Годовая контрольная с мороженым (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#331 Сообщение Настя Голубева » Вт, ноя 07, 2023, 15:34

Майя Белова писал(а): Вт, ноя 07, 2023, 14:39 - Ну да. Я просто не повторяла, поэтому не сразу вспомнила. Там же вроде: если суффикс а, то а
Белова довольно бодро начала и Настя даже успела обрадоваться, но тут…
Майя Белова писал(а): Вт, ноя 07, 2023, 14:39 а если о, то о.
—Да блин, Майя!—воскликнула Настька.—Какой нафиг суффикс o?! А если у тебя будет слово «коснулась»?! Там ни o, ни а! С буквой у напишешь?! Куснулась?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#332 Сообщение Майя Белова » Вт, ноя 07, 2023, 17:15

Чего?!! Майка собиралась было возмутиться, что во-первых, суффикс о есть, во-вторых, она просто забыла и сказала так на автомате, потому что они ж чередование -а-/-о- проходят, а в-третьих, слово косой подходит! И косолапый ещё!!!

Погодите... Или нет?.. Не подходит?.. Ой, ладно, фиг с ним! Майка не стала додумывать. И возмущаться в итоге не стала. Просто последние Настины доводы обрушивали всю её логику. А ещё куснулась звучало смешно. Только Майе сейчас было не до приколов. К ней внезапно пришло осознание, что именно она напутала в правиле.

Девочка хлопнула себя ладонью по лбу:

- А! Да! Точно! Бли-ииин... Всё, всё, я вспомнила! А если а, и о, если не а! Короче, в слове касаюсь надо а. Давай, чего там дальше?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#333 Сообщение Настя Голубева » Вт, ноя 07, 2023, 22:54

Майя Белова писал(а): Вт, ноя 07, 2023, 17:15 - А! Да! Точно! Бли-ииин... Всё, всё, я вспомнила! А если а, и о, если не а! Короче, в слове касаюсь надо а. Давай, чего там дальше?
Фух! Майка все же оказалась не совсем балдой.
—Ага,—подтвердила Настя,—видишь, русский это не сложно! Так, дальше…
Голубева поискала глазами нужное упражнение и зачитала:
К..снитесь пола пальцами рук. Какая буква?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#334 Сообщение Майя Белова » Ср, ноя 08, 2023, 9:47

Майка никак не отреагировала на ''русский это не сложно'' . Конечно, если теперь точно знаешь правило (ну, как точно... там же ещё всякие исключения могут быть), которое учила (ну, как учила... проходила мимо) в этом году, то упражнение можно и сделать.

''... Ни-тесь, - мысленно проговорила Майя. - Ни одной а, значит надо о,'' - бодренько рассудила она.

- Здесь о надо писать, - выдала Майка свой ответ и тут же спохватилась: - А там какие исключения в этом правиле?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#335 Сообщение Настя Голубева » Ср, ноя 08, 2023, 10:58

Майя Белова писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 9:47 - Здесь о надо писать, - выдала Майка свой ответ и тут же спохватилась: - А там какие исключения в этом правиле?
—Никаких!—радостно ответила Настя.—Всегда правило работает! Круто, да?
Майка ответила правильно, и Голубева решила, что с -кас/-кос можно закончить. Ну, это ж даже дурак поймет!
—Ты все запомнила?—уточнила она у подруги.—Давай теперь другое правило?
Зачитывать предложения с почти одинаковыми словами Настьке было скучно, и вообще она хотела поскорее повторить с Майей все темы и показать ей прикольный видос с выступающими в цирке котиками.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#336 Сообщение Майя Белова » Ср, ноя 08, 2023, 12:40

Настя Голубева писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 10:58 —Никаких!—радостно ответила Настя.—Всегда правило работает! Круто, да? Ты все запомнила?—уточнила она у подруги.—Давай теперь другое правило?
''А, фуф, хоть тут исключения учить не надо,'' :) - расслабленно подумала Майка, слегка улыбаясь. Но едва она успела это подумать и улыбнуться, как Настю понесло дальше - та собралась уже переходить к следующим правилам! А это значило, что Майке сейчас опять придётся сильно напрягать свою голову, пытаясь вспомнить плохо выученные правила. Улыбка моментально улетучилась с лица. У-ууу, не, не, не, она совершенно не готова! =; Давайте останемся на этом правиле, где теперь всё понятно, легко и даже нет исключений!

- Не-еее, - поморщившись, протянула Майка. - Мне лучше тут сперва потренироваться... Знаешь, давай это упражнение ща просто быстренько доделаем, потом вообще отдохнём, а пото-о-ом уже другое правило, - предложила она свои варианты и под конец добавила вполне веский аргумент: - Я так быстро не могу все правила сразу повторять, когда болею.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#337 Сообщение Настя Голубева » Ср, ноя 08, 2023, 13:05

Майя Белова писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 12:40 - Я так быстро не могу все правила сразу повторять, когда болею.
В ответ на это Голубева громко фыркнула, но ничего не сказала.
«Да ты и когда не болеешь не можешь»,—подумала она, вспоминая какую бредятину иногда несет одноклассница.
Ладно, тут действительно легкотня, они с Беловой меньше, чем за пять минут управятся, а потом точно перерыв!
—Окей,—ответила Настя.—О, тут следующее предложение как раз нам подходит, слушай: Директор к..снулся вопроса о дисц..плине. Только тут в двух словах буквы пропущены…
Подумав, что она сейчас долго будет объяснять Майке, в какие слова надо вставить буквы, девчонка просто подошла к однокласснице с учебником и ткнула пальцем в предложение.
—Как напишешь?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#338 Сообщение Майя Белова » Ср, ноя 08, 2023, 14:24

Настя Голубева писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 13:05 В ответ на это Голубева громко фыркнула, но ничего не сказала.

—Окей,—ответила Настя.—О, тут следующее предложение как раз нам подходит, слушай: Директор к..снулся вопроса о дисц..плине.
Майка не поняла, чего там Голубева фыркнула. Отличное предложение было! Быстренько доделать и отдохнуть! Чем там можно быть недовольной?! Но услышав, что им подходит следующее предложение, забила и заинтересованно навострила уши.

Э-эээ, выслушав, Майка снова не поняла... И на этот раз ещё и напряглась. Она ожидала после Настиного ''о, нам подходит'' услышать что-то клёвое, весёлое и интересное! Ну или хотя бы милое и приятное, типа: нежное прикосновение чего-нибудь к чему-нибудь... Ладно, ей некогда сейчас предложения придумывать! Но то, что Настя прочитала, подходило им разве что в негативном смысле.

- Угу, прям очень подходит, - мрачно пробубнила Майка себе под нос. Слово директор в сочетании со словом дисциплина вызывали у девочки неприятною дрожь и тоску. У всей гимназии вызывали! Потому что когда их директор касался вопроса дисциплины, их в лучшем случае закрывали за двухметровым забором и по пять раз на дню устраивали перекличку по списку. Так что это не ''о, нам подходит'', а ''бли-ииин, нам подходит''. :(

Но и тут некогда было в тоскливые размышления впадать. Следующая Настина фраза, что там уже в двух словах надо будет буквы вставлять, снова заставила забить на всё и ещё сильнее напрячься. В каких двух словах?! У Майи уже и первое слово в прочитанном предложении вызывало проблемы с написанием: ди-ректор или де-ректор?..
Настя Голубева писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 13:05 Подумав, что она сейчас долго будет объяснять Майке, в какие слова надо вставить буквы, девчонка просто подошла к однокласснице с учебником и ткнула пальцем в предложение.
—Как напишешь?
''Какие?'' - собралась спросить Майя, но Настя уже сама подошла с открытым учебником. Майка посмотрела туда, куда Настя показывала пальцем, увидела, что слово директор, на её счастье, и так целиком написано, выдохнула и сосредоточилась на слове коснулся. Та-ааак... Ну, тут после буквы с опять никаких а не встречается, значит о!

- Коснулся, - выделив букву о интонацией, уверенно ответила Майка.

Но дальше шло ещё одно слово... И тут девчонка подзависла... :?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#339 Сообщение Настя Голубева » Ср, ноя 08, 2023, 16:40

Майя Белова писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 14:24 - Угу, прям очень подходит, - мрачно пробубнила Майка себе под нос.
Настя услышала недовольное бурчание Майки, но не совсем поняла, чем та недовольна. Ну типа реально же предложение подходит! Их директор регулярно касается вопроса о дисциплине, а иногда касается не только вопроса, но и… Впрочем, вся эта дисциплина вместе с диром осталась где-то за пределами мед.кабинета, где-то очень далеко от них, поэтому Настьку предложение…ну, не то чтобы обрадовало, но повеселило. А Майке оно, похоже, пришлось не по душе. Ну и ладно!
Майя Белова писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 14:24 - Коснулся, - выделив букву о интонацией, уверенно ответила Майка.
—Верно!—кивнула Настя.—Слушай, Майка, может мне вместо дира уроки русского вести? Смотри, ты вообще ошибок не делаешь!
Голубева довольно улыбнулась, гордясь своими «педагогическими способностями». Ну, а че? Может она сейчас Беловой все правила объяснит, и та напишет диктант на пятерку. Вот все обалдеют! И это благодаря Насте!
Майя Белова писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 14:24 Но дальше шло ещё одно слово... И тут девчонка подзависла... :?
—А во втором слове?—замечтавшись, девчонка не сразу обратила внимание на растерянный взгляд Майки.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#340 Сообщение Майя Белова » Ср, ноя 08, 2023, 19:55

В другой раз Майка наверняка вникла бы в предложение Насти вести уроки русского вместо Николая Александровича и порадовалась бы, но сейчас она даже одобрительному ''верно'' порадоваться не могла. В её голове решался вопрос: ы или и???
:con:

Ей после ц обычно слышалось ы, и в половине слов ы и писалось! Птицы там, например, или голубцы... Но в некоторых надо было писать именно и: цирк, цифры... И это казалось Майке против всякой логики! А ещё были эти всем известные исключения: цыган цыплёнку цыкнул цыц! Только Майка во-первых, регулярно забывала тут ещё одно слово: на цыпочках. Оно туда по какой-то, только Майке понятной логике, не вписывалось. А во-вторых, эту присказку про цыгана и цыпленка девочка знала, но понятия не имела - так там ы или и в итоге писать? Потому что если бы она нормально всё доучила, у неё бы и вопросов к цирку и цифрам не осталось бы...
Настя Голубева писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 16:40 —А во втором слове?—замечтавшись, девчонка не сразу обратила внимание на растерянный взгляд Майки.
- Ы? - вопросительно ответила Майка.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Татьяна
Медсестра
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вт, сен 28, 2004, 14:01

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#341 Сообщение Татьяна » Чт, ноя 09, 2023, 11:45

Таня занималась своими делами, но дверь в изолятор, как всегда, была открыта, поэтому она прекрасно слышала всё, что там происходило. Заниматься Белова совершенно не хотела, но откосить не удалось. То ли у Насти был авторитет, то ли она боялась предстоящей контрольной, а может быть последствий того, что не справится с ней, тем более, как поняла медсестра, писать им придётся не со всем классом и на помощь друзей рассчитывать было нельзя.

Сама Таня не могла похвастаться тем, что помнит все правила, но ведь это не главное, главное, что пишет она грамотно, так как училась она хорошо и видимо всё записалось на подсознательном уровне. А у Майи похоже ничего никуда не записалось, а может она и не учила...

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#342 Сообщение Настя Голубева » Чт, ноя 09, 2023, 22:46

Майя Белова писал(а): Ср, ноя 08, 2023, 19:55 - Ы? - вопросительно ответила Майка.
Ну вот как можно было так грубо обломать все Настины мечты?! А она-то уже возомнила себя крутым учителем! Эх…
—Ну, Маааааайка!—досадливо протянула Голубева.—Мы же это правило сто лет назад прошли!

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#343 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 10, 2023, 10:07

Настя Голубева писал(а): Чт, ноя 09, 2023, 22:46 —Ну, Маааааайка!—досадливо протянула Голубева.—Мы же это правило сто лет назад прошли!
- Ой! И! Я хотела сказать и! Просто оговорилась! - мгновенно считав реакцию и осознав, что ошиблась на все 180 градусов, Майка тут же переобулась в воздухе. Правда правило ей понятнее не стало. :?
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#344 Сообщение Настя Голубева » Пт, ноя 10, 2023, 10:47

Майя Белова писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 10:07 - Ой! И! Я хотела сказать и! Просто оговорилась!
Конечно Настя ни капельки не поверила. Опять Майка элементарные вещи забывает!
—Ну ты ж так в диктанте захочешь написать и, а напишешь ы!—воскликнула Голубева.—И как потом будешь диру это объяснять?!
Настя на секунду замолчала, а потом решила напомнить Беловой правило:
—Всегда пишется и, кроме слов цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнул, цыц! Ну, ты сама послушай, там же во всех словах, кроме этих слышится и. Дисциииииплина! Не дисцыыыыыыыплина же!
Специально громко промычав букву ы, девчонка вопросительно посмотрела на одноклассницу, мол, поняла?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#345 Сообщение Майя Белова » Пт, ноя 10, 2023, 11:58

Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 10:47 —Ну ты ж так в диктанте захочешь написать и, а напишешь ы!—воскликнула Голубева.—И как потом будешь диру это объяснять?!

Настя на секунду замолчала...
Майя тоже молчала. Надуто и смущенно сопя... Как, как?.. Никак! Не хочется и неприятно думать о моменте, как она потом Николаю Александровичу будет свои ошибки объяснять. Потому что объяснять приходилось регулярно и выглядело это так же, как и сейчас: Майка пыталась вспомнить правила, потом начинала гадать, тыкать пальцем в небо, рассчитывала на подсказки и пыталась выкручиваться.
Настя Голубева писал(а): Пт, ноя 10, 2023, 10:47 ... а потом решила напомнить Беловой правило:
—Всегда пишется и, кроме слов цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнул, цыц! Ну, ты сама послушай, там же во всех словах, кроме этих слышится и. Дисциииииплина! Не дисцыыыыыыыплина же!
Специально громко промычав букву ы, девчонка вопросительно посмотрела на одноклассницу, мол, поняла?
Нет, вот сейчас, когда Настя так старательно произносила, Майе начинало казаться, что и правда слышится и, хотя до этого она нифига там никакую и не слышала!

- Да я поняла, поняла... Говорю же - перепутала, - снова оправдывалась Майка. И напоследок уточнила: - А в слове птицы тогда на конце какая буква пишется? Тоже и?

Чтоб уж точно прояснить ситуацию. Не охота в диктанте ошибку сделать, если там такие слова будут... Ведь если и пишется везде, кроме этих пяти слов, то значит просто надо забить на слух и тупо так писать, даже если в слове птицы отчетливо слышится ы! Так что ли?..
Представить себе я могу все что угодно

Ответить