Занимательная химия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#31 Сообщение Деннис Михайлович » Пн, ноя 15, 2021, 18:30

Катя Симонова писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 18:27 - Химия... ну наука... о природе, - ответила Катя, - я читала в учебнике.
- Да, природу изучает один из разделов химии - органическая химия. Как думаешь, как можно более глобально охарактеризовать её?
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#32 Сообщение Катя Симонова » Пн, ноя 15, 2021, 18:39

Деннис Михайлович писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 18:30 Как думаешь, как можно более глобально охарактеризовать её?
Катька напряглась. А фиг его знает как? :roll: Химия и химия...
- Ну, - девочка старалась вспомнить, что было написано в первом параграфе учебника, - эммм, химия изучает свойства разных веществ... Как-то так...

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#33 Сообщение Деннис Михайлович » Пн, ноя 15, 2021, 18:44

Катя Симонова писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 18:39 Катька напряглась. А фиг его знает как? :roll: Химия и химия...
- Ну, - девочка старалась вспомнить, что было написано в первом параграфе учебника, - зммм, химия изучает свойства разных веществ... Как-то так...
- Да, это более точное определение. В природе известно более сотни элементов, - сказал я задумавшись. - Если не ошибаюсь 118.
- Так, необходимо начать с техники безопасности на уроках химии, как думаешь чего нельзя делать в кабинете химии?
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#34 Сообщение Катя Симонова » Пн, ноя 15, 2021, 18:56

Деннис Михайлович писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 18:44 - Так, необходимо начать с техники безопасности на уроках химии, как думаешь чего нельзя делать в кабинете химии?
- Ну... наверное нельзя брать химикаты без спросу... и вообще ничего без спросу брать нельзя, -посчитала нужным добавить девочка, - :D Еще, пробовать на вкус и запах нельзя.
"Интересно, какой дебил это будет пробовать? Фу!" :roll: :twisted: :fuh:
- Деннис Михайлович, а вот там, на плакате все написано! - Катя указала рукой на плакат, висевший около двери.

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#35 Сообщение Деннис Михайлович » Пн, ноя 15, 2021, 22:39

- На запах можно, главное правильно это делать, - пояснил я.
- Ладно, дава тогда начнём с базовой информации о элементах. В таблице Менделеева у каждого элемента есть название, порядковый номер, относительная атомная масса. Также по таблице можно понять металл это или неметалл. Со всем этим я познакомлю тебя чуть позже.
- Выбери любой элемент из таблицы, - попросил я у Кати
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#36 Сообщение Катя Симонова » Пн, ноя 15, 2021, 22:45

Деннис Михайлович писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 22:39 - Выбери любой элемент из таблицы, - попросил я у Кати
Катька задумалась. Какой же выбрать? Вон их как много! :-k
Ну пусть этот, - ткнула она пальцем в первую попавшуюся букву: P

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#37 Сообщение Деннис Михайлович » Пн, ноя 15, 2021, 22:54

Катя Симонова писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 22:45 Катька задумалась. Какой же выбрать? Вон их как много! :-k
Ну пусть этот, - ткнула она пальцем в первую попавшуюся букву: P
- Так, это фосфор, неметалл, 15 элемент по порядку. относительная атомная масса 31, используют для создания удобрений, спичек, пороха, как топливо. Так-же белый фосфор светиться в темноте, красный и жёлтый крайне же токсичные.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#38 Сообщение Катя Симонова » Пн, ноя 15, 2021, 23:08

Номер элемента и относительная масса фосфора Катьку не заинтересовали.
Деннис Михайлович писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 22:54 Так-же белый фосфор светится в темноте, красный и жёлтый крайне же токсичные.
"Какое полезное свойство! :) Вот хорошо бы кого-нибудь намазать этим фосфором, а потом...." - подумала девочка,- "не, ну нафиг, кого этим напугаешь? Но придумать все-таки надо что-нибудь."
- Деннис Михайлович! А вы можете мне его показать? А красный и желтый тоже светятся в темноте?

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#39 Сообщение Деннис Михайлович » Вт, ноя 16, 2021, 14:44

Катя Симонова писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 23:08 - Деннис Михайлович! А вы можете мне его показать? А красный и желтый тоже светятся в темноте?
- Красный и жёлтый нет. О жёлтом вообще забудь, он крайне опасен, самовоспламеняется на воздухе. Даже белый фосфор довольно сложно хранить, он взаимодействует с воздухом. Как раз по этому он и светится. Хотя, в принципе получить его довольно просто, так что давай так: будешь добросовестно заниматься химией, то покажу его тебе. Устраивает? - спросил я у Кати.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#40 Сообщение Катя Симонова » Вт, ноя 16, 2021, 15:02

Деннис Михайлович писал(а): Вт, ноя 16, 2021, 14:44 - Красный и жёлтый нет.
- Жаль, наверное было бы красиво, если бы светились.
Деннис Михайлович писал(а): Вт, ноя 16, 2021, 14:44 Даже белый фосфор довольно сложно хранить, он взаимодействует с воздухом. Как раз по этому он и светится. Хотя, в принципе получить его довольно просто, так что давай так: будешь добросовестно заниматься химией, то покажу его тебе. Устраивает?
- Как это "взаимодействует с воздухом" - не поняла Катя, - Ну химией я буду заниматься, мне же неинтересно двойки получать. Я просто хотела посмотреть как он в темноте светится, вот и все.

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#41 Сообщение Деннис Михайлович » Вт, ноя 16, 2021, 15:08

Катя Симонова писал(а): Вт, ноя 16, 2021, 15:02 - Как это "взаимодействует с воздухом" - не поняла Катя, - Ну химией я буду заниматься, мне же неинтересно двойки получать. Я просто хотела посмотреть как он в темноте светится, вот и все.
- Ну он взаимодействует с кислородом содержащимся в воздухе, по другому окисляется. Что-бы мы могли что-то делать на следующем занятие, выучи первые 20 элементов. В следующий раз буду спрашивать, называть элемент, ты же будешь записывать его формулу, - сказал я.
- Тим, как у тебя успехи? - поинтересовался я.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Тимофей Астафьев
Гимназист
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: Вс, дек 01, 2019, 14:17

Re: Контрольная по химии

#42 Сообщение Тимофей Астафьев » Вт, ноя 16, 2021, 16:53

Деннис Михайлович писал(а): Пн, ноя 15, 2021, 17:57 - Ничего страшного, - сказал я и взял ручку со стола и передал её Тиму, - Химию надеюсь не забыл?
- Спасибо.
Тим пробормотал, что химию не забыл и стал делать контрольные задания.
Задание №1(4 балла)
Распределите соединения по их виду:
1.) Na2CO3_______а.) Кислота
2.) Ca(OH)2_______б.) Гидроксид
3.) HNO3__________в.) Оксид
4.) Fe2O3__________г.) Соль
Ну, это легко. Переписав задание в тетрадь, Тим начал с кислоты, приросовав стрелку от HNO3 к соответствующему пункту "а". О - Аш, - значит гидроксид, Астафьев это сразу выучил. Феррум Два О Три - оксид. И осталось... Так, что осталось... Первый и последний пункт в разных столбиках. Натрий два Це О Три - соль.
Он просмотрел свои стрелочки еще раз и остался собой доволен.
Задание №2(6 баллов)
Расставьте коэффициенты в уравнениях(если нужно), определите вид реакции
1.) Na + H2SO4 → Na2SO4 + H2↑
2.) CaCO3 → CaO + CO2↑
3.) MgCl2 + KOH → Mg(OH)2 + KCl
Переписав с листочка в тетрадь, в первом уравнении Тим пририсовал цифру два: 2Na + H2SO4 → Na2SO4 + H2↑, раз уж там сульфат натрия получился.
Во втором... Тим почесал нос. Посчитал по кислороду... Вроде нигде ничего не добавилось. Оставил пока так.
Третье. И снова элемент О. Чтобы все сошлось, Тим добавил еще кислорода и водорода.
MgCl2 + 2KOH → Mg(OH)2 + KCl
Достаточно? Он поразглядывал уравнение. Нет. Теперь калия больше. И хлор удвоить тоже не помешает.
MgCl2 + 2KOH → Mg(OH)2 + 2KCl.

Осталось подписать тип реакции. Но Тим отвлекся на объяснения Денниса Михайловича. Про фосфор ему тоже было интересно. Вот бы получить фосфорную краску! Можно нарисовать что-нибудь прикольное... Когда учитель его окликнул, Тим чуть смутился и сказал:
- Я делаю... А можно будет мне тоже на фосфор посмотреть?

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#43 Сообщение Деннис Михайлович » Вт, ноя 16, 2021, 17:11

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, ноя 16, 2021, 16:53 - Я делаю... А можно будет мне тоже на фосфор посмотреть?
- Напишешь на пятёрку, тогда подумаю :wink: , - ответил я и сел обратно за свой стол.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Контрольная по химии

#44 Сообщение Катя Симонова » Вт, ноя 16, 2021, 17:20

Тимофей Астафьев писал(а): Вт, ноя 16, 2021, 16:53 -Я делаю... А можно будет мне тоже на фосфор посмотреть?
Катька с интересом уставилась на Тима. Он тоже хочет?
Деннис Михайлович писал(а): Вт, ноя 16, 2021, 17:11 - Напишешь на пятёрку, тогда подумаю , - ответил я и сел обратно за свой стол.
Хммм. :-k Кате была непонятна связь между хорошей успеваемостью по химии и фосфором. Можно подумать, если плохо учишься, то фосфор светиться не будет. :D
Но спорить она не стала и приготовилась слушать дальше объяснения учителя.

Аватара пользователя
Деннис Михайлович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, ноя 01, 2021, 10:21
Откуда: Нижний Новгород

Re: Контрольная по химии

#45 Сообщение Деннис Михайлович » Вт, ноя 16, 2021, 17:28

- Итак, продолжим. У всех веществ есть определённые свойства, как ты думаешь какие свойства встречаются у всех веществ? - спросил я у Кати.
Не всё золото, что блестит,
Но всё золото реагирует с цианидами.
4 Au + 8 NaCN + O2 + 2 H2O -> 4 Na[Au(CN)2] + 4 NaOH
2 Na[Au(CN)2] + Zn -> Na2[Zn(CN)4] + 2 Au

Ответить