Есть в графском парке...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Есть в графском парке...

#1 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 15, 2021, 14:07

3 апреля, суббота

Парк Диме нравился. Свободное время тоже нравилось. Ему вообще нравилось всё, что не включало в себя скуку, уроки, орущих или читающих нотации взрослых.

За пару дней в новой школе он ничего не натворил. Образцовый мальчик, можно сказать! И дело было совсем не в том, что тут за проделки могли выпороть. Просто Дима пока присматривался, эффект новизны, все дела. А упоминания про порку он всерьёз не воспринял - батя тоже несколько раз задумывался, не выдрать ли наконец ремнем родное чадо, но каждый раз обходилось. Да и работа у отца такая, что особо ремнем не помашешь - не так часто Дима виделся с родителем.

Сунув руки в карманы, мальчишка засвистел. В прошлой школе он получил прозвище Соловей, частично из-за фамилии, частично из-за свиста и вообще любви к музыке. Мама, правда, считала иначе, вздыхая "Соловей-разбойник". И чего она? Зато не прилизанный отличник!

Оценки в Димином дневнике были на любой вкус, от трояков до пятерок. И замечания тоже имелись. Это было признаком настоящего парня, на Димин взгляд. В новой школе дневник блистал чистотой и отсутствием красных чернил, ну так мальчишку и пеоевели сюда аж весной, когда у отца окончательно лопнуло терпение.

Дима потерся ухом о плечо, вспомнив события предыдущих недель. Потом пожал плечами, мотнул темноволосой головой и отправился дальше гулять по парку, насвистывая незатейливый мотивчик.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#2 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, июн 15, 2021, 16:07

Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 14:07 Дима потерся ухом о плечо, вспомнив события предыдущих недель. Потом пожал плечами, мотнул темноволосой головой и отправился дальше гулять по парку, насвистывая незатейливый мотивчик.
Свист приближался. Кто это там выводит трели? Тимофей перестал стучать скейтом на одном месте, проехал ближе к источнику звука. Новенький гуляет... Соловьев еще не успел показать себя ни с какой стороны: вроде не тихоня, не ботан, не подлиза, не фрик и не гик. А какой? Непонятно...

Хорошо свистит. :) Тимофей решил показать, что он тоже умеет. Может, не на мотивчик, зато громко и залихватски.
- Эй, Димка. Заметил, что физрук к тебе уже присматривается? Он постоянно кого-то на соревнования отбирает. То одно, то другое...
Тимофей сделал кружок вокруг Соловьева. Ну и пусть на физре он не блистал, кое-какие таланты у него тоже имелись. :king:

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#3 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 15, 2021, 16:29

Дима свист заценил. И самого Тима заодно. На скейте катается, круто. Надо бы тоже пару трюков выучить. Как-нибудь. Ну а пока важно было показать, кто тут мастер свиста, и Дима, сунув в рот два пальца, громко, пронзительно свистнул. Звук резанул по ушам и тотчас прекратился - звать сюда взрослых не хотелось.
Дима вытащил пальцы, ничуть не смущаясь вопросом гигиены. Посмотрел на Тима,заинтересованный и польщенный. Уже физрук на него смотрит? Ого!
- Чего это он? -небрежно отозвался Дима. - Могу ему свистнуть на старт соревнований, а самому ехать больно надо. Дисциплина, сборы... Или тут с уроков на такое отпускают?

Словом, Дима клюнул. Спортсменом он себя не считал, но порисоваться любил.Чтобы он ещё как будто был не причём, а все вокруг ахали, восхищались и смотрели на такого крутого и при этом скромного парня.

- А что он тебя не берет? Вон как на скейте разъезжаешь, -засмотрелся Димка. Прикинул,выше он Тимофея или нет. Со скейтом не поймёшь. Вроде бы повыше, но ненамного. Или нет? Димка ещё не успел завести друзей и сейчас с интересом уставился на одноклассника.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#4 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, июн 15, 2021, 22:01

Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 16:29 Ну а пока важно было показать, кто тут мастер свиста, и Дима, сунув в рот два пальца, громко, пронзительно свистнул. Звук резанул по ушам и тотчас прекратился - звать сюда взрослых не хотелось.
Тим рассмеялся от такого внезапного резкого звука. Так он не умел.
Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 16:29 - Чего это он? -небрежно отозвался Дима. - Могу ему свистнуть на старт соревнований, а самому ехать больно надо. Дисциплина, сборы... Или тут с уроков на такое отпускают?
- Ага, отпускают конечно. Защитить честь гимназии или типа того. :-k
Не то чтобы Тимофей очень интересовался этим вопросом, но был немного в курсе. Иногда ему казалось, что физрук прямо энтузиаст своего дела, несет физкультуру и спорт в массы. :chto:
Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 16:29 - А что он тебя не берет? Вон как на скейте разъезжаешь, -засмотрелся Димка. Прикинул,выше он Тимофея или нет. Со скейтом не поймёшь. Вроде бы повыше, но ненамного. Или нет? Димка ещё не успел завести друзей и сейчас с интересом уставился на одноклассника.
- А я не хочу, - строптиво отозвался Тим. Как будто его приглашали... Нет, так наверное не стоит знакомство начинать, поэтому он добавил уже немного другим тоном: - С досками соревнований не устраивают. А что другое... Ну... Физрук ищет других звезд. :king:

Тимофей соскочил со скейта. Наступил апрель, и только недавно он вернулся к тренировкам на улице.
- Катаешь? - мальчик ногой придвинул скейт Димке.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#5 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 15, 2021, 22:20

Димка внимательно слушал Тима, впитывая информацию. Значит, на соревнования отпускают. Дима туда не собирался, но знание - сила. Хотелось разузнать побольше о порядках в местной школе.

Тимкино строптивое "а я не хочу" Диму не оттолкнуло, а привлекло. Изначально Тим ему показался этаким крошкой Енотом, а оказывается, тут не просто тихоня, а тихий бунтарь. Это Диме понравилось.

- Ну и зря он, - уверенно заявил мальчишка. - Доски всяко покруче будут, чем какая-нибудь гимнастика с лентами или шахматы - тоже мне спорт. Звёзд ищет... Ну пусть ищет, че, - задумчиво протянул Дима.

Приглашающе подкатился скейт. Дима посмотрел на него, потом снова на Тима. И как у этого парня так ловко получается? Димка удовлетворённо заметил, что он все же повыше Тима. Но сейчас с этого было мало толку.
- Не. Не очень, - ответил он, наконец. Вот почему он не выпросил у отца скейт, а? Не в эту весну,когда тот на него разозлился, а год назад. Уже бы катался как Тим или даже круче. Димка почувствовал необходимость объясниться. - Не, я в принципе умею, ты не думай. Просто другим занят был, руки не доходили. Можно?

Ответа дожидаться он не стал, в конце концов, Тим сам катнул к нему скейт. Димка запрыгнул на доску, одна нога у передних болтов, второй отолкнуться и подставить. Он с удовольствием, хоть и немного неровно описал круг вокруг Тимки, ухитрился красиво завернуть и спрыгнул на землю, не удержав равновесия. И тут же сделал вид, что так и было задумано.
- Давно катаешь? Пойдём? - и махнул вдоль дорожки, предлагая разговаривать на ходу.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#6 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, июн 15, 2021, 22:45

Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 22:20 - Давно катаешь? Пойдём? - и махнул вдоль дорожки, предлагая разговаривать на ходу.
- Ага. :)
Тим подобрал скейт и пошел рядом. Димка был повыше и как будто немного постарше. А может так казалось из-за манеры держаться.
Катался новенький не очень - не в первый раз на доске, но... У Тимофея был глаз наметан на такие штуки.
Он понимал, что доски бывают не у всех, не всех скейтбординг увлекает, а все-таки... Все-таки было приятно, что Димка не вскочил на его скейт и не стал умело делать трюки. Это его, Астафьева, территория.
- Я-то? Давно уж. :king: Ну а ты чем занимался? То что не гимнастикой с лентами и не шахматами - это я уже понял. :)

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#7 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 15, 2021, 22:59

С Тимом надо было держать ухо востро. Только расслабишься, а он как задаст с виду невинный вопрос - и думай, как отвечать. Димке очень хотелось показать себя в новой школе парнем крутым и бесстрашным.

Чем занимался? А чем он занимался-то? Серьёзно, пожалуй, что и ничем. Дима неплохо пел и знал несколько аккордов на гитаре, но на предложение мамы ходить в музыкалку только кривился - вот ещё, ноты учить, ерунду всякую про древних композиторов. Год проходил на бальные танцы - опять же мама запихнула, а он купился на "мальчик видный, покажет себя". Мальчик показал себя на весенних соревнованиях, устроив безобразную драку в раздевалке и начистив лицо сопернику. На том его танцы и закончились. Но не рассказывать же такое на первом знакомстве!

Димка покопался в памяти: крыши, подвалы, овраг... О!
- Да всяким понемногу. Мы с пацанами арматурой фехтовали, - сообщил он, поглядывая, как Тим воспримет такое геройство. - Ещё паркуром занимались немного, сами, без тренера. А ещё я на каратэ ходил. Жалко, тренер уехал, в Москву перебрался. А ещё у нас там речка, мы плавали прям знаешь, как лёд сойдёт и до поздней осени.

Тут Димка уже приукрашивал вовсю.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#8 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, июн 15, 2021, 23:19

Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 22:59 С Тимом надо было держать ухо востро. Только расслабишься, а он как задаст с виду невинный вопрос - и думай, как отвечать. Димке очень хотелось показать себя в новой школе парнем крутым и бесстрашным.
- Да всяким понемногу. Мы с пацанами арматурой фехтовали, - сообщил он, поглядывая, как Тим воспримет такое геройство. - Ещё паркуром занимались немного, сами, без тренера. А ещё я на каратэ ходил. Жалко, тренер уехал, в Москву перебрался. А ещё у нас там речка, мы плавали прям знаешь, как лёд сойдёт и до поздней осени.
Тиму было интересно послушать. Тем более, что занятия у Соловья были не особо стандартные: арматура Тимофея прямо озадачила. Арматура - это ж прутья всякие, со стройки, ржавые, металлические. Проще палку взять, если охота драться. :-k
- Паркур это клево, - заценил Тимофей. - Я про паркур люблю видосы смотреть... Эти, обучающие, типа.

Ну, каратэ... Это может мама с папой настояли - так почему-то Тиму подумалось. А плавание...
- Да ну?.. Значит, моржуешь потихоньку? - Тим усмехнулся.
Конечно, Астафьев сегодня, в субботу, мог сам убедиться, что новый одноклассник плавает неплохо. Но к чему так заливать-то? Тимофею даже обидно стало. Он-то старался слишком сильно не хвастать, а Димон - то-се, пятое-десятое. Еще бы сказал, подледным плаванием занимался, вместо рыбалки. :evil:

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#9 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 15, 2021, 23:26

Димка кивал в ответ, соглашаюсь, что видео паркура это клево. Он даже подумал было спросить Тима, есть ли здесь, где лазать, и предложить потренироваться, но...Взгляд Тима стал насмешливым,и в тоне, в улыбке тоже появилось неверие.

Дима любил приукрасить ради хорошей истории, но терпеть не мог,когда ему не верили. Ведь приукрашал он реальные факты!

- Моржи зимой купаются, в холода. В проруби. А мы весной, это совсем другое дело. Вода уже нормальная, прохладная только, - горячо начал отстаивать правоту Димка.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#10 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, июн 15, 2021, 23:48

Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 23:26 - Моржи зимой купаются, в холода. В проруби. А мы весной, это совсем другое дело. Вода уже нормальная, прохладная только, - горячо начал отстаивать правоту Димка.
- И мокрая :roll: , - вставил Тим. Прохладная! Ну, скажет тоже. Астафьев и летом, бывало, находил водоемы "прохладными". Холодными, если прямо говорить. Бр-р-р-р! А тут...
- Ничего не боялись отморозить?
Астафьев отправил скейт опять на землю и сделал олли. Просто так.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#11 Сообщение Дима Соловьев » Вт, июн 15, 2021, 23:56

Димка начал злиться. С фига ли Тим придуривается? "И мокрая". Приколу сто лет в обед.
А тут одноклассник ещё и начал выделываться со скейтом. Думает, что его трюки настоящие, а Димка заливает?

- Ничо ты там не отморозишь. Вода все равно теплее ноля градусов, это ж не лёд. А ты ещё двигаешься, - Димка для наглядности изобразил пару гребков. За свою жизнь он всего разок рискнул купаться в мае, закончилось кашлем и выговором от матери, но какая разница? Май - это ведь технически весна!

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#12 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, июн 16, 2021, 10:39

Дима Соловьев писал(а): Вт, июн 15, 2021, 23:56 - Ничо ты там не отморозишь. Вода все равно теплее ноля градусов, это ж не лёд. А ты ещё двигаешься, - Димка для наглядности изобразил пару гребков.
Вот спасибо, Капитан Очевидность, вода теплее ноля градусов - значит не лед. :evil: Тим знал, что просто "теплее ноля" недостаточно, чтобы купаться. Да люди тыщами тонут в холодной воде, которая хоть и выше ноля, но для плесканий не предназначена. Купаться в такой будут или совсем дураки или фантазеры в своих выдумках. Астафьев склонен был видеть в Димке второй вариант. Еще и показывает чего-то...
- Ты это физруку покажи, он тебя сразу на соревнования возьмет. :? Всем там фору дашь... Чемпион по плаванию в ледяной водичке. [-(

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#13 Сообщение Дима Соловьев » Ср, июн 16, 2021, 11:34

- Нужен мне больно твой физрук со своими соревнованиями! - Димка разозлился ещё больше. - Ледяная вода зимой, а я тебе про весну и осень говорю. Это не моржи. Сам не закаленный, так молчал бы. Я ж ничего про твой скейт не говорю, что там невозможно.

Дима не кричал, но голос повысил основательно, давая выход возмущению. Впереди показался пруд.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#14 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, июн 16, 2021, 11:53

Дима Соловьев писал(а): Ср, июн 16, 2021, 11:34 - Нужен мне больно твой физрук со своими соревнованиями! - Димка разозлился ещё больше. - Ледяная вода зимой, а я тебе про весну и осень говорю. Это не моржи. Сам не закаленный, так молчал бы. Я ж ничего про твой скейт не говорю, что там невозможно.
Дима не кричал, но голос повысил основательно, давая выход возмущению.
- ЗИМОЙ НЕ ЛЕДЯНАЯ ВОДА, А ЛЕД! :evil: - разозлился и Тимофей тоже. - Сам про проруби говорил. А весной и осенью - ледяная. Никто так не плавает. :evil: Хватит заливать. Если бы ты про мой скейт сказал, я бы тебе сразу показал, что можно, а что нет.
С этими словами Тим еще разок подпрыгнул, с силой сделав "щелчок". От раздражения координация его немного подвела, но он не упал, а довольно эффектно проехал дальше. Может, ну его, Димку? Пусть один гуляет...

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#15 Сообщение Дима Соловьев » Ср, июн 16, 2021, 12:27

- А, тебе показать надо? - решение созрело мгновенно. - Ну на, гляди! Неверующий, блин.

Димка решительно направился к пруду, снимая куртку по дороге. Закрались сомнения: водоём незнакомый, да и самое начало апреля. Ветерок ощущается!

Дима глянул на Тимофея, и сомнения тотчас были отброшены. Сейчас он ему покажет! Тоже мне, неженка тепличный, небось, московский мажор. Таким, конечно, подавай ванну из парного молока. Всё это выросший в Подмосковье Димка озвучил бы, но ему хотелось впечатлить Тима и доказать правоту, а не разругаться. Поэтому он сцепил зубы и молча раздевался. Куртка, толстовка, футболка полетели на ближайший куст. Дима взялся за ремень, расстегивая.

- Думаешь, слабо переплыть и вернуться? - деловито спросил он, кивая на пруд. Враждебность во взгляде появлялась и исчезла.

Ответить