Grab & Grind для новичка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#526 Сообщение Николай Александрович » Вс, май 17, 2020, 20:10

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 17, 2020, 18:10 - В Макдональдсе!
- Ни секунды не сомневался. :)

Мы пошли одеваться, а через полчаса уже сидели за столиком в Макдональдсе на Пушкинской площади.

- Моя младшая дочка, - начал я, раскрывая свой гамбургер, - помимо основной еды всегда заказывала себе здесь пирожки с вишней, считая их самыми вкусными на свете. А старшей очень нравилось здешнее мороженое в стаканчике...

В конце девяностых мы с детьми действительно приходили именно в этот ресторан. Я всё ещё хорошо помнил тот день, когда он открылся и какая очередь выстроилась бесконечной змейкой по улице города. Пенсионеры, школьники, мамы с малышами, взрослые мужчины стояли на холоде часами, чтобы отведать первые в их жизни американские котлеты, картофель и молочный коктейль. На эту отнюдь не дешёвую по тем временам еду люди спускали недельный бюджет и даже занимали для этого деньги, полагая, что один раз оно того стоило... Какими глазами должны были смотреть на наш ажиотаж буржуи-американцы... :)

- А что больше всего любишь ты?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#527 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 17, 2020, 21:05

Николай Александрович писал(а): Вс, май 17, 2020, 20:10 - Ни секунды не сомневался. :)
Мы пошли одеваться, а через полчаса уже сидели за столиком в Макдональдсе на Пушкинской площади.
- Моя младшая дочка, - начал я, раскрывая свой гамбургер, - помимо основной еды всегда заказывала себе здесь пирожки с вишней, считая их самыми вкусными на свете. А старшей очень нравилось здешнее мороженое в стаканчике...
- А что больше всего любишь ты?
Тим ориентировался в меню несколько лучше, чем директор, который все булки с котлетами называл гамбургерами... Но они не были одинаковыми: Тим мог рассказать об особенностях каждой.
Мальчишка как раз откусил большой кусок от своего чизбургера, поэтому ответил не сразу, сперва запил колой.

- А я картошку с кетчупом. :)
Не то что он не любил пирожки или мороженое, но и картошка, и котлеты в Маке нравились ему больше.

У Тима тоже были связаны с этим Макдональдсом воспоминания: рядом с домом был другой, где Астафьев с приятелями иногда зависал часами, а в этом, в центре, он когда-то давно бывал с родителями.
- Вы больше не ходите с ними сюда?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#528 Сообщение Николай Александрович » Пн, май 18, 2020, 7:46

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 17, 2020, 21:05 Мальчишка как раз откусил большой кусок от своего чизбургера, поэтому ответил не сразу, сперва запил колой.
- А я картошку с кетчупом. :)
- Вы больше не ходите с ними сюда?
- Они уже выросли... Когда подрастёт мой внук - сейчас ему годик, я возьму его сюда, потому что все дети любят эту картошку. :) Но с девочками я давно тут не был. Должен признаться, что я не был в Макдональдсе уже лет десять.

Вместо колы я себе взял чай. Гамбургер, зажатый между приплюснутыми булками, с помидором и листиком салата, щедро приправленных майонезом, не шёл ни в какое сравнение с домашними котлетами моей жены. В принципе, я мог есть любую еду, и сегодня я готов был подстраиваться под вкусы ребёнка, но если бы я пригласил Сашу или Веру поужинать со мной в ресторане, американские бургеры были бы в моём списке на последнем месте.

- Неужели Фёкла Ивановна готовит менее вкусно? :) Да, манную кашу мы не рассматриваем!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#529 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, май 19, 2020, 12:00

Николай Александрович писал(а): Пн, май 18, 2020, 7:46 - Они уже выросли... Когда подрастёт мой внук - сейчас ему годик, я возьму его сюда, потому что все дети любят эту картошку. Но с девочками я давно тут не был. Должен признаться, что я не был в Макдональдсе уже лет десять.
- А...
Десять лет. :o Да столько не живут без Макдональдса! Хорошо, что они пошли сюда... Было немного странно от того, что директор чей-то дедушка. Дедушки у Тимофея ассоциировались с более стареньким возрастом и видом.
Николай Александрович писал(а): Пн, май 18, 2020, 7:46 - Неужели Фёкла Ивановна готовит менее вкусно? Да, манную кашу мы не рассматриваем!
- Фекла Ивановна - экстра-класс! :laugh: - Тим отдал должное гимназической еде. По большей части ему все нравилось, что давали в столовой. - Но таких бургеров в гимназии не бывает...
Тим отправил в рот еще пару ломтиков картошки.
- В инете пишут, что большая и средняя порция картошки одинаковые, просто в большой упаковка выгнута внутрь, - мальчишка показал, как. - Но мы с пацанами проверяли прошлым летом, это фейк. В большой все же картошки побольше...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#530 Сообщение Николай Александрович » Чт, май 21, 2020, 0:37

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, май 19, 2020, 12:00 - Фекла Ивановна - экстра-класс! :laugh: Но таких бургеров в гимназии не бывает...
Тим отправил в рот еще пару ломтиков картошки.
- В инете пишут, что большая и средняя порция картошки одинаковые, просто в большой упаковка выгнута внутрь, - мальчишка показал, как. - Но мы с пацанами проверяли прошлым летом, это фейк. В большой все же картошки побольше...
- Ну, я бы очень удивился, если бы Макдоналдс посмел провернуть подобное. Общество защиты прав потребителей обрушило бы на них судебные иски. Не думаю, что картошка того стоит. :)

Я осторожно откусывал от своего "бутерброда", надеясь не испачкаться в майонезе и вообще не уронить ничего из расползающихся в разные стороны ингредиентов: то помидор свесится сзади, до сама котлета поползёт вбок. Наконец я с гамбургером покончил. Вытер руки салфеткой и еле удержался, чтобы не покачать головой... Напротив нас какой-то ребёнок капризно просил у матери шесть куриных наггетсов вместо полученных четырёх. Женщина говорила очень тихо, но я видел, что она пытается вразумить своё чадо. На столе уже показались конфеты.

То ли дело Тимофей... Без жалоб и недовольства он с аппетитом подчищал свой поднос.

Вместо обычной картошки я взял себе картофель по-деревенски. Кетчуп я не любил, поэтому ел его просто так...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#531 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, май 21, 2020, 23:25

Николай Александрович писал(а): Чт, май 21, 2020, 0:37 - Общество защиты прав потребителей обрушило бы на них судебные иски. Не думаю, что картошка того стоит. :)
Вытер руки салфеткой и еле удержался, чтобы не покачать головой... Напротив нас какой-то ребёнок капризно просил у матери шесть куриных наггетсов вместо полученных четырёх. Женщина говорила очень тихо, но я видел, что она пытается вразумить своё чадо.
Может, картошка и не стоила того... Тим проследил за взглядом Николая Александровича, но мать с ребенком его не заинтересовали. Зато прямо за капризным малышом был баннер, рекламирующий новый вкус мороженого. Такого, как любила старшая дочь директора. На этот раз с фисташками.
- Я хочу попробовать... А вы будете?
Тим отодвинул стул от столика и встал, готовый бежать к автоматам с заказом.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#532 Сообщение Николай Александрович » Сб, май 23, 2020, 0:34

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, май 21, 2020, 23:25Тим проследил за взглядом Николая Александровича, но мать с ребенком его не заинтересовали. Зато прямо за капризным малышом был баннер, рекламирующий новый вкус мороженого.
- Я хочу попробовать... А вы будете?
Тим отодвинул стул от столика и встал.
Я не сразу понял, о чём спрашивает Тим. Снова посмотрел в ту сторону и поискал глазами предмет, который мог его заинтересовать. Ах, мороженое...

- Нет, спасибо, я уже наелся. :) Ты сам купишь или дать тебе... сколько оно там стоит?..

Обедом я ребёнка угостил, но дети любили тратить на лакомства свои собственные деньги. Машинально я потянулся за кошельком.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#533 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, май 23, 2020, 11:46

Николай Александрович писал(а): Сб, май 23, 2020, 0:34 - Нет, спасибо, я уже наелся. :) Ты сам купишь или дать тебе... сколько оно там стоит?..
Обедом я ребёнка угостил, но дети любили тратить на лакомства свои собственные деньги. Машинально я потянулся за кошельком.
- Спасибо.
Тим отрицательно помотал головой - нет, не нужно ему давать еще и на десерт.
С обедом и вообще с этой поездкой... Он уже не был малышом, который вообще не задается вопросом о деньгах и расходах, принимая все как должное. Но и взрослым, который старается расставить точки над i, внести некий баланс, пока еще не был.
В этот выходной в центральном Макдональдсе было довольно много народу, так что Тим на какое-то время исчез из виду, затерялся среди других любителей котлет и картошки.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#534 Сообщение Николай Александрович » Сб, май 23, 2020, 20:27

Тимофей Астафьев писал(а): Сб, май 23, 2020, 11:46 - Спасибо.
Тим отрицательно помотал головой.
В этот выходной в центральном Макдональдсе было довольно много народу, так что Тим на какое-то время исчез из виду, затерялся среди других любителей котлет и картошки.
Пока Тим ходил за мороженым, я продолжал наблюдать за распсиховавшимся ребёнком... Из нового: картошка у него была слишком горячей, а игрушка из пакета - неинтересной. Он повторял, что курицы мало, что напиток он хочет со льдом, столик надо было выбрать у окна... Ей-богу, если бы к нему сейчас подошёл клоун с шариком, он бы и его раскритиковал: нос был бы не настоящий, парик - не синий, на шарике не было бы любимого Винни-Пуха...

Меня столь отвратительное поведение в общественном месте раздражало. Не нравится - не надо! Сам бы я уже точно решительно выкинул всё в мусорное ведро, забрал бы мальчишку домой, а дома бы ему всыпал. Но что делала мама? Видимо, исполнив свой мимолётный родительский долг, мама теперь сидела, уткнувшись в свой телефон, и никак на сына не реагировала. Я отвёл взгляд от их столика, думая о том, что лет через шесть-семь, такая мама привезёт к нам своего ребёнка-подростка со словами "Я с ним не справляюсь". Потому что сейчас, когда он ещё маленький, игнорируя его, она не придерживалась стратегии не поощрять капризы - ей попросту было всё равно.

Мой чай остывал в стаканчике. К счастью, чай я пил любой, поэтому здешний меня вполне устраивал. Я повернулся к кассам, пытаясь в шумящей толпе рассмотреть Тимофея.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#535 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 24, 2020, 19:18

Николай Александрович писал(а): Сб, май 23, 2020, 20:27 Я повернулся к кассам, пытаясь в шумящей толпе рассмотреть Тимофея.
Это было довольно долго: сперва потыкать в автомат, поразглядывать все меню, не появилось ли чего нового, потом найти мороженое, выбрать оплату кэшем... С картой было бы быстрее, но карты у Тима не было, так что надо было дождаться своей очереди в кассу.
Наконец, он вернулся к столику с видом победителя: в одной руке стакан с мороженым, в другой две ложки. Плюхнулся напротив Николая Александровича.
- Вот, я две попросил, на случай, если вы захотите попробовать...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#536 Сообщение Николай Александрович » Вт, май 26, 2020, 23:02

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 24, 2020, 19:18Наконец, он вернулся к столику с видом победителя: в одной руке стакан с мороженым, в другой две ложки. Плюхнулся напротив Николая Александровича.
- Вот, я две попросил, на случай, если вы захотите попробовать...
Я улыбнулся.

- Ну, раз ты обо мне так позаботился, то грех не попробовать. Давай... - я взял у мальчика ложку, зачерпнул немного сладкой массы из стаканчика и отправил в рот. - М-мм... Фисташки - одни из моих любимых орехов. И они тут хорошо чувствуются, - я не собирался есть половину, отбирая у ребёнка лакомство. Отложив ложку, я жестом показал, что дальше Тим уже пусть ест сам. - Спасибо, оно действительно вкусное. :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#537 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, июн 01, 2020, 16:24

Николай Александрович писал(а): Вт, май 26, 2020, 23:02 Я улыбнулся.
- Ну, раз ты обо мне так позаботился, то грех не попробовать. Давай... М-мм... Фисташки - одни из моих любимых орехов. И они тут хорошо чувствуются, - я не собирался есть половину, отбирая у ребёнка лакомство. Отложив ложку, я жестом показал, что дальше Тим уже пусть ест сам. - Спасибо, оно действительно вкусное. :)
- Ага!
Тим с аппетитом уплетал мороженое. Даже жалко, что оно так быстро кончалось: десерта было достаточно, но потом им, наверное, придется уйти, а Тиму здесь нравилось. Оживленная атмосфера, музыка... Приятно было выбраться в город, сходить в Мак, приятно, что директор сегодня не отчитывал его и не ругал...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#538 Сообщение Николай Александрович » Ср, июн 17, 2020, 21:51

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, июн 01, 2020, 16:24- Ага!
Тим с аппетитом уплетал мороженое.
Времени у нас был вагон и маленькая тележка. Раз уж я взял мальчика в Москву, то стоило прогуляться и по красиво украшенному центру. Ёлки и праздничные фонари тут были повсюду. Конечно, лучше было дождаться, когда стемнеет, чтобы по достоинству оценить всё это сверкающее великолепие. Собственно, в конце декабря темнело рано, ну, а сейчас можно было на пару часов сходить в кино.

- Есть какой-нибудь фильм, который ты бы очень хотел посмотреть? Что-то из нового.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#539 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, июн 18, 2020, 0:15

Николай Александрович писал(а): Ср, июн 17, 2020, 21:51 - Есть какой-нибудь фильм, который ты бы очень хотел посмотреть? Что-то из нового.
Тим озадаченно посмотрел на взрослого. Как-то он перестал следить за новинками с тех пор, как приехал в гимназию. Смысл? Все равно попасть в кино не светило... Когда же новинки появятся в интернете, об этом можно узнать с виртуальной афиши.
- Нет... Я даже не знаю... - Тим догадался, почему директор спрашивает, и поспешил добавить: - Но я очень хочу в кино. :jump: Мне все равно на что, хоть на Нэшнл Географик.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#540 Сообщение Николай Александрович » Пт, июн 19, 2020, 18:51

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, июн 18, 2020, 0:15 - Нет... Я даже не знаю... Но я очень хочу в кино. :jump: Мне все равно на что, хоть на Нэшнл Географик.
Слово "географик" резануло мне слух. Конечно, не Тим его придумал и не он решил совмещать английское слово с адаптированным русским, но всё же замусоривание родного языка в наше время было колоссальным. Как по свистку, народ это с удовольствием подхватывал и использовал, поощряя дальнейшее замусоривание, а я всё чаще думал о том, что вскоре поколение пожилых людей просто перестанет понимать речь вокруг себя.

- Анна Романовна тебя обязательно бы поправила, - ответил я, сохранив на лице улыбку. - Вот почему не сказать правильно: джиографик? :) Тебе сложно?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить