Годовая контрольная с мороженым (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#361 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 16:18

Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 11:02
—Так, стопэ!—воскликнула Настя, услышав про «парошют». —Майка, хорошо, что ты про ю запомнила! Но с какого фига у тебя там о взялось?! Откуда оно там?!
- Чего ''откуда''?! Так соединительное! - уверенно ответила Майка. Они эти соединительные глассные в этом году учили: - Ну, парит же... в небе, значит пар и о! Как в паровозе там... Или пароходе, - пояснила она. - Учили же!
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#362 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 18, 2023, 17:02

Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 16:18 - Чего ''откуда''?! Так соединительное! - уверенно ответила Майка. Они эти соединительные глассные в этом году учили: - Ну, парит же... в небе, значит пар и о! Как в паровозе там... Или пароходе, - пояснила она. - Учили же!
К тому моменту, как Майка закончила говорить, Настя уже собственнолично начала сомневаться в правильности написания слова п..р..ш..т. Тем более, что про паровоз она только что сама вспоминала.
По дурацкой привычке грызть ногти, когда думает, Голубева засунула палец в рот, посидела так несколько секунд, потом резко его выдернула и медленно проговорила:
—А параплан? Тоже что ли через о? Да нет…
Наверно будь на месте Насти отличница Вика Типанова или, тоже отличница, Настина соседка по парте на русском и литре Анька Виноградова, они бы тут же напомнили и почему парашют не имеет ничего общего с пароходом и о том, что нет в нем соединительной гласной. Но у Голубевой оценка по русскому, как уже выше было сказано, колебалась между четверкой и пятеркой. Сама бы она, конечно, «парошют» не написала, но после того, как Майка так убежденно рассказала ей правило…
—Я ща загуглю…—произнесла Настя.
Можно было и в учебнике посмотреть, но Голубева решила воспользоваться более простым способом. Учебник—это она на уроке, когда телефоном пользоваться нельзя.
—Прикинь, оно словарное!—через какое-то время проговорила девчонка, а еще через несколько секунд добавила.—До меня дошло! Соединительная—она ж два слова соединяет! Ну типа пар и ход, пар и воз! А слова же «шют» нет!

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#363 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 17:31

Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 17:02 —А параплан? Тоже что ли через о? Да нет…

—Я ща загуглю…—произнесла Настя.
На секунду-другую Майка призадумалась. Ну чего... пар + план, вполне и через о можно... Пароплан. :roll: Она пожала плечами, ей через о вполне нормально и звучало, и логика была. Но Настя уже полезла гуглить слово и Майка просто уставилась в экран телефона.
Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 17:02 —Прикинь, оно словарное!—через какое-то время проговорила девчонка, а еще через несколько секунд добавила.—До меня дошло! Соединительная—она ж два слова соединяет! Ну типа пар и ход, пар и воз! А слова же «шют» нет!
Майя посмотрела в экран, едва успев прочитать там парашют и что-то про французский, потом на Настю.
- Точно, - задумчиво произнесла Майка, у которой раньше особых проблем не было, когда она шют через у писала. А теперь однозначно фигня выходила: - Блин, опять учить придётся. :x Ладно, па-ра-ш-ют, - проговорила она. - Чего там ещё?..
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#364 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 18, 2023, 17:45

Фух, слава богу, с парашютом разобрались! Еще немного занятий с Беловой, и это не Настя подтянет Майку, а Майка спустит Настю к себе, на дно русского языка!
Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 17:31 - Чего там ещё?..
Чего там еще, чего там еще… Голубева уже сама забыла!
—Эээ,—протянула девчонка.—Цыган прыгнул с парашютом… он кос… журавль… Вспомнила!—и Настя уверенным голосом продекламировала предложение целиком.—Цыган прыгнул с парашютом, его рука коснулась журавля, который пролетал мимо, жюри поставило ему низкую оценку за издевательства над животным

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#365 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 19:55

Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 17:45 —Эээ,—протянула девчонка.—Цыган прыгнул с парашютом… он кос… журавль… Вспомнила!—и Настя уверенным голосом продекламировала предложение целиком.—Цыган прыгнул с парашютом, его рука коснулась журавля, который пролетал мимо, жюри поставило ему низкую оценку за издевательства над животным
Не, ну объективно же дурацкое предложение! Ещё и дико длинное!!! :( :x

- Е-го, - хмуро принялась снова говорить Майка. По слогам и проговаривая все буквы: - Ру-ка кас-ну-лась жу-рав-ля...
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#366 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 18, 2023, 20:10

Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 19:55 - Ру-ка кас-ну-лась жу-рав-ля...
Рука цыгана «кАснулась» журавля(спасибо хоть не «жюравля»!), а рука Насти кОснулась подушки, следуя за желанием своей хозяйки, если не придушить этой самой подушкой Белову, то хотя бы ударить ей Майку по башке! Голубева сама удивлялась, как ей удалось сдержаться.
—Да блин, Белова!—девчонка редко обращалась к друзьям по фамилиям, но сейчас она была сильно зла.—Ты же! Только что! Сама мне говорила!—девчонка громко и угрожающе дышала в паузах между словами.—Что -кас/-кос—это самое простое правило!!! Ты же его выучила! Ты же сама про суффиксы вспомнила! Ну нельзя же быть такой и…—слово «идиотка» все же не вырвалось.—Невнимательной!

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#367 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 20:28

Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 20:10 —Да блин, Белова! Ты же! Только что! Сама мне говорила! Что -кас/-кос—это самое простое правило!!! Ты же его выучила! Ты же сама про суффиксы вспомнила! Ну нельзя же быть такой и… Невнимательной!
- Ну так и чего не так-то??? :x - возмутилась Майка, которая не поняла с чего вдруг Голубева так взбесилась. - Там а и есть! - уверенно заявила она. - Кас-ну-лАсь! Лась! Тут а, значит и там а!!!

Нет, с какой стати Голубева на неё ругается?! Изображение
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#368 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 18, 2023, 20:45

Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 20:28 - Ну так и чего не так-то??? :x - возмутилась Майка, которая не поняла с чего вдруг Голубева так взбесилась. - Там а и есть! - уверенно заявила она. - Кас-ну-лАсь! Лась! Тут а, значит и там а!!!
:cloud:
Настя хотела многое, оооочень многое сказать про умственные способности Беловой. Нет, ну правда, почему она так сильно тупит?!
Решив, что если она сейчас будет выяснять у Майи, где в слове коснулась суффикс, то та выдаст еще какой-нибудь бред, Голубева только очень тяжело вздохнула и принялась объяснять ну совсем просто:
а пишется в кас, если после кас, сразу после кас, а не когда-нибудь через тридцать три предложения,—раздражение все-таки нашло свой выход,—стоит а, а если там другая буква, например н, как в коснулась, то пишется о! Ну, пойми ты это! :law:
Настя с некоторым отчаянием посмотрела на одноклассницу. Господи, как дир еще с ней с ума не сошел? Вот сколько Настя занимается с Майкой? Да кажется еще и получаса не прошло, а у Настьки уже голова трещит! А сколько Николай Александрович учит Майю?

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#369 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 21:17

Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 20:45А пишется в кас, если после кас, сразу после кас, а не когда-нибудь через тридцать три предложения, стоит а, а если там другая буква, например н, как в коснулась, то пишется о! Ну, пойми ты это! :law:
''Чего??? :x - собиралась заявить Майка, которую ужасно бесило, что Настька злилась и ругалась на неё. Она уже открыла рот, чтоб объявить Голубевой, что та просто хреново объясняет :!: , но тут в её голову пришло очередное понимание, в чём именно она в очередной раз ошиблась: - Коснулась, коснулись... Чёрт! :x '' - внезапно Майя осознала, что это было окончание. :oops: :?

- Я просто не могу так!Изображение - всё равно хмуро произнесла она, злясь на Настьку, что та ругается. - Мне надо, чтоб я могла написать предложение! Или хотя бы видела его! А твоё...

''Дебильное,'' - всё ещё очень хотелось сказать именно так, но Майка сдержалась, потому что сама сейчас накосячила с этими суффиксами и окончаниями.

- Твоё мне... Мне в уме надо делать, а это тяжело, - она помолчала, потом посмотрела на учебник, который так и держала в руках. - Я лучше упражнение доделаю.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#370 Сообщение Настя Голубева » Сб, ноя 18, 2023, 21:29

Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 21:17 - Я просто не могу так!Изображение Мне надо, чтоб я могла написать предложение! Или хотя бы видела его! А твоё... Твоё мне... Мне в уме надо делать, а это тяжело. Я лучше упражнение доделаю.
«Ну вот что с ней делать?»—подумала Настя, отлично понимая, что Майка ищет отмазки, лишь бы не доделывать предложение.
—Ладно,—она махнула рукой,—давай из учебника.
Голубева уже отлично видела, что шансы Беловой написать диктант не на двойку были близки к нулю… Хотя нет. Был шанс получить кол, причем очень неплохой. Девчонка забрала у подруги учебник и нашла упражнение, которое они делали.
—Так… Решение педсовета к..снется всех учеников г..мназии.—Настя прочла предложение и показала его Майке.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#371 Сообщение Майя Белова » Сб, ноя 18, 2023, 22:08

Настя Голубева писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 21:29 —Ладно,—она махнула рукой,—давай из учебника.
Голубева уже отлично видела, что шансы Беловой написать диктант не на двойку были близки к нулю… Хотя нет. Был шанс получить кол, причем очень неплохой. Девчонка забрала у подруги учебник и нашла упражнение, которое они делали.
—Так… Решение педсовета к..снется всех учеников г..мназии.—Настя прочла предложение и показала его Майке.
Е-моё, да что за дурацкие предложения они там для учебников составляют?! Бесячные прямо!!! Нарочно что ли?!! :x

Майка посмотрела на страницу, ткнула пальцем в пробел в слове коснется, и мрачно и коротко сообщила, не озвучивая слово целиком:

- Здесь о.

Просто она всё ещё не отошла от их с Настькой ссоры и злилась уже на всё: на дурацкие правила(!), на дурацкие предложения(!), на дурацкие годовые контрольные!

- А здесь, - Майка перевела палец на следующее слово с пробелом. - Здесь...

Блин, она снова не знала. Да почему русский ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ??? Ге-... ги-... Звучало одинаково хорошо. И да, за время учебы здесь она сто раз уже писала это слово. Ну и что?!

- Е, - тупо тыкнув пальцем в небо, выбрала Майка.
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#372 Сообщение Настя Голубева » Вс, ноя 19, 2023, 9:56

Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 22:08 - Здесь о.
Голубева лишь кивнула в ответ. Хвалить Майку почему-то не хотелось. Да и вообще она была уверена, что не пройдет и часа, как Белова снова забудет правило, и опять начнет путать суффиксы с корнями, приставки с окончаниями, глаголы с существительными… Ну, в общем делать то, что она регулярно делает.
Майя Белова писал(а): Сб, ноя 18, 2023, 22:08 - А здесь, - Майка перевела палец на следующее слово с пробелом. - Здесь...
- Е, - тупо тыкнув пальцем в небо, выбрала Майка.
А вот это стало просто последней каплей! Как там у Чехова? Если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. В данном же случае: если на кровати лежит подушка, а рядом сидит тупая одноклассница, то подушка должна опуститься этой самой однокласснице на голову!
Терпение у Голубевой лопнуло. Карательный инструмент не сильно, но скорее всего очень обидным образом, треснул Белову по башке и, прежде чем та успела хоть что-то сказать, Настя возопила:
—Майка! Мы же недавно совсем, за урок до контрольной, писали самостоялку по геометрии! Мы же там листики подписывали: Самостоятельная работа по геометрии ученицы гимназии… Гимназии! Гимназии!!! Только не говори, что ты написала через е!

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#373 Сообщение Майя Белова » Пн, ноя 20, 2023, 10:08

Настя Голубева писал(а): Вс, ноя 19, 2023, 9:56 Карательный инструмент не сильно, но скорее всего очень обидным образом, треснул Белову по башке и, прежде чем та успела хоть что-то сказать, Настя возопила:
—Майка! ...
Э-эээ!!! :shock: :x Отобрать подушку и выпнуть Голубеву нафиг с кровати!!! :x Что?.. :x :-s
Настя Голубева писал(а): Вс, ноя 19, 2023, 9:56 —... Мы же недавно совсем, за урок до контрольной, писали самостоялку по геометрии! Мы же там листики подписывали: Самостоятельная работа по геометрии ученицы гимназии… Гимназии! Гимназии!!! Только не говори, что ты написала через е!
Блин!!! Тупые! ТУ-ПЫ-Е слова! :( :x

Да, Майка столько раз уже писала это слово: переписывая его со старой обложки на новою, когда подписывала тетради, у соседей по парте, когда подписывала листочки, но проклятое слово никак не хотело запоминаться!!!

- Да нормально я написала! - со злостью ответила Майка, которую ужасно всё уже достало и расстраивало. Особенно эта её очередная глупая ошибка: - Просто слово тупое! И там в нём вообще непонятно откуда...

Вот почему там и?! От ''гимн'' что ли?.. Дурацкие иностранные слова! Ничего не понятно! Даже если понять от какого слова. Вон, в английском lemon, а в русском лимон! Ну и как, спрашивается, это запомнить?!

- И я устала!

Ой, да не будет она оправдываться! Надоело!
Представить себе я могу все что угодно

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#374 Сообщение Настя Голубева » Вт, ноя 21, 2023, 11:41

Майя Белова писал(а): Пн, ноя 20, 2023, 10:08 - Да нормально я написала! Просто слово тупое! И там в нём вообще непонятно откуда...


- И я устала!
—А может это не слово тупое?—с некоторым ехидством заметила Настя.
Ей тоже ужасно все это надоело. Майка забывала элементарные вещи! Да первоклассника спроси, как пишется слово гимназия, даже он ответит, так часто это слово мелькает: на тетрадках, на печатях в библиотечных учебниках, на табличке у входа! А кому из детей родители не пишут сообщения: «Как в гимназии дела?»?
Майка, блин! Шоб ее в «гемназии» «деректор» «отчетал»!
—Я тоже устала!!!—крайне возмущенным голосом заявила Голубева.

Аватара пользователя
Майя Белова
Гимназистка
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: Сб, янв 17, 2009, 18:31
Контактная информация:

Re: Годовая контрольная с мороженым (приват)

#375 Сообщение Майя Белова » Ср, ноя 22, 2023, 14:18

Настя Голубева писал(а): Вт, ноя 21, 2023, 11:41
—А может это не слово тупое?—с некоторым ехидством заметила Настя. —Я тоже устала!!!—крайне возмущенным голосом заявила Голубева.
Изображение

- А может, - Майка слегка растерялась от этого булыжника в её огород. - Может просто кто-то плохо объяснять умеет? Изображение - ответила она, обижаясь на язвительный тон, но не зная что ей на это Голубевой сказать. Это был намёк на Настю с её дурацкими объяснениями. Хотя, при чем тут Голубева?.. Ай, да пофиг, она вообще ничего больше говорить не будет! Майка повернулась на бок, спиной к Настьке, и накрылась одеялом. А хотя нет, будет. Девчонка повернулась обратно: - Постарайся за три месяца летних каникул хотя бы какую-нибудь формулу по геометрии наконец-то выучить! - мстительно сузив глаза добавила она. Вот теперь всё! Майя снова собралась отвернуться. А, нет, не всё. Ещё кое-что:
- И я тебя не просила со мной русский повторять!

Вот. Вот теперь точно всё! Изображение Высказав всё это, Майка закашлялась, отвернулась к стеночке и решила больше с Голубевой не разговаривать. В ближайшие десять минут точно!
Представить себе я могу все что угодно

Ответить