Старинная карта

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#46 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, мар 31, 2020, 0:28

Настя Голубева писал(а): Пн, мар 30, 2020, 23:29 —Тим, ты что реально хочешь этим инструкциям следовать? Это ж наверняка чья-то глупая шутка!
«А если нет?—опять тихонько прошептал внутренний голос,—А как же Лара Крофт?»
—Пойдём в здание?—предложила она Астафьеву,—Холодно, да и здесь ловить больше нечего. Я все ноги промочила. Завалимся к тебе или ко мне в комнату и решим, что делать.
Тим взглянул без улыбки, задумчиво.
- А если я люблю такие шутки?
Кто бы ни придумал эту карту, сокровища и заклинания, вероятно, он был прикольным. Может, этот кто-то заскучал в гимназии и развлекался как мог, вырисовывая деревья, пряча жестянку в дупло. Невидимка с свободным временем и богатой фантазией уже был Тиму симпатичен.
- Пойдем. Давай к тебе.
Раз Настька промочила ноги, конечно ей захочется переодеть хотя бы носки. А Тим любил бывать в гостях, рассматривать, кто как тут, в гимназии, обустроился.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#47 Сообщение Настя Голубева » Вт, мар 31, 2020, 9:24

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, мар 31, 2020, 0:28
Тим взглянул без улыбки, задумчиво.
- А если я люблю такие шутки?
Кто бы ни придумал эту карту, сокровища и заклинания, вероятно, он был прикольным. Может, этот кто-то заскучал в гимназии и развлекался как мог, вырисовывая деревья, пряча жестянку в дупло. Невидимка с свободным временем и богатой фантазией уже был Тиму симпатичен.
- Пойдем. Давай к тебе.
Раз Настька промочила ноги, конечно ей захочется переодеть хотя бы носки. А Тим любил бывать в гостях, рассматривать, кто как тут, в гимназии, обустроился.
—Ну не знаю,—ответила Настя,—Ладно, пойдём ко мне.
По дороге в гимназию девочка молчала. Мысли о сокровищах на время покинули ее и сейчас она была сосредоточена лишь на том, чтобы поскорее оказаться в комнате и снять мокрую одежду.
—Заходь,—открыла Настя дверь к себе,—Осваивайся пока, а я сейчас.
Настя поскорее запрыгнула в ванну. Стянула джинсы, носки, погрела ноги тёплой водой и вышла обратно в комнату в спортивных штанах.
—Будешь чай?—предложила она,—Или кофе, правда у меня только пакетики три в одном.
Не дожидаясь ответа, Настя полезла к себе в шкафчик.
—У меня ещё вафли есть и... О, сгущенка! А сколько сейчас времени? Скоро обед?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#48 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, мар 31, 2020, 16:34

Настя Голубева писал(а): Вт, мар 31, 2020, 9:24 —Заходь,—открыла Настя дверь к себе,—Осваивайся пока, а я сейчас.
- Ага... - Тим прошелся по комнате, рассматривая обстановку. Настя приехала позже Астафьева, но почему-то ее комната казалось более обжитой. Может, у всех девчонок так? У них полно всяких маленьких штучек: флакончики, блокнотики, фигурки...
Астафьев уселся на пол у Настиной кровати, прислонившись спиной к основанию. Он ноги не промочил, но джинсы у щиколоток промокли, так что мальчик сделал пару отворотов, чтобы джинсы не липли к ногам.
Когда Настя вышла из ванной, Тим копался в своем телефоне.
Настя Голубева писал(а): Вт, мар 31, 2020, 9:24 —Будешь чай?—предложила она,—Или кофе, правда у меня только пакетики три в одном.
Не дожидаясь ответа, Настя полезла к себе в шкафчик.
—У меня ещё вафли есть и... О, сгущенка! А сколько сейчас времени? Скоро обед?
- Через пару часов. Давай кофе со сгущенкой! :laugh:
При всей своей любви к перекусам Тим оставался тощим и угловатым.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#49 Сообщение Настя Голубева » Вт, мар 31, 2020, 17:29

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, мар 31, 2020, 16:34
- Через пару часов. Давай кофе со сгущенкой! :laugh:
При всей своей любви к перекусам Тим оставался тощим и угловатым.
Настя активно задвигалась по комнате. Поставила чайник, высыпала кофейный порошок в чашки, разложила по блюдечкам сгущенку и придвинула стол к кровати.
—А ты чего посреди комнаты стоишь? Залазь на кровать!
Чайник наконец вскипел и Настя налила кипяток в чашки.
—Такое себе, конечно,—отметила она качество напитка,—но сойдёт для сельской местности.
Девчонка забралась с ногами на кровать и с удовольствием глотнула из чашки, отмечая про себя, что до обеда можно ещё побалбесничать, а уж после него придётся сесть за уроки.
—Вообще прикольно было сокровище искать,—вдруг сказала она,—Жаль, что в конце такой облом.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#50 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, мар 31, 2020, 22:18

Настя Голубева писал(а): Вт, мар 31, 2020, 17:29 —А ты чего посреди комнаты стоишь? Залазь на кровать!
Чайник наконец вскипел и Настя налила кипяток в чашки.
—Такое себе, конечно,—отметила она качество напитка,—но сойдёт для сельской местности.
Тим послушался, уселся на кровати, взял угощение.
- Спасибо.
Половину сгущенки с блюдца он съел так, другую же соскреб в чашку, чтобы напиток получился еще слаще и более молочным. Отличный кофе! Может, Настя в частной школе привыкла к другому, но Тиму нравилось. Вкусно....
Наверное, у себя Тим тоже мог бы организовать чайник. Как-то же это делается...
Настя Голубева писал(а): Вт, мар 31, 2020, 17:29 Девчонка забралась с ногами на кровать и с удовольствием глотнула из чашки, отмечая про себя, что до обеда можно ещё побалбесничать, а уж после него придётся сесть за уроки.
—Вообще прикольно было сокровище искать,—вдруг сказала она,—Жаль, что в конце такой облом.
- Почему облом? Полнолуние через четыре дня обещают. Как раз успеем подготовиться.
Тим взглянул на Настю. Они еще не так долго были знакомы, чтобы он мог предугадывать ее реакции.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#51 Сообщение Настя Голубева » Вт, мар 31, 2020, 22:44

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, мар 31, 2020, 22:18 Тим послушался, уселся на кровати, взял угощение.
- Спасибо.
Половину сгущенки с блюдца он съел так, другую же соскреб в чашку, чтобы напиток получился еще слаще и более молочным. Отличный кофе! Может, Настя в частной школе привыкла к другому, но Тиму нравилось. Вкусно....
—Пожалуйста. Могу ещё достать вафли. Будешь?
Самой Насте сладкого было достаточно, но мало ли какие вкусы у Тима. Стоило проявить гостеприимство.
Тимофей Астафьев писал(а): Вт, мар 31, 2020, 22:18
- Почему облом? Полнолуние через четыре дня обещают. Как раз успеем подготовиться.
Тим взглянул на Настю. Они еще не так долго были знакомы, чтобы он мог предугадывать ее реакции.
От такого заявления Настя даже поперхнулась и закашляла. Нет, она, конечно, ожидала, что Тим захочет продолжить поиски клада, но не думала, что у него все так просто.
—Даже не знаю, что меня больше удивляет,—сказала она,—то, что ты действительно собираешься лезть в парк ночью или то, что ты знаешь когда будет ближайшее полнолуние.
Тут девочка решила, что фраза получилась жестковатой, если не сказать обидной, и решила исправить положение шуткой.
—Может ты оборотень и каждое полнолуние превращаешься?—засмеялась она.
Сама Настя лезть в эту авантюру не собиралась. Она любила приключения, как читать, так и участвовать в них, но во-первых, описание обряда в записке действительно выглядело жутковато, во-вторых, ещё более жутковато выглядели последствия, которые могут настигнуть, если нарушить правила. Нееееет! Настя на это не готова! Спасибочки, она на это нарываться не станет!

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#52 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, мар 31, 2020, 23:23

Настя Голубева писал(а): Вт, мар 31, 2020, 22:44 —Пожалуйста. Могу ещё достать вафли. Будешь?
Самой Насте сладкого было достаточно, но мало ли какие вкусы у Тима. Стоило проявить гостеприимство.
- Не.
Вафли были соблазнительными, но Тим не хотел выглядеть как Винни-Пух, который пришел в гости к Кролику и все съел.
Настя Голубева писал(а): Вт, мар 31, 2020, 22:44 От такого заявления Настя даже поперхнулась и закашляла. Нет, она, конечно, ожидала, что Тим захочет продолжить поиски клада, но не думала, что у него все так просто.
—Даже не знаю, что меня больше удивляет,—сказала она,—то, что ты действительно собираешься лезть в парк ночью или то, что ты знаешь когда будет ближайшее полнолуние.
Тут девочка решила, что фраза получилась жестковатой, если не сказать обидной, и решила исправить положение шуткой.
—Может ты оборотень и каждое полнолуние превращаешься?—засмеялась она.
Тим оскалил зубы.
- Может, и оборотень... - но он тут же улыбнулся, - Вообще-то, фазы луны несложно нагуглить. А ты не собираешься? Мы ведь решили, что найденное делим пополам.
Настя с вдохновением искала местоположение крестика, а теперь... Непонятно было, испугалась она, или же здравомыслие возобладало. Тим пока не понимал.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#53 Сообщение Настя Голубева » Ср, апр 01, 2020, 9:53

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, мар 31, 2020, 23:23
Тим оскалил зубы.
- Может, и оборотень... - но он тут же улыбнулся, - Вообще-то, фазы луны несложно нагуглить. А ты не собираешься? Мы ведь решили, что найденное делим пополам.
Настя с вдохновением искала местоположение крестика, а теперь... Непонятно было, испугалась она, или же здравомыслие возобладало. Тим пока не понимал.
Пополам... Да, она говорила это. Но ведь Настя была уверена, что речь идёт о сокровищах, а не о дальнейших поисках. И что теперь? Лезть с Тимом в эту передрягу? Да ну нафиг! Страшно!
«Ах, тебе страшно?—снова прошептал насмешливо внутренний голос,—Хороша искательница приключений!»
Настя задумчиво покусывала губу. Возможно, если бы она была не в гимназии, она бы и решилась на подобную вылазку. Скажем, если бы ситуация происходила где-нибудь у себя на даче. Но здесь... Можно нарваться на неприятности.
Что ответить Тиму она не знала и какое-то время просто сидела в задумчивости.
—Не знаю, Тим,—наконец со вздохом произнесла она,—Я с одной стороны хочу, а с другой стороны бою... В смысле не уверена, что это хорошая идея. Там хоть написано, что будет, если мы проведём этот ритуал?
Неужели она сказала «мы»?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#54 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, апр 01, 2020, 12:19

Настя Голубева писал(а): Ср, апр 01, 2020, 9:53 —Не знаю, Тим,—наконец со вздохом произнесла она,—Я с одной стороны хочу, а с другой стороны бою... В смысле не уверена, что это хорошая идея. Там хоть написано, что будет, если мы проведём этот ритуал?
Тим с ответом не торопил, потягивал свой кофеек, размышляя о чем-то.
- Давай посмотрим еще...
Достав жестянку и записку, мальчик протянул находки из дупла Насте. Девочка как будто избегала даже брать листок в руки - может, она суеверная, боится всякой магии? Тим мог это понять.
- Конечно, это не хорошая идея, - Астафьев поставил чашку и отошел к окну, стал рассматривать вид, сунув руки в карманы. - Есть риск нарваться на охранника или... или на злого духа. Лара Крофт, у тебя есть амулеты на удачу?

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#55 Сообщение Настя Голубева » Ср, апр 01, 2020, 12:55

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, апр 01, 2020, 12:19 Достав жестянку и записку, мальчик протянул находки из дупла Насте. Девочка как будто избегала даже брать листок в руки - может, она суеверная, боится всякой магии? Тим мог это понять.
- Конечно, это не хорошая идея, - Астафьев поставил чашку и отошел к окну, стал рассматривать вид, сунув руки в карманы. - Есть риск нарваться на охранника или... или на злого духа. Лара Крофт, у тебя есть амулеты на удачу?
Настя опасливо взяла записку. Она не боялась магии, не боялась, что ее настигнет проклятие из-за того, что она подержит эту бумажку в руках. Она боялась другого. Казалось, что стоит только взять инструкцию в руки и все—она в деле. Придётся во всем этом участвовать.
Почерк был корявый. Не такой корявый, как у первоклашек только-только научившихся писать, а взрослый неразборчивый. Такой почерк обычно приобретают старшеклассники и студенты, которым приходится много писать. Немного попривыкнув к почерку, Настя начала читать:
—«...заклинание на латыни...», так его я сейчас пропущу, «Поставь свечу напротив зеркала, ровно в полночь зажги ее, кровью...», какой ужас! «с помощью пера напиши на Карте Сокровищ своё имя и громко прочти заклинание. Тогда луч луны укажет тебе место, где спрятаны несметные богатства. Да пребудет с тобой сила и удача!»
Настю аж передернуло. Даже сейчас в комнате при свете дня стало страшно.
—Чернуха какая-то,—прошептала она,—Тим, это ведь действительно плохая идея.
Девочка даже пропустила слова друга про амулеты.
И все же внутри у Насти что-то шевельнулось. За словами «плохая идея» скрывалось «Я хочу, но я боюсь! Я боюсь злого духа, а ещё больше я боюсь охранника. Я боюсь любых взрослых! Ещё больше я их боюсь, когда попадаюсь за чем-то запрещённым!»
Настя ещё помолчала.
—Тим, а нас точно не поймают?—вдруг спросила она.
Ей не хотелось быть трусихой, не хотелось, чтобы Тим искал эти сокровища один или с кем-то другим. Они вместе начали, вместе и закончат.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#56 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, апр 01, 2020, 18:47

Настя Голубева писал(а): Ср, апр 01, 2020, 12:55 —«Поставь свечу напротив зеркала, ровно в полночь зажги ее, кровью...», какой ужас! «с помощью пера напиши на Карте Сокровищ своё имя и громко прочти заклинание. Тогда луч луны укажет тебе место, где спрятаны несметные богатства. Да пребудет с тобой сила и удача!»
Тим слушал, опустив взгляд куда-то за окно. Сила и удача... Да, это явно было бы нелишним. Где взять перо? Свечу, думал Тим, может раздобыть Настя: кажется, он видел декоративный подсвечник со свечкой у кого-то из одноклассниц, с Голубевой они, возможно, поделятся охотнее. Перо, перо... Вряд ли в столовую привозят неощипанных кур или гусей, так что с пером задача не была такой уж простой.
Крови Тим не боялся.
Настя Голубева писал(а): Ср, апр 01, 2020, 12:55 Настю аж передернуло. Даже сейчас в комнате при свете дня стало страшно.
—Чернуха какая-то,—прошептала она,—Тим, это ведь действительно плохая идея.
Девочка даже пропустила слова друга про амулеты.
Настя ещё помолчала.
—Тим, а нас точно не поймают?—вдруг спросила она.
- Нас могут поймать, - признал Тим, отвернувшись от окна. - Но мы постараемся, чтобы не поймали.
Новенькая боялась. Тим тоже не хотел попадаться учителям и охранникам, но он боялся не так. Пережив несколько неприятных, мягко говоря, сцен, что-то в нем поменялось. Настя еще не успела познакомиться поближе с местными порядками - Тим специально не следил за этим, однако слухами земля полнится, - и поэтому казалась ему не только младше, но и неопытнее. Зная, к чему может привести их вылазка, он пока не особенно давил на подругу.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#57 Сообщение Настя Голубева » Ср, апр 01, 2020, 19:23

Тимофей Астафьев писал(а): Ср, апр 01, 2020, 18:47
- Нас могут поймать, - признал Тим, отвернувшись от окна. - Но мы постараемся, чтобы не поймали.
Новенькая боялась. Тим тоже не хотел попадаться учителям и охранникам, но он боялся не так. Пережив несколько неприятных, мягко говоря, сцен, что-то в нем поменялось. Настя еще не успела познакомиться поближе с местными порядками - Тим специально не следил за этим, однако слухами земля полнится, - и поэтому казалась ему не только младше, но и неопытнее. Зная, к чему может привести их вылазка, он пока не особенно давил на подругу.
«Могут поймать, могут поймать, могут поймать!»,—судорожно билась одна и та же мысль у Насти в голове.
Спрашивать, что будет, если поймают не было смысла. Настя сама знала ЧТО и одна эта мысль приводила ее в ужас.
То что в результате их не слишком безобидных игр малознакомый взрослый может отвести в жуткую комнату и там...
Думать дальше в этом направлении было страшно.
«Но ведь могут и не поймать!—блеснула в голове спасительная мысль,—И тогда Тим не будет считать меня трусихой, я стану настоящей Искательницей Приключений и, возможно, мы даже найдём сокровище!»
Настя глубоко вздохнула. Надо принимать решение. Рискнуть или лучше не стоит? В конце концов, кто будет следить спят они или нет? Да и вряд ли в парке по ночам каждый куст проверяют...
—Нам нужно как следует подготовиться,—произнесла она после долгого молчания,—найти все необходимые для ритуала предметы и продумать план. Главное не спалиться.
Ну вот. Она сказала это. Теперь отступать точно нельзя. Даже, если очень захочется.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#58 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 02, 2020, 9:36

Настя Голубева писал(а): Ср, апр 01, 2020, 19:23 Настя глубоко вздохнула. Надо принимать решение. Рискнуть или лучше не стоит? В конце концов, кто будет следить спят они или нет? Да и вряд ли в парке по ночам каждый куст проверяют...
—Нам нужно как следует подготовиться,—произнесла она после долгого молчания,—найти все необходимые для ритуала предметы и продумать план. Главное не спалиться.
Ну вот. Она сказала это. Теперь отступать точно нельзя. Даже, если очень захочется.
Тим взглянул на Настю, расплылся в улыбке:
- Да! :jump: Дай пять, - Астафьев хлопнул девочку по ладошке, - Я знал, что на тебя можно положиться, Лара Крофт.
Если бы Настя не решилась, это было бы куда скучнее. Хотя автор записки и рассчитывал на одного "читателя", в одиночку такое провернуть гораздо сложнее. Тиму нужна была Настина помощь, вместе они справятся с любыми задачами...
- Полнолуние будет с четверга на пятницу, до этих пор надо все найти. Зеркало - это наверное самое простое, так?
Астафьев не сомневался, что у Насти найдется зеркальце.
- Перо... Пока не знаю.
Очевидно, что им нужно было не маленькое перышко из подушки, а перо для письма.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#59 Сообщение Настя Голубева » Чт, апр 02, 2020, 10:27

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 02, 2020, 9:36
- Да! :jump: Дай пять, - Астафьев хлопнул девочку по ладошке, - Я знал, что на тебя можно положиться, Лара Крофт.
Если бы Настя не решилась, это было бы куда скучнее. Хотя автор записки и рассчитывал на одного "читателя", в одиночку такое провернуть гораздо сложнее. Тиму нужна была Настина помощь, вместе они справятся с любыми задачами...
Настя радостно рассмеялась, едва их руки соприкоснулись. Конечно, они не попадутся и интересно проведут время! Как и в начале дня, Тим снова заражал энтузиазмом. Как он это делает?!
—Индиана Джонс, я вас не подведу!—весело отрапортовала Настя,—Можете быть уверены!
Девчонка все больше и больше начинала верить в то, что приняла правильное решение.
Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 02, 2020, 9:36 - Полнолуние будет с четверга на пятницу, до этих пор надо все найти. Зеркало - это наверное самое простое, так?
Астафьев не сомневался, что у Насти найдется зеркальце.
- Перо... Пока не знаю.
Очевидно, что им нужно было не маленькое перышко из подушки, а перо для письма.
—Щас посмотрим, что у меня есть.
Настя слезла с кровати и открыла шкаф. Какие-то безделушки были привезены в гимназию из дома, но ещё не расставлены по комнате. Оставалось надеяться, что среди этого барахла найдётся хоть что-то нужное.
—Зеркало у меня точно есть. Помню, как привозила, но так и не поставила. А вот и оно...
Настя вытащила из шкафа небольшое круглое зеркало.
—Есть ещё совсем маленькое, карманное, но думаю оно не совсем подойдёт. Хотя в «свитке» про размер вроде ничего не говорилось.
Шестиклассница начала дальше исследовать шкаф. Нашлись пара мягких игрушек, фоторамка, статуэтка, изображающая танцующую балерину, запасные наушники, учебник итальянского для начинающих(это ещё зачем?!) и набор цветных ручек.
«Давно надо было разобрать эти вещи и расставить по комнате. А мне все лень»,—пробурчала про себя Настя.
—Свечей нет,—развела она руками,—Даже маленьких для торта. И, кстати, зажигалки и спичек тоже нет. Перо...
Настя на секунду задумалась и вдруг рванула к школьной сумке.
—У меня есть перьевая ручка! Как думаешь, она подойдёт? Вряд ли мы настоящее перо найдём.
Так, что там ещё в записке говорилось?
—Тим, а жертва?
Наверно из всего ритуала жертвоприношение пугало ее больше всего.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#60 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 02, 2020, 21:07

Настя Голубева писал(а): Чт, апр 02, 2020, 10:27 —Индиана Джонс, я вас не подведу!—весело отрапортовала Настя,—Можете быть уверены!
Девчонка все больше и больше начинала верить в то, что приняла правильное решение.
А в Тиме шевельнулось сомнение, легкое, едва заметное. Настя его не подведет. Но куда он сам тащит девчонку, в какую чертовщину. Она ведь тоже рассчитывает на него, а гарантий он дать не может.
Настя Голубева писал(а): Чт, апр 02, 2020, 10:27 —Щас посмотрим, что у меня есть.
Настя слезла с кровати и открыла шкаф. Какие-то безделушки были привезены в гимназию из дома, но ещё не расставлены по комнате. Оставалось надеяться, что среди этого барахла найдётся хоть что-то нужное.
Тим с любопытством посматривал за раскопками и разборками. Конечно, зеркало нашлось, как он и думал. Причем лучше, чем Астафьев рассчитывал. Тим сопроводил находку радостным свистом. Пока Настя искала свечи, мальчишка повертел в руках ее плюшевые игрушки, взглянул на рамку и на фигурку танцовщицы. Учебник его не заинтересовал.
- Зажигалка есть у меня... Свечи найдем.
Какие-то вещи у Тима были, но конечно их было меньше и не такие забавные, декоративные.
У Насти нашлось и перо! Это было неожиданно. Тим редко видел перьевые ручки, в последний раз, кажется, на директорском столе, уткнувшись носом в деревянную поверхность и переживая мучительные минуты.
- Покажи! - Тима очень заинтересовало устройство ручки. - Жертву я беру на себя... Но как сюда кровь-то залить?

Ответить