Чужая стихия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#31 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, май 02, 2020, 1:06

Юрий Васильевич писал(а): Пт, май 01, 2020, 22:17 - Ну, обгореть тебе сейчас явно не светит, - улыбнулся я. - Просто представь - тёплый песочек, ласковое солнышко... Ты занимался чем-то интересным, а теперь устал и хочешь поваляться отдохнуть. Лёг на песок, раскинул руки и расслабился...
Тим постарался представить и песочек, и солнышко. Хотя это лучше на кровати представлять, там по крайней мере тепло и сухо. Но он все равно старался, представил, что это не лампы под потолком светят, а солнце, что он где-то на берегу, что старшеклассники - это каникулярные ребята, резвятся на мелководье с мячом, и Тимофею слышна их невнятная речь. Астафьев прикрыл глаза. Держать шею напряженной было не так уж легко, и он, по совету Юрия, попробовал опустить голову ниже. Плеск, прохлада на лице... Это вовсе не пляж и не курорт. Тим заломил шею, отпрянув от воды, и сразу встал на ноги.
- Я не могу.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#32 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, май 02, 2020, 12:46

Тим пробовал, что уже было немаловажно, а я наблюдал и от меня не укрылся момент, который свёл на нет все попытки - лицо прикоснулось к воде.

- Скажи-ка мне, Тимофей, а присесть и задержать дыхание под водой ты можешь?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#33 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, май 02, 2020, 13:26

Юрий Васильевич писал(а): Сб, май 02, 2020, 12:46 Тим пробовал, что уже было немаловажно, а я наблюдал и от меня не укрылся момент, который свёл на нет все попытки - лицо прикоснулось к воде.
- Скажи-ка мне, Тимофей, а присесть и задержать дыхание под водой ты можешь?
Тим отрицательно помотал головой. Вскинул глаза на классрука, опустил взгляд и снова помотал головой: нет, он не может.
Кто вообще на такое добровольно пойдет?.. В носу защипало, а в подреберье стиснуло, словно от слишком грубых объятий.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#34 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, май 02, 2020, 18:27

- Ладно, - я не стал настаивать, - на сегодня всё, жду тебя завтра в 8 вечера здесь же, - наверное Тим удивится, потому что в это время нет посещения бассейна, но мне надо было встретиться с ним наедине, чтобы никто не мешал и не отвлекал.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#35 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, май 02, 2020, 20:18

Юрий Васильевич писал(а): Сб, май 02, 2020, 18:27 - Ладно, - я не стал настаивать, - на сегодня всё, жду тебя завтра в 8 вечера здесь же
Все? :o Тим растерянно посмотрел на физрука. Как-то это было странно. Конечно, он хотел, чтобы занятия закончились побыстрее, но ему показалось, что это слишком быстро. Если Юрий молчаливо согласился, что он необучаемый, то зачем тогда завтра занятия? И почему в восемь? Что-то не складывалось.
Тимофей вылез "на берег", поежился:
- Теперь каждый день занятия? :(

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#36 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, май 02, 2020, 21:26

Тимофей Астафьев писал(а): Сб, май 02, 2020, 20:18 - Теперь каждый день занятия? :(
- Да не, не переживай, нам главное первую черту преодолеть, а дальше будет проще.

Вообще, конечно, это не было вопросом техники, у Тима скорее с психологией проблемы были и лучше бы им занялся другой специалист, я в этом был не силён, но и сдаваться так быстро я не собирался, просто обстановка нужна более располагающая.

Я глянул на часы - вместе с разминкой не прошло даже 15-ти минут, такого короткого занятия у меня ещё никогда не было.

- Всё получится! :D - я легонько похлопал мальчишку по худенькому плечу, - беги в душ, грейся, ты замёрз, - не хватало ещё, чтобы Астафьев заболел, а когда не двигаешься, в воде всегда холодно, так что может оно и к лучшему, что так не долго.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#37 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 03, 2020, 12:35

Юрий Васильевич писал(а): Сб, май 02, 2020, 21:26 - Да не, не переживай, нам главное первую черту преодолеть, а дальше будет проще.
Я глянул на часы - вместе с разминкой не прошло даже 15-ти минут, такого короткого занятия у меня ещё никогда не было.
- Всё получится! :D - я легонько похлопал мальчишку по худенькому плечу, - беги в душ, грейся, ты замёрз.
- До свидания...
Тим замерз, но в душ не побежал: скорее, пошлепал, где-то на полпути обернувшись взглянуть на Юрия. Ушел мыться и греться, и хотя теперь он мог задерживаться сколько угодно, Астафьев довольно быстро умотал к себе.
Было ощущение, что его выпроводили пораньше. Может, стоило настоять, воспользовавшись ситуацией, что дополнительные занятия не для него? Тим не думал, что никак нельзя обойти нормативы по физре. Наверняка их чем-то можно заменить... :?

14 января, вторник

На следующий день Тим собирался с таким же плохим настроением. Вчерашнее занятие (вряд ли это можно было назвать тренировкой) не было ужасным, но все же в бассейн не хотелось. Обычно вечером у мальчишки находились дела поинтереснее. Но прогуливать он не рискнул... :roll: Поэтому, собрав все те же вещи, отправился к бассейну... Снова мыться, переодеваться... Как Юрий в бассейне еще жабры не отрастил. Впрочем, классрук скорее командовал, чем плавал сам.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#38 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 03, 2020, 13:53

- Ну что, как настроение? - по виду мальчишки нельзя было заметить никакого энтузиазма, а я вот его уже ждал, тем более сегодня мы были одни, я не дежурил и пока Тимофей мылся-переодевался, я сходил запер дверь в бассейн, чтобы нас никто не мог потревожить.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#39 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 03, 2020, 18:31

Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 03, 2020, 13:53 - Ну что, как настроение? - по виду мальчишки нельзя было заметить никакого энтузиазма, а я вот его уже ждал, тем более сегодня мы были одни, я не дежурил и пока Тимофей мылся-переодевался, я сходил запер дверь в бассейн, чтобы нас никто не мог потревожить.
- Ну такое... - Тим еще никогда не видел пустой бассейн, всегда в нем кто-то плескался или собирался плавать. Сейчас тут было совсем тихо и гулко. Это было хорошо с одной стороны, но с другой почему-то напрягало. От такой пустоты у Тима пробежали мурашки, и он вцепился взглядом во взрослого.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#40 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 03, 2020, 21:24

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 03, 2020, 18:31 - Ну такое...
- Ты знаешь, что вера в успех - это уже половина пути к победе? - ответ хоть и не был определённым, трактовал я его однозначно. Желания научиться плавать я не видел никакого, приходил сюда Тимофей только потому, что я ему так велел.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#41 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 03, 2020, 21:46

Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 03, 2020, 21:24 - Ты знаешь, что вера в успех - это уже половина пути к победе? - ответ хоть и не был определённым, трактовал я его однозначно.
- Слышал... - Тимофей вздохнул, - А это обязательно? То есть... Ну. Может я лучше какой-нибудь другой норматив сдам?
Не сказать, чтобы физра была его любимым предметом, но если уж выбирать, то скорее он тяготел к легкой атлетике, с прыжками и пробежками.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#42 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 03, 2020, 21:58

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 03, 2020, 21:46 - Слышал... - Тимофей вздохнул, - А это обязательно? То есть... Ну. Может я лучше какой-нибудь другой норматив сдам?
- А ты действительно считаешь, что плавание тебе в жизни нужно только для того, чтобы я галочку в журнал поставил? - для меня это было странно, и я с сомнением посмотрел на Астафьева. Конечно, сейчас ему не хотелось делать ничего, что доставляло бы дискомфорт, но когда он научится, он мне ещё 10 раз спасибо скажет.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#43 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 03, 2020, 23:34

Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 03, 2020, 21:58 - А ты действительно считаешь, что плавание тебе в жизни нужно только для того, чтобы я галочку в журнал поставил? - для меня это было странно, и я с сомнением посмотрел на Астафьева.
Тим удивился. Ну, да - речь шла о галочках и неуспеваемости. В остальном же, где Астафьев, и где - вода. Как-то эти области не пересекались. Хотя Тим помнил об обещании директора показать ему место на берегу реки. Но лето казалось сейчас таким далеким... И лагерь... Поедет он, не поедет - все это оставалось под вопросом.
- Да нет наверное, не только, - растерянно сказал Тим. Подумать как следует не было времени, поэтому он сказал то, что от него ждали.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#44 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, май 04, 2020, 0:23

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 03, 2020, 23:34 - Да нет наверное, не только, - растерянно сказал Тим.
- Я-то вообще считаю, что журнал тут дело десятое и это должно быть нужно в первую очередь тебе. Это ведь такой кайф - поплескаться в реке, поплавать в море, понырять - посмотреть на рыбок и скалы... Тебе надо попробовать, чтобы понять как это здорово! - голос был полон энтузиазма, я любил плавать, хорошо умел это делать и получал от этого огромное удовольствие. - Ты купаться тоже не любишь?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#45 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, май 04, 2020, 14:45

Юрий Васильевич писал(а): Пн, май 04, 2020, 0:23 - Я-то вообще считаю, что журнал тут дело десятое и это должно быть нужно в первую очередь тебе. Это ведь такой кайф - поплескаться в реке, поплавать в море, понырять - посмотреть на рыбок и скалы... Тебе надо попробовать, чтобы понять как это здорово! - голос был полон энтузиазма, я любил плавать, хорошо умел это делать и получал от этого огромное удовольствие. - Ты купаться тоже не любишь?
В целом, уметь что-то лучше, чем не уметь. Но Тим не мог вот так взять и захотеть, только потому что Юрий сказал. Хотя на рыбок было бы интересно взглянуть... :-k Астафьев любил всякую живность.
- Почему? :o Люблю.
Чтобы купаться где-то, кроме ванны, нужно иметь такую возможность. Тим был городским ребенком, и море, и речки видел весьма изредка.

Ответить