Grab & Grind для новичка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Grab & Grind для новичка

#1 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, фев 07, 2020, 20:06

В этот день директор уехал пораньше, Тим видел, как отъезжала его машина, и решил воспользоваться случаем. Может, Николай Александрович забыл о своем предупреждении, но Тим не забыл, а потому кататься у директора под носом не рисковал. Зато теперь отрывался, и как же здорово было снова вернуться на доску!
Уже несколько дней шел дождь, потом снег, и вот наконец установилась ясная, с небольшим минусом, погода. Все складывалось словно специально для его тренировки.
Даже маленькие неудобства, такие как подмороженные лужи на расчищенном от снега пятачке, Тима не смущали. Раз он шлепнулся на спину, недооценив коварность ледяной корки, но это лишь означало, что теперь будет внимательнее.

I'm a shooting star leaping through the sky
Like a tiger defying the laws of gravity
I'm a racing car passing by
Like Lady Godiva
I'm gonna go go go
There's no stopping me
I'm burning through the sky
Yeah!

Тим поправил наушники, тихо мурлыча себе под нос, подпевая Фредди. Без компании было не так весело кататься, но зато он мог полностью сосредоточиться на оттачивании движений. Щелчок, слайд... Слайд! Слаа-а-а-а-йд, черт его дери. Так-то лучше.

Don't stop me now
I'm having such a good time


В своих темных джинсах и толстовке он шнырял по парковке как тень, то прыгая через линии разметки, то перечеркивая их одним мощным движением, плавно огибал машины учителей и охраны.
И пусть покрасневшие от холода пальцы уже подмерзали делать грэбы, Тиму было хорошо на этой школьной стоянке в сгустивщихся сумерках. Лучше, чем в безликой 313, лучше, чем в гостях у одноклассницы, в комнате, где всегда пахло чем-то девчачьим и было уютно несмотря на бардак: тетрадные листы, шмотки, рисунки, недоделанное домашнее задание... Здесь, со скейтом, он приходил в равновесие.

I'm a rocket ship on my way to Mars
On a collision course


Что Тима волновало, так это скейт. Влажность не идет на пользу доске. Астафьев решил, что покатается не так уж долго, столько, чтобы не растерять навыки.
Ну и, может, стоит начать разучивать новый трюк. Ему не хотелось отставать от ребят-скейтеров, которые могут тренироваться на куда больших парковках и в крытых парках.

Don't stop me
Don't stop me
Don't stop me
Hey hey hey!


В наушниках Тима играла музыка, но для сторонних зрителей, если бы такие нашлись, удары скейта об асфальт звучали весьма монотонно.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#2 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 07, 2020, 23:07

До чего же рано темнеет в декабре... С одной стороны, декабрь я любил за предновогоднюю суету и праздничное настроение, с другой... эти короткие дни... На работу уезжаешь - ещё темно, с работы едешь - уже темно. Сейчас было только пять вечера, но казалось, что скоро уже можно ложиться спать. На улице сильно подморозило со вчерашнего дня. Я не видел детей ни на аллее, ни в парке. Вот вроде бы... выпал снег, которого все ждали - идите и играйте в снежки, лепите снеговиков! Но нет. Выпавший и подмёрзший снег был непригодным для такого занятия.

...завернув на дорогу, ведущую к стоянке, я меньше всего ожидал, что кто-то выскочит мне под колёса...

Я затормозил так резко, что машину на скользкой дороге повело вправо. Какой-то ребёнок в буквальном смысле слова вылетел со стороны стоянки и явно при этом упал, потому что дальше за капотом я его уже не видел. Отстегнув ремень, я с колотящимся сердцем вышел из машины. Передо мной, одетый совсем не по-зимнему, полулежал Астафьев, а где-то невдалеке валялся и его скейт... Мальчишка, к счастью, был жив и невредим.

- Это что такое?!! :evil: - мне захотелось за шиворот "помочь" Тиму подняться и заодно этого поганца хорошенько встряхнуть! :evil: Он и сам испугался, и меня напугал настолько, что поначалу я растерял способность говорить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#3 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, фев 08, 2020, 1:42

Николай Александрович писал(а): Пт, фев 07, 2020, 23:07 - Это что такое?!! :evil: - мне захотелось за шиворот "помочь" Тиму подняться и заодно этого поганца хорошенько встряхнуть! :evil:
Не ответив, Тим поднялся и метнулся в сторону скейта. Усевшись на колени он устроил доске молниеносный чек-ап: дека, подвески, все колеса, все до последнего болта цело. Слава богу, слава богу... Прижав к себе скейт Тим медленно встал, обернулся к директору. Выражение лица взрослого не предвещало ничего хорошего.
Один наушник вылетел и теперь болтался у шеи, но в другом оглушительно требовали: bad medicine is what I need... Тим снял и второй, отвлеченно подумав, что директору мог бы понравится такой олдскульный музон.
Наверное, он все же испугался. После падения Тим ничего не чувствовал, но теперь ладони немного саднили, и звуки реальности, а не старых песен, стали как будто громче.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#4 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 08, 2020, 8:47

Астафьев писал(а): Сб, фев 08, 2020, 1:42Не ответив, Тим поднялся и метнулся в сторону скейта. Усевшись на колени он устроил доске молниеносный чек-ап: дека, подвески, все колеса, все до последнего болта цело. Прижав к себе скейт Тим медленно встал, обернулся к директору.
Один наушник вылетел и теперь болтался у шеи... Тим снял и второй.
От такого поведения я просто опешил... Тимофей, проигнорировав меня, словно я был пустым местом, в первую очередь занялся своим сокровищем. Он в самом деле встал и кинулся проверять, не сломался ли его скейт! :evil: Ничего, что я стоял рядом злой, как тысяча чертей... Ничего, что моя машина смотрела носом в сугроб... Его сейчас интересовало другое! :evil:

- Ты понимаешь, что я чуть тебя не задавил?! :evil: - я больше не мог сдерживаться. Приблизившись, я отвесил гимназисту такой подзатыльник, что ребёнок не удержался и сделал шаг вперёд. Моя собственная ладонь на несколько мгновений онемела.

Сжимая и разжимая кулак, я силился справиться с приступом ярости...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#5 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, фев 08, 2020, 9:26

Николай Александрович писал(а): Сб, фев 08, 2020, 8:47 - Ты понимаешь, что я чуть тебя не задавил?! :evil: - я больше не мог сдерживаться. Приблизившись, я отвесил гимназисту такой подзатыльник, что ребёнок не удержался и сделал шаг вперёд.
Едва обретя равновесие вновь, потревоженное увесистым подзатыльником, Тим злобно зыркнул на директора. Еще не схлынувший адреналин от боли, от испуга, когда на мгновение его ослепили фары, не давал трезво оценить состояние взрослого.
- Не задавили же.
Для Тима на этом ответ был исчерпан: могло быть хуже, но все обошлось. Директора вообще не должно было здесь быть, его появление обломало тренировку и все удовольствие.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#6 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 08, 2020, 10:35

Астафьев писал(а): Сб, фев 08, 2020, 9:26Едва обретя равновесие вновь, потревоженное увесистым подзатыльником, Тим злобно зыркнул на директора.
- Не задавили же.
Подобные ответы, как никакие другие, провоцировали во мне желание продолжать рукоприкладство - столько в них было безмозглости, безответственности и дерзости! :evil: Но устраивать сцену перед школой я не собирался.

Взяв мальчишку за шею, я направил его в сторону машины, раза два подтолкнув в спину, чтобы шевелился. Идти было пару метров. Подняв дверь багажника, я сначала показал пальцем на скейт, который Тим всё ещё прижимал к груди, потом - на то небольшое пространство, что открылось его взору.

- Ну-ка клади сюда свою доску. Живо! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#7 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, фев 08, 2020, 11:13

Николай Александрович писал(а): Сб, фев 08, 2020, 10:35 Взяв мальчишку за шею, я направил его в сторону машины, раза два подтолкнув в спину, чтобы шевелился.
- Ну-ка, клади сюда свою доску. Живо! :evil:
Эти два метра Тим мог бы пройти без всяких поторапливаний. :x Не возразив ни словом ни делом, доску он, тем не менее, класть в багажник не пожелал.
- Почему... Зачем? :x
С доской он расставаться не хотел. Как-нибудь сам донесет до комнаты. А в багажнике неизвестно что со скейтом случится. Это его скейт, Тим покрепче прижал его к себе, словно Николай Александрович собирался отнять. Может, и вправду собирался? :( :x

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#8 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 08, 2020, 11:22

Астафьев писал(а): Сб, фев 08, 2020, 11:13- Почему... Зачем? :x
Тим покрепче прижал его к себе, словно Николай Александрович собирался отнять. Может, и вправду собирался? :( :x
Именно! :evil: Как бы крепко Астафьев ни держался за скейт, я был сильнее. Однако я дал ребёнку последний шанс выполнить моё требование:

- Клади или получишь у меня по заднице прямо здесь. Я тебя уговаривать не буду! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#9 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, фев 08, 2020, 11:44

Николай Александрович писал(а): Сб, фев 08, 2020, 11:22 - Клади или получишь у меня по заднице прямо здесь. Я тебя уговаривать не буду! :evil:
Ни по заднице, ни тем более "прямо здесь" Тим не хотел получать. :death: Он посмотрел на директора снизу вверх как будто оценивающим взглядом - нда, наверное, стоит все же послушаться. Астафьев надеялся, что по заднице прямо здесь - это такое художественное преувеличение, но проверять не рискнул. Хватка у директора крепкая, он уже убедился, и затылок все еще побаливал.
С недовольным цоконьем Астафьев с превеликими осторожностями устроил скейт на указанном месте, уложив колесами вверх. В чужой машине скейтборд казался почему-то маленьким и не таким превосходным, с выставленными на обозрение наклейками с обратной стороны.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#10 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 08, 2020, 20:55

Астафьев писал(а): Сб, фев 08, 2020, 11:44С недовольным цоконьем Астафьев с превеликими осторожностями устроил скейт на указанном месте, уложив колесами вверх.
Я захлопнул багажник.

- Жди меня здесь. Этот разговор мы с тобой не закончили. :evil:

Был бы сейчас поздний вечер, когда все учителя уже точно разъехались по домам, я бы оставил машину как есть - посреди дороги. Однако я уже видел, что некоторые из них, закончив свой рабочий день, идут к стоянке. Я вернулся за руль и осторожно поехал, чувствуя, как даже при медленном движении задние колёса прокручиваются на скользком асфальте. Надо будет попросить завхоза посыпать тут солью. И вообще пускай проверит все дороги и дорожки. Я был уверен, что ещё утром так скользко здесь не было.

Ну, а этот паршивец нашёл время практиковаться, да... Теперь скейт он свой увидит только в апреле! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#11 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, фев 08, 2020, 21:35

Николай Александрович писал(а): Сб, фев 08, 2020, 20:55 - Жди меня здесь. Этот разговор мы с тобой не закончили. :evil:
Тим не отозвался, проводив последним взглядом свой скейтборд.
Он встал на бордюр, взглянув на свою ладонь, слизнул и сплюнул выступившую капельку крови. Потом обхватил себя руками. Тихо шуршала в наушниках музыка, но он не разбирал, какая именно.
Кто-то направлялся к стоянке, и Тим поспешил принять вид, что он тут просто прогуливается: в свободное время ученики могут делать что хотят. Лишние вопросы ему были не нужны. Ему вообще мало что было нужно сейчас: разве что оказаться в своей комнате, и желательно со скейтом.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#12 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 08, 2020, 23:16

Тимофей Астафьев писал(а): Сб, фев 08, 2020, 21:35Кто-то направлялся к стоянке, и Тим поспешил принять вид, что он тут просто прогуливается...
Припарковаться и подойти к мальчику у меня заняло всего пару минут. Я обошёл скользкое место, повнимательнее глядя себе под ноги. Дальше мы пошли вместе, но на улице я Тимофею больше ничего говорить не стал. Я понимал, что из-за скейта он расстроился или даже рассердился. Трогало меня это? Не трогало. Я сам был очень зол.

Открыв ключом тёмную приёмную, я так же молча открыл и свой кабинет.

- Заходи.

Я зажёг у себя свет.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#13 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, фев 09, 2020, 0:43

Николай Александрович писал(а): Сб, фев 08, 2020, 23:16Дальше мы пошли вместе, но на улице я Тимофею больше ничего говорить не стал.
Директор направился к школе, видно в полной уверенности, что Тим за ним последует, как утенок. Астафьев двинулся следом, размышляя, что мог бы сбежать. Пусть без скейта, но способность бегать и прыгать у него никто не отнимал. В своих фантазиях он уже пересек лужайку и легко подтянулся, прежде чем перемахнуть через забор.
Тим уставился на край пальто директора и так прошел весь путь, не поднимая головы. Исключение он сделал только для мальчишки-одноклассника, встреченном в здании гимназии.
- Фак-офф, - беззвучно произнес Тим и показал ему средний палец, отведя локоть за спину.
Николай Александрович писал(а): Сб, фев 08, 2020, 23:16 Открыв ключом тёмную приёмную, я так же молча открыл и свой кабинет.
- Заходи.
Я зажёг у себя свет.
Тим был тут два раза, днем, но при искусственном освещении кабинет выглядел как-то по-другому. Впрочем, по сторонам Тим не глазел, остановился у двери. Шмыгнул носом: просто потому, что в школе было теплее, чем на улице.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#14 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 09, 2020, 13:03

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, фев 09, 2020, 0:43Тим был тут два раза, днем, но при искусственном освещении кабинет выглядел как-то по-другому. Впрочем, по сторонам Тим не глазел, остановился у двери. Шмыгнул носом: просто потому, что в школе было теплее, чем на улице.
Я разделся. Повесив пальто на вешалку, я с возмущением подумал, что Астафьеву предложить сделать то же самое не могу: Тим в такой холод гулял без верхней одежды! :evil:

Вот так не следи за ними - то воспаление лёгких подхватят, то под машину попадут, то просто сломают себе шею, занимаясь на улице тем, чем заниматься до весны было русским языком запрещено!

Я повернулся к мальчишке.

- Кто тебе разрешил выходить со скейтом на улицу?! Мы разве с тобой на эту тему не говорили здесь, в этом самом кабинете, полтора месяца назад?! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#15 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, фев 09, 2020, 18:03

Николай Александрович писал(а): Вс, фев 09, 2020, 13:03 Я повернулся к мальчишке.
- Кто тебе разрешил выходить со скейтом на улицу?! Мы разве с тобой на эту тему не говорили здесь, в этом самом кабинете, полтора месяца назад?! :evil:
Тим взглянул в лицо директору, слегка приподняв подбородок, потом перевел взгляд куда-то за его плечо. На лицо упали пряди волос, но Астафьев их не убирал, сцепив руки за спиной. Правой рукой он с силой обхватил запястье левой.
В прошлый раз все было по-другому.
Или ему просто казалось так? Тогда, после темного подземелья, Тиму все казалось замечательным. Все-все. И даже эпитеты директора, когда он называл их с Иркой безмозглыми, его повышенные тона, были не так уж страшны. Тим помнил как, улучив момент, подмигнул Зайке. Хорошо, когда рядом друг.
Но теперь никого рядом не было. Эта камерность оставляла Астафьева наедине с директором, с его раздражением. Сейчас он не чувствовал никакого тепла, никакого беспокойства, только желание взрослого вписать его в правила и в рамки. В дурацкие рамки.
- Говорили, - отозвался подросток. Ему не нравилось смотреть на сердитое выражение лица директора, так что, коротко взглянув на взрослого, он опять уставился чуть в сторону.

Ответить