Укрощение ленивой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#571 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 15, 2024, 19:52

Настя Голубева писал(а): Чт, фев 15, 2024, 19:25 Настя ... принялась писать:
S=20•6=120 см²
—Это площадь прямоугольника. А теперь я должна…
—Я должна… Мне надо… Надо… Найти площадь круга, да?
Девочка вопросительно посмотрела на директора, не решаясь пока делать запись.
И снова эти сомнения, подсказывающие, что Настя не до конца поняла решение задачи... Мне казалось, что тут всё элементарно: из большей площади вычитаем меньшую - и вот он результат. Я ведь только что это озвучил...

Я кивнул. Бессмысленно было без конца причитать, когда ребёнку настолько сложно выстраивать в голове цепочку действий... Одним это даётся без усилий, для других это требует мобилизации всех умственных ресурсов. Ещё одна причина, по которой Елене Викторовне необходимо проявлять особое терпение к таким, как Настя.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#572 Сообщение Настя Голубева » Чт, фев 15, 2024, 21:14

Николай Александрович писал(а): Чт, фев 15, 2024, 19:52 Я кивнул.
Увидев молчаливый кивок Николая Александровича, Настя приободрилась и продолжила записывать решение:

S=3,14•3²=3,14•9=

Нет, в уме она это не сосчитает… Пришлось умножать в столбик 314 на 90. Голубева изо всех сил старалась не торопиться. Она совершенно не хотела снова допустить ошибку из-за невнимательности и услышать тяжелый вздох директора. Получив ответ и перенеся запятую, Настя записала:

S=3,14•3²=3,14•9=28,26 см²

—Это площадь круга,—проговорила она.—И теперь надо вычесть…
Девчонке безумно хотелось поднять глаза на Николая Александровича, чтобы убедиться в его одобрении, но… Что-то ей подсказывало, что директор не слишком доволен ее постоянными уточнениями.
«Ладно, не убьет же он меня, если я неправильно напишу»,—подумала шестиклассница и снова начала писать:

S=120–28,26=

И везет же ей на числа с запятыми! Во всем виноват Пи! Почему тот, кто решил, что он будет равен трем четырнадцати, не сделал его равным просто трем? Было бы проще… Ох, уж эти древние греки! Или кто там его изобрел? Римляне? Да какая разница! Поймав себя на том, что она опять думает о постороннем, Настя снова стала считать в столбик. Возможно, был способ и проще, но Голубева не решилась рисковать и просто вычла из 12000 2826.

S=120–28,26=91,74 см²

—Как-то так…—проговорила она, записав решение и наконец подняв глаза на Николая Александровича.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#573 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 16, 2024, 2:17

Настя Голубева писал(а): Чт, фев 15, 2024, 21:14 Увидев молчаливый кивок Николая Александровича, Настя приободрилась и продолжила записывать решение:
S=3,14•3²=3,14•9=
Голубева изо всех сил старалась не торопиться.
S=3,14•3²=3,14•9=28,26 см²
—Это площадь круга,—проговорила она.—И теперь надо вычесть…
S=120–28,26=
Наверное, Настя научилась читать мои мысли, потому что она вдруг снова собралась. Видимо, на моём лице эти мысли хорошо читались. Я в очередной раз отметил, что когда девочка думает - она, в общем-то, редко ошибается. Жаль, что чаще она предпочитала спешить, ну а в итоге ошибка за ошибкой вызывали в ней вполне объяснимое чувство неуверенности.
Настя Голубева писал(а): Чт, фев 15, 2024, 21:14Возможно, был способ и проще, но Голубева не решилась рисковать и просто вычла из 12000 2826.
S=120–28,26=91,74 см²
—Как-то так…—проговорила она, записав решение и наконец подняв глаза на Николая Александровича.
Я следил за всеми расчётами очень внимательно. Что Настя умела правильно делать, так это двигать запятые. По крайней мере за её способность считать в столбик можно было не волноваться.

- Всё верно, - я взял в руки листок и ещё раз прошёлся глазами по всем цифрам. Настя не забыла ни одного знака...

- Молодец! - улыбнувшись, я не удержался и погладил девочку по голове. - Не бойся потратить лишнюю минуту на размышления. Ты теперь сама убедилась, что ничего страшного в этих задачах нет.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#574 Сообщение Настя Голубева » Пт, фев 16, 2024, 18:02

Николай Александрович писал(а): Пт, фев 16, 2024, 2:17 - Молодец! - улыбнувшись, я не удержался и погладил девочку по голове.
Настя широко улыбнулась. Все же очень приятно, когда тебя хвалят. Особенно, когда это похвала абсолютно заслуженная.
Николай Александрович писал(а): Пт, фев 16, 2024, 2:17 - Не бойся потратить лишнюю минуту на размышления. Ты теперь сама убедилась, что ничего страшного в этих задачах нет.
Но следующая фраза Николая Александровича быстро стерла улыбку с лица. Голубева тяжело вздохнула. Ничего директор не понимает… Да у нее чуть мозг не взорвался, когда она эту задачу решала! И, если уж честно, не проговори директор решение заранее, фиг бы Голубева с этой задачей справилась. Нет, она, конечно, была умничкой, когда догадалась, как узнать неизвестную сторону прямоугольника, но додумалась бы она сама вообще искать площадь этого прямоугольника? А вычисления… Да она по несколько раз проверяла, правильно ли она там все сосчитала! Так что насчет «ничего страшного в этих задачах нет» директор явно погорячился. С другой стороны…

—Знаете…—проговорила Настя,—мне кажется, что на тройку я бы контрольную смогла теперь и без шпаргалок решить…

Если первые две задачи будут просто на формулы, которые девочка все же сумела запомнить(вопрос, надолго ли), а третья вроде той, которую они решали сейчас, если на контрольную дадут 45 минут и не будут отвлекать, то шанс исправить двойку на тройку был очень неплохим.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#575 Сообщение Николай Александрович » Вт, мар 12, 2024, 21:59

Настя Голубева писал(а): Пт, фев 16, 2024, 18:02 Настя широко улыбнулась. Все же очень приятно, когда тебя хвалят.
Но следующая фраза Николая Александровича быстро стерла улыбку с лица. Голубева тяжело вздохнула.
—Знаете…—проговорила Настя,—мне кажется, что на тройку я бы контрольную смогла теперь и без шпаргалок решить…
Я удивлённо поднял брови.

- Почему это на "тройку", Настя? Ты сейчас без ошибок решила сложную для тебя задачу. Пускай это было медленно и не очень уверенно, но я тебе ничего не подсказывал. Если каждый вечер ты будешь честно заниматься ну хотя бы по полчаса, самостоятельно решать оставшиеся задачи, считать в столбик, а потом на калькуляторе перепроверять результат, то я тебе гарантирую, что понимание, как эти задачи решаются, останется в твоей голове и через неделю, и через месяц, и даже через несколько лет. Тут ведь главное понять принцип. Формулы, да - их нужно учить. Но я убеждён, что Елене Викторовне куда важнее, чтобы ты умела ими пользоваться, нежели помнила их наизусть. Наверное, я даже могу попросить её позволить тебе на начальном этапе пользоваться шпаргалкой. Не так, как было на днях, когда из твоих штанов посыпались бумажки, - я сделал укоризненную паузу. - Нет. Если она это разрешит, ты сможешь открыто положить на парту листок со всеми нужными формулами. Однако со временем тебе придётся их запомнить, как бы тяжело это ни было. Обо всём можно договориться.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#576 Сообщение Настя Голубева » Ср, мар 13, 2024, 14:13

Николай Александрович писал(а): Вт, мар 12, 2024, 21:59 …Обо всём можно договориться.
Настя внимательно слушала директора. Девочка немного покраснела, когда тот напомнил о шпаргалках в колготках, но решила все же на этом не зацикливаться. А что, было бы классно, если б ей и правда разрешили пользоваться формулами во время контрольной! Конечно, она не очень верила, что сможет написать выше, чем на тройку, но… Представив на секунду перед собой тетрадку для контрольных работ по геометрии с четверкой под задачами, не смогла не улыбнуться. Это было бы очень классно! А что? По физике же сумела получить 4 за четверть, пусть и списав контрольную у Беловой(но диру про это знать совершенно не нужно, только не после разговоров и событий последних дней, включая и этот), может и по геометрии сможет! Сядет и будет читать учебник! И задачи будет решать!
—Спасибо!!!—искренне поблагодарила девочка директора.—Я правда буду очень стараться!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#577 Сообщение Николай Александрович » Ср, мар 13, 2024, 18:07

Настя Голубева писал(а): Ср, мар 13, 2024, 14:13 —Спасибо!!!—искренне поблагодарила девочка директора.—Я правда буду очень стараться!
- Хорошо. :)

Я придвинул поближе лист с задачами и показал на следующую в списке.

- Как ты будешь решать задачу №6?

Изображение

- ABC - прямоугольный треугольник. Вершина А совпадает с центром окружности. Сторона AB равна пяти сантиметрам. Нам, как и в предыдущей задаче, нужно найти площадь закрашенной области.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#578 Сообщение Настя Голубева » Ср, мар 13, 2024, 18:59

Николай Александрович писал(а): Ср, мар 13, 2024, 18:07 - ABC - прямоугольный треугольник. Вершина А совпадает с центром окружности. Сторона AB равна пяти сантиметрам. Нам, как и в предыдущей задаче, нужно найти площадь закрашенной области.
Если честно, Настя очень надеялась, что после решенной задачи, директор отпустит ее. Кажется он что-то подобное обещал… Впрочем, все это звучало так размыто, видимо, Николай Александрович имел ввиду, что отпустит ее, когда она решит несколько задач…
Голубева тупо посмотрела на чертеж, пытаясь понять хоть что-то(все эти страшные слова «вершина треугольника совпадает с центром» ей совсем не нравились), а потом проговорила:
—Ну… Наверно… Надо найти площадь треугольника и площадь круга. А потом из площади круга вычесть площадь треугольника.
Только вот, как это сделать девочка представляла плохо.
—А AB—это же радиус, да?—вдруг спросила она.
Если так, то площадь круга найдется. Но треугольник…

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#579 Сообщение Николай Александрович » Ср, мар 13, 2024, 19:48

Настя Голубева писал(а): Ср, мар 13, 2024, 18:59 Голубева тупо посмотрела на чертеж, пытаясь понять хоть что-то.
—Ну… Наверно… Надо найти площадь треугольника и площадь круга. А потом из площади круга вычесть площадь треугольника.
—А AB—это же радиус, да?—вдруг спросила она.
- Радиус, - подтвердил я. - Смотри внимательно на условие задачи: треугольник у нас прямоугольный, - я показал на картинке на вершину А. - Видишь? Что такое "прямоугольный" треугольник?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#580 Сообщение Настя Голубева » Ср, мар 13, 2024, 21:34

Николай Александрович писал(а): Ср, мар 13, 2024, 19:48 - Радиус, - подтвердил я. - Смотри внимательно на условие задачи: треугольник у нас прямоугольный, - я показал на картинке на вершину А. - Видишь? Что такое "прямоугольный" треугольник?
—У него угол равен 90 градусов,—проговорила Настя,—но как нам это поможет? :?
Девочка слегка нахмурилась, а потом добавила:
—Если мы знаем, что АВ пять сантиметров и это радиус, мы можем найти площадь круга, да? Ну, по формуле…

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#581 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 14, 2024, 0:38

Настя Голубева писал(а): Ср, мар 13, 2024, 21:34 —У него угол равен 90 градусов,—проговорила Настя,—но как нам это поможет? :?
Девочка слегка нахмурилась, а потом добавила:
—Если мы знаем, что АВ пять сантиметров и это радиус, мы можем найти площадь круга, да? Ну, по формуле…
- Да, зная радиус, мы по формуле находим площадь круга. Теперь... - я взял новый листок, чтобы начертить на нём то, что собирался объяснить. - Поскольку вершина А - это центр окружности, значит, сторона AC тоже равна пяти сантиметрам и тоже является радиусом, - я посмотрел на Настю. - Как это нам с тобой поможет?.. Я не хочу, чтобы ты бездумно зубрила формулы. Давай разберёмся, откуда они берутся. Вот простой пример:

- Нам дан прямоугольный треугольник с равными сторонами, - я начертил точно такой же треугольник, как на картинке, и указал вершину А и вершины B и C. - Пять сантиметров у нас одна сторона и пять сантиметров - вторая... Так. А если мы дорисуем две другие стороны... - я начертил ещё две линии, - что мы получим? Мы получим квадрат. Или если бы стороны были неравными, мы бы получили прямоугольник, - внизу я нарисовал маленький прямоугольник, чтобы Настя наглядно увидела, что я имею в виду. - Нам не важно - квадрат это или прямоугольник. Его площадь всегда равна длине умноженной на ширину - что ты, собственно, сама в прошлой задаче и сказала.

- Значит, площадь треугольника... - я сделал паузу, пытаясь понять, слушает меня Настя или она уже успела потеряться в дебрях геометрии, - это площадь нашего квадрата, поделённая на два.

Я быстро дописал формулу площади прямоугольника и формулу площади прямоугольного треугольника.

Изображение

- Вот так просто. По заданным сторонам находим площадь прямоугольника и делим результат на два.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#582 Сообщение Настя Голубева » Пт, мар 15, 2024, 7:50

Николай Александрович писал(а): Чт, мар 14, 2024, 0:38
…Вот так просто. По заданным сторонам находим площадь прямоугольника и делим результат на два.
Настя старалась. Она правда очень сильно старалась понять то, о чем ей говорит директор. Но она не понимала совершенно ничего. Откуда взялся квадрат или прямоугольник?! Разве можно так дорисовывать?! Причем здесь прямой угол?! О, Господи… Всё, мозги ушли в отставку! Она не могла даже как-то адекватно комментировать все то, что ей сейчас описали, потому что для нее это прозвучало примерно так: «Летели два верблюда: один рыжий, второй налево. Сколько весит килограмм асфальта, если ежику 24 года»
Девочка очень тяжело вздохнула и честно призналась:
—Я вообще ничего не поняла…

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Укрощение ленивой

#583 Сообщение Николай Александрович » Пт, мар 15, 2024, 18:20

Настя Голубева писал(а): Пт, мар 15, 2024, 7:50 Девочка очень тяжело вздохнула и честно призналась:
—Я вообще ничего не поняла…
Мм-хмм...

Наверное, я ожидал, что Настя поймёт не всё... наверное, я ожидал некоторых вопросов. Но, похоже, Настя позволила себе вообще ни во что не вникать, хотя две формулы - площадь прямоугольника и прямоугольного треугольника - лежали перед её носом, и одну из них она точно знала.

Я положил ручку и довольно долго смотрел на ребёнка. Смотрел серьёзно и где-то даже хмуро. Какой смысл был в том, чтобы отпускать её дальше заниматься самостоятельно?.. Что она нарешает с этим её непониманием? С написанной уже формулой для данной задачи...

- Скажи мне... ты хочешь понять? Ведь я могу отпустить тебя в любой момент. Иди, пожалуйста, гуляй, играй, смотри фильмы с подругами... Нет. Я сижу и с тобой занимаюсь, потому что тебе нужна помощь. Потому что если ты не будешь понимать программу, нам придётся с этим что-то делать. Ни я, ни Елена Викторовна, ни Белова Майя геометрию за тебя не выучим, но сейчас я вижу, что ты уже опустила руки. Ну так что, мне тебя отпустить?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Настя Голубева
Гимназистка
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Пт, мар 20, 2020, 19:14

Re: Укрощение ленивой

#584 Сообщение Настя Голубева » Вс, мар 17, 2024, 8:10

Николай Александрович писал(а): Пт, мар 15, 2024, 18:20 - Скажи мне... ты хочешь понять? Ведь я могу отпустить тебя в любой момент. Иди, пожалуйста, гуляй, играй, смотри фильмы с подругами... Нет. Я сижу и с тобой занимаюсь, потому что тебе нужна помощь. Потому что если ты не будешь понимать программу, нам придётся с этим что-то делать. Ни я, ни Елена Викторовна, ни Белова Майя геометрию за тебя не выучим, но сейчас я вижу, что ты уже опустила руки. Ну так что, мне тебя отпустить?
Настя низко опустила голову. Глазки девочки намокли, и маленькая слезинка прокатилась по щеке, повисла на подбородке и капнула на юбку. Да. Никто за нее ничего не выучит. Елена Викторовна опять будет злиться, Белова… Учителя не дураки—списывать друг у друга больше не получится. А Николай Александрович действительно пытается ей помочь. И Голубева искренне ему была благодарна! Просто все эти чертежи, прямые углы, площади непонятно откуда взявшегося квадрата—сейчас для нее это звучало очень запутанно. Кроме того, голова девочки ужасно устала после решения предыдущий задачи. Требовалось приложить невероятные усилия, чтобы решить или хотя бы понять, как решать и эту.
Конечно, она была сама виновата в том, что запустила так сильно математику. Конечно, она сейчас выглядела, как лентяйка, не желающая ни во что вникать. Но вот в данную минуту ей она как раз не была, потому что действительно старалась. Видимо, Николай Александрович просто не представлял насколько запущенная была ситуация у шестиклассницы.
—Николай Александрович,—дрожащим голосом попросила Настя, непроизвольно шмыгая носом,—я очень хочу понять… Но у меня кажется…
На язык просилось слово «тупизм», но говорить его директору было как-то не очень.
—Но у меня не получается…—девочка быстро вытерла слезу, стоило ей заговорить, как те стали градом проситься наружу, а рыдать сейчас не было совсем никаких причин.—Пожалуйста, можете еще раз объяснить? Только очень медленно… Я совсем не понимаю, откуда берется квадрат…

Ответить