Художества (приват)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#16 Сообщение Дима Соловьев » Ср, ноя 24, 2021, 12:44

Дима хотел было сказать, что еще можно склеить, но не стал. Ну, склеит он большие куски. Но это же лицо. Тут важны детали. Как наращивать нос, глаза, кромку уха? Это наверное, надо быть настоящим скульптором. Дима преисполнился сочувствия к молодому педагогу, который не стал кричать или возмущаться, а так же молча и спокойно, как сам Дима, навел порядок, выкинув останки головы. Но потом...
- Что?! В смысле, почему сдавать? - Дима ошарашенно взглянул на педагога. И тут до него дошло. Даниил Андреевич небось подумал, что Дима разбил голову из рогатки. - Я из нее не стрелял, если вы про это, - мальчишка кивнул на куски гипса в мусорке. - Во-первых, я не дурак в классе стрелять, во-вторых, куда тут целиться? Одни книжки. А в голову эту я бы не стал, по ней же видно, что тронь - рассыпется.

С Диминой точки зрения все было максимально логично, и отдавать рогатку мальчик и не подумал. Он не для того над ней столько времени трудился!

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#17 Сообщение Даниил Андреевич » Ср, ноя 24, 2021, 21:16

Мальчишка заговорил, и сразу "во-первых", "во-вторых". И ни слова, как, по его версии, гипсовый бюст разбился. Не успел придумать?
- Отдавай, Дима, или я сам отберу.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#18 Сообщение Дима Соловьев » Ср, ноя 24, 2021, 22:08

- Не отдам. Это несправедливо. Докажите, что по-вашему это я из рогатки разбил.

Дима заупрямился. Отступив на шаг, он не отрывал взгляд от преподавателя. Как объяснить, не подставляя Тима? Сказать, что полез за книгой и нечаянно? Но сейчас что ни скажи, все будет выглядеть попыткой спасти рогатку.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#19 Сообщение Даниил Андреевич » Чт, ноя 25, 2021, 18:22

Дима чем-то напоминал сейчас его кота. Кот, бывало, тоже впивался в него зеленоватыми глазами. Сердитый, взьерошенный.
Даниил мальчишку предупредил? Предупредил.
Дима отступил, но взрослому ничего не стоило сделать шаг навстречу и, схватив подростка повыше локтя одной рукой, другой выхватить рогатку за выступавший "рог". Резинка легонько шлепнула его по руке, будто рогатка не хотела расставаться с владельцем.
- Садись на место.
В класс уже вошли девочки, Троицкий должен был начинать занятие.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#20 Сообщение Дима Соловьев » Чт, ноя 25, 2021, 19:54

Дима дёрнулся, но было поздно: рогатка оказалась в руках у педагога.
- Отдайте! Я же говорю, я не стрелял в классе.

Дима набычился. Если б дело касалось его одного, он бы извинился ещё в самом начале и сказал, мол, так и так, уронил нечаянно. Но извиняться за проступок друга ему казалось неправильным. И сказать, что виноват Тим, он тоже не мог. А тут ещё отобранная рогатка! Диму осенило.

- Вы просто не любите оружие, вот и забираете. И мясо не едите. Но это ж даже не настоящее оружие, просто рогатка, - напряжённо проговорил Дима, сверля взглядом Даниила Андреевича.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#21 Сообщение Даниил Андреевич » Пт, ноя 26, 2021, 11:17

Дима по-прежнему не выдвинул никакой версии, как получилось, что стеллаж лишился одного из учебных пособий. Зато наговорил другого... Наглец. Даниил Андреевич не намерен был обсуждать свои интересы и гастрономические пристрастия вместо занятий.
- Иди, Дима, погуляй. Вижу, на урок ты не настроен.
Рогатка отправилась в ящик учительского стола.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#22 Сообщение Дима Соловьев » Пт, ноя 26, 2021, 16:09

Дима подхватил рюкзак и вышел из класса, взбудораженный и раздраженный. Ну и ладно! Он все равно сюда пошёл из-за Тима и рисовать сейчас совсем не хочется.

Дима влетел к себе в комнату, кинул рюкзак и растянулся на кровати, положив руки под голову. Глубоко вздохнул. Препода можно понять, конечно, ему жалко эту гипсовую штуку. Но зачем отбирать рогатку? Просто потому, что на глаза попалась?

Точно, он просто не любит оружие. Вон даже вкусные котлеты и мясо не ест.

_______

Дима взглянул на время и поднялся с кровати. Надо идти выручать рогатку. Может, учитель после урока подостыл?

Соловей спустился в опустевший класс. Будто и не уходил никуда. Снова наедине с педагогом. Дима подошёл к Даниилу Андреевичу.
- Отдайте рогатку, пожалуйста.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#23 Сообщение Даниил Андреевич » Сб, ноя 27, 2021, 13:43

Даниил потихоньку складывал работы учеников. Краски просохли, и работы учеников шестого класса можно было сложить в надписанную папку. Девочки старались... Часто рисунки, выполненные женской рукой, были аккуратнее, часто девочки имели больше навыков. В этом случае, Даниил видел своей задачей предложить ученицам отойти от заученных форм. Нарисовать цветы, дома и принцесс под другим ракурсом, другими материалами, подумать над сюжетом.
У Тимофея Астафьева была какая-то обсессия насчет скейтбординга. На следующий урок он пообещал принести доску, когда Троицкий предложил рисовать натюрморты...
Взрослый взглянул на Диму.
- Расскажешь мне, что случилось до урока?

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#24 Сообщение Дима Соловьев » Сб, ноя 27, 2021, 20:25

Дима ответил не сразу. Раз педагог спрашивает, значит, Тим не сказал. Наверное увидел, что все прибрано и учитель ничего не спрашивает, вот и не стал говорить. Значит, Даниил Андреевич так и не знает. Если б Тим был здесь, наверное, сам бы сказал, раз скрыть не удалось. Но Тима тут нет. На себя брать вину не хочется, друга выдавать тоже, что же сказать?

- Бюст упал. Я увидел осколки, понял, что не склеить, ну и убрал. А тут вы пришли.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#25 Сообщение Даниил Андреевич » Вс, ноя 28, 2021, 12:42

Ничего нового Даниил не услышал. Почти.
Действительно, он был свидетелем, как мальчик убирает осколки. А те, что покрупнее, спрятал на полке. Значит, бюст упал...
Димка отвечал медленно, словно взвешивал каждое слово. Наверное, не хотел сболтнуть лишнего? Или решал, как бы соврать половчее?
Даниил решил, что лучше задавать подростку прямые вопросы.
- Как же бюст упал, Дима?
Он почти хотел, чтобы мальчишка выдал неловкое "я случайно"... Было в этом подростке что-то упрямое. Взрослый оставил папку и внимательно посмотрел на Диму.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#26 Сообщение Дима Соловьев » Вс, ноя 28, 2021, 13:50

Дима встретил прямой взгляд педагога. Тот ждёт признания? Что-то мешало Диме соврать, что да, столкнул нечаянно, извините. Снова помедлив, мальчик негромко, но упрямо ответил:
- Разве это так важно? Я увидел, прибрал. Не надо было? - в голосе был чуть заметный не то вызов, не то упрёк. Дима сам не знал, откуда взялась эта нотка. Наверное, потому что Даниил Андреевич подводил Соловья к признанию, а виноватым мальчишка себя не чувствовал.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#27 Сообщение Даниил Андреевич » Вс, ноя 28, 2021, 19:19

С таким каши не сваришь, как говаривал его отец про него, про Даньку.
- Надо было. Молодец, возьми с полки пирожок.
Если мальчишка думал, что Троицкий его всерьез похвалит за уборку разбитого пособия в пустом классе, где никого, кроме этого Димы не было, то он ошибался.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#28 Сообщение Дима Соловьев » Пн, ноя 29, 2021, 13:03

- Взял бы, только там его нет, - огрызнулся Дима. - А если, допустим, один ученик случайно разбил, испугался и убежал, а другой зашёл, увидел и прибрал? Всё, он уже виноват, потому, что на месте преступления? А если рогатка, значит, он стрелял? А если б у меня была...маска для подводного плавания, значит, я в раковине нырял?

Дима засыпал преподавателя вопросами, как из пулемёта, и остановился, вскинув подбородок (из-за роста Даниила Андреевича) и ожидая ответа.

Аватара пользователя
Даниил Андреевич
Преподаватель рисования
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб, окт 30, 2021, 12:35

Re: Художества (приват)

#29 Сообщение Даниил Андреевич » Пн, ноя 29, 2021, 20:09

Теоретические выкладки мальчишки Даниила не слишком заинтересовали, не впечатлила история о трусливом и аккуратном учениках. Возможно, так все и было, а может, парень выдумывает всевозможные ситуации, чтобы выглядеть более выигрышно.
- Все у тебя? Ты со всеми учителями так разговариваешь?
Даниила ожгло раздражением: болтает, как со своими приятелями.

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Художества (приват)

#30 Сообщение Дима Соловьев » Пн, ноя 29, 2021, 22:18

- Нормально я разговариваю, - буркнул Дима. - А никто из учителей у меня рогатку и не выхватывал, кроме вас. Я вежливо попросил, а вы все не отдаёте и не отдаёте. Всё у меня. Верните, пожалуйста, рогатку и я уйду.

Ответить