Grab & Grind для новичка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#16 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 09, 2020, 22:44

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, фев 09, 2020, 18:03- Говорили, - отозвался подросток. Ему не нравилось смотреть на сердитое выражение лица директора, так что, коротко взглянув на взрослого, он опять уставился чуть в сторону.
- Я говорил со стеной?! У тебя в одно ухо влетело, а в другое - тут же вылетело?! :evil: - то, что с Астафьевым я уже второй раз за последние три недели проводил серьёзный разговор, заставляло меня думать, что в будущем я не оберусь с ним хлопот, если прямо сегодня не всыплю ему как следует. Видимо, он был одним из тех детей, которым нужно было задавать границы не словами, а ремнём. Так у меня с этим проблем не было! :evil: Когда что-то было нужно - я это делал.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#17 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, фев 09, 2020, 23:12

Николай Александрович писал(а): Вс, фев 09, 2020, 22:44 - Я говорил со стеной?! У тебя в одно ухо влетело, а в другое - тут же вылетело?!
На это Тим уже не ответил. Да и что тут можно было ответить? Ничего из ушей у него не вылетало, он довольно часто думал о директорском запрете. И Тимофей был с ним согласен, пока шел дождь или снег. Но в ясную погоду... А, да что там. Будто кому-то интересно, что он думает или считает. Тиму хотелось съежиться, чтобы стать незаметным, и одновременно - вырасти, чтобы никто (даже директор!) с ним так не говорил, не рычал что-то про стену и уши.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#18 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 0:17

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, фев 09, 2020, 23:12На это Тим уже не ответил.
Мальчишка молчал, но я не питал иллюзий насчёт того, что ему было сейчас стыдно. На лице его рисовалось одно сплошное упрямство. :evil: Он в самом деле или ничего не понимал, или не хотел понимать.

- Ты думаешь, что здесь у тебя получится делать всё, что тебе втемяшилось? Захотел - полез в колодец. Захотел - в гололёд пошёл кататься. Видимо, потому что решил, что я об этом не узнаю, да? :evil: - я слегка наклонил голову и посмотрел Тиму в глаза. - Ты ведь надеялся, что я об этом не узнаю...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#19 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, фев 10, 2020, 0:51

Николай Александрович писал(а): Пн, фев 10, 2020, 0:17 - Ты думаешь, что здесь у тебя получится делать всё, что тебе втемяшилось? Захотел - полез в колодец. Захотел - в гололёд пошёл кататься. Видимо, потому что решил, что я об этом не узнаю, да? :evil: - я слегка наклонил голову и посмотрел Тиму в глаза. - Ты ведь надеялся, что я об этом не узнаю...
Николай Александрович все атаковал его вопросами, на которые, похоже, и сам не ждал ответа. Риторические они были, вопросы. Как раз недавно про такие проходили...
От зрительного контакта, навязанного взрослым, Тим моргнул, опустил взгляд. Помедлив, кивнул.
Ну да, он надеялся, или рассчитывал, что директор не узнает. Что ему стоило домой поехать? А если и возвращаться, то на полчаса позже, когда Тим спокойно бы протирал свой скейт, свою прелесть, сухой тряпкой.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#20 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 1:49

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, фев 10, 2020, 0:51Тим моргнул, опустил взгляд. Помедлив, кивнул.
Я отошёл к креслу и снял пиджак. В кабинете было тепло, даже немного жарко. Мне на ум пришло воспоминание, как моя дочь Саша перед поркой часто прибегала к нытью, жалуясь, что без штанов ей стоять холодно - отговорка у неё такая была. Астафьеву на холод жаловаться не придётся.

Этот ребёнок испытывал моё терпение. Он предпочитал отмалчиваться, но я видел, что он просто не осознаёт, что сейчас будет. Открыв шкаф, я посмотрел на ремни, затем перевёл взгляд на трости. Тростью можно было исполосовать задницу очень эффективно, и для первого раза Тиму бы хватило шести ударов. Взяв в руки ту, что была длиннее и толще, я намеренно резко ею взмахнул. Свист, прозвучавший в тишине, не был тонким, как от розги. Гибкая трость рассекала воздух тяжело и глухо.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#21 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, фев 10, 2020, 10:23

Николай Александрович писал(а): Пн, фев 10, 2020, 1:49 Открыв шкаф, я посмотрел на ремни, затем перевёл взгляд на трости. Взяв в руки ту, что была длиннее и толще, я намеренно резко ею взмахнул. Свист, прозвучавший в тишине, не был тонким, как от розги. Гибкая трость рассекала воздух тяжело и глухо.
С места, где стоял Тим, не очень хорошо было видно, чем заполнен шкаф, да и директор своей мощной фигурой загораживал содержимое. Но вот он достал трость... Этот "инвентарь" Николай Александрович на собеседовании не показывал, но Тим уже наслышан был от своих приятелей. Трость, рассказывали, это гораздо, гораздо хуже...
К затылку Астафьева словно прикоснулись холодные пальцы. И тут же пробежала горячая волна с ног до головы, заставив вспыхнуть, наполнив глаза злыми слезинками. Ладно, ладно... Мальчишка отвел взгляд, осторожно сглотнул вставший в горле комок.
Этот удар для невидимки... Тим понимал, что это сделано специально для него, директор прекрасно знал, как звучат его трости, и вряд ли ему нужно разминать руку.
Мальчишка взялся двумя руками за собственную толстовку, сдернул через голову, помедлив, повязал себе на плечи.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#22 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 11:56

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, фев 10, 2020, 10:23Мальчишка взялся двумя руками за собственную толстовку, сдернул через голову, помедлив, повязал себе на плечи.
Я закрыл дверцы шкафа.

- Ты не можешь жить здесь так, как ещё недавно жил дома, после школы считая себя совершенно свободным. Здесь после школы вы в школе и остаётесь. И здесь существуют правила, которые вы обязаны выполнять, нравятся они вам или нет, - положив пока трость на стол, я подошёл к Тиму. - Для каждого моего запрета всегда есть объективная причина. Выходить со скейтом на улицу до весны я тебе запретил, потому что предвидел такие падения. Пожалуйста, пойми, что я не просто несу за тебя ответственность перед законом и твоими родителями - я тут нахожусь вместо них. Меня волнует вопрос твоей безопасности и твоего здоровья, как если бы ты был моим ребёнком. Будешь продолжать нарушать запреты - я буду тебя наказывать.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#23 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, фев 10, 2020, 18:33

Николай Александрович писал(а): Пн, фев 10, 2020, 11:56 Меня волнует вопрос твоей безопасности и твоего здоровья, как если бы ты был моим ребёнком. Будешь продолжать нарушать запреты - я буду тебя наказывать.
Директор отложил трость и подошел ближе. Теперь, когда он заговорил спокойнее, Тим и прислушиваться стал больше. Он мог бы возразить, что бояться падений - значит не кататься ни зимой ни летом. Но Астафьев молчал, не поднимая глаз.
Может быть, своим детям Николай Александрович что-то запрещал, но сам Тим не помнил, когда его родители в последний раз озвучивали свои запреты. Предполагалось, что он сам все понимает... И кто бы стал его контролировать?..
- Не надо, - сказал Тим в ответ на последнюю фразу директора, со стыдом слыша, как дрожит его голос.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#24 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 19:43

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, фев 10, 2020, 18:33 - Не надо, - сказал Тим в ответ на последнюю фразу директора, со стыдом слыша, как дрожит его голос.
Я какое-то время молча смотрел на Астафьева. В том, что сегодня это было надо, я был убеждён. Пускай Тимофей прочувствует в полной мере, к чему приводит непослушание, чтобы потом трижды думать, прежде чем делать.

- Со вчерашнего дня держится минусовая температура... - заговорил я о другом важном моменте. - Почему ты находился на улице без куртки?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#25 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, фев 10, 2020, 21:07

Николай Александрович писал(а): Пн, фев 10, 2020, 19:43 - Со вчерашнего дня держится минусовая температура... - заговорил я о другом важном моменте. - Почему ты находился на улице без куртки?
Для Тима ответ был очевиден, и наверняка для директора тоже. Впрочем, этот вопрос не был похож на те, на которые можно не отвечать...
- Так удобнее катать.
Глупо, наверное, было вновь давать повод напоминать о запрете, но Астафьев рассудил, что не ответить или сказать "просто так" - будет еще хуже.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#26 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 22:28

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, фев 10, 2020, 21:07- Так удобнее катать.
- Это прекрасно. Но мы живём не в Африке, чтобы круглый год ходить раздетыми. Ты можешь простудиться только от того, что во время тренировки тебе стало жарко, а потом подул холодный ветер. Зимой и без этого многие болеют, а ты создаёшь себе дополнительные условия. Это катание сегодня не стоило ни того, что сейчас ты будешь наказан, ни того, что ты можешь проснуться завтра-послезавтра с температурой и соплями. Я знаю, что ты очень хочешь тренироваться. Увы, здесь зимой тебе тренироваться негде. Негде, Тим. Я не могу это изменить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#27 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, фев 10, 2020, 22:50

Николай Александрович писал(а): Пн, фев 10, 2020, 22:28Ты можешь простудиться только от того, что во время тренировки тебе стало жарко, а потом подул холодный ветер. Зимой и без этого многие болеют, а ты создаёшь себе дополнительные условия.
Да лучше бы он простудился, чем вот это все. :x
Тим нахмурился, а когда директор сказал о предстоящем наказании, кинул на него быстрый и мрачный взгляд. Но что-то в последних словах взрослого, определенная прозвучавшая нотка позволила Астафьеву обратиться уже со своим вопросом, а не угрюмо замыкаться.
- Вы ведь вернете мне скейт? - получилось хрипловато, но уже поровнее.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#28 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 22:56

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, фев 10, 2020, 22:50Тим нахмурился, а когда директор сказал о предстоящем наказании, кинул на него быстрый и мрачный взгляд.
- Вы ведь вернете мне скейт?
Я выдержал паузу, отвечая мальчишке таким же хмурым взглядом.

- Верну.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#29 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, фев 10, 2020, 23:03

Николай Александрович писал(а): Пн, фев 10, 2020, 22:56 Я выдержал паузу, отвечая мальчишке таким же хмурым взглядом.
- Верну.
Тиму жизненно необходимы были подробности, так что он и взгляд выдержал. Это было непросто, но...
- А когда?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#30 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 10, 2020, 23:11

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, фев 10, 2020, 23:03- А когда?
- Не сегодня. Твой скейт побудет у меня какое-то время.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить