Grab & Grind для новичка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#601 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, окт 15, 2021, 12:22

Николай Александрович писал(а): Ср, окт 13, 2021, 22:35 - Оставляли и за очень многое: за капризы, за "тройки", за то, что повышали на родителей голос... Не убрались в комнате - значит, никаких конфет. Плохо вели себя в гостях - бабушкины гостинцы не заслужили. Мороженое - только по воскресеньям. Это не то, что сейчас...
Поскольку Тим купил пряники среднего размера, я разломил свой пополам и вернул часть ребёнку.
- Я целый не съем, придётся тебе мне помочь. :)
- Ничего себе... :o
Какие суровые времена, подумал Тим. :-k Он не мог представить, чтобы родители нарочно оставили его без сладкого, не разрешили что-то съесть. Да и контролировать траты они не могли - нужно было бы совсем лишить Астафьева наличности, оставить голодным, без школьных перекусов.

Тимофей принял половинку пряника, откусил край. Наверное, Николай Александрович с такими строгими родителями с детства не привык к сладостям. Может, он поэтому и сам строгий? :-k
А пряник был вкусным! Не слишком сладкий, ароматный...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#602 Сообщение Николай Александрович » Чт, дек 09, 2021, 21:11

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, окт 15, 2021, 12:22- Ничего себе... :o
Тимофей принял половинку пряника, откусил край.
- Вон там чай продают... Пойдём купим по стаканчику - согреемся. :)

Гулять по торговым рядам с чем-то тёплым в руке было приятнее, чем просто с пряником, от которого я тоже уже откусил. Пока мы медленно продвигались к ларьку, я поинтересовался:

- Ты любишь кататься на коньках?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#603 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, дек 10, 2021, 11:53

Николай Александрович писал(а): Чт, дек 09, 2021, 21:11 - Вон там чай продают... Пойдём купим по стаканчику - согреемся. :)
Пока мы медленно продвигались к ларьку, я поинтересовался:
- Ты любишь кататься на коньках?
Тим мог лопать пряники и в сухомятку, но понимал, что взрослый, может, менее закалённый в этом смысле. К тому же, попить горяченького он действительно не отказался бы.
Добравшись до ларька, шестиклассник встал в оживленную очередь.
- Я люблю! Только давно не катался. Около дома перестали заливать коробку, а потом я из коньков вырос… А вы? :)
Может, это очередная суперспособность Николая Александровича… Крутить аксели и прыгать тулупы. Или наоборот. Или, что вероятнее, громить хоккейных соперников! :)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#604 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 17, 2022, 7:34

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, дек 10, 2021, 11:53 Добравшись до ларька, шестиклассник встал в оживленную очередь.
- Я люблю! Только давно не катался. Около дома перестали заливать коробку, а потом я из коньков вырос… А вы? :)
- В юности я много катался. И на лыжах, и на коньках. Я вообще спорт очень любил. Конечно, никаким профессиональным конькобежцем я не был, но зато шайбу гонял прилично. :) Правда вот, мой тренер по плаванию этого совсем не одобрял - переживал, что перед зимними соревнованиями я могу простудиться или сломать себе руки/ноги/шею... Как-то мне даже пришлось скрывать от него травму колена, но по тому, как плохо я в тот день плавал, он быстро что-то заподозрил. Когда всё узнал, он меня не просто не пожалел, а отругал на чём свет стоит.

- Юрий Васильевич ведь с вами наверняка не такой строгий... :) - я улыбнулся, понимая, что конечно нет. - Мы с ним в том году устроили хоккейную тренировку до самого ужина: забивали шайбы в ворота. :) Вообще-то, у него стоит поучиться!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#605 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, фев 17, 2022, 15:44

Николай Александрович писал(а): Чт, фев 17, 2022, 7:34 - В юности я много катался. И на лыжах, и на коньках. Я вообще спорт очень любил.
- Круто! :jump: - успел вставить Тим по ходу воспоминаний о славных временах директорской юности. Послушал про тренера по плаванию... А потом сказал: - Я не знаю...
Вряд ли это был вопрос. Но Тим задумался, такой Юрий Васильевич строгий или не такой. :con: Астафьев недолго проучился в гимназии, и конечно не все знал о классном руководителе. И все же, пока ему было легче представить, что физрук тоже охотнее поругает, чем пожалеет...

- Если в этом году будете забивать, я смотреть буду, - сказал Тимофей серьезно. Тем временем, подошла их очередь, и Астафьев раздобыл им по стаканчику чая. На этом его карманные деньги подошли к концу, осталось несколько монеток. Теперь, если директор его не отвезет в гимназию, придется ехать зайцем, подумал Тим. :ears:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#606 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 17, 2022, 23:17

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, фев 17, 2022, 15:44 - Если в этом году будете забивать, я смотреть буду, - сказал Тимофей серьезно. Тем временем, подошла их очередь, и Астафьев раздобыл им по стаканчику чая.
- Ты у нас богатый Буратино? :) - я принял из рук мальчика стакан с чаем. - Я чувствую себя котом Базилио и лисой Алисой, которые отобедали за счёт бедного доверчивого ребёнка. Какое небо голубое... :) - пропел я и рассмеялся. - Спасибо!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#607 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, фев 18, 2022, 9:37

Николай Александрович писал(а): Чт, фев 17, 2022, 23:17 - Ты у нас богатый Буратино? :) - я принял из рука мальчика стакан с чаем. - Я чувствую себя котом Базилио и лисой Алисой, которые отобедали за счёт бедного доверчивого ребёнка. Какое небо голубое... :) - пропел я и рассмеялся. - Спасибо!
Тим показал бы длинный буратинский нос, сложив пальцы, но с горячим стаканчиком это было несподручно делать. Он тоже посмеялся... Непривычно было видеть директора таким... беззаботным, что ли. Не то что Николай Александрович никогда не улыбался в школе, но, по крайней мере, не пел. Кажется. :-k
Тиму было хорошо и тепло, он глотнул чая и стало еще теплее.
- Давайте еще что-нибудь посмотрим! :jump:
Наличность у Астафьева кончилась, зато не кончились ларьки, палатки, игрушки. Посмотреть просто так тоже интересно.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#608 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 18, 2022, 10:51

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, фев 18, 2022, 9:37 Тим ... тоже посмеялся...
- Давайте еще что-нибудь посмотрим! :jump:
- А ты в самом деле пришёл бы посмотреть, как мы тренируемся? Это же скучно! :) - разумеется, нам с Юрием Васильевичем скучно не было, но присутствовать на тренировках было далеко не так занимательно, как следить за настоящей игрой. - В следующие выходные мы зальём на стадионе каток - одну половину отдадим "хоккеистам", другую - "фигуристам", ну а по большому счёту - просто всем желающим. :) Если Юрий Васильевич подберёт тебе коньки, придёшь кататься?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#609 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, фев 18, 2022, 13:19

Николай Александрович писал(а): Пт, фев 18, 2022, 10:51 - А ты в самом деле пришёл бы посмотреть, как мы тренируемся? Это же скучно! :) - разумеется, нам с Юрием Васильевичем скучно не было, но присутствовать на тренировках было далеко не так занимательно, как следить за настоящей игрой. - В следующие выходные мы зальём на стадионе каток - одну половину отдадим "хоккеистам", другую - "фигуристам", ну а по большому счёту - просто всем желающим. :) Если Юрий Васильевич подберёт тебе коньки, придёшь кататься?
- Пришел бы. Почему скучно?.. Я бы счет вел. :)
Послушав планы Николая Александровича залить каток, Тим с энтузиазмом подтвердил:
- Конечно приду! :jump:
Хоккеистам от него было бы не много проку, а вертеться и делать всякие там "ласточки" Тим не умел. Зато ему нравилось просто носиться, скользить по поверхности льда. Может быть, в этом году он что-то крутое освоит... Об этом было приятно помечтать.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#610 Сообщение Николай Александрович » Вт, окт 31, 2023, 6:36

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, фев 18, 2022, 13:19 - Пришел бы. Почему скучно?.. Я бы счет вел. :)
Послушав планы Николая Александровича залить каток, Тим с энтузиазмом подтвердил:
- Конечно приду! :jump:
Я со смехом сдвинул Тиму шапку на глаза.

- Я тоже приду посмотреть, как ты катаешься. :)

-----------------

Весь следующий час мы гуляли по базару, ходили от ларька к ларьку, рассматривали статуэтки собачек, подносы, настольные игры, ёлочные игрушки... Я купил себе красиво расписанные шары со снегирями, а Тиму - маленького львёнка с красным бантом на шее и сверкающим снегом под ногами. Продавщица аккуратно завернула львёнка и положила его в отдельный пакет, с улыбкой пожелав нам счастливого Нового года. К машине свою покупку Тим нёс сам.

- Ну мы с тобой нагулялись... - сказал я ему, забираясь в холодный салон и захлопывая за собой дверь. Усилившийся ветер на улице меня окончательно заморозил. Я запустил мотор и включил обогреватель до отказа. - В гимназию приедем как раз к ужину.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#611 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, ноя 03, 2023, 22:22

Тим успел признаться, что денег на елочные игрушки у него не осталось, но вышло так, что Николай Александрович купил ему львенка в подарок! :jump: Очень симпатичный был львенок, с бантом на шее. Астафьев призадумался, куда бы его повесить в комнате - так, чтобы не сшибить случайно, не разбить ни самому, ни гостям…
Николай Александрович писал(а): Вт, окт 31, 2023, 6:36 - Ну мы с тобой нагулялись... - сказал я ему, забираясь в холодный салон и захлопывая за собой дверь. Я запустил мотор и включил обогреватель до отказа. - В гимназию приедем как раз к ужину.
- Нагулялись, - эхом отозвался Тим, осторожно устраивая пакет с игрушкой на колене. Да, это был насыщенный день, с скейтпарком, бургерами, приключенческим фильмом, аттракционами… Просто мечта, а не день. O:) Теперь нужно было возвращаться к прозе жизни и столовской еде, оставляя позади весь блеск центральных улиц.
- У вас дома живая елка или искусственная? - спросил Тим, - Ну… обычно.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#612 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 10, 2023, 22:35

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, ноя 03, 2023, 22:22 - У вас дома живая елка или искусственная? - спросил Тим, - Ну… обычно.
Я улыбнулся.

- В последние годы мы стали ставить искусственную. Их сейчас делают очень реалистичными, так что издалека и не отличишь - живая она или нет. А для запаха мы подвешиваем на неё палочки, пахнущие хвоей.

Развернув машину, я посмотрел на Тима.

- А у вас дома какая?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#613 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, ноя 16, 2023, 13:58

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 22:35 Я улыбнулся.
- В последние годы мы стали ставить искусственную. Их сейчас делают очень реалистичными, так что издалека и не отличишь - живая она или нет. А для запаха мы подвешиваем на неё палочки, пахнущие хвоей.
Развернув машину, я посмотрел на Тима.
- А у вас дома какая?
- Искусственная, - отозвался Тим. - А для запаха мама ставит еловые ветки в вазу, тоже ничего получается.
Астафьев погладил львенка через пакет - таких новых игрушек дома было немного, в основном ёлку наряжали старыми, из маминого и папиного детства, а может еще древнее.
Тим подумал, что еловую ветку может раздобыть, нарядить такую мини-ёлку у себя в комнате в гимназии.
Потом его мысли переключились на подарки: может, попросить у родителей новые коньки? Какие-нибудь классные, чтобы и кататься на них лучше всех. :jump:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Grab & Grind для новичка

#614 Сообщение Николай Александрович » Сб, ноя 25, 2023, 23:21

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, ноя 16, 2023, 13:58 - Искусственная, - отозвался Тим. - А для запаха мама ставит еловые ветки в вазу, тоже ничего получается.
- В гимназии мы поставим живую ёлку - каждый год она украшает первый этаж. Заходишь утром в здание, а там тебя встречает атмосфера праздника. И вам так веселее заканчивать четверть, и нам. :) Некоторые ребята с удовольствием украшают её сделанными своими руками игрушками. Видимо, ищут в интернете идеи и на уроках труда воплощают их в жизнь. У нас даже проводится конкурс на самую уникальную игрушку, а победитель получает приз в виде большого сундучка с шоколадными конфетами. Тридцать первого декабря мы озвучиваем результаты голосования.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Grab & Grind для новичка

#615 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, ноя 28, 2023, 16:51

Николай Александрович писал(а): Сб, ноя 25, 2023, 23:21 - В гимназии мы поставим живую ёлку - каждый год она украшает первый этаж. Заходишь утром в здание, а там тебя встречает атмосфера праздника. И вам так веселее заканчивать четверть, и нам. :) Некоторые ребята с удовольствием украшают её сделанными своими руками игрушками. Видимо, ищут в интернете идеи и на уроках труда воплощают их в жизнь. У нас даже проводится конкурс на самую уникальную игрушку, а победитель получает приз в виде большого сундучка с шоколадными конфетами. Тридцать первого декабря мы озвучиваем результаты голосования.
Тим внимательно послушал о традициях гимназии. В красках представил и новогоднюю ёлку, и сундучок с конфетами. Вроде бы ничего такого директор не сказал, но гимназия как-то придвинулась, хотя им еще предстояло добраться до самой школы. Волшебный день для Тима заканчивался, скоро он растворится в толпе ребят. Директор же будет заниматься своими взрослыми делами.
- Я тоже буду участвовать, - сказал Астафьев. Не то чтобы он считал себя очень рукастым, но творческие порывы временами возникали. Слава и конфеты - чем не стимул? :jump:

Ответить