Занимательная химия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Занимательная химия

#1 Сообщение Деннис Михайлович » Ср, ноя 10, 2021, 15:30

26 февраля, пятница

Наконец закончив проверять недавно написанную вчера контрольную работу, я могу немного отдохнуть перед тем как заняться отчётностью. Хотя придётся отложить и это, ведь надо разобраться с теми кто плохо написал её. Надо будет и Тимофею её написать, хоть он и приболел тогда, всё же работа важная. Думаю он всё учил, так что с ним быстро всё решиться.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#2 Сообщение Катя Симонова » Ср, ноя 10, 2021, 15:59

Уже неделю Катька проучилась в гимназии. В принципе, ей все пока нравилось, и со всеми предметами она справлялась, но только не с химией. :?
Дело в том, что в физико-математическом лицее, где она раньше училась, преподавать химию начинали только в восьмом классе, а поэтому знания по этому предмету у нее были нулевые.
А на прошлом уроке химик дал контрольную работу, с которой Катя, конечно же не справилась. Она вообще сдала пустой лист, честно написав на нем: "Я ничего не знаю!"

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#3 Сообщение Деннис Михайлович » Ср, ноя 10, 2021, 16:12

Я решил выйти прогуляться по коридору. Эх, столько ещё бумажек заполнять, ещё и с контрольной надо до конца.
Пока я думал о том что на удивление большинство работу написали хорошо, я увидел в коридоре Катю Симонову. С ней ситуация иная конечно, пришла она недавно, с неё придётся занимать отдельно. Иначе она безнадёжно отстанет от остальных.
Я решил подойти к ней.
- Добрый день, Катя - поприветствовал я её, - Минут через 20 подойди ко мне в кабинет. Если встретишь Тимофея или Настю позови их тоже.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#4 Сообщение Катя Симонова » Ср, ноя 10, 2021, 17:05

После классного часа, все так быстро свалили в столовую, что Катька только диву давалась. Ей пришлось немного задержаться, и сейчас она шла по коридору, предвкушая вкусную еду и законный отдых...
И в этот момент она увидела Денниса Михайловича, приближающегося к ней.
Деннис Михайлович писал(а): Ср, ноя 10, 2021, 16:12 - Добрый день, Катя - поприветствовал я её, - Минут через 20 подойди ко мне в кабинет. Если встретишь Тимофея или Настю позови их тоже. -
- Здравствуйте, Деннис Михайлович, - поздоровалась Катя, - хорошо, я приду, только можно попозже, а то у нас обед сейчас. А Настя и Тим в столовой уже наверное. Если я их увижу, то конечно позову.

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#5 Сообщение Деннис Михайлович » Ср, ноя 10, 2021, 17:12

Катя Симонова писал(а): Ср, ноя 10, 2021, 17:05 - Здравствуйте, Деннис Михайлович, - поздоровалась Катя, - хорошо, я приду, только можно попозже, а то у нас обед сейчас. А Настя и Тим в столовой уже наверное. Если я их увижу, то конечно позову.
- Хорошо, жду в 3 часа.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#6 Сообщение Катя Симонова » Ср, ноя 10, 2021, 19:00

Катя направилась в столовую. Она встала в длинную очередь, которая, впрочем продвигалась довольно быстро. Поставив себе еды на поднос, она поискала глазами Тима с Настей. Настю она так и не нашла, а вот Тим сидел за столиком около стены. Недолго думая, она подсела к нему.
- Эй, знаешь, нас химик зовет к себе в кабинет в три часа. Наверно насчет контрольной. :(

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Контрольная по химии

#7 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, ноя 11, 2021, 12:00

Катя Симонова писал(а): Ср, ноя 10, 2021, 19:00 - Эй, знаешь, нас химик зовет к себе в кабинет в три часа. Наверно насчет контрольной. :(
Тим поднял взгляд от телефона, где американские скейтеры разучивали трюк. Под столом он нервно подергивал ногой. Блин, почему у них нету таких уличных парков, да еще зима на полгода...
- А, химик...
В общем, приятного мало, после уроков еще на контрольную отправляться. Но Тим не слишком огорчился: напишет он эту глупую контрольную.
Астафьев просканировал еду на подносе девочки:
- Кэт, поделись булочкой. :jump:

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#8 Сообщение Катя Симонова » Чт, ноя 11, 2021, 14:45

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 12:00 - Кэт, поделись булочкой.
- Да не вопрос! Держи, - Катя отломала половину булки и протянула Тиму, - А что ты там смотришь на телефоне?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Контрольная по химии

#9 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, ноя 11, 2021, 16:42

Катя Симонова писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 14:45 - Да не вопрос! Держи, - Катя отломала половину булки и протянула Тиму, - А что ты там смотришь на телефоне?
- Пасиб.
Тим сунул в рот кусок булки и запил компотом. Он приподнялся на стуле, сунув ногу под себя, а руку с телефоном протянув через стол, чтобы Катьке было лучше видно.
- Это бигфлип, смотри ща парень сделает...
На экране скейтеры подпрыгивали на доске, калифорнийское солнце заливало кадры. Но все-таки Тим немного думал о химии тоже, поэтому сказал:
- Надо за тетрадкой и учебником сгонять.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#10 Сообщение Катя Симонова » Чт, ноя 11, 2021, 16:51

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 16:42 - Это бигфлип, смотри ща парень сделает...
Что такое "бигфлип" Катька не знала, но с интересом принялась наблюдать за пацаном на экране телефона.
- Круто! - заценила девчонка, - А ты так умеешь?
Тимофей Астафьев писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 16:42 - Надо за тетрадкой и учебником сгонять.
- Ага. Мне тоже надо. Меня подождешь? Я быстро.
Катя уже доела суп и принялась за котлеты.

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Контрольная по химии

#11 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, ноя 11, 2021, 19:45

Катя Симонова писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 16:51 Что такое "бигфлип" Катька не знала, но с интересом принялась наблюдать за пацаном на экране телефона.
- Круто! - заценила девчонка, - А ты так умеешь?
Вообще-то Тим пока так не умел. В отличие от обычного флипа этот трюк из видео был сложнее и требовал тренировок. Поэтому Астафьев изучал такие ролики.
- Ну, почти так... :roll: Еще потренироваться надо. :jump:
Катя Симонова писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 16:51 - Ага. Мне тоже надо. Меня подождешь? Я быстро.
Катя уже доела суп и принялась за котлеты.
- Подожду. Ты смотри дальше, там интереснее будет.
Найдя в Кате хотя бы немного заинтересованного зрителя и слушателя, Тим спешил с ней разделить свое увлечение. Уже исчезли котлеты, Астафьев допил компот, он открыл новый ролик, теперь уже не туториал, а просто трюки под музыку.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#12 Сообщение Катя Симонова » Чт, ноя 11, 2021, 19:57

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 19:45 Астафьев допил компот, он открыл новый ролик, теперь уже не туториал, а просто трюки под музыку.
Катька даже забыла про еду. Она уставилась на экран, открыв рот. Парни в телефоне выделывали какие-то уж совсем невероятные вещи. :shock:
- Класс! :D А ты знаешь названия всех этих трюков? Покажешь мне потом, что ты умеешь?

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Контрольная по химии

#13 Сообщение Тимофей Астафьев » Чт, ноя 11, 2021, 23:15

Катя Симонова писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 19:57 Катька даже забыла про еду. Она уставилась на экран, открыв рот. Парни в телефоне выделывали какие-то уж совсем невероятные вещи. :shock:
- Класс! :D А ты знаешь названия всех этих трюков? Покажешь мне потом, что ты умеешь?
- Конечно знаю! Это вот даркслайд был, а до того, парень в красной футболке - флип на триста шестьдесят. Да я хоть сейчас покажу! - загорелся Тимофей. Внимание Катьки ему льстило. :)*
- Пошли ко мне за доской.

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#14 Сообщение Деннис Михайлович » Чт, ноя 11, 2021, 23:21

Вернувшись в класс, я решил составить для Тимофея вариант которого не было на контрольной. Впрочем это заняло не больше 15 минут и я стал ждать ребят.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#15 Сообщение Катя Симонова » Чт, ноя 11, 2021, 23:23

Тимофей Астафьев писал(а): Чт, ноя 11, 2021, 23:15 Конечно знаю! Это вот даркслайд был, а до того, парень в красной футболке - флип на триста шестьдесят. Да я хоть сейчас покажу! - загорелся Тимофей. Внимание Катьки ему льстило.
- Пошли ко мне за доской.
- Ага, идем, - согласилась Катька, :yes: - щас только компот допью...
Она быстренько выдула компот, и они направились в комнату Тима. :arrow:

Ответить