Вот такая математика

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#46 Сообщение Виктория » Вс, мар 06, 2022, 1:18

Это уже было явно сложнее и в голове ничего не получалось. Тогда Вика придвинула тетрадку и стала писать - на бумаге всегда всё было более наглядно.
Так, если неизвестное х, то получается...

(х*2+8)/2-х=х+4-х=4

Получилось! х может быть любым, а ответ всё равно 4! Руку она не поднимала, но сидела и улыбалась глядя в свою тетрадь. :)

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#47 Сообщение Юрка » Вс, мар 06, 2022, 1:38

В чудеса Половцев не верил. Фокус – это всегда какая-нибудь хитрость, обман... Поэтому рассуждать он начал не с математики. :wink:
Бумажку с ответом достала Катя. Как Елена Викторовна могла заставить ее достать нужную бумажку? Ха! :idea: Есть только один ответ: все бумажки одинаковы!!! Значит... Значит, в ответе всегда должно получаться четыре!
Вот теперь, зная это, можно было заняться математикой. Берем число... Умножаем на два, прибавляем восемь и снова делим на два. Ох, это не случайно, умножаем на два и делим на два... И прибавляем восемь... И делим на два... Ну конечно!!! :idea: Юрка подпрыгнул на стуле и отчаянно затряс поднятой рукой. Эти забавы с числами начали его всерьез увлекать.
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#48 Сообщение Елена Викторовна » Вс, мар 06, 2022, 1:46

Я уже приготовилась объяснить секрет этого фокуса, как заметила, что Юра тянет руку.
- Юра, ты хочешь что-то сказать? - спросила я.

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#49 Сообщение Юрка » Вс, мар 06, 2022, 1:59

Елена Викторовна писал(а): Вс, мар 06, 2022, 1:46 - Юра, ты хочешь что-то сказать? - спросила я.
- На всех бумажках четверка, ага? :roll: - с ходу выпалил Юрка. Но потом взял себя в руки и попытался объяснить ход своих мыслей подробнее.
- Если мы число умножаем на 2, потом прибавляем к нему 8, а потом снова делим на 2, то получим задуманное число плюс 4. А если вычтем задуманное число, то останется просто четверка.
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Вот такая математика

#50 Сообщение Дима Соловьев » Вс, мар 06, 2022, 11:15

Пока Юра объяснял, Дима логично рассуждал. Раз и для хитрого числа, которое он задумал, и для 10,которое взял для проверки, выходит 4, значит ответ всегда один. Значит, можно было не париться и взять число без подвоха. И учительнице можно было выдать не кучу бумажек, а одну с цифрой 4.

Дима обычно вместо икса использовал любое простое число, чтоб быстро посчитать. Вот и сейчас так вышло. А уже детали, почему выходит именно 4, Юра разложил.

И где эти фокусы можно использовать? Выходить в блестящем плаще и цилиндре под аплодисменты публики младших классов? Потому, что шестой класс сейчас лихо разбирал это всё. Было бы интересно разбирать эти фокусы всем вместе, с весёлым галдежом, но нет.

"Я тебя обязательно вызову, Дима". Ага, вот итог. Если не говоришь с места, то сидишь молча всё занятие. Вызвала, сказать одно слово, а порассуждать, объяснить всё равно не дала.

Досада требовала выхода, и Соловей плюнул на всё и принялся рисовать бушующее море. Между прочим, не самая лёгкая задача, если есть только ручка. Может, Айвазовский так и получился? Пытался заниматься математикой, а спрашивали только тех, кто на скорость вскидывал руку?

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#51 Сообщение Елена Викторовна » Вс, мар 06, 2022, 18:53

Юрка писал(а): Вс, мар 06, 2022, 1:59 Если мы число умножаем на 2, потом прибавляем к нему 8, а потом снова делим на 2, то получим задуманное число плюс 4. А если вычтем задуманное число, то останется просто четверка.

- Молодец! Все верно, - похвалила я Юру, - очень хорошо все объяснил. Теперь это наверное понятно всем. :D Для этого фокуса достаточно составить определенную формулу. Давайте ее запишем на доске.
- Дима, попробуй ты, - обратилась я к Соловьеву, - сможешь?

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Вот такая математика

#52 Сообщение Дима Соловьев » Вс, мар 06, 2022, 23:40

Дима аж замер, как мышь под веником. Какой, спрашивается, смысл соблюдать правила на уроке? Вот ведёшь себя хорошо, так и сидишь молча, как дурак, никто не спросит, если не отличник. А стоит махнуть на всё рукой, и сразу тебя замечают. И тут уж два пути, либо возмущаются, либо спрашивают. Елена Викторовна, к её чести, выбрала второй, стараясь вовлечь Соловья в действо.

Только с формулами у Димы не ладилось так хорошо, как с логикой и устным счётом. Он вообще чувствовал себя водителем на вечеринке у врачей: Катя отличница, Вика обожает математику, Юрка шустрый и шарит в формулах, а он сам пришёл за компанию. Эх. Но делать было нечего, Соловей выбрался из-за парты и постарался вспомнить, что он творил со своим числом и с десяткой и что говорил Юрка.

Мел застучал по доске:
(Х*2+8) : 2-Х = Х+4-Х = 4

Дима вопросительно посмотрел на учительницу.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#53 Сообщение Елена Викторовна » Пн, мар 07, 2022, 2:42

Пока Дима писал на доске формулу, я встала со своего места и начала прохаживаться по классу. Остановившись около парты Соловьева, я заметила рисунок. Нет, конечно я и раньше видела, что мальчик что-то рисует или пишет, и это явно не математические формулы. Я взяла рисунок в руки, посмотрела и положила листок на место. Хмм... мальчик довольно неплохо изобразил море и волны. Но почему он занимается посторонними делами на моем уроке? :?
Дима Соловьев писал(а): Вс, мар 06, 2022, 23:40 Мел застучал по доске:
(Х*2+8) : 2-Х = Х+4-Х = 4

Дима вопросительно посмотрел на учительницу.
Я посмотрела на доску.
- Молодец, Дима! Ты все правильно написал. Садись на место.
Я тоже вернулась на свое место.
- Как видите, все очень просто. Конечно, цифры можно изменить, скажем вместо двойки можно поставить тройку, или вместо знака "минус" поставить знак "плюс", но тогда и результат получится другой, разумеется.
Дома, проэксперентируйте с этим, а на следующем занятии мы посмотрим у кого что получилось. Хорошо?
И заранее предвкушая недовольство среди детей, я добавила:
- Ребят, не стоит это воспринимать как домашнее задание. Это по желанию, и я не буду ставить вам за это оценки. Договорились?

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#54 Сообщение Виктория » Вт, мар 08, 2022, 0:09

Дима написал всё правильно и Елена Викторовна его похвалила. Девочка уже приготовилась к следующему фокусу, но учительница кое-что добавила.
Елена Викторовна писал(а): Пн, мар 07, 2022, 2:42 - Как видите, все очень просто. Конечно, цифры можно изменить, скажем вместо двойки можно поставить тройку, или вместо знака "минус" поставить знак "плюс", но тогда и результат получится другой, разумеется.
По поводу замены двойки на другое число вопросов не было и, если бы Елена Викторовна сказала заменить плюс на минус - тоже, просто в ответе было бы отрицательное число, но минус на плюс? Как это...

- Как это? Минус на плюс менять нельзя, - Вика даже не заметила, что сказала это вслух.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#55 Сообщение Елена Викторовна » Вт, мар 08, 2022, 0:36

Виктория писал(а): Вт, мар 08, 2022, 0:09 - Как это? Минус на плюс менять нельзя, - Вика даже не заметила, что сказала это вслух.
Я посмотрела на доску тоже.
- Да, Вика, в ЭТОМ случае действительно нельзя, тут ты права. Но я имела в виду, проэксперентировать с числами и знаками так, чтобы фокус получился. Попробуйте дома.
- Ну тогда, переходим к следующему номеру нашей программы :D, - шутливо произнесла я, обращаясь ко всему классу, - я вижу, что вас ничем удивить нельзя, и все секреты фокусов вы быстро раскрыли, но я все-таки попробую. :wink: Постараюсь угадать дату вашего дня рождения. :roll:
Итак, число дня своего рождения умножаем на два, затем к произведению прибавляем пять, и полученную сумму умножаем на пятьдесят. Ну и наконец, к этому результату прибавляем месяц рождения. Например, январь -1, февраль -2 и так далее...
Одновременно я записывала все на доске.

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#56 Сообщение Юрка » Вт, мар 08, 2022, 0:46

Елена Викторовна писал(а): Вт, мар 08, 2022, 0:36 - Ну тогда, переходим к следующему номеру нашей программы :D, - шутливо произнесла я, обращаясь ко всему классу, - я вижу, что вас ничем удивить нельзя, и все секреты фокусов вы быстро раскрыли, но я все-таки попробую. :wink: Постараюсь угадать дату вашего дня рождения. :roll:
Итак, число дня своего рождения умножаем на два, затем к произведению прибавляем пять, и полученную сумму умножаем на пятьдесят. Ну и наконец, к этому результату прибавляем месяц рождения. Например, январь -1, февраль -2 и так далее...
Одновременно я записывала все на доске.
Юрка показал возвращавшемуся от доски Соловьеву большой палец. :yea: Задание поэкспериментировать с числами записывать не стал, решив, что он и так это не забудет. И принялся вникать в новую задачу. Первой мыслью его было, что Елена Викторовна сейчас продемонстрирует что-то в том же роде и он даже принялся быстро набрасывать в тетрадке все предложенные ей вычисления, сразу с иксами, чтобы понять общую идею. Но когда она дошла до добавления месяца, Половцев споткнулся. Это чего? Это уже игрек какой-то получается? :? Какая-либо очевидная формула не получалась. Юрка принялся вникать дальше. :?:
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Вот такая математика

#57 Сообщение Катя Симонова » Вт, мар 08, 2022, 3:19

- Ну, Соловей, ты крут! - прошептала Катька Диме, когда тот сел на место. :lol:
Сама она уже давно написала формулу, и сейчас приготовилась слушать про новый фокус. День рождения? Интересно. Ну, наверняка тут тоже работает какая-то формула. :roll: Катька принялась быстро писать на листочке... Немного подумав, она стукнула себя по лбу. Ну конечно! Так все просто, а сразу и не догадаешься.
Проделав необходимые вычисления, она подняла руку:
- Елена Викторовна, у меня получилось 2951! :D

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#58 Сообщение Виктория » Ср, мар 09, 2022, 11:12

Елена Викторовна писал(а): Вт, мар 08, 2022, 0:36 - Да, Вика, в ЭТОМ случае действительно нельзя, тут ты права. Но я имела в виду, проэксперентировать с числами и знаками так, чтобы фокус получился. Попробуйте дома.
Вика конечно подумала о том, что она попробует, но на данный момент она мысленно не согласилась с тем, что минус можно поменять на плюс в любом из подобного рода примеров. Дальше она думать об этом сейчас не могла, потому что Елена Викторовна диктовала уже следующую загадку и девочка принялась увлечённо записывать.
Елена Викторовна писал(а): Вт, мар 08, 2022, 0:36 Итак, число дня своего рождения умножаем на два, затем к произведению прибавляем пять, и полученную сумму умножаем на пятьдесят. Ну и наконец, к этому результату прибавляем месяц рождения. Например, январь -1, февраль -2 и так далее...
Одновременно я записывала все на доске.
Конечно же она начала опять с уравнения.
(х*2+5)*50... До этого момента всё было просто, а дальше что? Месяц уже не вписывался в простое уравнение... А если уже сейчас раскрыть скобки?.. 100Х+250 Ага... Х умножают на 100, значит на последние 2 цифры в итоговой сумме это влиять не будет, значит на конце будет от 51 до 62, значит месяц определить просто - отнять 50. Что с числом... Если вдруг др 1-го, то будет 100+250=350, если 15-го, то 1500+250=1750 Аааа! Тут до Вики дошло, если убрать эти 250, то как раз останутся число и месяц! Она посчитала свою дату 2460. Всё сошлось. Круууто! Вика опять подняла руку.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#59 Сообщение Елена Викторовна » Ср, мар 09, 2022, 15:12

Катя Симонова писал(а): Вт, мар 08, 2022, 3:19 - Елена Викторовна, у меня получилось 2951!
- Хорошо, - кивнула я и записала на доске:
" Катя - 2951"
- Вика, что у тебя получилось?

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#60 Сообщение Виктория » Ср, мар 09, 2022, 15:28

Елена Викторовна писал(а): Ср, мар 09, 2022, 15:12 - Вика, что у тебя получилось?
- 2460! - девочка ответила и покосилась на Юрку - получилось у него или нет.

Ответить