Есть в графском парке...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#256 Сообщение Дима Соловьев » Вс, авг 01, 2021, 19:31

- А ты из Москвы? - вставил вопрос Дима, но Таня ещё не закончила речь.
Как-то так она спросила "моряк", как будто с сомнением, с вопросом.

Дима кивнул.
- Моряк. Дальнего плавания. По полгода дома не бывает. А потом вроде дома, но в другом месте работает. Он механиком на судне и в любых механизмах разбирается. Приезжает и чтоб без дела не сидеть, устраивается шабашить. Но это уже лучше, хоть дома бывает.

Диме показалось, что Таня не очень оптимистично настроена, и он добавил взросло:
- Да нормально все на самом деле. Он же не бухает, наоборот, работает. Его знаешь как уважают? А пока в рейсе, сложновато, конечно. Я единственный мужчина в доме.

Отец так и говорил всякий раз, когда уходил в море. И если в шесть Димке это было "на вырост", то сейчас он давно уже считал себя полноправным мужчиной на время отсутствия папы. Может, оттого и мамины попреки за плохую учёбу воспринимал вполуха.

Одного не сказал Тане Дима. Как отчаянно он скучал по отцу. Да, привык, да, с детства. Но все равно, когда у всех папы рядом, а твой на полгода так далеко, что даже и не поговорить... Может, потому Димка, уже подросток, все ещё не начал свой бунт против родительских правил, и авторитет родителя был все так же высок, как в детстве.

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Есть в графском парке...

#257 Сообщение Татьяна » Вс, авг 01, 2021, 22:38

Дима Соловьев писал(а): Вс, авг 01, 2021, 19:31 - А ты из Москвы? - вставил вопрос Дима, но Таня ещё не закончила речь.
- Да, я всю жизнь тут - и школа, и медицинский колледж, а потом вот повезло устроиться сюда - тёпленькое местечко! - наверное не все бы так думали, потому что работы тут хватало и на личную жизнь времени иногда не оставалось совсем, но ей нравилось и уходить она никуда не хотела, тем более на зарплату было грех жаловаться.
Дима Соловьев писал(а): Вс, авг 01, 2021, 19:31 - Моряк. Дальнего плавания. По полгода дома не бывает. А потом вроде дома, но в другом месте работает. Он механиком на судне и в любых механизмах разбирается. Приезжает и чтоб без дела не сидеть, устраивается шабашить. Но это уже лучше, хоть дома бывает.

Диме показалось, что Таня не очень оптимистично настроена, и он добавил взросло:
- Да нормально все на самом деле. Он же не бухает, наоборот, работает. Его знаешь как уважают? А пока в рейсе, сложновато, конечно. Я единственный мужчина в доме.
Дима рассказывал про отца, а Таня никак не могла понять - кроме гордости за него в голосе слышалось ещё что-то. "По полгода дома не бывает", "вроде дома", "хоть дома бывает"...

- Интересная у него наверное работа и очень ответственная, - вот так вот сломается что-то, а до берега ещё три дня лесом и все решения принимать тебе - страшновато... - Скучаешь по нему?

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#258 Сообщение Дима Соловьев » Пн, авг 02, 2021, 0:07

- Ага, ответственная, - гордо кивнул Дима. Замялся: - Скучаю. Но я привык уже... Да и когда он приезжает, мы на рыбалку ходим и в лес, и в футбол он со мной играл. Правда, редко, у него вечно дела... Но какие-то можно вместе делать, он меня брал помогать ремонтом. Мне нравится работать с деревом и с металлом, - Соловей оживился. - Они пахнут вкусно и это настоящие вещи, которые ты сделал. Ну, отремонтировал, неважно. Главное, что в руках подержать можно, не фигня какая-то.

Димка вдруг показал на левой руке маленькое светлое пятнышко.
- А это у меня ожог был, - вспомнил он со смехом. - Прикинь, уголек из печки сам выскочил и мне на руку. А я как заметался, пока до бочки добежал, он уже руку прижег. Я её сунул в воду, там как зашипело! А след остался.

Дима спохватился, что увлёкся и разболтался. Он не видел со стороны, как лицо его прояснилось, глаза засияли, как он оживленно говорил, но почувствовал, может быть, по выражению лица Тани, что слишком открылся.

- А ты любишь руками что-то делать? Тебе нравится здесь?

Здесь. Здесь, в интернате, где есть порка. Димка резко вернулся в действительность, тут же заныла набитая пятая точка.

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Есть в графском парке...

#259 Сообщение Татьяна » Пн, авг 02, 2021, 18:23

Дима Соловьев писал(а): Пн, авг 02, 2021, 0:07 - Ага, ответственная, - гордо кивнул Дима. Замялся: - Скучаю. Но я привык уже... Да и когда он приезжает, мы на рыбалку ходим и в лес, и в футбол он со мной играл. Правда, редко, у него вечно дела... Но какие-то можно вместе делать, он меня брал помогать ремонтом. Мне нравится работать с деревом и с металлом, - Соловей оживился. - Они пахнут вкусно и это настоящие вещи, которые ты сделал. Ну, отремонтировал, неважно. Главное, что в руках подержать можно, не фигня какая-то.
- Ремонт вместе с папой - это интересно, - конечно, Танька сама ничего такого не делала, но воспринимала это примерно как испечь пирожки с мамой и это всегда было здорово, совместные дела очень сближают. - А вот рыбалку я не люблю. Помню как дедушка меня взял с собой на речку, разбудил рано, спать хочется, а тебе дали в руки удочку и долго-долго ничего не происходит. :D

Сейчас ей было смешно, но вспоминая себя маленькую, она себе в тот день сочувствовала. Видимо именно тогда она поняла, что рыбалка - это не для неё.

В голове ещё мелькали мысли о всяких червяках и приманках для рыбы, а она уже слушала рассказ Димы про ожог. Сейчас пятнышко конечно было не большое, но ожог - это всегда неприятно.

- Больно, наверное, было сильно? - спросила она, посмотрев на оставшийся след.
Дима Соловьев писал(а): Пн, авг 02, 2021, 0:07 - А ты любишь руками что-то делать? Тебе нравится здесь?
- Нравится, - начала она ответ с конца, - здесь хорошо. Ты тоже пообвыкнешься и поймёшь, что и ребята здесь хорошие, и учителя, и образование будет на высоте. Может конечно дома с родителями лучше, но ведь независимо от школы, обстоятельства по которым они не могут быть рядом не изменятся.

Редко кому тут нравилось сразу, особенно учитывая специфику, наверняка у Димы от этого тоже не самые радужные впечатления, особенно после его купания...

- Ты пазлы любишь? Я вот прям иногда с огромным удовольствием их собираю.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#260 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 03, 2021, 1:27

Дима посмотрел на след от ожога.
- Больно было, ага, только мне не до этого было, я сначала его скинуть пытался, а потом побежал к бочке. Занят был, - он рассмеялся и вдруг вспомнил о совсем другой боли. - Да не знаю, что здесь хорошего. Дома по-любому лучше. Там свобода, и там...

Дима осекся, чуть не сказав "пальцем никто не трогает".
- Дома лучше, короче. Хоть паззлы собирать, хоть просто валяться... А отсюда часто сбегают?

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Есть в графском парке...

#261 Сообщение Татьяна » Вт, авг 03, 2021, 14:17

Дима Соловьев писал(а): Вт, авг 03, 2021, 1:27 Дима посмотрел на след от ожога.
- Больно было, ага, только мне не до этого было, я сначала его скинуть пытался, а потом побежал к бочке. Занят был, - он рассмеялся и вдруг вспомнил о совсем другой боли. - Да не знаю, что здесь хорошего. Дома по-любому лучше. Там свобода, и там...
Таня хотела сказать, что ожоги и потом болят сильно, когда уже вполне себе до них, но задумалась, уловив вот эту Димину недосказанность. Она понимала о чём он, ну, по крайней мере ей так казалось, может быть, когда-нибудь, он сможет об этом спокойнее говорить или в принципе говорить.
Дима Соловьев писал(а): Вт, авг 03, 2021, 1:27 - Дома лучше, короче. Хоть паззлы собирать, хоть просто валяться... А отсюда часто сбегают?
- Насовсем? - решила уточнить она. После "валяться" переход был довольно резкий, и хоть по ходу мыслей вполне логичный, но пояснить стоило, сбежать же можно и на денёк.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#262 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 03, 2021, 15:48

- Ага, - почти беззаботно отозвался Дима и пытливо уставился на Таню: соврет или нет? Наверное, нет, она же своя... Но сказала, что ей нравится здесь.
- Не всем же тут нравится. Неужели никто не пытался?

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Есть в графском парке...

#263 Сообщение Татьяна » Вт, авг 03, 2021, 16:21

Дима Соловьев писал(а): Вт, авг 03, 2021, 15:48 - Ага, - почти беззаботно отозвался Дима и пытливо уставился на Таню: соврет или нет? Наверное, нет, она же своя... Но сказала, что ей нравится здесь.
- Не всем же тут нравится. Неужели никто не пытался?
- Не всем, - врать Таня смысла не видела, - по крайней мере в начале. Ну... или не всё. Но куда бежать-то? Домой? Так тут не тюрьма, если родители хотят, они в любой момент могут забрать своих детей.

Она подошла ближе, присела рядом с Димой и, убрав его руку от охлаждающего пакета, перевернула его другой стороной.

- С той стороны уже не такой холодный, подержи ещё немного, - пояснила она. - Конечно, я понимаю, что очень сильно напрягает жить, когда в любой момент тебе может прилететь, - всё же дальше обходить эту тему стороной было уже невозможно, - но ведь это твои родители решили, что для тебя это подходит ну и... всё в твоих руках!

Девушка подняла взгляд и прежде чем встать, посмотрела Диме прямо в глаза, пытаясь понять как он относится к тому, что она сказала.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#264 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 03, 2021, 18:33

Димкины скулы затвердели. Она знает. Она все знает и сейчас тоже догадалась. Несложно догадаться с такими порядками, почему его привёл Юрий Васильевич и что ему было за купание в пруду.

Таня пробежалась по всем болевым точкам. Не тюрьма, но забрать могут только родители. Родители решили, что тебе это подходит. Раз отца дома по полгода не бывает, а Димка за это время успевает натворить дел. Всё в твоих руках, ага, только за малейший шаг в сторону сам знаешь, что будет.

А Тане здесь нравится. Она не виновата, конечно, ей здесь с чего бы не нравилось? Не её же... А он, Дима, смог бы работать, если бы знал, что здесь так?..

И отец тоже придумал хорошо, ничего не скажешь. Впервые в Димкиной душе поднялась волной обида на отца, да такая, что грозила затопить все вокруг. Если ему некогда воспитывать из-за работы, надо сдать сюда, чтобы здесь его лупили, да?

Дима почувствовал, как в горле появился тугой колючий комок. Ещё чуть - и намокнут ресницы. Нет! Не при Тане!

На миг встретившись с ней смятенным взглядом, Соловей встал. К черту все!
- Спасибо. Всё, - севшим голосом сказал он, порывисто отложил пакет на кушетку и поднялся. У самой двери он обернулся:
- Понимаешь, как это, да? Откуда? - он старался говорить спокойно, но голос звенел.

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Есть в графском парке...

#265 Сообщение Татьяна » Вт, авг 03, 2021, 20:50

Дима Соловьев писал(а): Вт, авг 03, 2021, 18:33 На миг встретившись с ней смятенным взглядом, Соловей встал. К черту все!
- Спасибо. Всё, - севшим голосом сказал он, порывисто отложил пакет на кушетку и поднялся. У самой двери он обернулся:
- Понимаешь, как это, да? Откуда? - он старался говорить спокойно, но голос звенел.
Судя по всему, в Димкиной голове за пару секунд пролетел целый вихрь мыслей и эмоций и, конечно же, он разобиделся, по крайней мере на её взгляд. Этот тон, реакция и слова - будто Таня была виновата во всех его горестях и печалях, и что по отцу скучает, и что в гимназию отправили, и что в пруду искупался, видимо тоже. Ну и куда уж без порки. А что она? Ей не привыкать. Другое дело, что раньше она бы наверное попыталась его остановить, а теперь не будет. В конце концов у неё тоже есть свои чувства и ей тоже обидно, когда она к детям с пониманием, а ей в ответ такие вот взбрыки.

- Попробуй не считать вокруг всех врагами, - сказала она вместо ответа на вопрос, - глядишь и мир вокруг станет более приветливым.

Девушка взяла гелевый пакет и занялась его обработкой, чтобы убрать на место.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#266 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 03, 2021, 22:42

Дима молча наблюдал за Таней.
- Тебя я врагом не считаю, - тихо сказал он. Комок в горле стал совсем нестерпимым, и Димка поскорее вышел, отворачиваясь, чтобы девушка не видела его лицо. Закусив губу до побеления, он вышел в коридор, ругая себя за то, что не сдержался и разрушил весь свой образ парня, которому все нипочем. И Таня ему ведь понравилась, а теперь они так по-дурацки разошлись. Вернуться Дима не мог, в глазах и так предательски щипало.

"А ну хорош!" - резко оборвал он себя. "Соберись!" Проморгался, выдохнул коротко и отправился к своей комнате. Все вокруг представлялось серым и беспросветным.

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Есть в графском парке...

#267 Сообщение Татьяна » Вт, авг 03, 2021, 22:50

Дима Соловьев писал(а): Вт, авг 03, 2021, 22:42 - Тебя я врагом не считаю, - тихо сказал он. Комок в горле стал совсем нестерпимым, и Димка поскорее вышел, отворачиваясь, чтобы девушка не видела его лицо.
Дима ушёл, а она так погрузилась в мысли обо всех этих обидах-наказаниях и врагах, что забыла сказать ему о том, чтобы завтра зашёл - надо было лечить горло, да и температуру стоило контролировать. Блин! :evil: Танька рассердилась, то ли на Диму, то ли на саму себя, потому что о работе забывать не стоило. Она всё же решила сказать об этом мальчишке, но когда выглянула в коридор, того уже и след простыл.

- Ну и ладно! - сказала она сама себе под нос. Будет завтра, тогда и будет решать этот вопрос, а сейчас ему не помешает побыть одному и подумать!

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#268 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, авг 03, 2021, 23:19

К этому времени Тим успел потусить и на улице, и на этаже, сбегать за бутылкой колы... И теперь он сидел на своем скейте у комнаты новенького, с мелкой амплитудой покачиваясь туда-сюда. Если бы учителя разрешали, он бы доску и на уроки брал - ставить ноги под партой.
Димки долго не было. Совсем его Юрий замучил. :? Тим понадеялся, что скакалками Соловью не попадет... Но все же, почему так долго?
Мимо сновали ребята, но новенького среди них не было. Тимофей уткнулся в свой телефон и пропустил его появление.
- Ничоси, Юрий вцепился в тебя.
У Димки был... Страдальческий вид. Не то чтобы сильно заплаканный, но на контрасте с тем, что было пацан выглядел несчастным. Тим не стал его долго разглядывать. Поднялся и протянул бутылку, не спрашивая, хочет ли Димка попить.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Есть в графском парке...

#269 Сообщение Дима Соловьев » Вт, авг 03, 2021, 23:46

Дима так же молча взял бутылку у Тимофея, будто у них был уговор, будто были они сто лет знакомы и настоящие друзья. Шипучий напиток вернул Диму к жизни. По крайней мере, страдания немного отодвинулись. Или это из-за встречи с Тимом?
- Спасибо, - Соловей утер рот, вернул бутылку однокласснику. Посмотрел на скейт. - Долго ждешь?

Димке хотелось спросить, почему, из-за чего Тим терпеливо его караулит, но он как-то застеснялся этого дурацкого вопроса.
- Да ну его к черту, - мальчишка раздраженно дернул плечом. Помолчал. - С Таней заболтались. Начальство осенило, что я могу заболеть, прогулялись до медсестры, - он издал невеселый смешок. - А что, обычно Юрий со всеми...по-быстрому? Пойдем ко мне.

Димка быстро толкнул дверь, пропуская вперед Тима и тоже не спрашивая, хочет ли он или у него вообще другие планы.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Есть в графском парке...

#270 Сообщение Тимофей Астафьев » Ср, авг 04, 2021, 14:04

Дима Соловьев писал(а): Вт, авг 03, 2021, 23:46 - Да ну его к черту, - мальчишка раздраженно дернул плечом. Помолчал. - С Таней заболтались. Начальство осенило, что я могу заболеть, прогулялись до медсестры, - он издал невеселый смешок. - А что, обычно Юрий со всеми...по-быстрому? Пойдем ко мне.
Тим пихнул ногой скейт, отправляя в комнату, вошел сам.
- Ну, обычно...
Тим чуть замялся. В общем-то, ему казалось, что обычно Юрий скор на расправу - выдавал несколько ударов, сколько считал нужным, и все. Но иногда физрук предпочитал к физическому воздействию добавлять моральное. У Тима сохранилось мрачное, темное воспоминание на этот счет.
- Да в общем, как повезет. Иногда по мозгам ездит, - заключил Астафьев, плюхаясь на постель. Бутылку он поставил на пол.

- Ты болеть-то не собираешься? - несколько озабоченно спросил он одноклассника. Обидно было бы еще и заболеть. :? Но раз Таня не устроила его в кроватке, наверное с Димкой все было в порядке... Насколько это вообще возможно после встречи с физруком в особой комнате. А Соловей ничего... Вроде бодрячком.

Ответить