Чужая стихия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#16 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 17:24

Тимофей прыгнул в воду, а я присел на корточки, чтобы наш разговор никто кроме нас не слышал. Ни к чему это было.

- Тебя когда-нибудь плавать учили? Или только сам? - и вид, и тон у меня был абсолютно серьёзный, надо было определиться с чего начинать.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#17 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 17:35

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 17:24 - Тебя когда-нибудь плавать учили? Или только сам? - и вид, и тон у меня был абсолютно серьёзный, надо было определиться с чего начинать.
В смысле - сам? Больно надо. И раньше-то было как-то незачем, а теперь вообще.
- Отец хотел научить, но быстро сдулся, - небрежно отозвался Астафьев, смотря в сторону. "И вам следует", - мог бы добавить мальчишка, но это было бы неоправданно грубо, и он сказал со вздохом: - Я необучаемый.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#18 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 18:01

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 30, 2020, 17:35 - Я необучаемый.
- С чего такие пессимистические выводы? - моя правая бровь поползла вверх, показывая удивление. - Как же было научиться, если и не учили, считай. А папа... Он же наверняка не профессионал в этом деле, хорошо если сам плавает по правилам, а то скорее всего как все.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#19 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 18:19

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 18:01 - С чего такие пессимистические выводы? - моя правая бровь поползла вверх, показывая удивление. - Как же было научиться, если и не учили, считай. А папа... Он же наверняка не профессионал в этом деле, хорошо если сам плавает по правилам, а то скорее всего как все.
Тим пожал костлявыми плечами. Про правила он не знал... Что-то отец говорил про технику: тут выдыхай, там не вдыхай, но у Тима получалось плохо, так что папа плавал без его компании, а Астафьев-младший бултыхался на мелкоте и не особо по этому поводу огорчался.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#20 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 19:11

- Ладно, - в общем как плавал Астафьев-старший отношения к делу не имело и можно было опустить этот момент, - давай посмотрим как ты лежишь на воде. Сначала на спине.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#21 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 19:33

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 19:11 - Ладно, давай посмотрим как ты лежишь на воде. Сначала на спине.
Тим неуверенно посмотрел на физрука.
- Я ж не умею.
Сказал же, "необучаемый", так что...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#22 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 20:32

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 30, 2020, 19:33 - Я ж не умею.
- Не умеешь -научим, это не страшно. Только я должен понимать, ты не пробовал или пробовал, но не получалось? - это был важный момент. Вообще плавать можно научить кого угодно, только хотеть надо.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#23 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 22:53

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 20:32 - Не умеешь -научим, это не страшно. Только я должен понимать, ты не пробовал или пробовал, но не получалось?
- Не получалось, - на всякий случай сказал Тим. Уверенный тон Юрия Васильевича несколько поколебал его скептицизм. Пока физрук не заставлял его ничего делать, не орал и не командовал, было норм. Вот если бы еще для дополнительных занятий не приходилось находиться в воде...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#24 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, май 01, 2020, 13:10

Первой мыслью было сказать Астафьеву продемонстрировать, но потом я решил не закреплять в его голове негативный опыт, а начать с задания, которое точно получится.

- Тогда поступим по-другому. Берись руками за поручень, - он шёл вдоль всей первой дорожки и очень помогал мне в обучении. Некоторым детям было спокойнее даже от мысли, что он рядом и в любой момент можно схватиться, когда плывешь на глубину. - Теперь не отпуская рук, отходи назад и ложись на воду. Голову можешь пока не опускать.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#25 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, май 01, 2020, 16:54

Юрий Васильевич писал(а): Пт, май 01, 2020, 13:10 - Тогда поступим по-другому. Берись руками за поручень. Теперь не отпуская рук, отходи назад и ложись на воду. Голову можешь пока не опускать.
Прежде чем приступить к упражнению, Тим зыркнул по сторонам: нет, кажется, никто не смотрит. Ему неприятно было делать какие-то глупые кульбиты, когда в бассейне собрались пловцы. Он все понимал: не стыдно учиться, стыдно не уметь... Однако, одно дело понимать, другое чувствовать. Он не чувствовал, что делает что-то важное и нужное для себя.
Тим взялся узким хватом за поручень, постарался сделать как сказано. Пока Юрий не требовал сверх-усилий, и Астафьев улегся на воду, животом вниз. Ноги намеревались потонуть... Но видимо они все же подчинялись каким-то физическим силам, и слегка побултыхав ногами Астафьев мог лечь ровно.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#26 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, май 01, 2020, 18:31

- Не думай ни о ком, - я конечно же заметил взгляд мальчишки и даже в какой-то мере понимал его переживания, в конце концов и у меня бывали моменты в детстве, когда мне было не всё равно, что думают окружающие, но выгнать остальных я не мог. - Постарайся расслабиться, почувствовать, как вода тебя держит сама и тебе для этого абсолютно ничего не надо делать.

Я взял кружку с кофе, сделал глоток уже весьма прохладного напитка и вернулся к бортику, наблюдая за выполнением упражнения.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#27 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, май 01, 2020, 20:33

Юрий Васильевич писал(а): Пт, май 01, 2020, 18:31 Постарайся расслабиться, почувствовать, как вода тебя держит сама и тебе для этого абсолютно ничего не надо делать.
Я взял кружку с кофе, сделал глоток уже весьма прохладного напитка и вернулся к бортику, наблюдая за выполнением упражнения.
Легко сказать. Пока Юрий отходил за кружкой, Астафьев согнул и разогнул руки, подтягиваясь. В воде это было несложно. На суше же он не был подающим надежды спортcменом или любимчиком тренера, весьма средне выполнял нормативы.
Вода его не держала: Тиму казалось, отпусти он руки, и тут же потонет, поэтому он крепко вцепился в поручень, напрягал спину, стараясь удерживаться на плаву.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#28 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, май 01, 2020, 21:01

Я смотрел как напрягаются все мышцы и мысленно хмурился. Внешне это никак не выражалось и голос мой продолжал звучать так же спокойно и уверенно.

- Ты загорать любишь? - спросил я без всяких переходов.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#29 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, май 01, 2020, 21:08

Юрий Васильевич писал(а): Пт, май 01, 2020, 21:01 - Ты загорать любишь? - спросил я без всяких переходов.
Тим поглядел из воды на физрука. Вроде ничего угрожающего в его фигуре не было, но дружелюбным Тим его бы тоже не назвал. Пока не получалось предугадать реакции Юрия Васильевича, непонятно было чего ждать и от занятий, и от него самого.
- Ага, - сказал Тим, повыше вскидывая голову, - Только я обгораю быстро.
Благодаря матери он был обладателем тонкой светлой кожи. Неужто тут и солярий есть, где-нибудь в тренерской? :o

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#30 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, май 01, 2020, 22:17

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, май 01, 2020, 21:08 - Ага, - сказал Тим, повыше вскидывая голову, - Только я обгораю быстро.
- Ну, обгореть тебе сейчас явно не светит, - улыбнулся я. - Просто представь - тёплый песочек, ласковое солнышко... Ты занимался чем-то интересным, а теперь устал и хочешь поваляться отдохнуть. Лёг на песок, раскинул руки и расслабился... Думать ни о чём не хочется, просто лежишь и кайфуешь, - я представил сам себе эту картину и очень захотел куда-нибудь вот так под пальму... - Так вот тут так же - чтобы лежать на воде надо не напрягаться, а расслабиться. Попробуй, будет легче, если ты опустишь голову в воду.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Ответить