Grab & Grind для новичка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#571 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, июл 12, 2021, 18:50

Николай Александрович писал(а): Сб, июл 10, 2021, 22:09 - Да ещё с чемоданом? А чемодан ты, видимо, нёс на себе? :) - я улыбнулся и потрепал мальчика по голове. - Спасибо за заботу. Но когда ты ехал в гимназию, за тебя ещё отвечали твои родители. Сейчас отвечаю за тебя я, и я конечно же никуда тебя одного не отпущу. Давай... надевай шапку... - тут во мне сработал многолетний отцовский инстинкт, подкреплённый всяческим опытом: - Да, и чтобы нам потом не отвлекаться, сходи перед прогулкой в туалет. На морозе тебе очень быстро захочется.
Тимофей зажмурился, потому что, когда его трепали по голове, отросшие волосы лезли в глаза.
- Ладно... :)
Высмотрев указательный знак, Тим отправился в туалет, попутно размышляя, что по такому гладкому плиточному полу было бы прикольно кататься на скейте. Его скейт сейчас послушно лежал в директорской машине, и мысль о доске Тима грела и успокаивала. Его скейт. :hea:
Наверное, параллельно закончился еще один фильм, или скоро начинался новый, потому что в фойе было довольно много людей. Какой-то парень задел его, стукнув плечом, и Тим буркнул ругательство под нос.
Сделав свои дела, он вернулся к директору, завязал шарф.
- А куда пойдем? :jump:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#572 Сообщение Николай Александрович » Вт, июл 20, 2021, 7:16

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, июл 12, 2021, 18:50 - Ладно... :)
Высмотрев указательный знак, Тим отправился в туалет, попутно размышляя, что по такому гладкому плиточному полу было бы прикольно кататься на скейте.
Сделав свои дела, он вернулся к директору, завязал шарф.
- А куда пойдем? :jump:
Пока я ждал, я тоже полностью оделся и был готов к прогулке.

- Как куда? :) В самый центр - на Красную площадь, на Манежную... Там сейчас много интересного!

Я решил не идти пешком почти два километра, а переехать поближе к центру, чтобы потом не тратить время на возвращение к машине. Поэтому следующие минут двадцать мы перемещались и искали парковку.

- Вот здесь можно встать... - сказал я, когда мы уже заехали в паркинг ЦУМа. Предновогодние дни... Девятьсот рублей в час - как говорится, всё для людей в нашем замечательном царстве-государстве. Нашлась свободная ячейка, и я в неё заехал, стараясь с обеих сторон оставить достаточно места - что всегда было проблематично, учитывая габариты моей машины. - Будь осторожен с дверью, - сразу предупредил я Тима. - Тут тесновато.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#573 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, июл 20, 2021, 10:59

Николай Александрович писал(а): Вт, июл 20, 2021, 7:16 - Будь осторожен с дверью, - сразу предупредил я Тима. - Тут тесновато.
- Хорошо.
Тим кивнул, открыл дверь совсем на немного и просочился наружу. Они пока только вертелись в центре, подыскивая место, но Тиму уже все нравилось. Уже совсем стемнело, и богато украшенный центр сливался в одно блестящее, переливающееся пятно. У прилипшего к стеклу Тима отражались огоньки в распахнутых глазах.
И даже парковка была классной. Вот бы где покататься... Впрочем, на скейте он может покататься в гимназии. А сейчас их ждала праздничная атмосфера московских улиц...
- А я однажды на кремлевской елке был, - сообщил Тим. - Только там скукота.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#574 Сообщение Николай Александрович » Вт, июл 20, 2021, 20:50

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, июл 20, 2021, 10:59Тим кивнул, открыл дверь совсем на немного и просочился наружу.
- А я однажды на кремлевской елке был, - сообщил Тим. - Только там скукота.
- А я, кстати, тоже был на Кремлёвской ёлке. :)

Я вышел из машины, запер её и повёл мальчика на улицу.

- Не знаю, как сейчас, но в моё время попасть туда было сложно. На праздник такого масштаба пригашали либо круглых отличников, либо, как это заведено, детей чиновников. Я в школе очень хорошо учился. Само представление вытерлось из моей памяти, но я помню, что подарок от Деда Мороза был настолько шикарным, что я в восхищении не хотел даже думать о том, что мне придётся им делиться. :) Там были дорогие шоколадные конфеты в блестящей обёртке, вафли, маленькие шоколадки, леденцы, пряники... Я такого чуда никогда в своей жизни не видел. Конечно, дома я поделился и с братом, и с родителями, и даже со своим другом. Помню огромную живую ёлку в центре зала. Ни в какое сравнение с тем, как наряжают сейчас современные ёлки в торговых центрах, она, естественно, не шла. Всё было гораздо скромнее... Среднего размера шары, чуть ли не самодельные гирлянды, мишура, дождик... Очень высокая ёлка была... Метра четыре, не меньше.

Воспоминания ожили ещё сильнее, когда мы оказались в гуще толпы и перед нами возникли первые украшенные ёлки возле Воскресенских ворот. Я крепко взял Тима за руку, чтобы не потерять.

- А ты когда там был? В младших классах? :)

Изображение
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#575 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, июл 21, 2021, 11:05

Николай Александрович писал(а): Вт, июл 20, 2021, 20:50 - Не знаю, как сейчас, но в моё время попасть туда было сложно. На праздник такого масштаба приглашали либо круглых отличников, либо, как это заведено, детей чиновников. Я в школе очень хорошо учился. Само представление вытерлось из моей памяти, но я помню, что подарок от Деда Мороза был настолько шикарным, что я в восхищении не хотел даже думать о том, что мне придётся им делиться. :) Там были дорогие шоколадные конфеты в блестящей обёртке, вафли, маленькие шоколадки, леденцы, пряники... Я такого чуда никогда в своей жизни не видел. Конечно, дома я поделился и с братом, и с родителями, и даже со своим другом. Помню огромную живую ёлку в центре зала.
Тимофей улыбнулся, представляя Николая Александровича маленьким мальчиком, с пятерками в дневнике. Мальчик получил новогодний подарок и с удовольствием рассматривает невиданные доселе конфеты и леденцы... Это были картинки из другой жизни, более тяжелой. Кого сейчас можно удивить яркими блестящими обертками? Впрочем, Тим уже понимал, что совсем рядом могут жить люди, для которых лишняя конфетка - праздник.
- А я знал, что вы очень хорошо учились :jump: , - сказал Тим. Как же иначе, директору положено.
Николай Александрович писал(а): Вт, июл 20, 2021, 20:50 Воспоминания ожили ещё сильнее, когда мы оказались в гуще толпы и перед нами возникли первые украшенные ёлки возле Воскресенских ворот. Я крепко взял Тима за руку, чтобы не потерять.
- А ты когда там был? В младших классах? :)
- Да. Во втором, кажется. Представление было для маленьких... Это мамин друг подарил мне билет, ему на работе выдали, а у него дети уже большие.
Тим попытался вспомнить, какие были конфеты, но не очень удалось. Кажется, такие можно купить в любом магазине: Красная Шапочка, Мишка, Белочка. Карамельки, леденцы, вафли... Может, и у директора в подарке такие были.
- Конфеты я вытряхнул в вазу. А в коробке хранил детальки от конструктора. Она в виде кремлевской стены была.
Тим хотел показать руками, соорудив узнаваемый силуэт "ласточкиного хвоста", но Николай Александрович крепко держал его ладонь, и Тим не стал. Наоборот, покрепче ухватился. Вокруг делали фотографии... Тим улыбнулся, поймав в большом шарике на елке свое отражение. Картинка искажалась как в "кривых зеркалах".
- Смотрите, вон мы :) - он помахал свободной рукой отражению Николая Александровича.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#576 Сообщение Николай Александрович » Ср, июл 21, 2021, 15:47

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, июл 21, 2021, 11:05- Да. Во втором, кажется. Представление было для маленьких... Это мамин друг подарил мне билет, ему на работе выдали, а у него дети уже большие. Конфеты я вытряхнул в вазу. А в коробке хранил детальки от конструктора. Она в виде кремлевской стены была.
Тим улыбнулся, поймав в большом шарике на елке свое отражение. Картинка искажалась как в "кривых зеркалах".
- Смотрите, вон мы :) - он помахал свободной рукой отражению Николая Александровича.
Как ни странно, но Новый год оставался единственным праздником, который всё ещё приводил меня в восторг. Я любил ёлки, любил ёлочные игрушки и блеск огней... Каждый год мы всей семьёй добавляли в нашу приличную уже коллекцию новые произведения искусства в виде расписных шаров и разнообразных эксклюзивных фигурок - как стеклянных, так и пушистых, и колючих, и мягких... И сегодня я тоже рассчитывал что-нибудь здесь приобрести.

Улыбнувшись отражению, я посмотрел на Тима. Мальчишка, румяный от мороза, радостно озирался по сторонам. Впереди возвышалась громадная карусель, повсюду стояли ларьки с сувенирами, с пряниками, с платками и носками. Поскольку приближался год Собаки, то собачки всех пород на свете на прилавках занимали центральное место.

Изображение

Изображение

Изображение

- Ты хочешь покататься? :) - спросил я, когда мы подошли поближе.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#577 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, июл 21, 2021, 17:37

Николай Александрович писал(а): Ср, июл 21, 2021, 15:47 Улыбнувшись отражению, я посмотрел на Тима. Мальчишка, румяный от мороза, радостно озирался по сторонам. Впереди возвышалась громадная карусель, повсюду стояли ларьки с сувенирами, с пряниками, с платками и носками. Поскольку приближался год Собаки, то собачки всех пород на свете на прилавках занимали центральное место.
- Ты хочешь покататься? :) - спросил я, когда мы подошли поближе.
Тимофей вертел головой. А временами привставал на носки, чтобы лучше разглядеть украшения, игрушки, сувениры... Отовсюду слышались оживленные разговоры и праздничные рождественские песенки... Jingle bell, jingle bell, jingle bell rock.
- Ух ты, сколько всего... Хочу!
Тим не раздумывал с ответом. Хотя в очереди были преимущественно дети помладше, а то и совсем мелкие, но эта карусель притягивала взгляд. И сверху должен открываться красивый вид... Если бы Тим попал сюда с кем-то из гимназии, с Иркой, с одноклассниками, или с приятелями из своей старой школы, наверное он бы не пошел на карусель: он же взрослый. Но наедине с директором Тим не стеснялся. С Николаем Александровичем все его желания повыпендриваться куда-то улетучивались...
- А вы прокатитесь? Там взрослым тоже можно. :jump:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#578 Сообщение Николай Александрович » Ср, июл 21, 2021, 19:58

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, июл 21, 2021, 17:37 - Ух ты, сколько всего... Хочу!
Тим не раздумывал с ответом.
- А вы прокатитесь? Там взрослым тоже можно. :jump:
- Нет, Тим, нет... Я туда не полезу, - мне стало смешно. - Даже не смотри на меня так! :) - если ему в его тринадцать ещё можно было, то мой поезд точно ушёл лет сорок назад. - Вон... Видишь, что написано? "Максимальная нагрузка на одну фигуру 70 кг". Во мне гораздо больше. С детьми поднимаются в основном мамы. Ты уже большой мальчик - покатаешься один, а я за тобой отсюда понаблюдаю. :)

Мы купили билетик и встали в очередь. Я заметил, что двигалась она достаточно быстро, и сейчас как раз начался очередной заход. Наверное, Тим попадёт уже в следующий, а это значит, что ждать нам всего минут десять.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#579 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, июл 21, 2021, 21:21

Николай Александрович писал(а): Ср, июл 21, 2021, 19:58 - Нет, Тим, нет... Я туда не полезу, - мне стало смешно. - Даже не смотри на меня так! :) - если ему в его тринадцать ещё можно было, то мой поезд точно ушёл лет сорок назад. - Вон... Видишь, что написано? "Максимальная нагрузка на одну фигуру 70 кг". Во мне гораздо больше. С детьми поднимаются в основном мамы. Ты уже большой мальчик - покатаешься один, а я за тобой отсюда понаблюдаю. :)
Мы купили билетик и встали в очередь.
В первый момент Тим хотел заявить - тогда и я не хочу, пойдемте, мол, дальше. Но что-то его остановило... Может, то, что он уже облюбовал одну из лошадок. Конек изогнул крутую шею и косил хитрым глазом - садись, прокачу.
Действительно, на карусель подходили в основном мамы с детишками. И еще какой-то дядька - может, в нем было немного больше семидесяти килограммов, но никто же тут взвешивать не будет. :con: А еще была пара подростков постарше - влюбленная парочка, но все-таки...
- Я раньше не катался верхом :jump: , - сказал Тим, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#580 Сообщение Николай Александрович » Чт, июл 22, 2021, 8:01

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, июл 21, 2021, 21:21- Я раньше не катался верхом :jump: , - сказал Тим, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
- В этом ничего сложного не будет. Садишься на лошадку, вставляешь ноги в стремена и держишься за ручки, чтобы не упасть. ;)

Я над Тимофеем немного подшучивал. Он был уже здоровым лбом, и не упал бы с этой лошади, даже если бы на ней стоял, а не сидел. Возмутиться я ему, впрочем, не дал и быстро перевёл разговор на другую тему:

- А ты знаешь, как называются такие карусели в Англии? Тут вот для туристов написали "Carrousel", - я показал на вывеску с ценами и временем работы аттракционов. - В принципе, правильно, но в действительности в англоязычных странах карусели называют по-разному. В Англии с давних пор людям привычнее говорить "Gallopers". На их каруселях все лошади изображены бегущими галопом. И что ещё интересно - их карусели всегда крутятся по часовой стрелке. А у нас, - я кивнул на нашу карусель, - они крутятся против часовой. Как, кстати, и в Америке, и в Канаде. Там карусели называют "Merry-Go-Round". :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#581 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, июл 22, 2021, 10:15

Николай Александрович писал(а): Чт, июл 22, 2021, 8:01 - В этом ничего сложного не будет. Садишься на лошадку, вставляешь ноги в стремена и держишься за ручки, чтобы не упасть. ;)
:o Тимофей рассмеялся. :) Ну, теперь он точно не упадет, даже если выбранный им жеребец понесет, обгоняя всех менее расторопных лошадок. \:D/
Николай Александрович писал(а): Чт, июл 22, 2021, 8:01 - А ты знаешь, как называются такие карусели в Англии? Тут вот для туристов написали "Carrousel", - я показал на вывеску с ценами и временем работы аттракционов. - В принципе, правильно, но в действительности в англоязычных странах карусели называют по-разному. В Англии с давних пор людям привычнее говорить "Gallopers". На их каруселях все лошади изображены бегущими галопом. И что ещё интересно - их карусели всегда крутятся по часовой стрелке. А у нас, - я кивнул на нашу карусель, - они крутятся против часовой. Как, кстати, и в Америке, и в Канаде. Там карусели называют "Merry-Go-Round". :)
Астафьев ничего такого не знал. Он глянул на вывеску, на цены... Ощутил смутную неловкость и сосредоточился на словах взрослого. Merry-go-round он когда-то слышал. Может, на уроках английского, а может в какой-нибудь песне...
- Я не знал... Это наверное из-за левостороннего движения так, в другую сторону крутятся, :o - Тим попытался проявить чудеса эрудиции.

Лошадки замедлили свой ход, и уже прокатившиеся стали спускаться. Тим забеспокоился, как бы его коня не заняли те, кто был в очереди поближе. :x

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#582 Сообщение Николай Александрович » Пт, июл 23, 2021, 1:01

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, июл 22, 2021, 10:15 - Я не знал... Это наверное из-за левостороннего движения так, в другую сторону крутятся, :o - Тим попытался проявить чудеса эрудиции.
Лошадки замедлили свой ход, и уже прокатившиеся стали спускаться. Тим забеспокоился, как бы его коня не заняли те, кто был в очереди поближе. :x
Я решил немного подкорректировать теорию мальчика.

- Мне кажется, что левостороннее движение появилось в Англии именно потому, что до появления автомобилей все скачки на лошадях устраивались по часовой стрелке. В современной Англии ипподромы уже строят по-всякому, а вот наши российские ипподромы рассчитаны только на движение с поворотом налево. Как и эта карусель. :)

Я отдал билетик Тиму и отошёл в сторону.

- Давай, наездник... покажи всем мастер-класс! :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#583 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, июл 23, 2021, 11:36

Николай Александрович писал(а): Пт, июл 23, 2021, 1:01 Я решил немного подкорректировать теорию мальчика.
- Мне кажется, что левостороннее движение появилось в Англии именно потому, что до появления автомобилей все скачки на лошадях устраивались по часовой стрелке. В современной Англии ипподромы уже строят по-всякому, а вот наши российские ипподромы рассчитаны только на движение с поворотом налево. Как и эта карусель. :)
Тимофей озадаченно нахмурился, вникая в пояснения. Вроде понял. :)
Николай Александрович писал(а): Пт, июл 23, 2021, 1:01 Я отдал билетик Тиму и отошёл в сторону.
- Давай, наездник... покажи всем мастер-класс! :)
- Ага!
Тим предъявил билетик контролеру и побежал на карусель, ревниво поглядывая, чтобы никто не уселся на его коня. Это его конь! :x К счастью, мамы с малышами заняли нижние фигуры, дядька с дочкой - гнедую кобылку в голубых лентах, а влюбленная парочка - соседних лошадок, разумеется белых и похожих друг на друга. :be:
Игреневый конек дожидался Тима. :king: Темное крепкое тельце и пышные грива с хвостом светлого тона... Красавец! Тим погладил конька по морде, прежде чем усесться верхом. Уселся, приосанился.
Подгадав момент, Тим сделал вид, что понукает своего коня, и тут же карусель завертелась. Лошадки двигались слишком медленно, чтобы принести острые ощущения, но все равно было здорово - яркий свет, музыка, плавные движения, гладкая шея коня, отполированная детскими ладошками. И красивый вид... Тим поискал глазами взрослого. Рослого директора легко было найти... Знакомое лицо в толпе незнакомцев.
Тим разыграл пантомиму: натянул невидимые поводья, а сам напрягся и выгнулся, словно ему очень сложно удерживать горячего коня.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#584 Сообщение Николай Александрович » Сб, июл 24, 2021, 19:16

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, июл 23, 2021, 11:36Тим предъявил билетик контролеру и побежал на карусель.
Подгадав момент, Тим сделал вид, что понукает своего коня, и тут же карусель завертелась. Тим разыграл пантомиму: натянул невидимые поводья, а сам напрягся и выгнулся, словно ему очень сложно удерживать горячего коня.
Конечно же, увидев, что я на него смотрю, Тим моментально начал передо мной выступать. :) Эта карусель ползла черепахой - сам бы я раза в три быстрее запустил мотор, но такое развлечение предполагалось всё же для совсем маленьких. У стоящих рядом с лошадками родителей голова кружилась и на этой скорости, и это были не догадки - год назад я уже катал на этой карусели своего внука.

С другой стороны, медленная скорость позволяла мне подольше следить за мальчиком. Я вынул из кармана телефон и сделал с ним пару удачных фотографий. Пускай потом покажет маме с папой. :)
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#585 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, июл 25, 2021, 19:27

Николай Александрович писал(а): Сб, июл 24, 2021, 19:16 Я вынул из кармана телефон и сделал с ним пару удачных фотографий.
Тим тоже сделал пару фотографий: "от первого лица", так что видна грива коня, уши и открывающийся с лошадки вид. Селфи с вытянутой руки, где Тим состроил рожицу, один глаз прищурен, рот приоткрыт в зубастой улыбке. Директор в своем темном пальто - наверное, Burberry, - среди толпы родителей.
Музыка отзвучала, лошадки закончили круг, и Тим, погладив конька еще раз, поскакал вниз.
На какой-то момент он упустил Николая Александровича из вида, а потом нашел.
- Прикольно было! \:D/

Ответить