Вот такая математика

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Вот такая математика

#1 Сообщение Елена Викторовна » Пт, мар 04, 2022, 19:19

8 Октября, пятница
Ну вот и началась моя практика в школе... Как говорят профессора: "Будете применять свои знания на практике". Ну что ж...
Школа мне досталась не совсем обычная, вернее даже не школа, а частная гимназия, очень престижная, или как говорят дети, крутая. В этом я убедилась еще вчера, когда приехала сюда. Везде евроремонт, классы оборудованы по последнему слову техники, добротная мебель, в общем, все, о чем только можно мечтать. Единственное, что меня смутило, это метод поддержания дисциплины. :oops: Я, мягко говоря, была шокирована, услышав о таком. Впрочем, думаю, что у меня до этого дело не дойдет, в конце-концов, есть классный руководитель, завуч, директор.
Полноценных уроков мне пока вести не доверили, а поручили проводить факультативы и заниматься с отстающими учениками. Уже вчера я провела факультатив для десятого класса, а сейчас мне предстоит работа с шестиклашками.
Я убеждена в том, что детей надо заинтересовать, хоть это и непросто - похоже их интересуют одни смартфоны, но я все-таки попробую.
Тему я выбрала не совсем обычную.
Я подошла к доске и написала:
"МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ"
До звонка оставалось совсем немного, и я с нетерпением ждала своих учеников.

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#2 Сообщение Юрка » Пт, мар 04, 2022, 19:33

Не то, чтобы Юрка особо любил математику. Ему нравилась ее точность. Он любил, когда на свой вопрос можно получить ясный, недвусмысленный и обоснованный ответ, а в математике было именно так. Но все же, эта наука казалась ему какой-то суховатой и скучноватой. На факультатив он записался, скорее, из обычного своего любопытства, желания влезть куда-нибудь, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. :roll: Вот сегодня ему и предстояло это узнать. Кабинет был уже открыт, так что Половцев не задерживаясь сунулся внутрь.
- Здрасьте. А факультатив - это здесь? Можно входить? :roll:
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#3 Сообщение Виктория » Пт, мар 04, 2022, 19:46

- Юрка, не тормози, чего ты встал в дверях, - конечно Вика, обожавшая математику не могла пропустить новый факультатив. Вдруг что необычное будет, да и вообще - надо присмотреться к новой учительнице. Им сказали, что она пока ещё практикантка, но сегодня так, а завтра глядишь и работать тут навсегда останется.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#4 Сообщение Елена Викторовна » Пт, мар 04, 2022, 19:46

Не успела я сесть на стул, как на пороге показался белобрысый паренек.
Юрка писал(а): Пт, мар 04, 2022, 19:33 - Здрасьте. А факультатив - это здесь? Можно входить? :roll:
- Здравствуй,- поздоровалась я, -конечно проходи.
Я посмотрела на мальчишку. Мелкий какой-то. Может классы перепутал?
- Ты из шестого класса? - решила я уточнить, - Как тебя зовут?
Ответ на этот вопрос я услышала не от самого мальчика, а от девочки, появившейся сразу вслед за ним.
- Проходите, ребята, - улыбнулась я детям. :D

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#5 Сообщение Юрка » Пт, мар 04, 2022, 20:03

Виктория писал(а): Пт, мар 04, 2022, 19:46 - Юрка, не тормози, чего ты встал в дверях.
Юрка хотел огрызнуться, но узнал голос Вики, поэтому только ехидно пробурчал: "Ох-ох, торопыжка :P " , - и проскользнул в класс. Перед Типановой он все еще немножко робел, считая себя виноватым в некоторых ее неприятностях. :oops:
Елена Викторовна писал(а): Пт, мар 04, 2022, 19:46 - Ты из шестого класса? - решила я уточнить, - Как тебя зовут?
- Ага, из шестого. Юрка... То есть Юра я. Половцев.
Елена Викторовна писал(а): Пт, мар 04, 2022, 19:46 - Проходите, ребята, - улыбнулась я детям. :D
Поскольку Юрка, собственно, уже вошел, оставалось только выбрать себе местечко. На факультативе, наверное, не нужно рассаживаться как на уроке? Он выбрал парту не слишком далеко, не слишком близко, в середине. Садиться прямо под нос учителю противоречило здравому смыслу шестиклассника, даже если речь шла не об уроке. :roll: И принялся с любопытством разглядывать новую учительницу.
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Вот такая математика

#6 Сообщение Катя Симонова » Пт, мар 04, 2022, 20:36

Ну вот и пятница! Сейчас факультатив, потом классный час и свобода! :irka_46829:
Факультатив по математике?! Хммм...
Вообще-то Катька математику любила, поэтому и выбрала ее в качестве факультатива. Ну а что? Ну не на историю же идти! Тем более, говорят там какая-то училка новая объявилась. Не опоздать бы!
Катька добежала до нужного кабинета.
-Здравствуйте, можно? - поздоровалась она с учительницей.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#7 Сообщение Елена Викторовна » Пт, мар 04, 2022, 20:51

- Здравствуй, - кивнула я девочке, - проходи, скоро звонок.
Я окинула взглядом собравшихся учеников. Маловато, конечно. Ну да ладно. Может быть еще кто-нибудь подойдет? :roll:

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#8 Сообщение Виктория » Пт, мар 04, 2022, 21:31

- Здравствуйте, а я Вика! - она уселась рядом с Юркой даже не спросив того не против ли он. Да и чего ему быть против?
Народу было не много, но оно и понятно - всем бы погулять, или в басике поплавать. Плавать Вика тоже любила, но это всегда успеется.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Вот такая математика

#9 Сообщение Катя Симонова » Пт, мар 04, 2022, 21:47

Катька вошла в класс. Мда... Немного тут любителей математики. Только Юрка и Вика сидят рядышком. :D Вроде Соловей тоже хотел прийти, или нет? :roll:
- Меня Катя зовут. Симонова, - решила представиться девочка.
Не долго думая, Катька уселась за парту впереди них и принялась читать тему, написанную на доске. Название ее заинтриговало. Математические фокусы? Интересно, что еще за фокусы такие? :roll:

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#10 Сообщение Юрка » Пт, мар 04, 2022, 21:58

Виктория писал(а): Пт, мар 04, 2022, 21:31 - Здравствуйте, а я Вика! - она уселась рядом с Юркой даже не спросив того не против ли он. Да и чего ему быть против?
Народу было не много, но оно и понятно - всем бы погулять, или в басике поплавать. Плавать Вика тоже любила, но это всегда успеется.
Юрка, разумеется, против того, чтобы Вика сидела рядом, ничего не имел. Старый друг - лучше новых двух, а Типанова была другом надежным и проверенным. :oops:
Сам он продолжал разглядывать учительницу. В 12 лет любой человек старше 20 - чуть ли не старик, но все же, даже Юрке было понятно, что она совсем молодая. Интересно, строгая? Уроков она, правда, не вела, а от факультатива вряд ли стоило ждать каких-то опасностей, но все же, интересно. :roll:
Он перевел взгляд на доску. Хм, фокусы... Фокусы - это хорошо, только какие ж фокусы с математикой? :?
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Дима Соловьев
Гимназист
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вт, июн 15, 2021, 1:13

Re: Вот такая математика

#11 Сообщение Дима Соловьев » Пт, мар 04, 2022, 22:10

На факультатив Дима пошёл из-за Кати. Вообще она даже не особенно его агитировала. Просто сказала, что пойдёт, и спросила, пойдёт ли он. Дима зачем-то ответил утвердительно, и теперь отказываться было не с руки. Да и интересно немного, что там будет.

Соловей приоткрыл дверь, заглянул в класс.
- Здравствуйте!
О, Катя тут, и место рядом ещё свободно. И Юра тут. А вот Тим ещё не пришёл. Хм, он же отличник, гордость школы. Может, устал?

Дима улыбнулся Юрке и Вике и сел рядом с Катей. Ей он тоже улыбнулся, но это была другая улыбка. Совсем. После лета ему казалось, что они могут говорить глазами или даже не глядя друг на друга.

Аватара пользователя
Катя Симонова
Гимназистка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт, июн 03, 2021, 0:07
Откуда: Canada

Re: Вот такая математика

#12 Сообщение Катя Симонова » Пт, мар 04, 2022, 22:26

Дима Соловьев писал(а): Пт, мар 04, 2022, 22:10 Соловей приоткрыл дверь, заглянул в класс.
- Здравствуйте!
А вот и Соловей прилетел. :D
- Я думала, что ты не придешь, - Катька тоже улыбнулась мальчишке, - гляди, сейчас фокусы будут. :D
Она показала рукой на доску и тихо засмеялась.

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#13 Сообщение Елена Викторовна » Пт, мар 04, 2022, 23:24

Постепенно класс заполнился учениками. Вскоре прозвенел звонок и надо было начинать.
Я встала со своего места.
- Меня зовут Елена Викторовна, - представилась я для начала, - буду вести у вас факультатив. Моя цель - показать вам, что математика это совсем не скучная наука, это не только скучная теория, а с помощью математики можно решать различные практические задачи.
Вот поэтому, сегодня мы займемся математическими фокусами и раскроем их секреты.
Давайте начнем с самого простого...
Я написала на доске ряд чисел:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
- А теперь, кто-нибудь..., ну вот ты, Юра, выбери одно число, только не говори его вслух. А когда выберешь, сложи его с предыдущим и последующим, и назови сумму. А я попробую угадать, какое число ты задумал.

Аватара пользователя
Юрка
Гимназист
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Пт, июл 23, 2004, 1:08
Откуда: Издалека
Контактная информация:

Re: Вот такая математика

#14 Сообщение Юрка » Пт, мар 04, 2022, 23:53

Елена Викторовна писал(а): Пт, мар 04, 2022, 23:24 Я написала на доске ряд чисел:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
- А теперь, кто-нибудь..., ну вот ты, Юра, выбери одно число, только не говори его вслух. А когда выберешь, сложи его с предыдущим и последующим, и назови сумму. А я попробую угадать, какое число ты задумал.
Может, в математических фокусах Юрка и не разбирался, но вообще-то, фокусников видел, так что сразу почуял в происходящем какой-то подвох. Интересно, какой? :roll: Сложить в уме три однозначных числа, конечно, проблемой не было.
- Двадцать один.
"Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!"

Аватара пользователя
Елена Викторовна
Преподаватель математики
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт, мар 01, 2022, 20:53

Re: Вот такая математика

#15 Сообщение Елена Викторовна » Сб, мар 05, 2022, 0:02

Юрка писал(а): Пт, мар 04, 2022, 23:53- Двадцать один.
- Прекрасно, кхмм, - я выдержала паузу, после чего произнесла:
- Ты загадал число 7. Верно я говорю?

Ответить