Старинная карта

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#61 Сообщение Настя Голубева » Чт, апр 02, 2020, 21:30

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 02, 2020, 21:07 У Насти нашлось и перо! Это было неожиданно. Тим редко видел перьевые ручки, в последний раз, кажется, на директорском столе, уткнувшись носом в деревянную поверхность и переживая мучительные минуты.
- Покажи! - Тима очень заинтересовало устройство ручки. - Жертву я беру на себя... Но как сюда кровь-то залить?
—Вот,—протянула Настя однокласснику ручку.
Это была самая обычная перьевая ручка, купленная за мелочь в магазине канцтоваров.
—Я вообще обычно такими не пишу,—зачем-то сказала девочка,—Но как-то купила себе просто, чтобы была. Ее вроде заправлять можно, там стержень внутри, правда я этого никогда не делала. А кровь...
Блин, ну вот как можно спокойно о таких вещах рассуждать? Настя изо всех сил постаралась сделать вид, что ей не страшно.
—Кровь наверно можно просто капнуть на бумагу и оттуда уже брать. Ну как из чернильницы раньше...
В голосе прозвучала легкая неуверенность. А так ли это все должно работать? Кстати, ещё один момент стоило уточнить...
—Тим,—опасливо произнесла Настя,—а где ты жертву возьмёшь?
И почему все так сложно? Кровь, жертва, полнолуние! Вот нельзя было написать:
«В солнцестояние, в полдень напиши клубничным вареньем свое имя и прочти любимое
стихотворение на английском»?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#62 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 02, 2020, 22:03

Настя Голубева писал(а): Чт, апр 02, 2020, 21:30 —Вот,—протянула Настя однокласснику ручку.
Это была самая обычная перьевая ручка, купленная за мелочь в магазине канцтоваров.
Тим взял ручку, рассматривая. Раскрутил, взглянул на картридж с чернилами.
- Нет, с бумаги не получится брать...
Настин вопрос Астафьева удивил. Он поднял взгляд на девчонку. Эти разговоры ее явно напрягали...
- Ты что? Думаешь, убивать кого-то надо? - он хотел пошутить, снизить серьезность Насти, но вышло как-то мрачно. - Кровь - это и есть жертва. Для ритуалов самое оно, это типа жизненная энергия. Вроде. Я в игре одной видел.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#63 Сообщение Настя Голубева » Чт, апр 02, 2020, 22:38

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 02, 2020, 22:03 - Ты что? Думаешь, убивать кого-то надо? - он хотел пошутить, снизить серьезность Насти, но вышло как-то мрачно. - Кровь - это и есть жертва. Для ритуалов самое оно, это типа жизненная энергия. Вроде. Я в игре одной видел.
Настя удивленно вскинула на Тима глаза. Если это был юмор, то точно чёрный. Конечно, никого убивать Настя не собиралась и даже не думала об этом.
—Так, а где ты эту кровь возьмёшь?—все ещё не понимала девчонка.
Понятно, что для получения этого...кхм...«предмета» не нужны совсем радикальные меры, но ведь и просто так его из воздуха не достанешь.
Про жизненную энергию Настя вообще ничего не поняла, поэтому просто вопросительно смотрела на Тима, ожидая пояснений.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#64 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 02, 2020, 23:00

Настя Голубева писал(а): Чт, апр 02, 2020, 22:38
—Так, а где ты эту кровь возьмёшь?—все ещё не понимала девчонка.
Тим улыбнулся слегка снисходительно. Где берут кровь для магических ритуалов? Или у врагов, но убивать они никого не собирались, или собственную. Мальчишка вскинул руки на уровень груди:
- Ловкость рук и перочинный ножик, мисс Крофт.
Конечно, Настя могла бояться порезаться, но для Тима одним порезом больше, одним меньше - не играло большой роли. У него руки вечно были в каких-то царапинах. Резать кожу и плоть нарочно - это другое, но Астафьев был уверен, что справится.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#65 Сообщение Настя Голубева » Пт, апр 03, 2020, 0:15

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 02, 2020, 23:00
- Ловкость рук и перочинный ножик, мисс Крофт.
Конечно, Настя могла бояться порезаться, но для Тима одним порезом больше, одним меньше - не играло большой роли. У него руки вечно были в каких-то царапинах. Резать кожу и плоть нарочно - это другое, но Астафьев был уверен, что справится.
Услышав эти слова, Настя побледнела.
Она даже не могла смотреть, как кровь на анализ берут и уж подавно не смогла бы спокойно наблюдать за специальным ритуальным порезом.
В душе зародился мааааленький червячок сомнения. А стоит ли все это вообще затевать? А вдруг Тим зовёт ее с собой лишь для того, чтобы... Нет! Он же хороший и веселый, он бы не стал. Кроме того, Насте показалось, что Астафьев готов сам проделать эту неприятную штуку.
Прятать свой страх уже не было смысла. Судя по всему, Тим заметил, что она боится, поэтому Настя позволила себе выйти из образа бесстрашной Лары Крофт и жалобно проговорила:
—Тииииим, а может обойдёмся без этого?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#66 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, апр 03, 2020, 11:53

Настя Голубева писал(а): Пт, апр 03, 2020, 0:15 Прятать свой страх уже не было смысла. Судя по всему, Тим заметил, что она боится, поэтому Настя позволила себе выйти из образа бесстрашной Лары Крофт и жалобно проговорила:
—Тииииим, а может обойдёмся без этого?
Почему-то приятно было видеть себя взрослым и спокойным, пока девочка бледнеет и боится капелек крови. Тим сказал:
- Спокуха, Настюха, можешь об этом не волноваться. Нужно все сделать как следует...
Он вернулся к ручке, рассматривая штучку, наполненную чернилами. Может быть, порезов Тим не боялся, но заниматься переливанием крови как-то не хотелось... Нужна была бы целая лужа крови, чтобы наполнить такой стержень и заставить ручку писать красным.
- Я думаю, ручка - это не то, что нам надо. Наверняка нужно перо... животного происхождения.
Тим аж загордился, как у него складно получилось. Из них двоих он скорее был экспертом по ритуалам.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#67 Сообщение Настя Голубева » Пт, апр 03, 2020, 13:04

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, апр 03, 2020, 11:53 - Спокуха, Настюха, можешь об этом не волноваться. Нужно все сделать как следует...
Он вернулся к ручке, рассматривая штучку, наполненную чернилами. Может быть, порезов Тим не боялся, но заниматься переливанием крови как-то не хотелось... Нужна была бы целая лужа крови, чтобы наполнить такой стержень и заставить ручку писать красным.
- Я думаю, ручка - это не то, что нам надо. Наверняка нужно перо... животного происхождения.
Тим аж загордился, как у него складно получилось. Из них двоих он скорее был экспертом по ритуалам.
Ну не волноваться, так не волноваться. Судя по голосу Тима, ничего особо жуткого не произойдёт. Настя решила переключить внимание на что-то более полезное.
—Значит нужно добыть свечу и перо. Ну свеча не проблема. Наверняка, у кого-нибудь есть, а настоящее птичье перо...
Девочка слегка пожала плечами и нахмурилась.
Страх прошёл окончательно и Настя снова вернулась в образ Расхитительницы Гробниц.
—Может мы сможем найти голубиное на улице?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#68 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, апр 03, 2020, 18:07

Настя Голубева писал(а): Пт, апр 03, 2020, 13:04 —Значит нужно добыть свечу и перо. Ну свеча не проблема. Наверняка, у кого-нибудь есть, а настоящее птичье перо...
Девочка слегка пожала плечами и нахмурилась.
Страх прошёл окончательно и Настя снова вернулась в образ Расхитительницы Гробниц.
—Может мы сможем найти голубиное на улице?
Вот. Может Настька придумает, где взять перо?
- Ага. Или воронье, - протянул Тим с сомнением. На случайную находку конечно можно было рассчитывать, но шанс был маленьким. На территории гимназии не было куч мусора, чтобы там тусовались и теряли перья птицы. Птицы должны жить в парке, но зимой их было маловато, насколько мог заметить Тим.
Перо - это довольно простая штука, но вместе с тем совершенно непонятно было, где его взять. Перья бывают не только у птиц, но и на шляпах, как у мушкетеров, размышлял Астафьев. У старых гимназистов чего только не скапливалось в комнате, в том числе и маскарадные костюмы, но вряд ли было хорошей идеей выспрашивать перья у всех подряд.
- Говорят, тут какая-то деревня недалеко, - сказал Тим, "прорабатывая варианты", - а еще в кабинете биологии есть чучело.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#69 Сообщение Настя Голубева » Пт, апр 03, 2020, 18:28

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, апр 03, 2020, 18:07 - Говорят, тут какая-то деревня недалеко, - сказал Тим, "прорабатывая варианты", - а еще в кабинете биологии есть чучело.
—Но мы же не можем отправиться в деревню,—тут же возразила Настя,—Нас никто не отпустит.
Мысль о том, чтобы туда сбежать ей даже в голову не пришла. Слишком опасно и очень большая вероятность попасться. Нет, это точно не вариант.
Как ещё можно добыть перо? Иногда всякие красивые перья(например страуса или павлина) продавались в сувенирных магазинах, но никакого подобного магазина рядом с гимназией, тем более в который учителя могли спокойно отпустить, Настя не знала.
Был ещё вариант Тима, связанный с кабинетом биологии.
—Думаешь, нам разрешат выдрать из чучела перо?—спросила Настя и тут же исправилась:
—То есть, думаешь, нам удастся его беспалевно стащить? Может есть другие варианты?
Как-то уж очень не хотелось портить чужую вещь.
«Хотя вряд ли чучело сильно пострадает, если мы возьмём только одно перышко»,—подумала Настя.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#70 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, апр 03, 2020, 20:44

Настя Голубева писал(а): Пт, апр 03, 2020, 18:28 —Но мы же не можем отправиться в деревню,—тут же возразила Настя,—Нас никто не отпустит.
—Думаешь, нам разрешат выдрать из чучела перо?—спросила Настя и тут же исправилась:
—То есть, думаешь, нам удастся его беспалевно стащить? Может есть другие варианты?
"Отпустят", "разрешат"... Можно подумать, им кто-то разрешит проводить ритуал. Тим усмехнулся про себя, представив, как он подходит к Лидии Сергеевне за специальным допуском к темным искусствам. Завуч - естественно, этим должна заниматься она!
- Мы должны попробовать... - сказал Тим, - За чучелом, по крайней мере, не нужно так уж далеко ходить. Ты отвлечешь учителя, а я выдеру перо. Или наоборот! Проще простого.
Сейчас, в воскресенье, классы были закрыты. Но у них еще есть немного времени для подготовки...

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#71 Сообщение Настя Голубева » Пт, апр 03, 2020, 21:22

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, апр 03, 2020, 20:44 - Мы должны попробовать... - сказал Тим, - За чучелом, по крайней мере, не нужно так уж далеко ходить. Ты отвлечешь учителя, а я выдеру перо. Или наоборот! Проще простого.
Сейчас, в воскресенье, классы были закрыты. Но у них еще есть немного времени для подготовки...
«Я отвлеку учителя?—с ужасом подумала Настя,—Да я ни за что не смогу!»
Что там отвлечь... Насте даже отвечать у доски было некомфортно. Ну не любила она взрослых! Сразу начинала стесняться и теряться.
—Давай, ты отвлечешь?—предложила она,—А я быстро выдерну перо. Только ведь надо, чтобы в классе вообще никого не было. Как бы это проделать?
Не сказать, что Настя вообще не волновалась, но в конце концов, это же дело секунды. Дернула, перо в карман сунула и все.
«Что-то слишком много нарушений получается,—грустно подумала Настя,—а я ведь обещала себе не нарываться на неприятности...»
«Да ладно, тебя не поймают!»—успокоил внутренний голос.
Здравый смысл высказаться не успел, ему просто не дали слова.
—Когда пойдём за пером?—нарочито бойко спросила шестиклассница.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#72 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, апр 03, 2020, 21:47

Настя Голубева писал(а): Пт, апр 03, 2020, 21:22 —Давай, ты отвлечешь?—предложила она,—А я быстро выдерну перо. Только ведь надо, чтобы в классе вообще никого не было. Как бы это проделать?
Не сказать, что Настя вообще не волновалась, но в конце концов, это же дело секунды. Дернула, перо в карман сунула и все.
«Что-то слишком много нарушений получается,—грустно подумала Настя,—а я ведь обещала себе не нарываться на неприятности...»
«Да ладно, тебя не поймают!»—успокоил внутренний голос.
Здравый смысл высказаться не успел, ему просто не дали слова.
—Когда пойдём за пером?—нарочито бойко спросила шестиклассница.
- Ну, и я могу отвлечь... - Тим пожал плечами. Ему это казалось более простым, чем возиться с птицей, но раз Настя сама так хочет, то почему бы и нет.
- Биология в среду... - Астафьев задумчиво почесал нос. - Но нам необязательно ведь на урок? Думаю, можно подождать, пока в понедельник Лидия Сергеевна закончит с уроками... И я скажу, что мне срочно потребовалось вырастить фиалки, или необходимо узнать строение скелетов у летучих мышей, или что-нибудь еще!
Тим знал, что учителя тут в массе своей не такие, как в общеобразовательных школах. Если тут обещали "хорошее образование для ваших детей", то видимо учителям полагалось поощрять любознательность. Или же просто они были менее загруженными. В общем, на грубый отказ перекинуться парой слов о биологической науке Астафьев не рассчитывал.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#73 Сообщение Настя Голубева » Пт, апр 03, 2020, 22:28

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, апр 03, 2020, 21:47 - Ну, и я могу отвлечь... - Тим пожал плечами. Ему это казалось более простым, чем возиться с птицей, но раз Настя сама так хочет, то почему бы и нет.
- Биология в среду... - Астафьев задумчиво почесал нос. - Но нам необязательно ведь на урок? Думаю, можно подождать, пока в понедельник Лидия Сергеевна закончит с уроками... И я скажу, что мне срочно потребовалось вырастить фиалки, или необходимо узнать строение скелетов у летучих мышей, или что-нибудь еще!
С Лидией Сергеевной Настя уже встречалась на уроках. Вполне нормальная училка. Вряд ли у неё будет повод отказать Тиму ответить на вопрос. Оставался один нюанс.
—Только ведь тебе надо будет ее из кабинета выманить. Причём так, чтобы класс остался открытым и я смогла попасть туда незамеченной. Может лучше дождаться урока? И, когда после звонка начнётся суматоха, ты ее отвлечёшь, а я выдерну перо?
Конечно, так был риск, что кто-нибудь из одноклассников увидит ее «вандализм», но этот вариант казался проще.
—Кстати, ты не помнишь, где это чучело стоит?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Старинная карта

#74 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, апр 03, 2020, 22:47

Настя Голубева писал(а): Пт, апр 03, 2020, 22:28 —Только ведь тебе надо будет ее из кабинета выманить. Причём так, чтобы класс остался открытым и я смогла попасть туда незамеченной. Может лучше дождаться урока? И, когда после звонка начнётся суматоха, ты ее отвлечёшь, а я выдерну перо?
Конечно, так был риск, что кто-нибудь из одноклассников увидит ее «вандализм», но этот вариант казался проще.
—Кстати, ты не помнишь, где это чучело стоит?
Тим нахмурился. Любой дурак может вытащить перо, если училки не будет в классе.
- Чучело стоит на шкафу. Ну, знаешь, там всякие учебные пособия.
Тим рассчитывал, что пока они с Лидией Сергеевной будут вести задушевную беседу о морских ежах, отвернувшись к доске или уткнувшись в параграф учебника, Настька проявит чудеса акробатики. А тут появлялись какие-то дополнительные условия... Не то чтобы они были лишними. Слова Насти звучали очень рационально.
- Ну, может, и после урока...

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Старинная карта

#75 Сообщение Настя Голубева » Пт, апр 03, 2020, 23:07

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, апр 03, 2020, 22:47

Тим нахмурился. Любой дурак может вытащить перо, если училки не будет в классе.
- Чучело стоит на шкафу. Ну, знаешь, там всякие учебные пособия.
Тим рассчитывал, что пока они с Лидией Сергеевной будут вести задушевную беседу о морских ежах, отвернувшись к доске или уткнувшись в параграф учебника, Настька проявит чудеса акробатики. А тут появлялись какие-то дополнительные условия... Не то чтобы они были лишними. Слова Насти звучали очень рационально.
- Ну, может, и после урока...
—Который слева стоит?—уточнила Настя,—помню-помню. Ну это не сложно. Давай тогда после урока и провернём это дельце.
Очень некстати вспомнилось, что шкаф довольно высокий и возможно дело потребует чуть больше усилий. Придётся либо подпрыгивать, либо вставать на стул. Но Настя решила подумать об этом позже. До среды ещё надо дожить.
Тут девочка заметила, что Астафьев нахмурился и вообще выглядит недовольным.
—Тим, что не так?—прямо спросила она,—План не нравится?

Ответить