Чужая стихия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Чужая стихия

#1 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, апр 29, 2020, 18:10

13 января

Разговоры о дополнительных занятиях пошли еще до нового года, но приступить к ним пришлось только сейчас, после каникул.
Тимофей со скрипом собирался в бассейн: купальные принадлежности, мочалка, гель, полотенце.
Все его раздражало.
Если бы он поступил в гимназию в начале года, может таких же отстающих было бы больше. Ну, не всякая же школа может похвастаться занятиями в бассейне. В его прошлой школе такой ерунды не было! Астафьеву не нравились сдвоенные уроки, когда после обычной физры надо было успеть помыться, поплескаться-поплавать, потом опять мыться, и все это под команды Юрия (большую часть которых Тим выполнял из рук вон плохо).
Классрук... Как-то так получалось, что Тимофей его пока избегал, не слишком явно, но успешно: может потому, что Юрий Васильевич ассоциировался с физрой. Впрочем, сегодня такой возможности не было, и Тимофей поплелся на первое дополнительное занятие, заложив время чтобы успеть помыться в душе до четырех часов.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#2 Сообщение Юрий Васильевич » Ср, апр 29, 2020, 23:27

Время близилось к 4-м и надо было двигать к бассейну - время свободного плавания и дополнительных занятий. А сегодня меня ждало то ещё испытание, я наконец-то устал смотреть на потуги Астафьева изобразить активный процесс плавания и назначил ему явиться в 16:00 не предоставив ему альтернативы. Просто не будет точно, но когда-то начинать всё равно надо. Я отпер бассейн и прошёл в тренерскую, время ещё было, как раз, чтобы переодеться и помыться, а я успею глотнуть кофейку, так сказать для бодрости духа.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#3 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, апр 29, 2020, 23:47

В раздевалку приперлись какие-то старшеклассники, и это испортило Тиму настроение еще больше. Небось будущие чемпионы по плаванию... Он помылся и переоделся, стараясь действовать быстро: Астафьева слегка смущали парни другого возраста и комплекции.
Тим вышел в зал бассейна немного раньше назначенного времени и теперь подмерзал.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#4 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 0:18

Не успел! Нет, я его конечно налил, но буквально в тот же миг послышались голоса из бассейна. Дети конечно знали, что бывает за вход в воду без моего разрешения, но периодически такое всё равно случалось, а мне не хотелось ни с кем разбираться, поэтому прихватив кружку, я вышел из тренерской.

- Что за шум, а драки нет? - выдал я что-то типа приветствия разгалдевшимся старшеклассникам, разрешил им нырять и пошёл к Тимофею. - Ну что, как боевой дух? По-моему пора хорошенько размяться, а то что-то ты синий.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#5 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 0:28

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 0:18 - Что за шум, а драки нет? - выдал я что-то типа приветствия разгалдевшимся старшеклассникам, разрешил им нырять и пошёл к Тимофею. - Ну что, как боевой дух? По-моему пора хорошенько размяться, а то что-то ты синий.
А вот и Юрий Васильевич.
- Так холодно же, - отозвался Тим на такое наблюдение. "Боевой дух" он проигнорировал: непонятно, как говорить о том, чего нет. Разминаться тоже не хотелось. Впрочем, раньше начать - раньше кончить.
Астафьев выжидательно посмотрел на физрука. Кофеечек пьет... Или чаек? Или еще что-то? Эх, сейчас бы в столовую, да выпить чаю с мягкими французскими булочками.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#6 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 0:46

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 30, 2020, 0:28 - Так холодно же, - отозвался Тим на такое наблюдение.
- Ясен пень, холодно, раз мокрый стоишь! Давай-ка, - я поставил кружку на лавку, стоящую вдоль стены и повернулся к пацану, - надо немного размяться. Повторяй за мной, - я поднял прямые руки вверх и стал крутить ими вперёд. Личный пример всегда работал лучше всего, хотя восторга, конечно, всё равно не вызывал.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#7 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 1:00

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 0:46 - Ясен пень, холодно, раз мокрый стоишь!
Будто у него выбор был. :x Могли бы и повыше температуру в зале сделать. :?
Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 0:46 Давай-ка, - я поставил кружку на лавку, стоящую вдоль стены и повернулся к пацану, - надо немного размяться. Повторяй за мной, - я поднял прямые руки вверх и стал крутить ими вперёд.
Тим стал повторять. Без энтузиазма, просто потому, что нельзя было не делать. Это было не сложно. Стало немного теплее. Тим повторял и думал: может как-то удастся с Юрием договориться? Ну понятно же, что плаванье Астафьеву не нужно, и все это не в коня корм. Физруку, в свою очередь, тоже приходится тратить свое время. А мог бы спокойно чай пить, перебрасываться шутками со старшеклассниками.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#8 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 1:04

- Молодец! Теперь назад! - я активно крутил руками, демонстрируя упражнение. - Может расскажешь что тебе такого плохого сделала вода, что ты её так невзлюбил? - я конечно не мог точно знать так ли это, но со стороны казалось именно так. В воду Астафьев шёл очень неохотно, при малейшей возможности из бассейна линял и никогда не приходил даже просто поплескаться в свободные часы.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#9 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 1:19

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 1:04 - Молодец! Теперь назад! - я активно крутил руками, демонстрируя упражнение. - Может расскажешь что тебе такого плохого сделала вода, что ты её так невзлюбил?
При движении назад что-то хрустнуло рядом с лопаткой. Но вообще-то размяться было даже приятно, если бы не внутреннее сопротивление Тима дополнительным занятиям.
Астафьев не отозвался сразу. Взглянул на классрука повнимательнее: вот так просто? Если бы у него была какая-то травма, история, связанная с водой, он бы ее выложил через пять минут после начала, под гогот старших парней?
- Мне по гороскопу не положено, - серьезно, даже немного мрачно сказал Тим.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#10 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 1:23

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 30, 2020, 1:19 - Мне по гороскопу не положено, - серьезно, даже немного мрачно сказал Тим.
- Ты овен что ли? - спокойно продолжил я, сменив упражнение на махи руками перед собой и в стороны. - Или козерог? - в гороскопах я совершенно не разбирался и считал это бредом сивой кобылы, но для поддержания разговора чем себе не тема, тем более я и не ждал, что всё будет так легко - спросил - получил ответ - поплыл - ура!
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#11 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 1:35

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 1:23 - Ты овен что ли? - спокойно продолжил я, сменив упражнение на махи руками перед собой и в стороны. - Или козерог? - в гороскопах я совершенно не разбирался и считал это бредом сивой кобылы, но для поддержания разговора чем себе не тема, тем более я и не ждал, что всё будет так легко - спросил - получил ответ - поплыл - ура!
Интересно, что объединяло овна и козерога, кроме рогов.
- Лев. :king: - сообщил Астафьев между взмахами. Кажется, Юрий даже поверил. Ну, и слава богу. Чем эта версия хуже других? Мальчишка спросил, чтобы тоже поддержать разговор: - А вы?

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#12 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 1:54

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, апр 30, 2020, 1:35 - Лев. :king: - сообщил Астафьев между взмахами. Кажется, Юрий даже поверил. Ну, и слава богу. Чем эта версия хуже других? Мальчишка спросил, чтобы тоже поддержать разговор: - А вы?
- Львы воды не боятся, - уверенно заявил я. Как-то я смотрел фильм про львов и там рассказывали, что они этим отличаются от других кошек, только вот плавают они только при особой необходимости, но об этом я конечно же Астафьеву не стал говорить - зачем? - А я Стрелец, - ответил я на встречный вопрос, - так что мне по гороскопу положено подгонять стрелами тех, кто не хочет любить воду добровольно! - гороскоп так гороскоп, я ж разве против? :D
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#13 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 11:02

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 1:54 - Львы воды не боятся, - уверенно заявил я. - А я Стрелец, так что мне по гороскопу положено подгонять стрелами тех, кто не хочет любить воду добровольно!
Львы ничего не боятся. :king: Но они не выносят насмешки. Тим не отозвался, не нахмурился и не улыбнулся, постарался пропустить сказанное мимо ушей, хотя его внутренний Лев с удовольствием полоснул бы когтистой лапой по широкой груди Стрельца.
Астафьев не разбирался в гороскопах очень хорошо: знал про свой знак, что это стихия огня, а про чужие почти ничего. Хотя про Стрельца когда-то запомнил: день рождения в декабре. Значит, Юрий отмечал недавно Дэ-Рэ. Сколько же ему исполнилось? Тим не определял возраст на глаз, оперировал понятиями "старше-моложе". Физрук казался значительно моложе его отца, возможно ему около тридцати или немного больше.
Разминка шла своим чередом.

Аватара пользователя
Юрий Васильевич
Преподаватель физкультуры
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: Вс, июн 18, 2006, 19:53

Re: Чужая стихия

#14 Сообщение Юрий Васильевич » Чт, апр 30, 2020, 16:10

- Ладно, для небольшого разогрева достаточно, прыгай в воду, - я кивнул на крайнюю дорожку и посмотрел на старшеклассников, которые предпочли уйти на противоположный край, где затеяли какую-то игру в мяч. Переведя взгляд чуть ближе, заметил на второй дорожке Кристину из 8-А, она частенько сюда приходила поплавать, да и купальник был приметный - ярко-жёлтый с чёрными полосками. В общем - все были заняты своими делами и до нас никому не было дела, что не могло не радовать.
Если вы никого не видите, то это не значит, что за вами не наблюдают.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Чужая стихия

#15 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, апр 30, 2020, 17:20

Юрий Васильевич писал(а): Чт, апр 30, 2020, 16:10 - Ладно, для небольшого разогрева достаточно, прыгай в воду, - я кивнул на крайнюю дорожку и посмотрел на старшеклассников, которые предпочли уйти на противоположный край, где затеяли какую-то игру в мяч. Переведя взгляд чуть ближе, заметил на второй дорожке Кристину из 8-А
Тим собрался послушаться, но прежде он тоже взглянул на других посетителей бассейна. Парней он уже видел, а теперь обратил внимание на девчонку. Принесла нелегкая... Астафьев нахмурился и прыгнул в воду. Довольно ловко, но без всякого удовольствия. Занятия только начались, а ему уже надоело, хотелось уйти. Дурацкий бассейн, дурацкие нормативы и занятия. Еще и вода не то чтоб теплая. Бр-р-р-р. :? Если на физкультуре Юрий мог отвлекаться на других учеников, то теперь от его внимания будет никуда не деться, если только старшеклассники ничего не учудят.

Ответить