Вот такая математика

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#61 Сообщение Юрка » Ср, мар 09, 2022, 19:16

Припомнив прошлый удачный опыт, Юрка решил зайти не от математики, а от обычного здравого смысла и уверенности в каком-то подвохе. :roll:
Умножаем на 50... На 50 умножить не сложно, но все равно, число большое, в прошлой задаче умножали и делили всего-то на два. Чтобы запутать? Хм... Ага, вот оно что! :idea: Результат получается кратный 50! Значит, добавленный к нему месяц легко вычислить, это остаток от деления на 50! А узнав месяц... Узнав месяц, мигом раскручиваем все вычисления обратно. :D
Тут Половцев спохватился, что, увлекшись вычислениями, забыл посчитать, что получится для его собственного дня рождения, только слова Вики напомнили ему, что, собственно, спрашивают-то с них именно это. К счастью, вычисления были несложными и он, быстро их проделав, объявил:
- 1358!
И тут же, из чистого любопытства принялся высчитывать день рождения Кати, у Вики-то он его и так знал. :roll:
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#62 Сообщение Елена Викторовна » Ср, мар 09, 2022, 19:35

- Так, отлично! - я записывала результаты на доске:
Вика - 2460
Юра - 1358
Затем записала еще несколько результатов.
- Дима, а что у тебя получилось?

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Вот такая математика

#63 Сообщение Дима Соловьев » Ср, мар 09, 2022, 21:26

Дима оценил поддержку одноклассников. Видно было, что они уже тоже вывели формулу, но среагировали на Соловья одобрительно. Мальчик подмигнул Юре, улыбнулся Кате и засел над новым заданием.

Тут тоже какая-то формула нужна? Но ведь месяц и число - это две переменных. Собраться с мыслями не получалось, и Дима вынырнул из дум, когда учительница задала вопрос.
- У меня 962.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#64 Сообщение Елена Викторовна » Ср, мар 09, 2022, 22:18

- Отлично, 962 - записала я на доске результат Димы.
- А теперь, - я сделала загадочное лицо, - я попробую угадать ваши дни рождения.
- Так, Катя - 27 января, Вика - 22 октября, Юра - 11 августа, Дима - 7 декабря. Правильно?
- Как вы уже наверное догадались, тут тоже действует формула. Может быть кто-нибудь может написать ее на доске для всех?

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#65 Сообщение Юрка » Чт, мар 10, 2022, 1:23

Половцев неуверенно поднял руку. Он уже понял, как все устроено в этом фокусе и мог объяснить своими словами, но вот написать формулу... :? Это что, уравнение с иксом и игреком писать или как? Впрочем, Юрка был оптимистом и полагал, что если его спросят, то уж как-нибудь что-нибудь напишет, а что непонятно - объяснит на словах. :roll:
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#66 Сообщение Елена Викторовна » Чт, мар 10, 2022, 16:11

Я обвела глазами класс. Хмм... что-то желающих не наблюдается. Хотя... вот Юра поднял руку, но чтр-то как-то неуверенно.
- Юра, ты хочешь написать формулу? Тогда выходи к доске.

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#67 Сообщение Юрка » Чт, мар 10, 2022, 17:30

Елена Викторовна писал(а): Чт, мар 10, 2022, 16:11 Я обвела глазами класс. Хмм... что-то желающих не наблюдается. Хотя... вот Юра поднял руку, но чтр-то как-то неуверенно.
- Юра, ты хочешь написать формулу? Тогда выходи к доске.
Юрка вышел, куда ж деваться. Назвался груздем и всё такое. :?
Покрутил в руках мел и начал писать. По крайней мере, начало-то было понятно.
- Обозначим число рождения как икс...
(X*2+5)*50
Вот тут уверенность кончилась, пришлось импровизировать.
- Месяц обозначим как игрек.
(X*2+5)*50+Y=
- Без добавления месяца результат должен делиться на 50. А номер месяца не может быть больше 12. Значит, если разделить на 50, получим
((X*2+5)*50+Y)/50=X*2+5 (остаток Y).
- Вроде, так. :roll:
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#68 Сообщение Елена Викторовна » Чт, мар 10, 2022, 19:21

Юрка писал(а): Чт, мар 10, 2022, 17:30 - Без добавления месяца результат должен делиться на 50. А номер месяца не может быть больше 12. Значит, если разделить на 50, получим
((X*2+5)*50+Y)/50=X*2+5 (остаток Y).
- Вроде, так. :roll:
Я посмотрела на то, что написал Юра. Формула была написана правильно, только непонятно было, зачем надо все делить на 50? :roll:
- Ты совершенно верно написал формулу. А теперь подумай, как мне удалось так быстро посчитать результат? Подскажу немного: с помощью простого арифметическое действия. Конечно, я могла бы подсказать и больше, но мне хотелось, чтобы мальчик догадался сам.

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#69 Сообщение Юрка » Чт, мар 10, 2022, 19:30

Елена Викторовна писал(а): Чт, мар 10, 2022, 19:21
Я посмотрела на то, что написал Юра. Формула была написана правильно, только непонятно было, зачем надо все делить на 50? :roll:
- Ты совершенно верно написал формулу. А теперь подумай, как мне удалось так быстро посчитать результат? Подскажу немного: с помощью простого арифметическое действия.
Юрка недоуменно пожал плечами и показал на последнюю свою запись.
- Так вот же... Вот, когда разделили на 50, остаток от деления - это и есть месяц. А от частного отнимаем 5 и делим на 2, получаем число.
Он немного подумал над словами учительницы и с искренним удивлением спросил:
- А что, можно еще проще? В одно действие? :roll:
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#70 Сообщение Елена Викторовна » Чт, мар 10, 2022, 19:45

Юрка писал(а): Чт, мар 10, 2022, 19:30 - А что, можно еще проще? В одно действие?
- Конечно можно, и даже нужно. Ну подумай сам: иногда очень сложно выполнять два действия в уме. Посмотри сюда.
Я взяла мел и написала в столбик:
- 1358 - это число ты назвал.
- 1108 - это дата твоего рождения, верно?
А на сколько отличается первое число от второго? Иными словами, какая разность этих чисел?

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#71 Сообщение Виктория » Чт, мар 10, 2022, 20:43

Пока она думала поднимать или не поднимать руку, Юрка уже пошёл писать формулу. И всё получилось, правда в конце он чутка затупил. Вике очень хотелось подсказать, но она сдерживалась, потому что сама не любила никаких подсказок, когда решала какую-нибудь интересную математическую загадку - ведь так здорово додуматься самому!

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#72 Сообщение Юрка » Чт, мар 10, 2022, 21:10

Елена Викторовна писал(а): Чт, мар 10, 2022, 19:45 - Конечно можно, и даже нужно. Ну подумай сам: иногда очень сложно выполнять два действия в уме. Посмотри сюда.
Я взяла мел и написала в столбик:
- 1358 - это число ты назвал.
- 1108 - это дата твоего рождения, верно?
А на сколько отличается первое число от второго? Иными словами, какая разность этих чисел?
- Двести пятьдесят... - задумчиво протянул Юрка, разглядывая формулу.
Двести пятьдесят... Пятью пятьдесят... Аха... Вон оно как! :idea:
Он радостно ткнул пальцем в пятерку.
- Она тут специально, чтобы запутать! :D Если б не прибавляли 5, то в ответе бы получилось просто 100X + Y. И выглядело бы в точности как дата рождения, у меня например, как 1108, - он написал число на доске, - А прибавляем пятерку, потом умножаем и получается лишних 250. :D
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#73 Сообщение Елена Викторовна » Чт, мар 10, 2022, 21:24

Юрка писал(а): Чт, мар 10, 2022, 21:10 - Она тут специально, чтобы запутать! :D Если б не прибавляли 5, то в ответе бы получилось просто 100X + Y. И выглядело бы в точности как дата рождения, у меня например, как 1108, - он написал число на доске, - А прибавляем пятерку, потом умножаем и получается лишних 250. :D
Молодец! - похвалила я ученика.
Меня обрадовало то, что он сам догадался, пусть и с небольшой подсказкой. :D
- Давайте все же раскроем скобки и увидим все наглядно.
Я написала на доске:
(X*2+5)*50+Y= 100Х+250+Y.
- А если вычесть из этого выражения 250, то получится трехзначное или четырехзначное число, где первые две цифры обозначают число, а последние две - месяц рождения. Это всем понятно?

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Вот такая математика

#74 Сообщение Катя Симонова » Пт, мар 11, 2022, 20:57

Елена Викторовна писал(а): Чт, мар 10, 2022, 21:24 - А если вычесть из этого выражения 250, то получится трехзначное или четырехзначное число, где первые две цифры обозначают число, а последние две - месяц рождения. Это всем понятно?
Катьке все было понятно, до этого она додумалась еще раньше. :)
Девчонка посмотрела на часы - до конца урока оставалось минут пять... Ну значит, сейчас классный час и свобода! \:D/ И Катя принялась строить планы на ближайшее время. :roll:
Покосилась на Соловья и увидела рисунок. Вот значит, что училка так рассматривала, когда подошла к их парте в то время, когда Димка писал на доске формулу. :roll: Удивительно, что она не сделала замечания.
- Эй, - прошептала она мальчишке, - классный рисунок. Подаришь? :wink:

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#75 Сообщение Елена Викторовна » Вт, мар 15, 2022, 22:00

Урок подходил к концу...
Дождавшись, когда прозвенит звонок, я обратилась к классу:
- Наше занятие подошло к концу. Вы все молодцы. Мне очень понравилось с вами заниматься, и я надеюсь и вам тоже. :D На следующем уроке мы поговорим о криптографии, иными словами, о математических шифрах, научимся их разгадывать - поиграем немного в разведчиков. :D А сейчас, если нет вопросов, все свободны.

Ответить