Чужая стихия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#61 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, май 08, 2020, 10:29

Юрий Васильевич писал(а): Чт, май 07, 2020, 22:59 - Нельзя! - ответ был очевиден, по крайней мере для меня. - Ты же пришёл учиться, вот и учись!
Он этого не просил! Пусть Юрий учит кого-то другого! :x :x :x
Однако, прежде чем Тим собрался с духом огрызнуться вслух, а не только хмуро взглянуть на физрука, Юрий продолжил спич.
Все это можно было пропустить мимо ушей, этот тон Тим хорошо знал: "учиться надо вам, а не учителям", "сейчас не нужно - потом будет нужно". Но что-то из слов классрука слишком уж срезонировало с тем, о чем он старался не думать.
Юрий Васильевич писал(а): Чт, май 07, 2020, 22:59А ведь это может быть не кто-то чужой... кто-то из родных и близких ... почувствовать себя бессильным ... всё могло бы быть по-другому.
Юрий не мог знать, что его беспокоит, и попадание было не стопроцентным: ранен, а не убит. Но сколько бы Астафьев ни стискивал зубы, он все равно расплакался, спрятал лицо в ладонях. Больше в бассейне некуда было спрятаться, особенно если не уметь плавать.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#62 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, май 08, 2020, 18:23

Тимофей Астафьев писал(а): Пт, май 08, 2020, 10:29 Но сколько бы Астафьев ни стискивал зубы, он все равно расплакался, спрятал лицо в ладонях.
Реакция была неожиданной... Можно было бы предположить, что Тим боится, но было совсем не похоже. Складывалось ощущение, что я задел что-то болезненное для него. Может в его семье случилась подобная трагедия? Может он поэтому и боится плавать? Нужно было поговорить. Конечно, я уже пытался, но мальчишка не собирался ничего рассказывать, хотя ему явно требовалась помощь.

Можно было позвать Тима на бортик, но мне почему-то показалось, что он не откликнется, погрузившись в свои переживания. Поэтому, недолго думая, я стянул футболку и спортивки, под которыми были плавательные шорты - я допускал возможность, что мальчику будет проще с поддержкой из воды и соскользнул в воду прямо рядом с ним.

- Ну что ты... - я обнял его за худенькие плечи и притянул к себе. Голос прозвучал мягко, но пока я больше ничего говорить не стал - пусть поплачет, если хочется, эмоциям нужно давать выход.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#63 Сообщение Тимофей Астафьев » Пт, май 08, 2020, 21:42

Юрий Васильевич писал(а): Пт, май 08, 2020, 18:23 - Ну что ты... - я обнял его за худенькие плечи и притянул к себе. Голос прозвучал мягко, но пока я больше ничего говорить не стал - пусть поплачет, если хочется, эмоциям нужно давать выход.
Тим притянулся, без особой готовности, но и без возражений. Так было проще... Не нужно было думать, куда себя деть. Руки Тим не опустил. Юрий Васильевич еще не успел охладиться и от него веяло теплом.
Он и сам не знал, что это он. Просто иногда эмоции были сильнее, и он не мог с ними совладать. Что бы ни сказал Юрий, разводить сырость посреди бассейна было глупо. Тут и так этого добра хватает... Астафьев прерывисто вздохнул.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#64 Сообщение Юрий Васильевич » Пт, май 08, 2020, 22:25

Некоторое время я слегка поглаживал мальчишку по плечу не отстраняясь от него и давая время успокоиться. В другой ситуации я скорее погладил бы по голове, но сейчас на ней была шапочка и это выглядело бы как-то... глупо что ли.

- Что у тебя случилось? - негромко спросил я. В бассейне была тишина, поэтому даже тихий голос был хорошо различим, тем более Тим тоже притих, справившись с нахлынувшими эмоциями.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#65 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, май 09, 2020, 13:22

Юрий Васильевич писал(а): Пт, май 08, 2020, 22:25 Некоторое время я слегка поглаживал мальчишку по плечу не отстраняясь от него и давая время успокоиться.
- Что у тебя случилось? - негромко спросил я.
От вопроса опять в нем что-то заклокотало. Не гнев, новые слезинки. Вдох-выдох, вдох-выдох... Разве не дыхание тренируют на занятиях по плаванию?
Если бы Тим умел держаться на воде, он серебристой рыбкой ускользнул бы и от вопроса, и от собственных переживаний. Тим исподлобья взглянул на Юрия, убрав руки от лица. Ну? Раз-два-три... Не страшнее, чем нырнуть с головой.
- Это не совсем у меня... То есть... - Тим кулаком потер глаз, стал смотреть в сторону. - Моя мать... Она однажды...
Тим вздохнул. Если он будет мямлить, Юрий ничего не поймет, так что ему надо собраться. Как бы сказал его отец? Тим начал еще раз, с нотками пожестче:
- Однажды она выпила слишком много таблеток и стала принимать ванну. И я... И мне пришлось...
Астафьев опять споткнулся. Как объяснить, с что с тех пор он терпеть не может воду у лица, мокрый шелк и аромат жасмина.
- Она сейчас на лечении.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#66 Сообщение Юрий Васильевич » Сб, май 09, 2020, 22:58

Тимофей Астафьев писал(а): Сб, май 09, 2020, 13:22 Вдох-выдох, вдох-выдох...
Я видел, что Тиму сложно об этом говорить, что он опять старается сдержать слёзы и на какое-то время замер, оставив руку на плече. Ведь часто бывает, что когда жалеешь кого-то, плакать хочется ещё сильнее, а чтобы что-то рассказать, надо было сдержаться, хотя бы на время.
Тимофей Астафьев писал(а): Сб, май 09, 2020, 13:22 - Это не совсем у меня... То есть... - Тим кулаком потер глаз, стал смотреть в сторону. - Моя мать... Она однажды...

- Однажды она выпила слишком много таблеток и стала принимать ванну. И я... И мне пришлось... Она сейчас на лечении.
Астафьев справился... Это откровение просто ошеломляло, какой ужас, такое пережить. Я сам не заметил, как покрепче прижал к себе мальчишку, ощущая его боль. Неужели он всё это держал в себе? Переживал, вспоминал... И не из-за этого ли случая его отправили сюда? И что вообще творилось в его семье, если мать решилась на такое?

- Ты с кем-нибудь об этом говорил? - спросил я, немного отклонив голову в сторону, чтобы была возможность поймать взгляд Тима, если он посмотрит в мою сторону.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#67 Сообщение Тимофей Астафьев » Сб, май 09, 2020, 23:33

Юрий Васильевич писал(а): Сб, май 09, 2020, 22:58 - Ты с кем-нибудь об этом говорил? - спросил я, немного отклонив голову в сторону, чтобы была возможность поймать взгляд Тима, если он посмотрит в мою сторону.
Тим пожал плечами, а потом отрицательно помотал головой. Ну, с чужими-то точно нет. Так получилось, что вскоре после того приехал отец, поэтому Тим все же не остался наедине с ситуацией, не вынужден был объяснять скорой, что произошло. Отец взял на себя все внешние контакты, сначала с врачами, потом с клиникой, а от Тима ничего не требовалось...
Астафьев посмотрел на Юрия Васильевича, а потом опустил глаза. Может, он сделал ошибку? Впрочем, what's done is done, как могла бы сказать Анна Романовна, ставя двойку в журнал...

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#68 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 10, 2020, 1:11

Тимофей Астафьев писал(а): Сб, май 09, 2020, 23:33 Тим пожал плечами, а потом отрицательно помотал головой. Ну, с чужими-то точно нет.
Астафьев посмотрел на Юрия Васильевича, а потом опустил глаза. Может, он сделал ошибку?
Как я и предполагал - не говорил... Мне надо было срочно решать, что делать дальше. Стоять на месте и разговаривать в воде - не вариант, мы оба быстро замёрзнем. Даже я уже ощущал прохладу, а Тим и подавно. Продолжать сейчас занятие? Тоже странно.

- Пойдём-ка со мной, друг мой, пока мы не замёрзли, - я принял решение вылезать. Но Тимофея я пока отпускать не собирался. Я повернул его в сторону лестницы: - Поднимайся, а я следом.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#69 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 10, 2020, 1:28

Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 10, 2020, 1:11 - Пойдём-ка со мной, друг мой, пока мы не замёрзли, - я принял решение вылезать. Но Тимофея я пока отпускать не собирался. Я повернул его в сторону лестницы: - Поднимайся, а я следом.
Опять занятие подошло к своему концу довольно быстро. Но это сейчас не слишком волновало Тима... Он вылез из воды, тут же подмерзая еще больше. Юрий сказал как-то непонятно: то ли отпустил его, то ли нет... :chto:

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#70 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 10, 2020, 1:37

Я поднялся на бортик, приобнял Тима за плечи и повёл в тренерскую. Там я первым делом открыл шкаф и достал 2 больших махровых халата. Детских размеров у меня не было, но...

- Большой не маленький, - прокомментировал я с улыбкой, - завернись в него и садись на диван, поговорим.

Второй я тут же нацепил сам, прямо поверх мокрых шорт. Сразу же стало теплее.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#71 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 10, 2020, 1:55

Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 10, 2020, 1:37 - Большой не маленький, - прокомментировал я с улыбкой, - завернись в него и садись на диван, поговорим.
Второй я тут же нацепил сам, прямо поверх мокрых шорт. Сразу же стало теплее.
Тим послушался.
Халат с чужого накаченного плеча был ему безнадежно велик, но Астафьев оделся, туго затянул пояс. Потом снял шапку - мелочь, а все же не нравилась ему, - стал комкать в руке. О чем пойдет речь? Тим настороженно посмотрел на физрука, сев на диван.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#72 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 10, 2020, 2:19

Я нажал кнопку на чайнике и сел рядом, повернувшись полубоком, чтобы видеть Астафьева.

- К сожалению, жизнь наша не может состоять только из приятных событий, - начал я, подбирая слова. Не умел я вести такие разговоры, очень хотелось сказать просто и ясно - "дерьмо случается", но я не мог себе позволить это с ребёнком, ведь я же учитель. И оставить Тимофея дальше вариться в своих мыслях тоже не мог. - Конечно же ты об этом знаешь...

Я немного помолчал, глядя на мальчика, пытаясь сформулировать свои собственные мысли, и продолжил:
- Некоторые события оставляют в нас не просто неприятный след, но и глубокие раны, как физические, так и душевные. А раны, как известно, болят. Они могут доставлять нам неудобство даже тогда, когда кажется, что вроде бы всё затянулось, появилась корочка, потом отпала и вроде бы остался просто шрам, напоминающий о том, что она была, а на самом деле, внутри может продолжаться воспаление, то утихающее, то опять разрастающееся, и по-настоящему вылечить эту рану можно только вскрыв её и вычистив всё внутри...

Я старался... Старался подбирать такие слова, чтобы нарисовать понятный образ, но пока не мог определить понимал ли Тим что я имею ввиду.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#73 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 10, 2020, 11:35

Здесь было почти уютно, в этом небольшом помещении с греющимся чайником. Устав бороться с халатом - он сползал и распахивался - Тим закутался получше и подтянул ноги на диван.
Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 10, 2020, 2:19 - К сожалению, жизнь наша не может состоять только из приятных событий, - начал я, подбирая слова. - Конечно же ты об этом знаешь...
- Ага... - подтвердил Тим. Кто же об этом не знает. Даже трехлетки могут прочувствовать на собственном опыте, что бывают не только конфетки, но и невкусная каша. Что уж говорить о нем, о шестикласснике. Тим подумал, что Юрий будет сейчас настаивать на пользе занятий в бассейне: неприятно, но необходимо. Классрук заговорил о другом...
Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 10, 2020, 2:19 - Они могут доставлять нам неудобство даже тогда, когда кажется, что вроде бы всё затянулось, появилась корочка, потом отпала и вроде бы остался просто шрам, напоминающий о том, что она была, а на самом деле, внутри может продолжаться воспаление, то утихающее, то опять разрастающееся, и по-настоящему вылечить эту рану можно только вскрыв её и вычистив всё внутри...
- Однажды у меня был нарыв, - Тим постарался дать понять, что такая иллюстрация ему знакома. Только... Непонятно было, что дальше.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#74 Сообщение Юрий Васильевич » Вс, май 10, 2020, 17:43

Тимофей Астафьев писал(а): Вс, май 10, 2020, 11:35 - Однажды у меня был нарыв, - Тим постарался дать понять, что такая иллюстрация ему знакома.
- Да, как нарыв, - кивнул я, видя, что мальчик меня прекрасно понимает. - Случай с твоей мамой такой же - ты переживал и переживаешь, наверняка сильно испугался, как любой бы на твоём месте. Время идёт и рана сверху затянулась, но не зажила... Тебе надо поговорить об этом, - я не мог настаивать на том, чтобы Тим рассказал об этом подробнее именно мне. Идеальным был бы разговор с психологом, но сейчас это было невозможно, да и неудобство это доставляло пока, кроме самого Астафьева, только мне, но... захочет ли он сам. - Давно это было?
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#75 Сообщение Тимофей Астафьев » Вс, май 10, 2020, 18:22

Юрий Васильевич писал(а): Вс, май 10, 2020, 17:43Время идёт и рана сверху затянулась, но не зажила... Тебе надо поговорить об этом, - я не мог настаивать на том, чтобы Тим рассказал об этом подробнее именно мне. - Давно это было?
Юрий Васильевич говорил так уверенно... Может, он в этом разбирается? Может, зря Тим к нему приставал с гороскопами? :(
- Давно. В октябре.
Тим помолчал. Спрятал пальцы в длинные рукава.
- У нас дома замок в ванной с ключом, - Астафьев показал рукой, будто что-то открывает, поворачивает ручку невидимой двери, - и я так долго искал запасной, а потом еще пару раз уронил... Но ключи меня не напрягают теперь.
Тиму казалось странной такая избирательность: что-то напрягает, а что-то нет.

Ответить