Чужая стихия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#46 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, май 04, 2020, 15:20

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, май 04, 2020, 14:45 - Почему? :o Люблю.
Уже что-то... А то если бы и купаться не любил, то всё - тушите свет, сливайте масло.

- И голову в воду при этом ты никогда не погружаешь? - было бы намного проще, если бы Тим сам рассказал о своих проблемах, но кто знает, может он и сам был не в курсе, далеко не все в этом хотят копаться.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#47 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, май 04, 2020, 15:42

Юрий Васильевич писал(а): Пн, май 04, 2020, 15:20 - И голову в воду при этом ты никогда не погружаешь? - было бы намного проще, если бы Тим сам рассказал о своих проблемах, но кто знает, может он и сам был не в курсе, далеко не все в этом хотят копаться.
- Иногда погружал. :?
Как все же зябко. Тим потер ступню о голень другой ноги.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#48 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, май 04, 2020, 16:50

Тимофей Астафьев писал(а): Пн, май 04, 2020, 15:42 - Иногда погружал. :?
- Тогда давай попробуем ещё раз!

После интенсивной 5-минутной разминки я пригласил Тима в воду.

- Попробуй присесть и встать. Сначала чуть-чуть, потом пониже, потом ещё, пока не сможешь так, чтобы голова погрузилась в воду.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#49 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, май 04, 2020, 20:12

Юрий Васильевич писал(а): Пн, май 04, 2020, 16:50 - Тогда давай попробуем ещё раз!
После интенсивной 5-минутной разминки я пригласил Тима в воду.
- Попробуй присесть и встать. Сначала чуть-чуть, потом пониже, потом ещё, пока не сможешь так, чтобы голова погрузилась в воду.
Пять минут помахать руками, ногами, потом лезть в воду... Все понятно. Все несложно. Только вот...
- Можно я не буду это делать? :( - спросил Тим уже из воды.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#50 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, май 04, 2020, 20:28

Тимофей Астафьев писал(а): - Можно я не буду это делать? :( - спросил Тим уже из воды.
- Нельзя! - коротко ответил я. Ничего нереального я от Астафьева не требовал, пробовать надо обязательно.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#51 Сообщение Тимофей Астафьев » Пн, май 04, 2020, 20:33

Юрий Васильевич писал(а): Пн, май 04, 2020, 20:28 - Нельзя! - коротко ответил я.
Бескомпромиссно... Но Тим все равно не спешил. Стоял в воде, чувствуя как понемногу тепло от разминки уходит. Не то что он хотел не слушаться... Просто так получалось.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#52 Сообщение Юрий Васильевич » Пн, май 04, 2020, 20:49

- Приступай, а то замёрзнешь, в воде надо двигаться, поторопил я мальчишку, который всё никак не мог решиться. - Это не сложно, у тебя обязательно получится.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#53 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, май 05, 2020, 10:38

Юрий Васильевич писал(а): Пн, май 04, 2020, 20:49 - Приступай, а то замёрзнешь, в воде надо двигаться, поторопил я мальчишку, который всё никак не мог решиться. - Это не сложно, у тебя обязательно получится.
Интересно, что будет, если он так и не станет выполнять распоряжения Юрия. Выведут ли Тимофею двойку в новой четверти? Или физрук его заставит, надавив на затылок? Или выловит и накажет прямо здесь? Или с утра пораньше отправит к директору, чтоб повлиял?
Наверняка какие-то еще варианты были, но все они казались Тиму плохими. :(
Решив, что приседания в воде ему ни к чему, только растягивать все это, Тим зажал нос рукой и "упал" на спину, сразу погружаясь с головой. В воде было очень тихо, зеленоватый свет обволакивал его сквозь толщу воды. Движения замедлились, зато пульс рванул как бешеный. Побарахтавшись в воде, Тим обрел опору на дне и вынырнул.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#54 Сообщение Юрий Васильевич » Вт, май 05, 2020, 13:10

- И что это было? - спросил я, облокотившись на перила лесенки и пристально глядя на Астафьева.

Я не мог понять, то ли мальчишка до этого придуривался и никаких особых проблем с водой не было, то ли он устроил себе "прыжок в пропасть", чтобы было полегче. В любом случае, задание выполнено не было и мне это не нравилось.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#55 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, май 05, 2020, 15:05

Юрий Васильевич писал(а): Вт, май 05, 2020, 13:10 - И что это было? - спросил я, облокотившись на перила лесенки и пристально глядя на Астафьева.
После сумрака в воде свет зала казался очень ярким. Тим часто дышал и моргал. С трудом он сосредоточился на словах физрука. Это риторический вопрос или нет? Наверное, нет.
- Ну типа голову... опустил в воду.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#56 Сообщение Юрий Васильевич » Вт, май 05, 2020, 15:39

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, май 05, 2020, 15:05 - Ну типа голову... опустил в воду.
- Давай-ка, друг мой, договоримся сразу - здесь и сейчас ты выполняешь мои задания в том виде, в котором я тебе их даю, а часы для свободного плавания ты можешь посмотреть в расписании на двери бассейна.

Я не сердился и голос звучал вполне себе дружелюбно, но в то же время было вполне себе понятно, что я такое поведение не одобряю.

- Так что давай ещё раз и то, что я сказал. Цель - присесть так, чтобы погрузить голову под воду, можешь сразу так присесть - отлично. Нет - тогда постепенно.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#57 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, май 05, 2020, 19:09

Юрий Васильевич писал(а): Вт, май 05, 2020, 15:39 - Давай-ка, друг мой, договоримся сразу - здесь и сейчас ты выполняешь мои задания в том виде, в котором я тебе их даю, а часы для свободного плавания ты можешь посмотреть в расписании на двери бассейна.
- Так что давай ещё раз и то, что я сказал. Цель - присесть так, чтобы погрузить голову под воду, можешь сразу так присесть - отлично. Нет - тогда постепенно.
Тим задумчиво посмотрел на Юрия Васильевича. Интересно, что это значило. Ему важен результат или чтобы точно следовали указаниям?
- Хорошо.
Астафьев не стал спорить. Окунаться во второй раз - так, как сказал Юрий, - не было особого желания. Да и с чего бы оно появилось? Тим вдохнул, закрыл нос рукой. Падать спиной было проще. А так... Он все же заставил себя присесть и склониться, преодолевая сопротивление воды, будто увидел что-то интересное на плитке у дна. Потом распрямился.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#58 Сообщение Юрий Васильевич » Ср, май 06, 2020, 0:37

- Отлично! - похвалил я Астафьева, когда он вынырнул. Сегодня у нас дело явно двигалось лучше. - А теперь давай вернёмся ко вчерашнему заданию - берись руками за поручень, ложись на воду и опусти лицо вниз. - Я конечно же обратил внимание на то, что оба раза, когда Тимофей погружался, он зажимал нос руками. Конечно это было не правильно, надо учиться без этого. Поэтому я добавил: - Если боишься, что вода попадёт в нос, сделай перед погружением глубокий вдох через нос и выдыхай в воду через рот.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#59 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, май 07, 2020, 20:18

Юрий Васильевич писал(а): Ср, май 06, 2020, 0:37А теперь давай вернёмся ко вчерашнему заданию - берись руками за поручень, ложись на воду и опусти лицо вниз.
- Можно я не буду... :( :( :(
Опять спросил Тим, на этот раз еще грустнее. Хотя у него и получилось прошлое упражнение, это его не вдохновило, погружения давались тяжело. Он даже побледнел и вообще выглядел затравленно, одна тощая фигурка на весь бассейн.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#60 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, май 07, 2020, 22:59

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, май 07, 2020, 20:18 - Можно я не буду... :( :( :(
- Нельзя! - ответ был очевиден, по крайней мере для меня. - Ты же пришёл учиться, вот и учись!

Я немного помолчал, размышляя чем ещё можно мотивировать Астафьева.

- Каждому человеку нужно уметь плавать, а уж мужчине - безоговорочно! Не хочешь думать о своём удовольствии от этого процесса, подумай о том, что ты можешь стать свидетелем ситуации, когда кому-то может потребоваться помощь на воде. А ведь это может быть не кто-то чужой, хотя помогать надо всем, а кто-то из родных и близких - родители, жена, дети твои будущие! Ты наверняка не захочешь почувствовать себя бессильным и потом думать о том, что если бы ты научился плавать, всё могло бы быть по-другому.

Примеры были не радужные, но может хоть это поможет Тимофею проникнуться необходимостью учиться, пусть через "страшно", через "не хочу" или что-то там ещё.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Ответить