмут с собой перекусон на случай, если придется пропустить ужин. Вообще было решено лезть в пять, когда на улице уже темно, меньше шастает всякой мелочи и не только мелочи, камеры уже не так хорошо все фиксируют, смена охраны в семь. Самое оно - на всю гимназию только одна Анна Романовна и еще одна училка из младших классов. Прежде чем пойти к люку, Ирка забежала на стоянку и убедилась, что машина там только одна - охранника Толи.
В нетерпении к месту встречи она прискакала на 10 минут раньше. Тимки еще не было...
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#2 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, дек 29, 2019, 13:54

Ира Зайцева писал(а): Вс, дек 29, 2019, 9:11 В нетерпении к месту встречи она прискакала на 10 минут раньше. Тимки еще не было...
В этой истории с Зайкиным люком Тиму нравилась подготовка. Можно было представить себя сталкером, диггером, разведчиком. Ему нравилось, что у них с Иркой секрет, о котором никто не знает, и можно пошептаться на перемене, прикинуть после уроков, что нужно взять... Это помогало Тиму привыкать к новой школе, не зацикливаться на возникающих мелких проблемах: немного другие порядки, слегка другая программа, новые пацаны, новые учителя...
Тим покидал в рюкзак шоколадки и литровую бутылку лимонада, моток толстых ниток (сперт с помощью Ирки с урока труда) на случай, если это не просто лаз, а лабиринт, фонарик, маркер, шерстяные перчатки...
- Бу! - Тим подкрался и схватил девчонку за плечи. Чего она тут, ворон считает? - Ну что, лезем? Или передумала?
Его самого на выходе посетило смутное сомнение, что может стоило бы перенести вылазку на другой день. Конечно, скорее всего, дело было в погоде. Просто зябко, вот и все. Мальчик снял капюшон. Внизу хотя бы ветра нет, решил про себя Тим.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#3 Сообщение Ира Зайцева » Пн, дек 30, 2019, 1:41

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, дек 29, 2019, 13:54 - Бу! - Тим подкрался и схватил девчонку за плечи. Чего она тут, ворон считает? - Ну что, лезем? Или передумала?
- Тихо ты! :o - Тимка Ирку напугал. - Я тут осматриваюсь... Ты ничего не забыл? :roll: - она покосилась на его рюкзак. - Я взяла немного пожрать и еще фонарик. - Ирка села на одно колено перед крышкой. - Тим... давай мы ее не будем закрывать, когда уже вниз спустимся... Мне немного страшно - она тяжелая... Вдруг мы не сможем ее поднять изнутри? :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#4 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, дек 30, 2019, 10:39

Ира Зайцева писал(а): Пн, дек 30, 2019, 1:41 Тим... давай мы ее не будем закрывать, когда уже вниз спустимся... Мне немного страшно - она тяжелая... Вдруг мы не сможем ее поднять изнутри? :?
В общем, Тим мог понять опасения Ирки. Он и сам бы не хотел закрывать крышку совсем. :?
- Ладно, - сказал мальчишка с небрежной ноткой, будто уступая Зайке. - Немного задвинем, чтобы в глаза не бросалась, и все. А то вдруг сюда влюбленные парочки забредут?.. :roll:
Тим фыркнул и добавил:
- Я тоже хавчик взял.
Вместе они открыли люк, и до тех пор, пока фонарик не высветил дно, это была жутковатая пропасть. :? Тим покосился на Ирку.
- Ладно, - сказал Астафьев, будто на что-то решаясь. - Сперва я, потом ты, потом я крышку задвину.
Взяв фонарик в зубы, он протиснулся - зимняя куртка и рюкзак делали его немного толще, чем всегда - в люк и полез по скобам вниз. Холодные, влажные и местами ржавые какие-то... Диггер благополучно добрался до низа и помахал Ирке лучом света:
- Спускайся.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#5 Сообщение Ира Зайцева » Пн, дек 30, 2019, 21:01

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, дек 30, 2019, 10:39 - Ладно, - сказал мальчишка с небрежной ноткой, будто уступая Зайке. - Немного задвинем, чтобы в глаза не бросалась, и все. А то вдруг сюда влюбленные парочки забредут?.. :roll:
Тим фыркнул и добавил:
- Я тоже хавчик взял.
Насколько Ирка не любила нормальные обеды и ужины, настолько она обожала просто чего-то жевать. :D С собой у нее еще были жвачки и несколько конфет. Хорошо, что Тим согласился люк до конца не закрывать...
Тимофей Астафьев писал(а): Пн, дек 30, 2019, 10:39Вместе они открыли люк.
- Сперва я, потом ты, потом я крышку задвину.
Диггер благополучно добрался до низа и помахал Ирке лучом света:
- Спускайся.
- Спускаюсь! :D - девчонка только этого всю неделю и ждала! Тимка стал первопроходцем и его спуск прошел удачно, так что можно было вообще ничего не опасаться. Ирка поставила ногу на стремную лесенку, а голыми руками уперлась в замерзшую землю. Вообще-то не так легко, как она думала, начать этот спуск. Еще куртка дурацкая мешает... Осторожно нащупывая ногами следующую скобу, она спустилась на метр и еще раз окинула взором горизонты, прежде чем окончательно нырнуть в темноту. Последние полметра она спрыгнула и счастливыми глазами посмотрела на Тима.

- Мы это сделали! 8) - ее фонарик был уже наготове. Включив свет, она направила его вдаль и в восторге поняла, что этот ход бесконечный!!! - Ты один с крышкой справишься?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#6 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, дек 30, 2019, 23:48

Ира Зайцева писал(а): Пн, дек 30, 2019, 21:01 - Мы это сделали! 8) - ее фонарик был уже наготове. Включив свет, она направила его вдаль и в восторге поняла, что этот ход бесконечный!!! - Ты один с крышкой справишься?
- Ага, я ща. - И Тим, сбросив рюкзак, сунув фонарик в карман, полез снова наверх, вскарабкался по лесенке, высунул голову, чтобы проверить, нет ли кого рядом. Убедился, что нет и попытался задвинуть крышку. Это было неудобно: нужно было держаться за скобу и действовать одной рукой. Тяжелая крышка! :x Сдвинув ее лишь чуть-чуть, Астафьев решил, что и так сойдет. Чего тут пыхтеть, пытаясь закрыть вход, лучше отправлятся на разведку в подземелья.
Он спустился к Ирке.
- Ирка, ты привидений боишься? - спросил Тим шутливым тоном. Подняв свои вещи и вновь включив фонарь, он посветил вдаль узкого "коридора". - Пойдем?

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#7 Сообщение Ира Зайцева » Пн, янв 06, 2020, 0:21

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, дек 30, 2019, 23:48- Ага, я ща. - И Тим, сбросив рюкзак, сунув фонарик в карман, полез снова наверх. Тяжелая крышка! :x Сдвинув ее лишь чуть-чуть, Астафьев решил, что и так сойдет.
Он спустился к Ирке.
- Ирка, ты привидений боишься? - спросил Тим шутливым тоном. Подняв свои вещи и вновь включив фонарь, он посветил вдаль узкого "коридора". - Пойдем?
- Идем! Конечно боюсь! :!: - не соврала Ирка, начав припрыгивать от перевозбуждения. Проход не был низким и он даже не был очень узким, хотя вдвоем идти все равно было немного тесновато. Ирка забежала вперед, слушая, как вокруг раздается эхо их шагов и голосов. Под ногами поскрипывали мелкие камушки, тени плясали и вообще это было... непередаваемо круто! :D - Тут я больше боюсь найти чьи-нибудь скелеты... 8) Кошки там... или крысы... Живых крыс я очень боюсь, но больше всего я боюсь летучих мышей. Если здесь они будут, я умру на месте! :shock:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#8 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, янв 06, 2020, 1:44

Ира Зайцева писал(а): Пн, янв 06, 2020, 0:21 Тут я больше боюсь найти чьи-нибудь скелеты... 8) Кошки там... или крысы...
- Или гимназиста, который слишком плохо себя вел... - отозвался Тим в том же тоне, высвечивая фонариком Ирку.
- Не боись, летучие мыши тут жить не могут, - он почти совсем был в этом уверен. Летучим мышам нужно чем-то питаться, а проход казался безжизненным. Открытый люк давно остался позади. Туннель оказался длинным, и кончаться, кажется, не собирался.
- Катакомбы какие-то, - пробормотал Тим. Без Ирки он бы, может, этим и ограничился: не то что страшно, темноты и придуманных скелетов он не боялся, просто неуютно как-то. С Зайкой же другое дело. Тим достал лимонад, сделал пару глотков, а потом догнал девочку и протянул бутылку ей.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#9 Сообщение Ира Зайцева » Пн, янв 06, 2020, 6:50

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, янв 06, 2020, 1:44 - Или гимназиста, который слишком плохо себя вел... - отозвался Тим в том же тоне, высвечивая фонариком Ирку.
- Не боись, летучие мыши тут жить не могут. Катакомбы какие-то, - Тим достал лимонад, сделал пару глотков, а потом догнал девочку и протянул бутылку ей.
- О, мерси! :D - Ирка с удовольствием тоже глотнула. Ее даже мысль не посетила, что они с Тимкой из одного горла пьют - если ему пофиг, ей тоже пофиг. Насчет летучих мышей он ее успокоил. Конечно, как бы они тут жили вечно запертые? Колодец же не пещера... Но все равно Ирке думалось, что они с Тимкой, как Том с Бэкки. Полезли гулять, куда нельзя. Главное, не заблудиться!
- Тим... а представляешь... а вдруг где-то подальше отсюда, из другого люка сюда алкаши приперлись жить? :o Прикинь, мы в их гнездо угодим?? :shock:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#10 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, янв 06, 2020, 12:42

Ира Зайцева писал(а): Пн, янв 06, 2020, 6:50 - Тим... а представляешь... а вдруг где-то подальше отсюда, из другого люка сюда алкаши приперлись жить? :o Прикинь, мы в их гнездо угодим?? :shock:
Тим захохотал. :lol: Почему-то его очень насмешило это "гнездо". Отсмеявшись, он сказал:
- Не, тут холодно. :? Бомжи и алкаши рядом с теплыми трубами тусят. Да и нет тут никакого люка пока...
Зато, после еще нескольких метров, показалась развилка. Тим остановился в растерянности. Кажется, если пойти налево, они будут ближе к забору, а там и люк может быть. Или нет? Он уже плохо ориентировался, непонятно, что было над ними.
- Давай налево. - предложил Тим Зайке.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#11 Сообщение Ира Зайцева » Пн, янв 06, 2020, 22:51

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, янв 06, 2020, 12:42 - Не, тут холодно. :? Бомжи и алкаши рядом с теплыми трубами тусят. Да и нет тут никакого люка пока...
Зато, после еще нескольких метров, показалась развилка. Тим остановился в растерянности.
- Давай налево. - предложил Тим Зайке.
- Надо пометить! 8) - сказала Ирка, боясь, что еще парочка таких развилок - и они забудут откуда пришли. - Ты ведь взял фломики? :?: Давай стрелку нарисуем и подпишем, что выход там, - она обернулась назад. Они уже наверняка прошли весь парк насквозь и да, было не ясно что конкретно сейчас над ними. Судя по тому направлению, куда вел коридор относительно люка, они шли прямиком к противоположной стороне забора. - Мне кажется, что это ответвление может вести к подвалу. Как думаешь, колодец и подвал гимназии могут где-то соединяться? :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#12 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, янв 07, 2020, 1:19

Ира Зайцева писал(а): Пн, янв 06, 2020, 22:51Ты ведь взял фломики? :?: Давай стрелку нарисуем и подпишем, что выход там, - она обернулась назад.
- Посвети мне, - попросил Тим. Иногда у него и при свете дня что-то терялось в рюкзаке, в темноте же отыскать маркер было еще труднее. Наконец, маркер нашелся, и Тим нарисовал стрелку. Подписал: "EXIT =) ". Не очень было заметно. Астафьев покосился на Зайку и решил больше ничего не писать, никаких трех букв.
- Мне кажется, что это ответвление может вести к подвалу. Как думаешь, колодец и подвал гимназии могут где-то соединяться? :roll:
- Думаю, да, - сказал Тим с умным видом, хотя ничего подобного ему в голову не приходило. Пусть Зайка иногда получала тройки и двойки, голова у нее работала как надо.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#13 Сообщение Ира Зайцева » Вт, янв 07, 2020, 9:17

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, янв 07, 2020, 1:19 - Посвети мне, - попросил Тим. Наконец, маркер нашелся, и Тим нарисовал стрелку. Подписал: "EXIT =) ".
Ирка вздохнула с облегчением. Чем больше они сделают пометок, тем будет лучше! Даже если этот путь ведет в подвал школы, все равно тут проще простого повернуть не туда и впасть в панику.
- Надо еще написать, сколько примерно минут пехать. Мы с тобой уже минут семь тащимся... - Ирка вырвала фломик из руки Тима и сама написала:
"5-8 минут".
А потом подумала и нарисовала солнышко. :)*
- Чего? - засмеялась она, - так веселее! :P

Они повернули налево.

- Тимка, тебе в голову ни разу не приходила мысль, что нас могут поймать? :roll: - на самом деле Ирка совсем немножечко, самую-самую малость, но беспокоилась. Люк они оставили открытым, вдруг жирный Вовыч сюда спустится и напугает их до смерти? А потом сдаст Анне... А Анна сдаст...
Фонтанчик в ночи предстал слишком красочно... :oops:
- Нас не поймают, но... ты об этом думал? :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#14 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, янв 07, 2020, 12:05

Ира Зайцева писал(а): Вт, янв 07, 2020, 9:17 А потом подумала и нарисовала солнышко. :)*
- Чего? - засмеялась она, - так веселее! :P
Конечно, так было веселее. Хоть какое-то солнышко в темном туннеле. С новым поворотом стало как будто более холодно.
- Ирка, ну ты чего? То у тебя алкаши, то поймают... :? Давай лучше о сокровищах думать. Говорят, о чем думаешь, то и притягивается. :wink: - Тим ненадолго замолчал, задумался. Опасения у него были, но не очень хотелось ими делиться. - Ну... А кто ловить-то будет? Вовычу больше всех надо, что ли? А Анна Романовна вообще. Она наверное чай сейчас пьет, мы сто раз вернемся.
Он еще помолчал, потом выпалил:
- А что, нельзя, что ли, в парке погулять? :evil:

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Любопытные диггеры из 6 "А" (приват)

#15 Сообщение Ира Зайцева » Вт, янв 07, 2020, 22:20

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, янв 07, 2020, 12:05- Ирка, ну ты чего? То у тебя алкаши, то поймают... :? Давай лучше о сокровищах думать. Говорят, о чем думаешь, то и притягивается. :wink: - Тим ненадолго замолчал, задумался. - Ну... А кто ловить-то будет? Вовычу больше всех надо, что ли? А Анна Романовна вообще. Она наверное чай сейчас пьет, мы сто раз вернемся.
Он еще помолчал, потом выпалил:
- А что, нельзя, что ли, в парке погулять? :evil:
- В том-то и дело, что можно! :!: - Ирка почти не сомневалась в своем убеждении. Почти - потому что учителя каким-то образом всегда находили, за что зацепиться, чтобы им головы оторвать. - Мы ничего не нарушаем... Просто решили посмотреть парк из-под земли, да?.. Анна Романовна не узнает. У нас же не делается перекличка... пришли на ужин - не пришли на ужин, спим в своей комнате, на толчке сидим часами - всем все равно. Тем более, что на ужин мы придем. :)

В другом направлении Ирка заметила трубы.

- А чего это ты говорил, что бомжей из-за холода тут быть не может? :? Вон - трубы! - она даже потрогала одну. - Тепленькая между прочим! - не то, чтобы в колодце резко стало жарко, но осознание, что они, если что, смогут погреть на трубе свои лапки, успокаивало. :roll:
Это не я тут болтаю...

Ответить